как реагировать на работодателя
7702
52
недавно устраивалась на должность помощника юриста, на завод довольно большим коллективом, прошла все этапы собеседования. И вот первый рабочий день. С утра меня встретили довольно прилично, директор познакомил меня с персоналом, затем пригласил в кабинет побеседовать. Сначала расспросил чем раньше занималась более детально чем на собеседовании, почему уволилась с прошлого места работы, а дальнейшее меня просто подвергло в ШОК! Он меня спросил, даже не спросил, а выдал в лоб, а не хотела бы я похудеть и почему я этого не делаю (хотя я не толстая, а просто обладаю пышными формами), я как дурочка сидела что-то говорила, даже мне сейчас кажется оправдывалась, на эту тему он меня мурыжил минут 40. потом я ушла на рабочее место знакомиться с делами, кое-как дождалась обеда во время которого я Сбежала с этого завода, не смотря на то что хотела там работать, но такое унизительное отношение к себе не смогла вынести. Как бы вы поступили на моем месте? :зло: [list]
zara
Какая З.П.?
Я бы, скорее всего, сразу не стал уходить (а если бы и стал, то не стал дожидаться обеда)))... Вы же не находились в его непосредственном подчинении, следовательно и виделись бы раз в пол года вероятно... Хотя, возможно, у него были в отношении Вас и иные планы)))) Но этого Вы теперь уже и не узнаете)))
Я бы сначала узнал что к чему у коллег, а там бы уж и к выводам каким-то приходил... А вообще у каждого свои гуси...
zara
да блин, зря вы сразу ушли, самое важное чтоб с непосредственным руководителем было норм работать, а директор мож просто с похмелья был или не в настроении
zara
ну комплексы у дяденьки директора. :umnik: жена -то есть у него? Вы бы не тушевались и то же что-нибудь спросили у него в его духе.
zara
да растерялась я. А с ним бы я встречалась ежедневно, кабинеты напротив, да и он постоянно контролирует работу юр. отдела. А з/п 8000 р. Мне просто эта работа нужна была для опыта. Кстати сам мужчина не отличался худобой и ухоженностью, и плюс в добавок еще и далеко за 50
zara
)) Да понятно зачем народ в Помы идет)) Про З.П. спросил - для того, чтобы понять насколько сложно будет найти аналог...
Двери напротив - мелочи жизни, контролирует работу юр. отдела как?? Если регулярно общается с начальником юр. отдела и, временами, с юристами это одно... а если он и помов тресет - я бы с этого места ушел и без разговора о весе... Труд пома и без того весьма не прост... А если тобой руководит более 2-х человек (начальник юр.отдела и юрист) - это уже шиндец... Фсех указивок не выполнить никогда, а огребаться придется от всех троих))
По мне так нормально можно работать имея ОДНОГО начальника... Так сказать, с соблюдением принципа - вассал моего вассала не мой вассал...
Баристер
что ту работу потеряла не жалко, на самом деле задело его отношение ко мне, какое право он имеет судить мою внешность, изначально видел кого брал, да и вообще не в фигуре наверно дело а в мозгах, начальника юр. отдела там не было был просто юрист в единственном лице, а меня как его помощника брали. Поэтому он сам контролировал работу. Пыталась поговорить с юристом, хоть что-то узнать, но в ответ услышала только-поработаешь, сама увидишь
zara
мда... добавьте в резюме - "интим не предлагать" :biggrin:
Посмотрите ветку - черный список работодателей... Возможно там увидите свою контору и отзывы "повидавших"))
Баристер
да хорошо что после того я быстро нашла работу, с адекватным начальником, так что резюме размещать уже нет необходимости, просто та ситуация никак из головы не уходит
zara
не берите в голову... Тем более Вы же ЮРИСТ! Скорее всего, жизнь Вас будет сталкивать с очень занятными, с точки зрения морально-этических воззрений, людьми...
maxON777
директор мож просто с похмелья был или не в настроении
Или наоборот в настроении.
А может это просто стандартные шутки у него такие, это он так "к женскому полу неравнодушие" проявляет.
Как верно написали - лишь бы непосредственный был адекватным.
Еще можно было спросить: "а вы со мной спать собрались?" но задним умом, понятно, всяк могуч.
zara
плюс в добавок еще и далеко за 50
но в ответ услышала только-поработаешь, сама увидишь
Ну тогда старый конь и все такое. Шутник, короче, специфический. Ну и не только.
zara
А чего бегать от проблем то? Или вы с любой работы где вам дадут понять что надо похудеть будете убегать?
Директора то можно до бесконечности сейчас поливать какой он плохой, что права не имел вам говорить что не мешало бы похудеть, но! в суть проблемы давайте ка посмотрим, и еще, мне интересно, остальные сотруники там имеют "Пышные формы" ? Или вы бы выделялись на общем фоне, если да, то тут больше вопросов нет.
А вам на будующее, бегать ненадо - учитесь выворачиваться из любых ситуаций, имеете "пышные формы" - будь готовы к намеку на них, так как не все это приемлют вот и все.
А никто не думает что это просто была проверка на стрессоустойчивость???
zara
По-моему, вы правильно сделали. Даже если это и проверка на стрессоустойчивость такая, то помощников им искать долго... Какой завод был, если не секрет? Тоже ходила на собеседование (в июне) помощников, интересно-не туда ли:хехе:
Большая часть считает, что нужно было обождать и узнать что это было....)
zara
Да забейте вы.
Тем более, что нет худа без добра, вон у вас как всё удачно закончилось.

