Вопрос по работе помощника/стажера адвоката
31828
73
Здраствуйте. Может быть кто-нибудь знает/устраивался на такую работу... При трудоустройстве помощником/стажером- нужно оплачивать членский взнос (20 т.р.) и платить коллегии по 5 т.р. ежемесячно??? Помощники работают себе в убыток или это я такую контору нашла??
olehka111
Не знаю.. я когда ходил в свое время - мне сказали так - работать на безвозмездных началах я не могу - потому мне выпишут МРОТ, который я буду возвращать тому, кому я собсна помогаю))) + налоги естессна ибо це нужно не адвокату а соискателю, то он (адвокат) готов милосердно позволить покрутиться вокруг него человеку в порядке благотворительности))) Про 20-ку членского взноса вообще ничего не говорили... Коллегия была Ленинская)
А реально - как договоритесь - так и будет) Чем более авторитетная коллегия тем круче Вы влетите по финансам... Дедовщина на гражданке ЕпТАТЬ...
Я бы в таком разрезе - лучше бы пошел в прокуратуру/СК общественным помощником... шансов на то, что появятся заработки - больше)
Баристер
Хочу хотя бы минимум с вышкой зарабатывать:хехе:Спасибо за ответ, значит членский взнос мне там придумали. Я думала конечно, что из своего кармана там не платят, рассчитывала: что сделаешь-за то и заплатят, например, какой-нибудь документ написала и за него минимум выплатили. А так получается 6 год обучения
olehka111
Молодцы адвокаты!
Такому подходу можно только учиться...
Пол года назад искали помошника юриста с з\п 5 тыр и половина соискателей морщились...
А оказывается надо было брать бесплатно + каждый месяц требовать с помощника тыщи две на налоги.
Мозх
Молодцы адвокаты!
Такому подходу можно только учиться...
Пол года назад искали помошника юриста с з\п 5 тыр и половина соискателей морщились...
А оказывается надо было брать бесплатно + каждый месяц требовать с помощника тыщи две на налоги.
Вы бы читали, прежде чем постить.
Тут требуется помощник в коллегию адвокатов.
RusTelCom_HR
Вы бы читали, прежде чем постить. Тут требуется помощник в коллегию адвокатов.
И что не так? Объясните мне, как человек который читал...
olehka111
Понятия не имею, но топик в целом почитать интересно.
Чисто интуитивно не думаю что с вас должны брать членские взносы.
RusTelCom_HR
Вы бы читали
Тут требуется помощник в коллегию адвокатов.
Во-первые, есть мнение, что не требуется.
Во-вторых, мне лично не понятно чем это отличается. Или я не понимаю смыла слово-сочетания "коллегия адвокатов"?
KSergey
Отличается по безграмотности населения))
Есть люди, полагающие, что адвокат обладает большим объемом знаний, опыта и связей, чем юрист...
В этом случае "корка" выступает как реклама... И еще знаете - девочкам так - Я адвокат))))) Кроме того адвокат - звучит дорого... и на практике так и есть в основном)) Хотя опять же это все чушь несусветная)
Тем не менее для того, чтобы стать адвокатом - нужно сдать квалификационный экзамен адвокатам) И если Вы оттрубили положенное - экзамен сдать будет проще... по крайней мере если вы за период стажировки не только "документы составляли"))))
Ну и собсна тут то мы и подходим к различию - хочешь зваться гордо - адвокат - лучше пойди в коллегию и поработай... опять же по поводу взноса - если будешь стажироваться в "крутой" коллегии - есть шанс там и остаться... а следовательно будешь трудиться в раскрученном месте и за гонорар, определяемый корпоративной этикой)))))
Если же тебе достаточно быть юристом - иди в помы)) Тем более, что впоследствии ты итак сможешь сдать экзамен)
Баристер
ЗЫ формально адвокат от юриста отличается тем, что имеет право представлять интересы стороны в уголовном судопроизводстве...
Вспоминается "Товарищ адвокат! Адвокаааааааааааааат!"
Адвокат - один из возможных вариантов представительства/ защиты и не более того.
Баристер
Вам не помешает полистать на досуге УПК. :улыб:Адвокат не единственное лицо, имеющее право быть защитником в уголовном судопроизводстве, хотя чаще всего именно адвокаты осуществляют функцию защиты по уголовным делам.

Для ТС. Кто такие адвокаты, и кто такие стажеры адвоката - об этом написано в законе об адвокатской деятельности. Стажеры принимаются на работу по трудовому договору, никаких вступительных и членских взносов они не платят.
