Путь торговли! Для работодателей и начальников отдела продаж.
1772
10
* * *
Однажды ученик спросил:
- Учитель, я работаю менеджером в компании, у меня в подчинении пятнадцать человек. Один из них постоянно опаздывает на работу. Я не хочу его наказывать. Три раза за последний месяц общался с ним, он даже не может объяснить, почему опаздывает..
- И что ты хочешь от меня в связи с этим? - спросил Учитель.
- Я хотел бы попросить тебя посоветовать, что мне делать. Я не вижу решения.
- Что тебе делать с кем? Посмотри сам: у тебя несколько вариантов. Ты можешь сделать что-то с собой, чтобы не обращать внимания на его опоздания или не переживать по поводу них хотя бы так сильно как сейчас. Ты можешь повлиять на сотрудника, чтобы он не опаздывал, ты можешь, кстати, даже его уволить. Определись, чего ты хочешь на самом деле!
Ученик подумал какое-то время, а потом сказал: - Спасибо, Учитель. Я хотел бы понять, что можно сделать, чтобы он не опаздывал.
Учитель улыбнулся: - А зачем это тебе?
Ученик снова задумался: - ... Ну... он очень хороший продавец... самый лучший из моей команды... я хотел бы, чтобы он и дальше работал у меня... С другой стороны, я боюсь, что остальные продавцы начнут брать с него пример и тоже начнут опаздывать…
Учитель засмеялся: - Ты же сам говоришь, что он отличается от остальных продавцов.
Ученик снова задумался, а потом поблагодарил Учителя.
...
Через неделю этот ученик снова пришёл в Школу и сказал: - Учитель, спасибо тебе! Я как следует задумался над проблемой и вот что я сделал. Я сказал, что трое самых лучших продавцов по итогам каждого месяца имеют право устанавливать в течение следующего месяца свой рабочий график самостоятельно.
Учитель улыбнулся: - Благодари Путь... Ты сам решил эту задачу. Я лишь задал тебе пару вопросов. Садись, мы продолжим занятия.
----------------
В нескольких тетрадях того периода мы нашли продолжение. Через месяц ученик рассказал, что продажи в его отделе поднялись на две десятых, а продавец, с опозданий которого началась эта история, и вовсе перестал опаздывать.
Enterprise
Даааааааа! Вы наверно сторонник восточной философии?
Enterprise
Есть пример куда прозаичнее.
Из интервью с Викторией Петровой, директору по персоналу UC RUSAL:

В Китае мы недавно разбирались с проблемой — рабочие справляли нужду на угол электрической подстанции. А там напряжение шесть тысяч вольт. Директор в растерянности: «Не знаю, что делать, я вывесил им знаки, что здесь нельзя, а они все равно…» А вы, спрашиваю, туалеты-то людям построили рядом? Может, им ходить далеко? Ходить, говорит, действительно далеко, но в туалет-то можно и сходить. Так не управляют людьми. Построй два дощатых домика рядом.
real
на из книжки очень похоже

я такую ситуацию решал иначе, за этим человеком постоянно с утра по пути кто ни будь заезжал. и ему было неудобно заставлять людей ждать себя

получалось все во время
AntiMorales
за этим человеком постоянно с утра по пути кто ни будь заезжал
Делалось это на добровольных началах, или заезжающий получал какую-то компенсацию?
KSergey
на добровольных

поддержки и взаимопомощи в команде
AntiMorales
точно? не из руководства от руководства?
Enterprise
Александр, Вы все продолжаете излагать свои мечты, каким должен быть идеальный работодатель? :1:
Идеал работодателя.
Прекрасный и, увы, недостижимый.
Evrosib
мои мечты, всегда сбываются!! значит - это не мечты? :dnknow: