Куда идти работать пассивному интроверту?
72742
106
Наша жизнь такова, что везде при устройстве на работу (да, и так по жизни) нужны люди активные.
А что же делать тем, кто хочет, старается, но все равно "как неживой", не шустрый и т.п.
Устраивалась на работу за 6 тысяч в офис - требуют быть шустрой, разговорчивой. На работу за 12 тысяч тоже самое. Везде нужны шустрые! Ну если не получается, что же делать? (выйти замуж не выход -мужа тоже найти сначала надо).
Мне интересна работа с ИТ, Но образование филологическое (пошла туда учиться только из-за бюджета), поэтому работу найти не получается. Но сама это потихоньку осваиваю.
Но все равно вопрос: что делать нешустрым в наше шустрое время? кем работать?
kris1987
первое что на ум пришло - программером
kris1987
Именно, программером.
Можно веб-программистом, веб-дизайнером, верстальщиком сайтов, контент-менеджером, SEO-специалистом...

Если не ИТ, то тоже куча вариантов. Письменные переводы, например. С филологическим образованием - писать любые тексты, рекламные, статьи и т.п.
По-моему, вариантов работы, где не надо общаться и "шустрить" - вагон.
kris1987
ерунда! электровеники годны только на побегушках. и даже на вакансиях творческих и мобильных нужны пассивные интроверты, т.к. гармония состоит из плюса и минуса.
kris1987
Ритм жизни просто сейчас такой, а вот с мужем не медлите:улыб:
пани Анна
первое что на ум пришло - программером
Извините, но это Вам так кажется. Программисту нужно быть активным, иначе знания быстро обесценятся и опыт устареет. Разговорчивость может не потребоваться, но активная жизненная позиция - обязательно.

Тема о нытье. Если есть нечего - то и уборщицей активничать начнете. С таким отношением к жизни и правильно что Вас не берут никуда. Не хотите работать - вот и не работаете. Нет никакой проблемы.
pdq
еще вариант - оператор по вводу данных в базу данных
никакой активности и никакой инициативы
пани Анна
никакой активности и никакой инициативы
Это да, но ручками шевелить надо быстро, а ТС это не хочет/не умеет.
kris1987
Устраивалась на работу за 6 тысяч в офис - требуют быть шустрой, разговорчивой. На работу за 12 тысяч тоже самое
А кем устраивались-то?
Не понятно. Что именно надо было делать быстро?
kris1987
Но образование филологическое
В библиотеку устройтесь. Там шустрить не надо. Там тишина и покой.
есть ещё вариант - морг, или похоронная контора
pdq
Извините, но это Вам так кажется. Программисту нужно быть активным, иначе знания быстро обесценятся и опыт устареет. Разговорчивость может не потребоваться, но активная жизненная позиция - обязательно.
Тема о нытье. Если есть нечего - то и уборщицей активничать начнете. С таким отношением к жизни и правильно что Вас не берут никуда. Не хотите работать - вот и не работаете. Нет никакой проблемы.
Так я и так подрабатываю - торгую фруктами на рынке у знакомой плюс копирайт/рерайт текстов на биржах фриланса (за копирайт и рерайт - не больше 4 тысяч в месяц всего выходит). Все из-за того что кушать надо. Но вот постоянную работу из-за учебы (заочное) и иза своей интровертности найти сложно.
До этого работала учителем и что-то вроде секретаря в одном из университетов.
Но вот на различных стажировках и так в коллективе - я молчунья. Из тех кто только поддакивает другим и улыбается. а сам первой тему в разговоре не заводит.
Если бы мне дали какую-нибудь сложную, творческую работу, дали срок на ее выполнение и ОСТАВИЛИ БЫ В ОДИНОЧЕСТВЕ - я бы была счастлива и выполнила бы все быстро.
В библиотеку устройтесь. Там шустрить не надо. Там тишина и покой

Я через интернет на различных биржах фриланса больше заработаю, чем в библиотеке. В библиотеке зарплата - 5 тысяч.
Я вопрос задала про нормальную работу с оплатой хотя бы 10-12 тысяч в месяц.
kris1987
Но вот на различных стажировках и так в коллективе - я молчунья. Из тех кто только поддакивает другим и улыбается. а сам первой тему в разговоре не заводит.
Я понимаю, о чем Вы, так как сама такая же. Но работать тихо и независимо от коллектива не получилось, поэтому просто стала себя ломать. По принципу - забыть о своей пассивности и интроверсии и вообще представить, что я - это не я, и шевелиться, общаться, разговаривать, самой заводить темы (благо, голова не пустая, вроде :улыб:) По крайней мере в работе мне это очень помогло.
kris1987
Я через интернет на различных биржах фриланса больше заработаю, чем в библиотеке.
за копирайт и рерайт - не больше 4 тысяч в месяц всего выходит
Мне кажется, или это два противоположных мнения у автора?
Мыслитель

4 тысячи я получаю, работая на биржах 5 дней в неделю - выполняю в день установленную для себя норму.
Если я буду посвящать рерайту и копирайту все свое свободное время и нигде больше не подрабатывать, то со всеми комиссиями будет выходить примерно 6500 в месяц. То есть больше чем зарплата в библиотеке, но на них можно только существовать.
kris1987
тогда самое то для вас - стать писателем
- работа творческая
- работа в одиночестве
- образование в помощь
- можно на дому

если нет своих мыслей, можно переводить чужие - стать переводчиком - все те же плюсы, что вверху :улыб:

только не спрашивайте меня скоко на этом можно заработать :ха-ха!:
от 3 х рублей до бесконечности :улыб:

как в офисе работать и быть свободной от коллективного общения - мне трудно представить (хотя даже работа оператором базы данных предполагает общение хотя бы с начальником и там тоже план и сроки)
секретарь - личный помощник - это вообще электровеники :улыб::)
kris1987
4 тысячи я получаю, работая на биржах 5 дней в неделю - выполняю в день установленную для себя норму.
Если я буду посвящать рерайту и копирайту все свое свободное время и нигде больше не подрабатывать, то со всеми комиссиями будет выходить примерно 6500 в месяц. То есть больше чем зарплата в библиотеке, но на них можно только существовать.
Лучше идите в продажи или в журналистику хотя бы, перестраивайтесь, чем жить на такие деньги - фу.
kris1987
Если бы мне дали какую-нибудь сложную, творческую работу, дали срок на ее выполнение и ОСТАВИЛИ БЫ В ОДИНОЧЕСТВЕ - я бы была счастлива и выполнила бы все быстро.
Ну, это только кажется - "если бы мне, то я бы - УХХ!.."
В жизни все по другому. Для быстрого выполнения сложных или простых задач требуется опыт, а его нужно сначала получить. Маленькими шажками...

Не слушайте всяких озабоченных, программером или особенно тестировщиком вполне можете быть. Просто вам нужно научиться общаться с людьми на работе, не просто откиваться чтоб скорее отстали, именно общаться. Контакт в коллективе очень важен, особенно на первых порах...
в продажах и журналистике пассивному интроверту не выжить :улыб:
тут требуется работа человек - машина (комп, станок с ЧПУ и прочее)

кстати на заводе н :)а сборке у вас бы точно получилось
встал на место на конвейере, свою деталь ставишь и все.. до конца смены никакого общения, там душ и домой
Кстати, тема очень жизненная - есть люди разные - и экстравенрты, и интроверты, и активные, и пассивные, только первые сейчас всем нужны. а вторые никому не нужны. Поэтому приходится вторым подстраиваться и играть в первых, ну или сидеть на 4 тыс. и думать о принцах, считая копейки на хлеб и молоко.
да почему?
когда мне хочется уединения я беру работу на дому, не требующую коллективного участия и спокойно работаю один на один с компом.
и не за копье.

потом через месяца 2 это надоедает и я иду в народ
и так постоянно меняюсь.

есть куча дизайнеров, писателей, программеров, разработчиков, редакторов, работающих в самостоятельном плавании и задача пассивного интроверта выбрать для себя именно такие, не требующие ломать свою природу, виды деятельности.

ой кстати свежий пример - мой знакомый интроверт с диким нежеланием общаться занимается обработкой свадебного видео и фотоматериала и очень неплохо зарабатывает.
не общается ни с кем кроме непосредственных поставщиков материала и мамы.
Мыслитель
Кстати, тема очень жизненная - есть люди разные - и экстравенрты, и интроверты, и активные, и пассивные, только первые сейчас всем нужны. а вторые никому не нужны. Поэтому приходится вторым подстраиваться и играть в первых, ну или сидеть на 4 тыс. и думать о принцах, считая копейки на хлеб и молоко.
Так я пытаюсь из-за всех сил подстроиться. Поэтому я и работал в школе учителем русского языка и литературы (там постоянно нужно говорить) и секретарем (ушла оттуда из-за сессии. В НГПУ сделали на 1 курсе - 3 сессии подряд за год - и на 3 сессию меня уже никто не отпускал, какому работодателю это понравится. Учусь я бесплатно).
Но вот сейчас куда не ткнусь, а пытаюсь пойти продавцом-консультантом, меня после стажировки вежливо просят. И не потому что с покупателями контакт найти не могу, а потому что с начальством общий язык не нахожу. Не могу начать с ними беседу - у меня сразу все из головы вылетает и язык немеет. Поэтому и остается только поддакивать и улыбаться - а им то нужны разговорчивые сотрудники.
И сижу я не на 4 тысячи - я писала выше - что торгую сейчас фруктами на рынке плюс копирайтерство. Но это временно (сезонная работа) и неофициально.
kris1987
Извините, я не о Вас говорил, а вообще, поэтому 4 тысячи - это символическое число. И еще вопрос: почему Вы решили, что Вы пассивный интроверт? Может, это просто неуверенность а с друзьями общаетесь нолрмально?
kris1987
С филологическим обраованием да знанием ИТ? Заапросто фрилансером -переводы, редакторирование переводов, перевод сайтов и многое другое на дому. Не знаете как начать? Пишите в личку -отвечу
kris1987
знаете, как это ни странно, но офисы тоже разные бывают..я вот сейчас устроилась на работу где все молчат,весь день,дюди просто не разговаривают :безум: я там чуть больше месяца, у меня уже нервный срыв. и это не первый случай в моей практике.на прошлой работе вообще вдвоем сидели с девочкой в кабинете, а она не любила разговаривать.так что ищите и обрящете, это я вам говорю из своего опыта))
kris1987
Ой, как я хорошо Вас понимаю:хммм:::смущ:
Сама такая же.
Хотела бы в идеале ходить на работу чтоб "только работать".
А общения мне хватает с близкими мне по духу знакомыми в других местах...не на работе.
Но как назло, такое ощущение что во всех трех коллективах, где мне довелось работать, крайне высоко ценилось общительность (даже если в ущерб работе! - ну там совместные перекуры-кофепития и т.п. совместный треп....)
А я даже не то что стеснительная - ну вот просто не было такого что в моем работчем коллективе мне пропались люди, которым захотелось бы изливать душу. делиться каждой мелочью....я как-то держала себя на расстоянии...а это всех раздражает, увы(
Мой друг говорил мне - "ты ходи на работу чтоб работать! общайся только на рабочие темы! почему это так сложно то?"
Я так и старалась делать.
Но из-за того что я не стремилась подружиться со всеми и каждым в коллективе - в итоге это ни к чему хорошему не приводило(
Да, я не стремилась стать лучшей подружкой начальницам ..у меня как-то всегда были строго рабочие отношения...А это почему-то не нравилось никому, факт(
kris1987
В зоопарк - смотрителем за черепахами.
triganD
В зоопарк - смотрителем за черепахами.
Ха,ха, как смешно. Если я такая по темпераменту и складу характера, то это не значит, что тупая. Мне тоже хочется интересную, творческую работу, где можно и нужно "мозгами думать".
kris1987
Да по-моему, кем угодно можно работать кроме тамады:улыб:
Я тоже на работе только работаю, а не общаюсь. Вернее общаюсь, но только в аське с друзьями. Мне хватает. Тем людям, которые пытаются общение навязать, говорю открыто, что мне это не приятно. Пока, т-т-т, проблем не было:улыб:Отношения со всеми доброжелательные, хорошие. Но чай друг с другом не пьем, и помимо работы не встречаемся. :dnknow:
vanderVudsen
Мне очень близко то, что Вы написали. Но у меня другой ракурс. Будучи человеком стеснительным, такой "вещью в себе", я наоборот выбираю сферу, где нужно много общаться, частая смена картинок, деятельности. В офисе мне было дико скучно. Получается, своего рода, компенсирование. Да и так получалось, что избранные коллеги становились близкими мне людьми.
Вот эта избирательность, холодность в отношениях с начальством обычно и тормозили мою карьеру. И лень еще, да.
Но больше всего раздражает и бьет ниже пояса - это интриги, сплетни в любом коллективе. Надо быть очень аккуратным и корректным в высказываниях.
kris1987
Значит. Умные и способные без работы не сидят и вопросов подобных не задают.
kris1987
А как вы себе мужа искать будете с такими проблемами в общении?? Давите и душите в себе Буку:улыб:
kris1987
Если бы мне дали какую-нибудь сложную, творческую работу, дали срок на ее выполнение и ОСТАВИЛИ БЫ В ОДИНОЧЕСТВЕ - я бы была счастлива и выполнила бы все быстро.
Во-первых, смиритесь с мыслью, что этого не будет никогда. Времени всегда мало, задач всегда много.

