Отмена трудовых книжек
5222
33
Вчера в интернете прочитала случайно. Вроде как, в будущем их отменят. Зачем? Кому они мешают? Одни комментаторы кричат, что трудовые - пережиток прошлого и их надо убрать, за границей трудовых нигде нет. Она была нужна для того, чтобы считать пенсии, сейчас эту роль выполняет карточка пенсионного страхования. Другие говорят, что тогда пенсию насчитают минимальную. Будут брать данные за последние 10 лет. Так если отменят трудовые, получается, записей о том, где человек работал, у него не будет? Пиши что хочешь? Без трудовой как я запомню, где работала? Или будет какой-то другой документ на замену? В общем, кто что слышал и кто что думает по этому поводу?
VikaRi
Все вашм данные о предыдущей работе будут в налоговой. По трудовой книжке никто не считают пенсию, требуют подтверждения от работодателей которые там записаны.
Вообщем решение об отмене здравое, так как пользы от них никакой.
VikaRi
Трудовой договор на замену. Храните все ТД со всеми работодателями.
Патологоанатом
Все вашм данные о предыдущей работе будут в налоговой.
каким образом?
WD_w
Полностью согласен. Теперь трудовой договор рулит. Потеряли - Ваш косяк. Сохранили - молодцы, всегда сможете восстановить свой стаж.
WD_w
Трудовой договор на замену. Храните все ТД со всеми работодателями.
Так он и так есть :dnknow: И хранить его неудобно как-то...и дату увольнения там же будут указывать? А потом как быть, когда анкету заполняешь? Все свои трудовые договоры пачкой таскать с собой, лишнюю тяжесть? Трудовая маленькая, удобная, в самую мизерную сумочку входит...
VikaRi
Зачем?
Меньше гумажек-меньше забот...
Кому они мешают?
Тем, кто их ведет... Это жеж работа...
Пиши что хочешь?
Так и сейчас - Пиши что хочешь) По крайней мере если говорить о трудоустройстве... много людей работает неофициально, но при смене работы они могут указать, что работали там-то и там-то...
Без трудовой как я запомню, где работала?
А если свидетельство о рождении и паспорт потеряете - Как вспомните как Вас зовут, сколько Вам лет и где живете?? А вообще - записывать можно, если уж память подводит...
На все остальные вопросы:
Храни трудовые договора свои и будет тебе счастье)
Слышал/Думает - слышал, вероятно, то же, что и Вы (на яндексе в новостях ссылки читал)! Думать - мне честно говоря безразлично будут трудовые или нет... Но в целом я ЗА электронный документооборот и систематизацию информации... Не зря же гос/мун учреждениям компьютеры закупают... Не тока в "ОдноКонтактниках" сидеть)
Баристер
Без трудовой как я запомню, где работала?
А если свидетельство о рождении и паспорт потеряете - Как вспомните как Вас зовут, сколько Вам лет и где живете?? А вообще - записывать можно, если уж память подводит...
Ну вы сравнили, конечно - запомнить свое имя, адрес и возраст и запомнить годы и числа, названия компаний допустим, за 30 лет :eek: Их ведь может быть очень много - не в СССР живем, где народ по 30 лет на одном месте сидел, а то и всю жизнь.
Laos
Я правильно помню, ТД у нас стали обязательны с 2002года, как Трудовой кодекс приняли? А вот как быть со стажем до 2002 года?
WD_w
Скорее всего если и будут приняты правила, то только в отношении будущего... по крайней мере мне кажется это снимет много вопросов... Более того их собираются отменять не для всех - тем кому осталось работать 10 лет (по моему) они оставят трудовые...
WD_w
А вот как быть со стажем до 2002 года?
Забыть, очевидно.
А я так и не хранил как-то эту макулатуру никогда.. вот жеж блин...
VikaRi
Ответ на Ваш вопрос содержится в приведенном Вами цитировании меня :biggrin:
VikaRi
По-идее, все поступления должны в ПФР фиксироваться - соответственно, и откуда известно.
VikaRi
Без трудовой как я запомню, где работала?
Все данные о вас с 200х года хранятся в ПФР, зачем вам помнить где вы работали?
Михаил_1
Да, ваша пенсия считается и будет считаться исходя из всего того что про вас знает ПФР. Наличие или отсутствие книжек или договоров им до лампочки.
Договора имеет смысл хранить до истечения срока давности, а потом из них получается отличная растопка для мангала.

Оператор-girl, у вас же трудовая останется, вот вы в нее и записывайте, сами, на память, с любыми комментариями которые сочтете нужными.:улыб:Резюме еще есть всегда. Мне, например, когда нужно вспомнить дату какого-нибудь события, я вспоминаю в каком городе это было, где я тогда работал и смотрю в свое резюме.:улыб:
Developer
Все данные о вас с 200х года хранятся в ПФР, зачем вам помнить где вы работали?
Для заполнения анкеты на получение загранпаспорта. :secret:
VikaRi
На пресс-конференции Интерфакса Александр Сафонов, заместитель министра здравоохранения, признал трудовые книжки не функциональными на сегодняшний день. Поэтому в ближайшее время законодатели решат вопрос об их упразднении. Скорее всего, соответствующие поправки обсудят уже в 2012 году.

