Где найти активных продажников???
47298
188
Именно активных продаж)))) У нас открылась вакансия в связи с расширением коммерческой службы и вот озадачены поиском...Только не ищется что-то..Резюме очень много, но...как-то не то..Проблема основная состоит в том, что нужно очень активно нарабатывать свою клиентскую базу. Лакомым куском делится не будет никто, т.к. не на место уволенного ищем человека, что бы клиентов передавать, а люди хотят работать на уже существующей базе....Как же найти "своего" сотрудника?
Ссылка на вакансию, может кто подскажет чего нового...
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10635242/
MKM_NSK
Опять 25 :biggrin:
Можно вопросы позадаю?
1. от 20......это оклад? подозреваю что нет
2. до 60.....это потолок? у АКТИВНОГО продажника потолок есть?!?!
3. ".......всегда востребованным на рынке......." доказать сможете? Конкурентные преимущества есть???
EvgenED
1) 20 - это оклад на первые три месяца;
2) 60 000 - это не потолок, это то что люди зарабатывают у нас в среднем. Есть те, кто зарабатывает 100 000, а есть те, кто зарабатывает 30 000.
3) Мы торгуем металлом, а он востребован)))
MKM_NSK
Вот не могу ни как понять? А Вы то чем в компании занимаетесь? Вам, что сложно самому поработать в продажах? Или Вы только контролирующий орган?
У меня огромная база Клиентов (по всему миру) касаемо металлопроката, но ваша компания не сможет конкурировать по ценам производителя и не работает, без НДС? Вы сможете выбить ставки в портах экспедирования на перевалку металла? Работаете по аккредитиву банков ТОП-5, сможете предоставить номенклатуру товара по заявкам клиентов, а не навязывать, то, что есть на базе? Существует ли гибкая политика при взаиморасчетах с контрагентами? Готовы вы ли к затяжному кризису и пересмотру всех своих стратегий, если она вообще есть? и т.д. и т.п. и главное готовы ли платить за все это!???
raksha
1. А после 3 месяцев?
2. Дык так и напишите в вакансии, мол, потолка нет, средняя такая то.......
3. Металлом, сейчас только ленивый не торгует, направление своеобразное, соответственно и манагер нужен грамотный, но и выделяться чем то собственник тоже должен.
Иначе, манагер ищет, продает, поддерживает, а вы получаете прибыль. Поэтому и спросил про преимущества.......
MKM_NSK
Не обижайтесь, но в соседнем топике вы пишете "только местные продажи", при этом в вашей вакансии гордо написано "Работа в динамично развивающейся металлоторговой компании федерального уровня", нестыковка, сколько у вас еще таких большой вопрос.
EvgenED
нет у них эксклюзива, уже на заводах узнал, все в порядке очереди!! :biggrin:
EvgenED
Спасибо, учла Ваши замечания и исправила вакансию.
Просто пугает то, что соискатели хотят сидеть на готовой базе...Но это же не вариант? Тогда зарплата всегда замрет на одном уровне... У менеджеров прямая заинтересованность в продажах, они ведь получают проценты, я не спорю, может где-то и есть компании, которые садят их на оклад - но это не наш вариант:улыб:
ЗАО «Металлокомплект-М» занимает одну из лидирующих позиций в металлоторгующей отрасли России .
Мы существуем на рынке 19 лет, так же филиалы нашей компании представлены практически во всех городах – милионниках. В данный момент в нашей компании 19 обособленных подразделений, одним из которых является и «МКМ-Новосибирск».
На рынке Новосибирска «МКМ-Новосибирск» присутствует 3 года, но уже успел завоевать расположение и доверие клиентов за счет широкого ассортимента металлопроката, которым снабжают нас крупнейшие металлургические заводы России, постоянного наличия продукции на складе (т.к. в настоящее время объем нашего склада составляет 7 000 тонн, но мы постоянно растем и планируем увеличение вместимости до 10 000 тонн), качества обслуживания и построения долгосрочных и надежных отношений!