Вам могу посоветовать:

SEO - низкий порог входа, freelance, работа не пыльная, особых знаний не нужно. нужна ловкость и магия.
системное администрирование - низкий порог входа в профессию, возможный рост после получения навыков.
системное программирование - но это если есть время и мозг.
kris1987
Забыл. Для любой бездушной твари из HR отдела Ваше "образование филологическое", будет как красная тряпка, при рассмотрении Вас на вакансии, которые с этим филологическим никак не вяжутся, а это, как раз, то самое ИТ.

Мне искренне Вас жаль.
kris1987
еще могу посоветовать - преподаватель ПДД.
kris1987
а почему никто не предложил работу бухгалтера?
разве эта работа не предполагает минимум общения и максимум ПРОСТО РАБОТЫ?
natalyan
а как же походы в налоговую?
и общение с сотрудниками по поводу подотчетов?
в малых фирмах - общение с директором по оптимизации налогообложения - тут какая может быть пассивность.

хотя наверное есть направления в бухучете, где только ты, доки и комп :улыб:
kris1987
Да не в интровертности дело. Если вы нашли себе оправдание в этом, то спешу вас разочаровывать... Есть куча интровертов, кто работает хорошо и активно.
Дело в вас лично. В интересе к работе. В профессионализме. В вашей симпатичности/несимпатичности в плане человеческих качеств работодателю и т.п.
Общаться можно уметь и будучи интровертом и будучи экстравертом. Есть и экстраверты которые не умеют общаться, представьте себе.
Короче нужно перестать себя жалеть и оправдывать, перестать искать причины, почему вы не можете работать и т.п. Если вам нужно работать, то берите и работайте. Если не нужно, то не парьте себя и окружающих.
пани Анна
а как же походы в налоговую?
и общение с сотрудниками по поводу подотчетов?
Ну слушайте, интроверты, даже пассивные, это ж не совсем немые и чурающиеся людей люди.
Как-то обсуждение пошло в сторону специализаций, где надо вообще ни с кем не общаться, сидеть и не отсвечивать.

Но к интровертам это не имеет никакого отношения!!! Я сам интроверт, но это ж не значит, что я сижу букой, ни с кем не разговариваю и т.п.

Интроверты это те, у кого мысли, переживания обращены прежде всего в свое внутреннее я, в отличие от экстравертов, ориентированных на общество/публику. Но это не значит, что интроверты вообще не общаются с людьми.

Поэтому интроверт (хз че такое пассивный) может работать в любой сфере. Было бы желание.
natalyan
а почему никто не предложил работу бухгалтера?
Очевидно потому, что с филологическим образованием проблематично бухгалтером устроиться.
Змей Зелёный
Как может интроверт написать 15 тыс постов на форуме? Улыбнуло малость.
Мыслитель
Вот, как раз таки, 15 тысяч постов на форуме интроверт может написать запросто. :biggrin: На то он и интроверт, что ему в сети проще общаться, чем в живую.
Змей Зелёный
Если таки отбросить понятия "интраверт-экстраверт", и заменить на "малообщительный человек", то опять же говорю, работать можно в ЛЮБОЙ сфере.
Я тоже малообщительный человек, на работе только по работе общаюсь. Мне просто непонятно, как можно зайти в чужой кабинет и там трепаться ни о чем. Ведь работы всегда много, время всегда поджимает.

Так вот, единственное место, где я действительно НЕ СМОГЛА работать - это там, где надо было весь день сидеть и ничего не делать. (еще в студенчестве, надо было сидеть в магазине и поджидать покупателей. А когда кто-то зайдет, рекламировать продукцию определенной марки. Вот за весь день 2-3 человека заходили:хммм:). Потому что именно эта работа предполагает общение с коллегами, чего я не особо люблю.
Вобщем вывод такой: ищите работу с хорошей загрузкой - тогда о таких вещах даже думать будет некогда.
Nafty
НПП
Может Вам сразу лечь помирать?
И напрягаться не надо))
Nafty
Если таки отбросить понятия "интраверт-экстраверт", и заменить на "малообщительный человек", то опять же говорю, работать можно в ЛЮБОЙ сфере.
Так вот, единственное место, где я действительно НЕ СМОГЛА работать - это там, где надо было весь день сидеть и ничего не делать. (еще в студенчестве, надо было сидеть в магазине и поджидать покупателей. А когда кто-то зайдет, рекламировать продукцию определенной марки. Вот за весь день 2-3 человека заходили:хммм:). Потому что именно эта работа предполагает общение с коллегами, чего я не особо люблю.
+1000001
вот я интроверт, но по работе - везде где я работала общалась много с клиентами - и по телефону, и вживую...и это мне было нормально)
А вот "выдавливать" из себя темы для многочасовых разговоров с коллегами - как-то не(((((
И корпоративы - там нужно быть человеком-Зажигалкой, а это тоже не мое((((
Не поймите неправильно - тут дело не в том что я ненавижу принципиально общение с коллегами...простону реально вот, со всеми ли людьми тянет долго и откровенно разговаривать, перетирать про личную жизнь и тп? Отнюдь нет. Просто ВНЕ работы ты можешь выбирать общение, а на работе - получается что нет...
А еще если работа как тут описали - в магазние или еще где, где с клиентами редко общаешься, а весь день сидишь напротив коллеги, и этот коллега - твой ярый антипод по взглядам((Вот где жесть...Я работала в коллективе где целыми днями перетирались темы типа "кто в Росии виноват , что делать? какие все вокруг придурки, как страшно жить...." К концу дня- уши в трубочку(((((( А они еще на меня с подозрением смотрели , что я не принимаю участия в их судьбоносных беседах(((( а мне это просто ну не надо.....:хммм:
Pepper
Автор же указала что она пассивный интроверт.
Пассивный - значит ждет когда все само в руки припылвет. А тема озачает - возьмите меня на работу, а то пассивность мешает начать поиски самостоятельно.
vanderVudsen
Согласен.