Daiona
Спасибо всем за мнения:хехе:Был еще один вопрос: может кто-нибудь работал помощником/стажером? Хотелось бы услышать от первого лица о такой работе, какую з/п получали и платили ли сами что-нибудь. В обсуждении писали, что возвращали МРОТ, то есть работали без своих вложений получается, а сами что-либо зарабатывали в качестве помощника?
olehka111
Есть инфа от знакомого: работал помощником адвоката у родственника, делал кое-какае документы, которые сам адвокат делать не успевал, получал за них сдельно. Если вдруг выходила, что документов сделал мало и минимальная зп не набирается, то поднималось до этой зп. Никаких взносов не платил.
Лилит8
Ну это он у родственника работал...
Daiona
Ну я то как бы вот о чем : Статья 49. Защитник


1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
А Вы? )
Я говорил в контексте коммерческой деятельности юриста... Т.е. варианты про близких и родственников отметаются...
Мозх
Молодцы адвокаты!
Такому подходу можно только учиться...
Пол года назад искали помошника юриста с з\п 5 тыр и половина соискателей морщились...
А оказывается надо было брать бесплатно + каждый месяц требовать с помощника тыщи две на налоги.
:respect:
Странные соискатели пошли - в помощники юриста не хотят идти, потому что платят мало (но платят), а в адвокатуру в очередь выстраиваются, даже свои кровные готовы отдать - только бы позволили бесплатно поработать. Может, того... тем, кому помощники юриста требуются, не платить им, а, наоборот, с них оплату брать - тогда и отбоя от кандидатов не будет))
Motorola
Ну как будет существовать реальная перспектива на предприятии юристу зарабатывать 200 евро в час, так и народ начнет в помах даром ходить.....
Ну или социалка как в прокуратуре/скр (туда помощники тоже даром ходят чтобы "застобиться)
А пока Юрист зарабатывает в конторе до 50 000 и речи быть не может о халявном труде... смысла то 0!)
Баристер
Я Вам предлагаю ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. N 446-О. :улыб:И, кстати, есть "конторы", в которых юристы зарабатывают побольше, нежели озвученная Вами сумма.
Баристер
Ну я то как бы вот о чем : Статья 49. Защитник
ГЫгы, а определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 25-О, не читали.....юристы ))
Я 1,5 года назад хотела устроиться помощником адвоката, мне з..п. в 20-30 тыс. предлагали и ни каких взносов..
Daiona
Юр. конторы или предприятия?
А чего Вы меня тадась изначально в УПК то послали...)
Баристер
Баристер
Я имела в виду, что у родственников конечно условия будут лучше.)) Я спрашивала про условия, если устраиваться "с улицы".
Motorola
Причем тут не хотят в помощники юриста из-за з/п? Вопрос былабсолютно другой-реально ли устроиться ине только работать, но и зарабатывать. Очереди, кстати, в той коллегии абсолютно никакой, так как не все после ВУЗа могут позволить себе еще год сидеть на шее родителей.
.SUGAR.
Не подскажете какая коллегия была?:бебе:
.SUGAR.
Почитал Ваше определеньеце - туфта)
Тут население заявы в органы катает только для того, чтоб они им доказуху на гражданский иск собрали... а Вы о потерпевших при представителях))
Случаи есть, но это скорее исключение из правила... На этом на хлеб с маслом не заработать))
Наша адвокатура - самая веселая) - клиента в СИЗО, там на парашу в коленно-локтевую... а после поговорим о гонораре...))
Баристер
Мое ненавязчивое предложение освежить знания УПК не было посылом. Судебные акты Вы должны, как юрист, находить самостоятельно - этому учат на юрфаке с первого курса. А чтобы разобраться в логике КС РФ (в частности, в приведенном мной Определении и в Определении, которое привела .SUGAR.) надо прочитать сначала первоисточник. Зарабатывать можно везде, было бы желание. У Вас я его пока не наблюдаю. Разве что оно очень тщательно спрятано. :1:
Баристер
Упала под стол, Вы не шутите? Вы не поняли? прочтите еще пару раз, совместите прочтение с ст. 45 УК РФ, если не поймете, то стоит сомневаться в Вашей проф.пригодности.
olehka111
Вопрос былабсолютно другой-реально ли устроиться ине только работать, но и зарабатывать.
Все индивидуально и еще зависит от того, что вкладывать в понятие "зарабатывать". Думаю, студенту или выпускнику вполне реально устроиться на 10-15 тыс в фирму занимающуюся регистрациями.