«Вся информация, которая содержится в трудовых книжках, была необходима, пока не появился персонифицированный учет. Что касается кадрового учета в компаниях, то в первую очередь с сотрудником должен быть заключен трудовой договор, в котором опять-таки отражены все данные. При увольнении работника оформляют заявление и приказ. Выходит, что трудовая книжка не несет на себе никакой функциональной нагрузки. В таком случае, зачем кадровикам лишний документ?», - считает Александр Львович.

Отказываться от трудовых книжек будут постепенно. По словам замминистра на переходный период уйдет около десяти лет. При этом первое время работникам дадут право выбора - оформляться в компанию с трудовой или без нее. Молодым же специалистам, только начинающим свою карьеру лучше трудовую книжку и не заводить. «Сегодня работодатель смотрит на реальные карьерные достижения, а не на записи в трудовой» , - добавил Сафонов.

А правда как можно подтвердить свои реальные карьерные достижения без трудовой хотя бы на этапе собеседования?
Natycuk
На ум приходят только рекомендации от предыдущего работодателя :улыб:Или запись в трудовом - принят на должность директора компании такой-то...
VikaRi
А стаж для оплаты больничного как считать будем?
KRrobin
Зная наше государство, привилегии больничного по стажу просто отменят. Всем будут платить одинаково, а то ишь, 100% все захотели :спок:
VikaRi
Вообще, отмена трудовых в интересах работника. Некоторую информацию о своем прошлом люди не хотят афишировать. Перерывы в трудовой деятельности, частые смены работы, записи о работе дворником или о руководстве своим ООО. Теперь работодатель получит только ту информацию, которую ему предоставят в резюме, рекомендациях, портфолио и т. д. Тем, у кого есть еще советский стаж, его посчитают, конечно, по трудовой. Поэтому ее нужно хранить, но предъявлять при устройстве на новую работу уже будет необязательно. Я это так понял.
VikaRi
Ничего не слышал, но пусть отменяют,нафиг они вообще нужны?
fearless
В трудовых ещё есть такое понятие как должность - или человек работал кладовщиком на складе, или руководил отделом поставок. Как без трудовых будет этот момент отслеживаться?
Галинка
Ээээ..дык помимо должностей есть еще и поощрения - благодарности руководства, награды и т.д. А это все куда? :dnknow:
Галинка
Значит будет разработана система, чтобы людям не таскаться с этими бумажонками ..
fearless
Интересно, откуда у меня смутное чувство, что разработано это если и будет, то уже после введения и традиционного хватания за голову со словами "Ой, .ляяя! Забыли!"?
VikaRi
об отмене ТК говорят уже последние лет 10. Теперть же, вроде как серьезно взялись за их отмену в 12-14 году. Но, работники, у которых книжка заведена, могут их таскать с места на место на свое усмотрение до конца дней своих.
Работникам, начавшим свою трудовую деятельность с момента, когда ТК уже будут отменены, заводить их не обязательно, они будут зависеть от трудовых договоров и от данных персонифицированного учета.
shurik2k
Не думаю на самом деле,хотя по большому счету вообще не столь суть важно.. :dnknow:
VikaRi
По поводу даты увольнения - она указывается в доп.соглашении о расторжении трудового договора.
Рыжинка
Это если расторгать договор по соглашению.
VikaRi
отменят не отменят ТК - вилами на воде
но за - цать лет в жизни в ней я уяснила - присутствие лишней бумажки явно лучше ее отсутствия
а лучше когда и бумажка и копия имеется :улыб:

поэтому и ТК и ТД всегда храню, в том числе в личных архивах с пометкой бессрочно
VikaRi
Давно пора.
Не люблю излишний бюрократизм. Трудового договора вполне достаточно.
А трудовая книжка не нужна, т.к. уже давно выполняет лишь функцию давления работодателя на работника ("не отдам трудовую", "уволю по статье" и пр.), не говоря о том, что многие сотрудники имеют "липовые" записи в трудовой, которые им оформили по знакомству "для стажа".
Совсем упразднять, думаю, не стОит - оставить сие сугубо на усмотрение сторон трудового договора: хочет сотрудник непременно запись в трудовую, а работодатель не возражает - пусть вносят при увольнении запись о периодах работы в конторе, а книжку пусть работник хранит у себя дома.

Как подтвердить стаж? Ну а что - кто-то реально носит трудовую книжку именно на собеседования?)) Тестирование, звонки на прежние места работы, те же трудовые договоры - вполне достаточно.