Как фрилансеру искать заказчиков?
2925
20
У меня проблема с заказами. Может, кто-то что-то подскажет?

Я финансовый аналитик, который умеет делать три важных продукта, которые не любят делать в большинстве финансовых отделов большинства компаний:
1. Презентации и отчетность для инвесторов (профессиональное исполнение)
2. Наглядную панель состояния компании (аналог автомобильного спидометра, только с диаграммами, светофорами и бОльшим количеством показателей) с прогнозом того, куда придет компания, если продолжит работать теми же темпами. Здесь же разработка системы показателей (финансовые KPI) для контроля и мониторинга эффективности.
3. Инструмент управления прибылью – выделение переменных и постоянных расходов, оценка точки безубыточности, поиск оптимальной структуры продаж.

Т.е. разовые работы, отнимающие много времени, сил разума и всегда нестандартные. Другими словами, я люблю мозготрудные сложные задачи, требующие не только умения работать с цифрами, но делать это еще и творчески.

В компаниях такие сотрудники как я каждый день не нужны, а вот раз в период или когда возникают какие-то проектные задачи – нужны. И в тех компаниях, где есть штат финансистов-экономистов, и там где нет.

Теперь вопрос – как находить компании, которым нужны услуги, перечисленные в п.п. 1-3? Что нужно сделать? Где рекламироваться и т.д.?
У кого какие мысли?
EVAnomics
Спам, обзвоны, и прочее
трудно, но по другому никак
EVAnomics
А обратиться в консалтинговые организации?
EVAnomics
найти первого - остальные понятнутся

1) сделать офигенную презентацию про саму себя
2) методом анализа вычислить крупную рыбу
3) донести до нее инфу любым методом
4) мелькать на бизнес тусовках и прочих фуршетах
5) сделать сайт и разместить ссылку прямо на этом ресурсе

после первого клиента и соответственно успеха ;)должно какое-никакое сарафанное заработать.
EVAnomics
Хорошо бы для этого быть еще не безвестным Anomic с 1 сообщением.
Речь о работе, не форуме.
пани Анна
после первого клиента и соответственно успеха
Фраза как бы намекает, что успеха не было еще... Интересно, это так? а, ТС?
пани Анна
сарафанное радио после первого клиента врятли заработает
да еще и первого найти надо
craxx
зависит от клиента, от проекта и от успеха
У меня проблема с заказами
-------------------------------
А у Вас были неаффилированные заказчики?
В любом случае надо составлять success story. Если были заказчики - взять отзывы. Если не было - описать происхождение профессионализма (дипломы, работа в известных компаниях).

Я бы не доверил фин.информацию о компании фрилансеру, без имени/репутации.

пункт 2 - Вы предлагаете некий программный продукт?
пункт 3 - этим штатные работники занимаются.


В компаниях такие сотрудники как я каждый день не нужны
-------------------
Пожарные тоже не каждый день людей на пожаре спасают. Работа из разных операций складывается, не всегда творческих и нестандартных...

Имхо, чтобы находить заказчиков, надо сначала конкретизировать свои услуги, в том числе обозначить получаемые заказчиком результаты.

Да, назовите причины, по которым руководитель, имеющий "штат финансистов-экономистов", обратится к Вам.
EVAnomics
Попробуйте общаться на форумах соответствующей тематики, давайте советы, зарабатывайте авторитет, после чего указывайте ссылку в профиле на персональный сайт, он вам необходим. Также можно себя рекламировать в интеренете с предлагаемой ссылкой.
craxx
Спам, обзвоны, и прочее
трудно, но по другому никак
Спам может дать иной эффект. А вот обзвоны - да, тоже думал про такой вариант.
Сразу насущный вопрос - где-то надо базу клиентскую брать...

А обратиться в консалтинговые организации?
Мысль свежая - спасибо. Есть кто-то на примете, кто берет деньги после результата?

1) сделать офигенную презентацию про саму себя
2) методом анализа вычислить крупную рыбу
3) донести до нее инфу любым методом
4) мелькать на бизнес тусовках и прочих фуршетах
5) сделать сайт и разместить ссылку прямо на этом ресурсе
Пани Анна :respect:
Ваш совет тоже в копилку. Спасибо.

Хорошо бы для этого быть еще не безвестным Anomic с 1 сообщением
Сергей, правильное замечание. Только что значит быть известным? У меня в финансовых кругах известность есть. Есть много моих статей в журнале "Финансовый директор".
Но как-то не помогает мне это. Потому что известность нужна в других кругах - среди руководителей предприятий, которые могут выступать заказчиками.
Как оную получить? (пара советом уже промелькнула)
KSergey
Фраза как бы намекает, что успеха не было еще... Интересно, это так? а, ТС?
С малыми заказиками - был. А вот крупных - нет.

Дмитрий М.
В точку попали про информацию. Многие компании спокойно доверяют данные бухгалтерам-аутсорсерам, а сотрудники могут ВСЕ БАЗЫ носить домой на флэшке...
При этом договор конфиденциальности их не убеждает.
Я в больших сложных проектах участвовал не от своего имени, а в составе консалтеров - проекты для Роснефти делали, Газпрома... много было крупняков.
А теперь я один :-)

Спасибо, друзья за отзывы и рекомендации.
Я сосредоточился на наполнении своих услуг с методологической точки зрения, совсем забыв об обертке, которая для продажи гораздо важнее:
-презентация
-перечисление выгод от моих услуг
-частое мелькание в нужных местах.
(это я сам для себя итог подвел).:yes.gif:
Я сосредоточился на наполнении своих услуг с методологической точки зрения, совсем забыв об обертке, которая для продажи гораздо важнее
-----------------------

Посмотрите книгу Фербер, Иванов "Руководство по маркетингу консалтинговых услуг".
Начните с раздела 11. Каналы привлечения новых клиентов.
EVAnomics
спам ВСЕГДА дает эффект
причем иной раз лучше чем обзвон
зависит от клиента, от проекта и от успеха
а вот я вам вторю что нихрена не зависит. Всякое бывает, все дело случия, закономерности нет никакой!
Косманавт
На последнего.
Решила не заводить новую тему, спросить в этой же.
Господа фрилансеры, как защищайте себя от недобросовестности заказчиков? Заключайте ли договор? Бывают ли случаи, что заказчика, не устраивает, например, рекламный текст и он его не оплачивает, а потом Вы обнаруживайте этот текст в интернете/газете?
Midsummer
не рекламщик
но фрилансер
меня кидали 2 раза с оплатой - но давно и в те времена не до договоров было, работа бы была и то радость

с тех пор или договор + предоплата
или предоплата, а договор если нужен заказчику
EVAnomics
Есть много моих статей в журнале "Финансовый директор".
а как оформлены ваши статьи? можно же оформлять так, чтобы у читателей появлялся интерес обратиться к вам, оставлять свои контакты (e-mail, например) для тех, кого интересует более подробная информация по обсуждаемому вопросу. если уже имеется хороший контакт с уважаемым в среде СМИ то грех этого не использовать.
kravchenko
а как оформлены ваши статьи? можно же оформлять так, чтобы у читателей появлялся интерес ...
--------------------
"Фин. директор" - издание для финансовых служб, не читают этот журнал генеральные директора. ТС писал уже об этом.
Midsummer
Бывают ли случаи, что заказчика, не устраивает, например, рекламный текст и он его не оплачивает, а потом Вы обнаруживайте этот текст в интернете/газете?
Был однажды у меня такой случай. Давно еще. Я тогда написала гневное письмо в редакцию. Главвред ответил что-то типа: я не виноват, простите, больше так не буду. А через-пару тройку номеров данное издание прекратило свое существование и спросить уже было не с кого.

В общем, кидание фрилансеров - это как раз болезнь начинающих рекламных журналов и газет, у которых нет никакого будущего в принципе. С чего бы им платить?
EVAnomics
Здрасти,есть разовая работа.
оплата 100%
если интересно,жду ответа...