То-же не шибко разговорчивый человек.
Но, специально выбрал работу с людьми.
В итоге, общение с иногда сотнями людей в день, или в офисе по 100 звонков.

Работы, это работа.
Ты же общаешься по рабочим темам.
Да и с коллегами, рано или поздно находятся общие темы.
Я вот вообще работал в женском на 90% коллективе и ничего. Причем с половиной сотрудников разница в возрасте 2-3 раза.
И хотя я не любитель корпоративов, выехать на шашлыки с отделом - легко.

Со временем разговариваешся в общем.
С другой стороны, если все в "полях" и остаешься один на работе, то в отличии от других у меня нет ни каких проблем (скучно, поговорить не с кем) одному работать.
kris1987
пойдите на тренинги личностного общения, благо их сейчас развелось тьма))))) там научат разговаривать))))))
Яблочко
пойдите на тренинги личностного общения, благо их сейчас развелось тьма))))) там научат разговаривать))))))
Ходила. Я работала учителем русского языка и литературы. У меня было классное руководство: с детьми ездили в музеи, в театр, приходилось постоянно общаться с родителями. Многие дети были из неблагополучных семей. В 6 классе даже читали по слогам! Хотя по своей сути детки умные. До работы в школе я подрабатывала репетиторством: когда тет-а-тет общаешься с учеником, помогаешь ему, разговариваешь с ним - у него результаты улучшаются. И от этого так хорошо на душе становится! А в школе все не так - у меня ничего не получалось, только единицы - к чему-то стремились. От этого руки опускаются. Если бы я общалась с детьми отдельно, то все бы получалось. Но наше образование - это 30 учащихся и 1 учитель, а за всеми не уследишь, все дети разные и по характеру и по способностям.
Так что работа в школе, и мои подработки на рынке (а контингент там всем хорошо известен) мне помогли в плане общения лучше всяких тренингов.
Но все равно я не могу общаться с начальством, да и общение с коллективом меня часто напрягает. Я бы с удовольствием общалась только по рабочим делам, но обычно ценят больше "компанейство".

И насчет пассивности...Пассивность - для меня, это не значит лень.Пассивность -это...приведу пример.
Продавец в обувном магазине. Подошел покупатель. Две девушки - продавцы-консультанты. Одна быстро побежала, нашла нужную обувь - та оказалась на самом вверху, пришлось брать стремянку и лезть за ней. Но продавец все сделала быстро. И покупатель ушел довольный. Второй продавец - сделал наоборот все медленно, как неживой. Но он старался. Он хочет делать все побыстрее, но у него не получается. Вот это и есть пассивность, медлительность и т.п. Это же можно к любым работам привязать.

А пост я создала, потому что меня после недели стажировки на продавца-консультанта не взяли. А я старалась из-за всех сил, потому что место, да и сама работа мне понравились.
Только вот все равно вела себя как неживая, хотя старалась по-другому. А на вопросы начальницы - только поддакивала и улыбалась, сама первой тему разговора не заводила. А вот девушки, которые вместе со мной пришли на стажировку - вели себя по другому. Они сами первые начинали разговор. А я так не могу. все из головы сразу вылетает. Зато потом: я уже могу сказать что угодно и реплики отличные и остроумные - но это все в голове. да и время то прошло. Может еще это, потому что начальства боюсь.