Уровень зарплаты продажника ?
7499
33
Может конечно мой вопрос и не корректен, но интересно было бы узнать мнение общественности какой на сегодня уровень зарплаты менеджера по продажам считается высоким ? Скажем, напрмер, средний стабильный доход 40 000 можно ли считать таковым ? или еще есть куда стремиться и многие щас зарабатывают по 60-70 т/р. Понимаю что на разных рынках ситуация разная и всё индивидуально, но...
Интересуюсь исключительно для себя, без каких-либо намеков на исследования рынка труда или коммерческого использования информации :хехе:
Manager_nsk
40000 это достаточно высокий уровень зарплаты для продажника:улыб:
Manager_nsk
В нашей компании занимаются поставками на Север товаров, зарплата у менеджеров от 80 тысяч + бонусы.
Nsk_predator
Т.е. все-таки есть еще к чему стремиться в данной сфере ....
Просто в последнее время назревает вопрос о смене работы, т.к. считаю, что нужно расти и двигаться дальше, с другой стороны хотелось бы понимать на сколько в Новосибирске можно ещё вырасти по з/п на позиции менеджера, просто может предел уже достигнут и необходим уже должностной рост или смена деятельности ?
Manager_nsk
А опрос большинства знакомых показал что их савокупный менеджерский доход составляет порядка 30-35 т/р в месяц, что не так уж и много за тот объем работы котрый они делают...
Manager_nsk
Зарплата продажника - дело его языка и только. Разброс "по больнице" - слишком велик и средняя температура, даже в отдельно взятой кампании - не показатель. Кто-то не может и 5тыров заработать, а кто-то регулярно получает от 50-и, ничего "особо" не делая...

Моя практика показывает, что на свою нормальную зарплату продажник выходит в среднем за 6-8месяцев работы на одном месте. Именно поэтому не беру людей, у которых 3-4 места с интервалом до 8-и месяцев. Если чел. не доработал до своего уровня и ушел - нафиг он мне нужен?:миг:

... а если доработал и по факту прозвона слышу о зарплате менее 30-40тыров... он не нужен никому. :смущ:

Поэтому предпочитаю брать "зеленую" молодежь и учить... :безум:
А это зависит от сферы деятельности: где-то больше, где-то меньше. Но если продажник зарабатывает менее 35-40, то либо он никудышный спец, либо компания слишком жадная и устанавливает такие рамки и ограничения, что больше не заработаешь.
30-40? Чет я думаю, в рекламе столько не выйдет...
И все-таки я так и не понял: з/п в 40 000 это много или мало для нормального продажника ? :dnknow:
:улыб:
Manager_nsk
Все зависит от того что он продает.
Manager_nsk
А у Вас чистый оклад? Эт я к тому, что вроде продажники с процента живут? Или в Вашей конторе сорокет - потолок? Если потолок, то меняйте контору... если есть зависимость между объемами продаж и получаемым вознаграждением - всегда есть куда расти)
Баристер
А у Вас чистый оклад? Эт я к тому, что вроде продажники с процента живут? Или в Вашей конторе сорокет - потолок? Если потолок, то меняйте контору... если есть зависимость между объемами продаж и получаемым вознаграждением - всегда есть куда расти)
не, оклад составляет примерно 30 %, а 40 000 это средний доход +/- 2-3 тысячи. Но это своего рода потолок, т.к. для дальнейшего роста дохода нет условий, тут скорее идет борьба чтобы с рынка не выдавили и доход не упал. О росте точно речи нет.
Manager_nsk
Для каждого свой потолок...
Всегда есть те, кто развивается, те кто сохраняет позиции и те кого выдавливают... Рынок жеж штука динамичная... Мне думается, что те, кто развивается получают по 80, те кто сохраняет позиции - по 40, те, кого выдавливают получают 20 да и то не долго....
Я далек от работы продажника и цифры привел весьма условные (те которыми оперировали более опытные форумчане)... Да и мнение мое базируется не на жизненном опыте в данной сфере а на общих закономерностях мироздания... Так что не судите строго и не принимайте в серьез)
Мне кажется, что 80+бонусы просто так не платят - думается, что за это придется именно расти и вытеснять... Просто у кого-то это получается ("продажник от бога" вероятно) а у кого-то нет... Так что расти Вам есть куда) Если говорить об условиях - их негатив сводится к конкуренции или общей экономической линии руководства компании?? Если конкуренция сильная - так на то вы и продажник, чтоб именно Ваш продукт брали и именно у Вас... Если руководство тупит - попробуйте обратиться с рационализаторским предложением... возможно Вас выслушают... Возможно даже вертикальный рост по карьере сделаете...
Если нет - изучайте рынок труда, смотрите на условия продаж у конкурентов Вашего работодателя... определяйтесь...
Главное помнить, что спешка нужна лишь при ловли блох...
Manager_nsk
А вообще я бы отталкивался именно от процентов в Вашем случае... Смысл ведь именно в них насколько я понимаю? Т.е. какой процент прибыли компания готова отдавать продажнику... Наверное в таком разрезе Вы получите более ценную информацию для себя...
Manager_nsk
я так думаю- у продажника не должно быть оклада в принципе, но потолок дохода не должен быть ничем ограничен
укк
я так думаю- у продажника не должно быть оклада в принципе, но потолок дохода не должен быть ничем ограничен
Не всё и не всегда так просто, потолок может быть установлен политикой компании, когда система мотивация выстраивается таким образом чтобы ты не смог заработать больше определнного уровня. А развиваться нет возможности из-за отстутвия желания руководства расширять ассортимент и постоянным ростом цен на существующий ассортимент - бюрократичность и неповоротливость думаю беда многих крупных компаний.
Смотря где:улыб:Но за эту сумму придется попахать, в то время как в других сферах за тот же объем работы можно получить гораздо больше
я так думаю- у продажника не должно быть оклада в принципе, но потолок дохода не должен быть ничем ограничен
Не всё и не всегда так просто, потолок может быть установлен политикой компании, когда система мотивация выстраивается таким образом чтобы ты не смог заработать больше определнного уровня.
А соглашусь,пожалуй. Сама из такой компании когда-то ушла.
укк
А как быть продажникам чего-нибудь очень дорогого, когда контракт бывает 1 раз в полгода но на много денег? все это время жевать сухари?
siparenko
На мой взгляд, вопрос о уровне зарплаты продажника очень общий.
Во первых есть активные продажи, оптовые продажи, менеджер по продажам торгового зала, торговые представители тоже считают себя продажниками... Продажи настолько обширная область, и диапазон размера зарплаты на столько же огромен. Плюс мотивация в каждой компании своя, кто-то хронически экономит на персонале, и там постоянная текучка.
И в сфере продаж есть очень много предложений, где ты будеш пахать как проклятый и через 2 года не выйдеш на уровень в 40 тысяч, а компании где зарплата будет 80 тысяч, но почему-то кажется что там пахать будеш еще больше, и семья твоя тебя перестанет узнавать... Хотя каждому свое.
lighknight
а компании где зарплата будет 80 тысяч, но почему-то кажется что там пахать будеш еще больше, и семья твоя тебя перестанет узнавать... Хотя каждому свое.
На такое я щас тоже не подпишусь, уже пройденный этап. Сейчас для меня не менее важно чем доход: степень свободы на работе, климат в целом, адекватность руководства и другие психологические паказатели. А пойти в "рабство" даже за большие деньги я пока не согласен.
Manager_nsk
Как тут говорили продажник это слишком широкий термин, в Газпроме тоже есть продажник и его зарплата значительно отличается. Если сказать среднее по больнице с учетом торговых представителей, то 30-40 т.р., а дальше дерзайте, самый простой способ оценить рынок, это посмотреть на него. Проштудируйте популярные сайты работы по интересующим вас вакансиям, так вы получите более реальную для вас цифру. Опять же чтоб достичь этой цифры потребуется время, ну и в каждой компании свои тараканы, сможете ли вы привыкнуть к чужим ?
TohaT
Что-то я не понял: разве торговые представители и мерчи - это полноценные продажники?
Мыслитель
А чем торговые не продажники?, они же не только собирают заявки, они реально продвигают товар, ищут новых клиентов, ведут переговоры, это те же продажники, с мерчами все сложнее, если они тупо растравляют товар по планограме, то врят ли, если же договариваются о выделении дополнительного полочного пространства, борются за более привлекательные места на полке, добиваются увеличения продаж, продвигают новые продукты, то и их можно назвать продажниками. ИХМО
TohaT
Работа торгового представителя - это как раз самые "жесткие" продажи, постоянное тесное взаимодействие с клиентом, прямые продажи и т.п. в мороз дождь и снег в полях. Менеджером в чем то проще, иной раз можно и просто вид рабочий изобразить и пасьянс пораскладывать, хотя торговые тоже могут вместо "полей" домой или по личным делам свалить.
Manager_nsk
опять же таки - не везде и не всегда. :dnknow:
по мне так большинство торговых по большей части сбором заявок занимаются... :спок:
зы а те которые пасьянсы раскладывают и виды изображают - это не продажники, так обычно "окладники" себя ведут.
Manager_nsk
1. Я бы не стал ограничиваться только монетарной мотивацией при исследовании этого вопроса. Есть очень важные немонетарные составляющие, например атмосфера в коллективе, политика компании, возможность профессионального развития итд.