Моя знакомая как-то помощником бухгалтера устраивалась. На собеседовании присутствовал мальчик, который хамил и задавал тупые вопросы не по делу. Моя знакомая холерик и вообще ахинею в больших количествах плохо переносит, ну и послала его ласково. А он ей выдал: "А ты (так и сказал) что такая злая, что нервничаешь? Трах.уть некому?" :biggrin: :eek:

Он был послан уже неласково. А ей потом тоже сказали, что это они стрессовое интервью устраивают. Но ей это было уже неинтересно.

И самое главное, что конторка тьфу, зарплата двойное тьфу, а туда же... Понахватались "передовых" технологий. :ха-ха!:
не я не думаю что это была проверка, просто считаю что человек не в своем уме
zara
Категория "норма" - весьма занятная....
В этом плане ВСЕ как раз именно таки В СВОЕМ уме))) Включая лиц с ограниченной дееспособностью и прочих отдыхающих псих больниц...
А никто не думает что это просто была проверка на стрессоустойчивость?
Нет.
Проверять на стрессоустойчивость "в закрытом помещении заведомо более слабого" - удел мальчиков-неудачников с дипломами.
Судя по возрасту и фразе "поработаешь, сама увидишь" - это стиль общения.
Рэя
мальчик, который хамил и задавал тупые вопросы
А ей потом тоже сказали, что это они стрессовое интервью устраивают
Мальчик поди с дипломом?
Интересно, охранников он тоже собеседует?
zara
Добрый вечер,