Кто-то и на З/П 3 тыс. не сможет устроиться, а кого-то возьмут только за деньги.

Для Баристер:
А пока Юрист зарабатывает в конторе до 50 000 и речи быть не может о халявном труде... смысла то 0!)
Вот когда будут юристам платить 100 тыс, тогда можно будет платить студентам двадцатку...
.SUGAR.
Дык мы с Вами про разные стороны баррикад говорим-то... Я Вам про подсудимого - Вы мне про потерпевшего...
Може я и взаправду конечно читать разучился... но я не увидел в указанных источниках, что защиту может строить неАдвокат...
Баристер
в большинстве юридических компаний города юристы получают больше чем в адвокатуре
да и практика интересней
Daiona
Вам не помешает полистать на досуге УПК. :улыб:Адвокат не единственное лицо, имеющее право быть защитником в уголовном судопроизводстве, хотя чаще всего именно адвокаты осуществляют функцию защиты по уголовным делам.
Читайте внимательнее УПК сами.
Вы путаете понятия "защитник" и "представитель".
baggio1967
Тут можно вечно спорить... разные юристы, разные конторы...
Про юридические конторы речи нет... Я говорил о непрофильных предприятиях....
Про интересно/не интересно - на вкус и цвет...
Про З.П. - также) Есть и адвокаты, которые влочат жалкое существование в противовес есть Кучерена, Борщевский, Астахов и т.д., есть юристы которые работают в поликлинике за 12 000 рублей, а есть те, кто работает в Газпроме за 12 000 евро...
Говорить о том, что юрист со статусом адвоката получает меньше юриста без такового статуса было бы настолько же неверно, насколько утверждать обратное...
Разные судьбы, разные люди, разные вкусы, разные стремления, разные результаты....
olehka111
А может подскажете в каких конторах юристы получают поболее 50 тысяч? А то я что-то после просмотра местных вакансий чуть не прослезилась.
Кстати, давно собиралась посмотреть биографию Астахова (спасибо, своим постом напомнили - посмотрела))
К предыдущему разговору - что есть Юрист с большой буквы Ю, заслуживающий почет и уважуху и соответственно яхты-виллы- самолеты - вот как раз блестящий пример - Астахов :respect:Если мозг и талант есть - он очевиден всем, а не только себе любимому(-ой) в зеркале) - это я не вам, а вообще всем гениям от юриспруденции)
Вы свой вывод сделали на основе одной лишь биографии? Почитайте о нем побольше, интервью, статьи.. проанализируйте, и, быть может, увидите его с другой стороны, с реальной. Мозг и талант есть у любого, другое дело - у всех жизнь складывается по-разному в силу различных причин.
Evrosib
+1
Я про Астахова не знаю ничего! Да и вообще ЖЗЛом особо не увлекаюсь - особенно ныне живущих)
Скажу что негативно отражается на его репутации в моем индивидуальном восприятии его как специалиста -
1 "Суд идёт" - ну не серьезно это....
2 Книжицы про "суды" - бред! Не ужели он настолько беден, что без этого не проживет? Или просто настолько алчен, что готов продавать калл людям, не имеющим возможности по финансовым мотивам обратиться за консультацией??
Мое мнение- данная деятельность противоречит профессиональной этике юриста ибо шоу сделано под "реалити" а по сути достоверных сведений юридического свойства в себе не несет...
Меня уже упрекали в неуважительном отношении к главе государства, к Верховному суду... В общем думаю Павел переживет мои крамольные высказывания...
молодой Астахов был адвокатом МОСТа - это почти всё объясняет
Я делаю свои выводы на основе своего права делать свои выводы)
Мозг и талант есть у любого?) ну-ну..........видимо, опять в зеркало смотримся)
Главное, что Ваша деятельность не противоречит профессиональной этике юриста).
Кричать про пошлость и постановочность всевозможных реалити-шоу - почему-то считается хорошим тоном- ну, не смотрите да и всё :dnknow:
"Суд идет" - не смотрела, не знаю. "Час суда" - ранее смотрела, по возможности.
Все решения Астахова - законны, обоснованы, справедливы + разъясняются языком, доступным для понимания практически всех категорий населения "от пионеров до пенсионеров" - что собственно и является целью подобных программ - повысить общий уровень юр.грамотности населения.
Вообще все имеющие, а тем более "не имеющие возможности по финансовым мотивам обратиться за консультацией" - должны иметь возможность выбора - реализовывать свои права и обязанности самостоятельно, в том числе читая "книжицы про суды", или нести всё что у них есть адвокатам и др. консультантам уровень проф. помощи которых определяется платежеспособностью клиента.
Дык я и не смотрю) Простите перепутал час суда и Суд идет))
Не сказал бы, что эта программа повышает уровень правосознания населения больше чем "Документальный фильм "Улицы разбитых фонарей"".... :biggrin:
ИМХО: В случае наличия проблем и отсутствия фин возможностей обратиться за консультацией к юристу - надлежит обращаться к закону!
"Книжицы про суды" для юриста - то же самое, что и книжицы - "Как стать миллиардером" - для экономиста... Да есть люди, которые эту хрень пишут... Но проблема в том, что есть люди которые к ней еще и серьезно относятся...
Баристер
у Астахова, кстати, есть детектив "Рейдер", где 2 главных героя списаны с адвоката Олевинского и олигарха Фридмана
Думаю, что Ваше "ИМХО" в части "надлежит обращаться к закону!" абсолютно никто оспаривать не собирается)
P.S. Очень веселит регулярное употребление этого "ИМХО" многими участниками форума - ну, тогда по аналогии США - ЮЭсЭй).
И-нет слэнг чтоб ему)
Хотя я и "Океюшки" не гнушаюсь употреблять)) :biggrin:
Julz
большинство вакансий на НГС - это поиск штатных писарей, которые за умеренную плату делают рутинную однообразную работу, если человек сам стремится к развитию своих навыков то он весгда будет больше зарабатывать и пользоваться спросом и искать работу на нгс ему не придется у него и так бует очень много предложений, а по принципу я уже 2 года у вас тут смотрю и правлю договоры на покупке серепок поэтому повышацте мне зарплату это тупик, надо брать на себя ответсвенность, выходить за рамки своих полномочий и расширять сферу деятельности и участия в работе компании, а не сидеть и ждать чуда...
моя зарпалта на непрофильном предпиятии была 98000 в месяц на должности ведущего юриcа, начинал с 23000 в месяц, должность не менялась - только функции и задачи, ушел так как наскучило, профессионально стал деградировать, новую работу не искал, она сама меня нашла....
baggio1967
моя зарпалта на непрофильном предпиятии
Что такое непрофильное предприятие?
Змей Зелёный
Прошу прощения что влез, но полагаю, что "Непрофильное предприятие" - предприятие, где юрист - обеспечивающий специалист (т.е. предприятие - не юр. контора в каком бы то ни было виде)
baggio1967
В целом согласен - путь скорее всего тупиковый (если компания не супер-мега холдинг, у которой есть интересы везде (от купи-продашки до финансирования съемок нового фильма ))
Но с другой стороны- Вы брали на себя решение вопросов "по направлению юриспруденция"?
Вообще это хорошо, когда руководство дает возможность зарабатывать человеку...
baggio1967
Я согласна, что в подавляющем большинстве контор функции юриста весьма примитивны, поэтому и оплачиваются соответствующим образом, глупо было бы платить больше за рутинную простую работу. Но в этом то и проблема - нет нужды в наличии в Юриста с большой буквы Ю, ему просто делать нечего. Россия еще не нуждается в таких юристах.
Я думаю вам увеличили зп не за счет юридической работы, а например за дополнительные административные функции и т.п.
А вообще конечно смешно читать про то, что есть такие ЮРИСТЫ, достойные домов и пароходов, потому что они такие умные. Они действительно могут быть неординарными личностями, но в нашей стране исход стоящего дела, где задействованы большие деньги и за которое будут реально платить, а не какое-то взыскание по поставке смешное, зависит в первую очередь есть ли у юриста "выход" куда надо. Вот у таких как раз заводы-пароходы, потому что они действительно решают дела, только не совсем своими выдающимимся умственными способностями.
olehka111
Я адвокат. И считаю, что если адвокат действительно берет себе помощника, т.е. наемного работника, то устанавливать какие-либо обязательства по отношению к этому работнику абсурдно. Наша адвокатская палата устанавливает, что адвокат ИМЕЕТ ПРАВО брать деньги со стажера. Но стажер адвоката и помощник адвоката - далеко не одно и то же. И мне, лично, непонятно, каким это образом корреспондируется с нормами трудового законодательства.

Далее, работник не может работать себе в убыток. Ибо у него нет прибыли и убытков, а есть лишь зарплата, т.е. денежное вознаграждение за выполняемую трудовую функцию. И если коллегия адвокатов предлагает Вам платить взносы в коллегию, то, фактически, вас планируют допустить к адвокатской деятельности, что является нарушением ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Так что, ищите лучше нормальную работу...