Draiko
Новосибирск торгует по России))
Enterprise
Дык и я о том же :dnknow: Придет манагер, три месяца на окладе поищет клиентов, хорошо если найдет штук 5-10 и турнут его оттуда. Клиенты останутся.....
А про "расширение отдела", "Открытие направления", "увеличение штата" я уже давно не верю.
Работает у меня один товарищ в металлургии продажником.....звал меня одно время. Теперь вот сам ищет.
Хотя конечно всяк бывает. Еще ведь и разбираться надо в железяках.....
raksha
3) Мы торгуем металлом, а он востребован)))
Арматура А III Д10 партия 5-10 т. за 25000 за т. это востребован, а по 26500 уже неинтересно.
только что обзванивал много фирм торгующих металлом.
EvgenED
Наш основной костяк работает уже три года (т.е. с открытия филиала) и уходить не собирается (т.к. глупо идти из полностью белой компании в черную, где еще не факт, что все получишь), первое увеличение штата прошло в марте, приняли еще двух, далее еще одного теперь остался последний в этом году (надеюсь, что больше на этот год и не потребуется). Расширение идет за счет увеличения объемов. Если бы мы искали на чье-то месть, мы бы и отдавали их наработанную базу :dnknow:, а так человек нужен на ноль. Может быть это пугает, что все нужно делать самому?
MKM_NSK
Просто пугает то, что соискатели хотят сидеть на готовой базе...Но это же не вариант?
Равно как соискателей пугает, что ее нет совсем. Это я вам как бывший соискатель говорю.
Поймите, сейчас продажников активных, очень немного, да и те что есть, собственно там где надо сидят. Тут только переманивать, платить больше и еще чего нить.......
А так, получается придется обучать, в любом случае, рисковать, понимать, что скорее всего уйдет один, придется искать другого
EvgenED
У них нет гибкости,работают как "динозавры" - на экспорт незя, например. Купить металл (знаю, где можно по 5 вагонов в месяц выдергивать по демпинговым ценам - зачетников) - тоже незя.
А там где я договорюсь на реализацию металла - их компанию не пропустят!! Много косяков по срокам поставки!!
Поэтому проще базу перенести и поставить узбека, чтобы металлом торговал, а на арбузах прибыль делал!! :biggrin:
EvgenED
К сожалению, а может быть и к счастью, мы не можем взять сотрудника-металлоторговца, если между предыдущей фирмой-металлоторговцем и нами не будет стоять минимум одна организация (это касается местных металлоторгующих компаний, между которыми подписано соглашение). Так что у нас либо металлоторговцы, но Кузбасские, либо не профильный рынок.
Не спорю, велик шанс, что человек не справится, но хочется надеяться на лучшее:улыб:
MKM_NSK
Расширение идет за счет увеличения объемов.
Увеличение объемов чего? Не понятно.
Пришедший сотрудник по сути и должен расширить эти самые объемы, судя по нулевой исходно базе, т.е. у вас увеличения - нет.
Зачем вы говорите неправду?
KSergey
А те продажники что сейчас есть, расширять не могут? :1:
KSergey
Если Вы обратитесь к моему посту указанному выше, Вы поймете о каких объемах я говорю. Увеличивается объем склада на 3000 тонн, соответственно нужно лопатить рынок, искать клиентов на данное увеличение объема :). Не нужно сразу обвинять не разобравшись в вопросе.
EvgenED
Всему есть предел, в сутках всего 24 часа из которых на работу тратиться 8 часов. Имея 25 активных клиентов тяжело разрабатывать кого-то еще, иначе получиться только пробежка по верхам без выяснения полной потребности клиента, а это не нужно, т.к. мало эффекта дает. Можно иметь 10 активщиков, но удовлетворять их полную потребность и тратить на это все рабочее время, зарабатывая при этом хорошие деньги, а можно пробежаться по верхушкам у 40, но это будет именно по верхушкам, к сожалению...
MKM_NSK
ага, то есть получается еще интересней каша! есть некая структура, которой нужен "локомотив". чтобы сдвинуть с места целый состав - за копейки!!! :biggrin:
Сейчас рыночные условия! Какие соглашения? Прозрачная компания использующая "прокладки" - не может быть прозрачной из принципа!!
С Кузбассом всегда можно договориться, если ваша компания под себя подберет рынок Новосибирска! А подобрать его легко! Я это делал в 90 гг и в 2002 году.
Кстати эта работа Первого лица! А не менеджера по продажам!!
Enterprise
Извините, я Вас не понимаю... о каком "локомотиве" Вы ведете речь? Сдвигать что? :смущ:
Нам нужен менеджер продаж, как и сотням компаний на рынке Новосибирска. И все 13 человек продажников приходили к нам на ноль, в точно таких же условиях. Просто у нас работает очень много иногородних, почему-то именно Кемерово и Новокузнецк, я не говорила о том, что нужно подминать под себя Кузбасс.
Вы можете мне объяснить, о чем Вы говорили в посте выше?:смущ:
MKM_NSK
Практика показывает, что достаточно иметь одного покупателя с большим объемом, чем бегать по мелочи! Правильно надо работать!!
Enterprise
Практика показывает, что достаточно иметь одного покупателя с большим объемом, чем бегать по мелочи! Правильно надо работать!!
......и как вы правильно подметили, это задача не манагера:yes.gif:
Enterprise
Т.е. Вы хотите сказать, что если пришел физик, мы должны ему сказать, иди отсюда - милый. Мы ищем себе только толстого и жирненького клиента, а ты что пришел тут со своими 4 тоннами? Не кажется ли Вам, что клиент, какой бы он не был - это в первую очередь клиент. Конечно для менеджера лучше найти себе парочку, которые у него каждый месяц закупает каждый по 500 тонн и сидеть спокойно при з/п в 100 000, но, может повторюсь еще раз. Любой клиент - это клиент!
EvgenED
:улыб:тогда продажи будут пассивными:улыб:Если клиент будет только один)) А чья это задача, что бы кто-то нашел и отдал, сиди, милый, в ус не дуй....Мне кажется как-то на сказку похоже больше...
MKM_NSK
Вот видите)) хороший продажник, уже сделал выводы, на основании Ваших комментариев и толочь воду в ступе, сидя на окладе не будет! По сути вам нужен менеджер по развитию бизнеса или рынка продаж, а еще лучше - новый руководитель.:yes.gif:
Который будет отстаивать свою точку зрения - перед акционерами, а не самоутверждаться за счет продажников.
Психология продаж!!:миг:
MKM_NSK
4 тонны? металла? - это пассивные продажи! не путайте терминологию с активными! :biggrin:
Enterprise
Про пассивные я писала не Вам:улыб:а когда шла речь про одного клиента - это два разных поста
MKM_NSK
учитесь формировать мысли на основе всего сказанного, а не по отдельности взятое!:миг:
Enterprise
К сожалению, посты всплывают не всегда вместе:улыб:
MKM_NSK
Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы. Не проще было сделать последний шаг и слиться в одну компанию? Экономия на количестве активных продажников, названивающих в одни и те же места была бы значительной...
MediaMaster
скорее всего - это придумал (соглашение) "умный менеджер по продажам" - который не хотел работать! И скорее всего он из новосибирска :biggrin: или Кузбасса - "засланный казачок", чтобы не мешали работать другим!:yes.gif:
Хороший и весомый анти рекламный ход, чтобы парализовать местную торговлю и избавиться от конкурентов!
Я так в другом городе делал!!))...
Enterprise
А забавная подборка получилась... слегка переставил порядок ответов:

MKM_NSK: ... На рынке Новосибирска «МКМ-Новосибирск» присутствует 3 года, но уже успел завоевать расположение и доверие клиентов за счет широкого ассортимента металлопроката, которым снабжают нас крупнейшие металлургические заводы России, постоянного наличия продукции на складе...

MKM_NSK: ... У нас открылась вакансия в связи с расширением коммерческой службы и вот озадачены поиском... Именно активных продаж))))

Evgen_ED: ...Тут только переманивать, платить больше и еще чего нить...

MKM_NSK: ...мы не можем взять сотрудника-металлоторговца ... это касается местных металлоторгующих компаний, между которыми подписано соглашение...

MediaMaster: Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы.

Enterprise: ...У них нет гибкости,работают как "динозавры" - на экспорт незя, например. Купить металл (знаю, где можно по 5 вагонов в месяц выдергивать по демпинговым ценам - зачетников) - тоже незя.
А там где я договорюсь на реализацию металла - их компанию не пропустят!
Enterprise: ...нет у них эксклюзива, уже на заводах узнал, все в порядке очереди!...


Enterprise: Хороший и весомый анти рекламный ход, чтобы парализовать местную торговлю и избавиться от конкурентов!
Я так в другом городе делал!!))


Похоже пресловутое "соглашение" таки существует. Причем достаточно "развесистое". То - нельзя, к тем - тоже, туда не размещаться, этих не брать...

Эт-та, случаем это не Вы его создали в славном прошлом? Ведь часть условий озвучивается Вами и в том числе... может и не надо прикрываться "другим городом"...:миг:
MKM_NSK
Увеличивается объем склада на 3000 тонн, соответственно нужно лопатить рынок, искать клиентов на данное увеличение объема :).
Ну не смог удержаться, напишу...
Склад набивают, под растущий спрос, а не спрос увеличивают под набитый склад.

Опять же все местные металисты кричат у нас цены и все такое. А по факту оказалось дешевле купить вагон арматуры и сразу вагон пригнать на ж/д ветку завода где цех под реконструкцией.

Достаточно часто бывают звонки от "активников" купите у нас арматуру. А по факту то этого нет, то того нет. Сегодня звонил вам, у вас десятки не было в наличии.
Andrew999
...Склад набивают, под растущий спрос, а не спрос увеличивают под набитый склад...
:respect:

А он "сам растет". (см. выше про "соглашение")...:смущ:
tolstopuz
Нет не я)) это сделали в вашем городе бывшие сотрудники МВД с подачи завода им. Кузмина, еще в 2002 году. С тех пор я зарекся работать с новосибирскими металлистами, до сих пор с тех времен денег должны))...
Зря раскладку сделали!! Теперь ФАС - займется этим делом, их сотрудники часто бывают на форуме и отдел "К" не дремлет!!
Enterprise
ну шо за детский сад, руководителя возьмите нормального - он вам штат укомплектует.

вариантов тьма на самом деле. только этим заниматься надо
MediaMaster
Наслышан о вашем мифическом соглашении... Как я понимаю, вся конкуренция участников соглашения сведена к области активных продаж, т.к. рекламоносители также жестко регламентированы. Не проще было сделать последний шаг и слиться в одну компанию? Экономия на количестве активных продажников, названивающих в одни и те же места была бы значительной...
Хорошая мысль.
Работал раньше в снабженцем, активные продажники звонили постоянно и сейчас бывает. Задумываюсь сколько же денег тратится что бы оплатить их труд. Предприятие покупало не так много металла, а предложений было масса. Покупатель берет там где дешевле, по тому вся "возня" приносила одни убытки их работодателям. "Счастливых" поставщиков я находил обычно, а не наоборот. Обзвонивал 10 организаций, рассказал пожелания, выслушал предложения, запросил счета у 3-4 поставщиков, отдал на оплату самый выгодный.
Не так уж просто быть перекупщиком как кажется!
Enterprise
Да ладно Вам, кому они нужны... раскладку сделали Вы, я только собрал "в кучку"... и "держи вора" известно кто кричит громче всех...:миг:
tolstopuz
Вас просили собирать в кучу все в слух?
Я свои мысли держу при себе и высказывания, в отличии от других))...
Думайте, прежде чем писать! Семь раз отмерь....
MKM_NSK
по опыту, чем меньше динамично развивающаяся компания, тем больше в ней может заработать продажник. Просто потому, что продавая не малые объёмы в крупной компании будешь иметь малый процент и много геморроя, и соответственно наоборот. Опять же в малой компании ты не ограничен в возможностях по закупу не имеющегося в наличии металла, что даёт возможность гибко удовлетворять потребности своих клиентов. И соответственно в крупной компании - вот тебе склад - продавай как хочешь. В крупной компании имеет смысл учится и собирать клиентскую базу на будущее так сказать.
MKM_NSK
Тут была куча тем, как найти продажника, а вы не задумывались почему его сложно найти ?.
Кто-то пишет что все лентяи не кто не хочет работать, только бабло давай, другие пишут, работодатели обманывают, не платят, завышают планы, надо ЗП от 100к. А вы пробовали комплексно рассмотреть данный вопрос, сейчас на сайте НГС в разделе "продажи" 1613 вакансий, это самая востребованная категория, на втором месте "склад и торговля", куда так же могли затесаться вакансии на продажников, т.е. продажников требуется в Новосибирске больше чем каких либо других специальностей, конкуренция среди компаний, за квалифицированного продажника высока. Т.к. спрос на данные вакансии высок, то подтягивается и предложение, туда идут все кому не лень, в надежде о больших деньгах, при спокойной работе в офисе, не понимая, что это совсем не так.
Что такое поиск и привлечение сотрудника, так же как и поиск работодателя, по факту это те же продажи, каждая из сторон демонстрирует свои преимущества, скрывая недостатки, если с соискателями все понятно, тут много кадровиков и они могут выбрать себе достойного кандидата, если конечно он отклониться на их вакансию, то может стоит посмотреть как для себя выбирают компании потенциальные работодатели ?.
Посмотрим НГС, в данный момент "менеджеров" требуется 827, из них с заработком от 35 т.р. гораздо меньше 393.
Продажник как не странно человек, и далеко не всем все равно чем торговать, есть конечно и такие но их не много, основная масса хочет торговать товаром, а не услугами, желательно ликвидным, на растущем и надежном рынке, с хорошей зарплатой, всеми социальными гарантиями, профессиональным развитием, дружелюбным коллективом и карьерным ростом. Это нормальные желания человека, как говориться рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Т.е и получается, что такие компании собирают самые сливки, и обычно это либо компании иностранные, либо федерального масштаба, они у всех на слуху, у них жесткий отбор, и нет особых проблем с закрытием вакансий. Мало кто из местных может себе позволить все и сразу, т.е. остальные компании ищут сотрудников по остаточному принципу, чем меньше обещаешь, тем хуже кандидаты и тем их меньше.