да, странная у Вас ситуация. Не думаю, что стрессовое интервью, скорее всего - просто недостаток воспитания у директора. А вот Вам не хватило уверенности в себе, раз уж хорошая была з/п и условия работы. Работа юриста - это работа с конфликтами и работа по недопустимости конфликтов. ИМХО, надо быть в себе уверенной, в своих знаниях, в своей готовности получать знания и применять опыт. И в своей внешности тоже, не поверите. Мало ли какие контрагенты Вам на пути встретятся, мало ли какие приемы будут применять, надо быть сильной и стойкой, невозмутимой и не поддаваться на провокации. Я с сентября буду искать себе помощницу именно по этим признакам, и вне зависимости от наличия опыта.
zhadina
Я с сентября буду искать себе помощницу именно по этим признакам
Будете проводить стрессовые интервью? :улыб:
zara
По-моему, вам просто законченный хам попался. Проверка на стрессоустойчивость в данном случае сразу отпадает, ее если б хотели сделать, то делали бы до официального приема на работу, при собеседовании с кандидатом, а не с уже принятым работником. Так что не берите в голову, вы в этой ситуации ничего не потеряли, т.к. нашли другую работу и не будете встречаться каждый день с неприятным типом, ну а они пусть дальше пробуют найти помощника со своими тараканами.
zhadina
Шо за дискриминация? Чаво сразу помощниЦУ то?
Ну а в целом поддержу конешн... Мне как то рассказывали про товарища, который постоянно смотрел в область ширинки или груди... исключительно для того, чтоб создать дискомфортные условия противоборствующей стороне в судебном процессе...
Рэя
Изложение ситуации, приведенной в Вашем рассказе, приходилось читать в каких-то статьях про неграмотных эйчаров, которые не владея методикой проведения стресс-интервью, превращают собеседование в откровенное хамство.
Баристер
смотрел в область ширинки или груди... исключительно для того, чтоб создать дискомфортные условия противоборствующей стороне в судебном процессе...
.. и добивался обратного эффекта, т.к. женщиной мужской взгляд в область груди воспринимается, как сигнал о том, что она ему нравится, а мужчине взгляд соплеменника на ширинку до лампочки, просто не обратит внимания. :biggrin:
KSergey
Честно сказать, не знаю.
Он не представился ей. По идее "собеседовал" другой человек, а он просто там присутствовал.
Evrosib
Х.З. но вроде бывает смущались...)))) Может ТьеткИ непральные были?)) Или мужики... опять жеж может он теткам на ширинку смотрел, а мужикам на грудь?? Как бы Вы себя чувствовали в процессе если бы подсознание Вам говорило, что человек одного с Вами полу ужо готов к половому контакту??)
Evrosib
В смысле? Такая фразочка настолько распространена, что о ней пишут в журналах для "херов"? :eek:
Рэя
Писец прикол! Это точно стресс тест был)) Методом профэссора Матюгальника Х.У.)
Баристер
Я тоже посмеялась... А знакомой почему-то было несмешно. :улыб:
Рэя
Наверное мало на собесы ходила... Чуйство юмора выработать не успела... :biggrin:
zara
Я думаю - директор какими-нибудь БАДами приторговывает, вот таким нехитрым образом и пытался их "втюхать"))
Motorola
Про "бады втюхать" - гениальная догадка!
Чуть меньше мне нравится про "чувство юмора такое" - скорее всего таки да, пытался "установить неформальный контакт", может, даже с какими-то покровительственно-отцовскими чЮЙствами.

Стресс-интервью - вряд ли. Слишком умнО для 50-летнего, это только в последние годы "специалисты по кадрам" нахватались. (Мода-с, господа-с. Раньше вот соционика в моде была, тестирование по геометрическим фигурам, а где-то аж MMPI заполняли ;))
Рэя
Жесть, конечно.
Но еще очень много от человека самого зависит, порой соискатель сам может такое стрессовое интервью одним взглядом устроить, что хамить всякая охота пропадает.
Я лично не слышала ни разу, чтобы откровенно хамили. Был случай, года 3-4 назад, девочка на собеседовании попыталась начать со мной разговор на эти обычные их штучки, которые в интернете вычитывают. Я на пару вопросов ответила, дальше мне показалось это все не по делу, я перевела разгвор в интересное мне русло. Именно касаемо работы, многих мелких деталей, в которых в конечном итоге дьявол и скрывается. Она на один вопрос не ответила, на второй, на третий. Я уже сижу жду, а что дальше-то? Разговаривать уже вроде не о чем, она ничего не знает. Надо бы к начальнику отдела, более детально процесс работы обсудить. Что она в общем, и сделала.
Как то сложно мне лично представить, что кто-то будет обсуждать мои формы или говорить, что я злая, потому что нетр@ханная. Если бы это произошло со мной, то мальчику, конечно, надо бы отомстить, на место поставить, стакан воды вылить на него, например, или дверью прижать, стукнуть. Работать в этой компании все равно уже смысла нет, поэтому можно играть по их правилам.
ilmare
с какими-то покровительственно-отцовскими чЮЙствами.
хорошо если так, я о другом подумал, вообще-то.
KSergey
УМНЫЙ ПРОМОЛЧИТ ДУРАК НЕ ПОЙМЕТ :tease:ВСЕМ ПРИВЕТ
Баристер
Шо за дискриминация? Чаво сразу помощниЦУ то?
Ну а в целом поддержу конешн... Мне как то рассказывали про товарища, который постоянно смотрел в область ширинки или груди... исключительно для того, чтоб создать дискомфортные условия противоборствующей стороне в судебном процессе...
а знаниями и профессиональным подходом к работе он не пробовал того же добиваться?..

ТС. А вы бы предложили ему вместе с вами в спортзал сходить, а то чай не Бред Питт, а до этого еще умыться и в парикмахерскую. Вряд ли сложилась бы после этого ваша карьера там, зато удовольствие бы получили.
Leona777
Она собеседовалась там с кем надо. А мальчик просто присутствовал, наверное, тр.хал бухгалтершу и она ему позволяла немного шалить на собеседованиях. :улыб:
ewwa
а знаниями и профессиональным подходом к работе он не пробовал того же добиваться?..
А кто сказал, что знаний и профессионального подхода там не было?
Баристер
никто не сказал. но полагаю, что уважающий себя юрист сосредоточится на ведении процесса и "отбивании" позиции оппонента, а уже потом, если профессионального багажа не хватит, будет применять иные, так сказать, меры. ну вот такое у меня скромное мнение. я не права? юристы работают по-другому?
ewwa
Ну... юристы они жеж в некотором роде тоже люди... ну соответственно и работают по разному... Мне думается, что просто эта методика не особо затратная... Ему же все равно куда-нибудь пришлось бы смотреть весь процесс)))
А вообще я ЛИЧНО с этим человеком не знаком, потому и мотивацию до конца изложить не могу... Может он пожизни немного хулиганистый/задиристый человек) - нам еще в академии просто его приводили в пример (первый курс знаете ли - народ токма со школьной скамьи - стесняется...) Вот и был один препод - стрессТесты проводил да истории занятные рассказывал... Один из самых интересных преподов из всех, с кем общался за 5 лет обучения...)
Баристер
не, оно, конечно, неплохо, когда нестандартные методики применяются. наверное. но вот есть такое понятие как этика, профессионализм и т.д.
вот ну не уважаю я людей, которые вместо того, чтобы оперировать знаниями, применяют "альтернативные" методики.
zara
Он меня спросил, даже не спросил, а выдал в лоб, а не хотела бы я похудеть и почему я этого не делаю (хотя я не толстая, а просто обладаю пышными формами)
Ответили бы как есть, отстраненно, что "Нет, спасибо не хотела бы. Я так понимаю все вопросы уже обсудили, и я могу идти к себе в кабинет и приступить к работе"

Про вопросы хамства и т.п. - пусть уж он сам бы разбирался со своими манерами, воспитанием и т.п. Если бы повторялось такое раз за разом, решали бы это потом, по факту. В любом случае ушли бы нормально с работы, с обстоятельным объяснением причины ухода отделу кадров, ну или кого там мог интересовать этот вопрос. А то получилось что сбежали как маленькая нашкодившая девчонка. Хотя вам стыдиться уж точно было нечего.
Вы имеете право быть не то чтобы с пышными формами, а даже толстой. И директора этот вопрос волновать не должен вообще, особенно в ваш первый рабочий день... если его это волнует - с дураками и озабоченными разговор короткий.
ewwa
Я не имел в виду, что это признак профессионализма... Скорее я говорил, что всегда нужно быть готовому (ой) и не брать в голову... В подобной ситуации, если стушеваться, потом можно об оппоненте думать что угодно - дело то проиграно уже...
ewwa
ну а по жизни - может и не проигранное дело, но, как в случае с ТС, просто непонятно - что это было...? Вот сидит теперь и думает - чего хотели? Как реагировать? А момент то уже упущен... уже реагировать никак окромя обсудить с форумчанами и не выйдет...
Баристер
А у кого-нибудь были начальники, которые ругались матом? И кто как с этим боролся?
Мыслитель
Тот же препод разрешал нам отвечать матом)) (предмет - Теория государства и права)
По сути - ругался матом или на нем разговаривал? Если разговаривал - видимо никак, если ругался - не косячить....) Хотя опять жеж смотря что за начальник и откуда он взялся)))
Ну есть еще варианты для особо изощренных - обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.... Еще есть вариант для прямых, как рельса - морду набить)
В общем вариантов масса...
Баристер
А если ты все делаешь нормально, а начальник на тебя ругается, ибо неадекватен. Тогда что делать?