2. Вопрос, как вы уже сами сказали, слишком общий. Даже в пределах одной компании ЗП разных продажников может различаться в несколько раз. ЗП это та плата, которую компания считает разумной за выполнение некоторой работы, приносящий компании прибыль. Соответственно, от того, насколько вы "полезны" для компании зависит и ваш личный достаток. Так что, будет это 40 или 400 зависит в первую очередь от вас. Такого критерия как "нормальный уровень зарплаты менеджера по продажам" быть не может. Это как в случае с адвокатами. Если адвокат выигрывает 90% дел, в не зависимости от того, кого он представляет, он не может стоить столько, сколько "обычно стоят адвокаты", его услуги стоят дороже, значительно дороже. Так и в случае с продажниками. Хорошие продажники стоят дорого, но компании готовы оплачивать их услуги.

p.s. В данном случае я не говорю именно о продажниках, всяких мерчендайзерах и прочих торговых представителей в рассмотрение не берём.
Manager_nsk
а зачем работать в конторе, которая искусственно занижает ваш доход???и что это за мотивация такая, при которой человеку невыгодно зарабатывать больше? смысл в чем??? принес чел в конторуц 1 лимон- получил свои 100 рублей, почему не дать ему принести в контору 3 лимона-то???
siparenko
ИМХО....оклад расслабляет продажника......если вы делаете один контракт, но на большие деньги- живите по средствам и будет вам счастье...к тому же- остальное время контора платит вам деньги из прибыли этого одного контракта, тем самым снижая доходность.....если не охота есть сухари- идите в народное хозяйство- мало денег, но стабильно :ха-ха!:
Квазимодо
ну если оклад в таком случае будет маленький, только чтобы с голоду не умереть, то долго такой работодатель будет себе искать продажника:)
Сибиряк
p.s. В данном случае я не говорю именно о продажниках, всяких мерчендайзерах и прочих торговых представителей в рассмотрение не берём.
Причем тут продажи и мерчендайзеры? Они не имеют прямого отношения к продажам.
Что кассается зарплаты продажников могу привести реальный пример:
Менеджер отдела продаж климатического оборудования(кондиционеры, тепловые завесы) продает кому нибудь в дом кондиционер на 50тысяч рублей он получает 20процентов от суммы сделки и тратит на это в сумме 4 -5 часов своего времени. Если объект будет большим например торговый центр то сумма сделки будет например 2 миллиона и от этой сделки он получит уже большую сумму но и времени будет потрачено гораздо больше. Так что, считайте сами....
DjFlirt
Причем тут продажи и мерчендайзеры?
Опечатка. Читайте вот так : "В данном случае я говорю именно о продажниках. Всяких мерчендайзерах и прочих торговых представителей в рассмотрение не берём."
DjFlirt
Это где так - менеджер зарабатывает 20% от оборота? Покажите мне такую фирму. Т.е. продав в месяц на 500 тыр, зарабатываешь сотку? Не долго просуществует такое предприятие.
Trole
есть такая фирма. Сначала надо продать на эти самые 500 тысяч. Это уметь надо.