Вот и сложилась ситуация когда наши компании начинают обещать больше чем могут себе позволить, т.е. по факту обманывать, и это не единичные случаи. Т.е. у потенциальных работников все больше стойкое не доверие к потенциальному работодателю, если нет достаточной информации о нем. Опытные работники в большинстве своем уже работают, и их все устаревает, либо ищут место по теплее. Их интересуют вакансии только лучше,чем они имеют сейчас, но из большинства вакансий на НГС, мало что можно почерпнуть, кроме обещанной ЗП, которая далеко не всегда является правдой. Работодатели, где ваши конкурентные преимущества в объявлениях, вы же требуете подробностей в резюме. Посмотрите на вакансии крупных компаний, как минимум есть условия работы.
И так огромное кол во вакансий отсекается еще на стадии их прочтения, т.к. кроме вопросов они больше не чего не вызывают. Далее идет первое знакомство с компанией по телефону, тут от компании требуется все тоже самое что и от соискателя, на моем счету куча перлов от компаний, начиная от "не верьте что пишут в интернете мы не такие", и заканчивая "на фига разместил объявления на продажника, если торговать не хочешь ".
Самый главный этап это конечно личное собеседование, где можно посмотреть друг на друга, примерно понять что вы из себя представляете, обговорить условия работы и конечно мотивацию. Тут тоже хватает всего, последний раз мне в крупной федеральной компании выдали аж 2 перла за раз, "мы не торгуем мы, просто спекулируем", "Нам не сложно поставить еще один стол, телефон и компьютер, главное чтоб вы торговали".
Что сказать, какое отношение после таких слов, и это не единичные случаи. Если в вашем понимании продажи это стул телефон комп и продажник, что удачи вам, а как же четкая и понятная постановка задач, контроль их выполнения, анализ планирование и прогнозирование продаж, помощь в переговорах с ключевыми клиентами на начальных этапах, это же тот минимальный функционал нач отдела продаж, который он должен выполнять.
Далее, еще бывают перлы когда спрашиваешь почему освободилась вакансия "уволили весь отдел (отдельного человека ) т.к. не хотели работать", тут начинаешь задумываться, а в отделе ли дело или в общей организации рабочего процесса, как правило проблема именно в организации, но на нее не обращают внимания, легче сказать, что все лентяи, один я д’Артаньян.
Ну и самое главное условия работы и мотивация, почитаем форум, и что мы видим, основная масса предлагает или просто процент, или смехотворный оклад + процент. Я поддерживаю, что нормальный продажник не может работать на одном окладе, но посмотрите и с его стороны, предсказать продажи в другой компании сложно, верить на слово не реально. А если к вам пришел человек который ищет работу, и в данный момент не работает, на что он будет жить, ездить на работу, он и так какое-то время без работы, тем более, для результата нужно время, особенно если человек с другого рынка. Не хотите платить оклад, введите на первый период систему KPI, и платите по ней, ведь даже просто поиск клиентов, презентация вашей компании и продукта, это работа, да и люди хотят кушать сегодня, а не потом. Подобная практика добавит и лояльности вашей компании, человек не боится быть обманутым.
Еще один из острых вопросов для продажника это клиентская база. И тут даже вопрос не столько в ее присутствии или отсутствии, сколько разделение между другими менеджерами, огромное кол-во компаний ни как не решают этот вопрос, и действуют, лишь бы продавали, остальное не важно. Что же часто получается на практике, приходит новичок, начинает перепахивать то, что до него перепахали раз 50, все самое вкусное разобрано по текущем менеджерам, и ему остается или то, от чего они отказались, или конфликтные клиенты или мелочь, на которой не заработаешь, побившись 2-4 месяца, найдя пару клиентов он уходит, найденные клиенты отдаются старичкам, и все начинается по новой. Бывает и попроще, с одним клиентом пытаются договориться несколько менеджеров, демпенгуя друг друга, а после заключения сделки начинается нервотрепка, что не ведет к эмоциональному спокойствию в коллективе.

И так на данный момент с ЗП от 35 т.р. на НГС менее 400т вакансий, если учесть все о чем я сказал выше их останется еще меньше при чем в разы, вот туда и пробуют идти, оставляя все остальные вакансии в роли запасных, или от безысходности.

Именно из за этого сейчас все чаше компании самостоятельно выращивают себе персонал, в итоге это обходиться дешевле и качественнее, т.к. выращивают пот себя, да и по срокам не всегда это дольше.
TohaT
Повеселило, ну прямо "крик души", иначе откудова стока очепяток?:миг:
Антон, здесь была несколько другая тема... ежели вчё.

Можно откомментирую слегка? Без обид тока.

Вакансий от 35 - может и мало. Но насколько понимаю "процесс" и ваш опыт, у продажника потолка нет и причем ни в одной вакансии. Собственно Вы об этом упомянули "вскользь" - "предлагают мизерный оклад"... то есть на любой из 1600 с лишним вакансий можно поднимать и поболе.

Но это "не устраивает", потому как интересны защищенные вакансии, которых мало. То есть те, где "продал/ не продал" а свои 35 имеешь. Понятно что таких мало. Понятно и то, что человек кушать хочет сейчас и какое-то время он уже ищет работу... и кредит на лексус платить надо и вовремя и не малый... только менеджер, даже продаж - лицо управляющее, то есть принимающее решение. А стало быть какие проблемы с "кушать сейчас"? Должен быть запас, отложенный с предыдущих заработков, как раз на поиск работы и транспортные расходы до нового места... да и на оплату кредита ежели вчё. Только вот наивно кричать о том, что вновь испеченный работодатель вам что-то уже должен, потому как кому-то "кушать хочется сейчас". Очень наивно. Никто никому и ничего не должен. Вы правильно написали, что трудо устройство - тот же процесс купли-продажи, в котором работник продает время своей жизни за те бабки, которые ему предлагают, а работодатель покупает за свои бабки будущий результат работы. И кто в данной схеме рискует больше - думаю понятно невооруженным взглядом. Хотя бы потому, что я не знаю на рынке ситуаций, где нормальный продажник, делающий достаточный оборот своей фирме не получал бы достаточных для него преференций. А вот соискателей "с опытом продаж", в результате "продаж" которых фирма закрылась как убыточная - полно.
tolstopuz
За комментарии спасибо, ну а на счет обид, вы же помните я не обидчивый, а за очепятки сори, правда как-то от души и эмоционально получилось.

Я с вами согласен и как всегда от части. Давайте посмотри и с другой стороны, "у продажника потолка нет и причем ни в одной вакансии", тут вы не правы, достаточно много компаний ограничивающих потолок, как явно так и косвенно, да и мотивации есть не только %, но и как пример KPI, ну и в конце концов есть ограничение, что в сутках 24 часа и больше просто не успеть :).
Под защищенностью я не имел ввиду огромные оклады, глупо это для продажника, это и обучение, и белые ЗП, и прочие вкусности в придачу.
Продажник это такой же наемник как и все остальные, в своей сущности данная вакансия не чем не отличается от бухгалтера, так может и бухгалтерам будем платить только после сдачи отчетностей, и по результатам проверок ?. Про кредиты я специально умолчал, т.к. это действительно уже проблемы соискателя.
"работник продает время своей жизни за те бабки, которые ему предлагают, а работодатель покупает за свои бабки будущий результат работы" , и тут с вами не совсем согласен, работодатель так же продает себя работнику, т.к. не все упирается в бабки, это давно поняли крупные компании и активно рекламируют (продают), свои рабочие места. Ведь интересных свободных кандидатов не так много, и их пытаются переманивать, и далеко не факт, что обещания мелкого ИП о 100к/мес в черную, заманят к себе его по сравнению, с крупной компанией предлагающей в двое меньшую ЗП но в белую, со всей социалкой, ДМС, обучением и карьерным ростом. Поиск работы это процесс взаимной продажи.
"я не знаю на рынке ситуаций, где нормальный продажник, делающий достаточный оборот своей фирме не получал бы достаточных для него преференций. А вот соискателей "с опытом продаж", в результате "продаж" которых фирма закрылась как убыточная - полно. " - не знаю и нет это две большие разницы, не забываем о разных способах мотивации, и о компаниях предпочитающих выращивать свой персонал, там не все упирается в бабло. А разорившиеся компания из за продажника, ну тут уж извините, это вопрос не к продажнику, а к руководителю, т.к. продажа это тоже бизнес процесс которым нужно управлять, и именно руководство привело к такому плачевному результату.
Опять же все ИМХО.
TohaT
"работодатель так же продает себя работнику, т.к. не все упирается в бабки"

верно ровно настолько же насколько продавец при продаже товаров определяет в какую сеть его сдать... не больше.
TohaT
Все верно.
Добавлю свой пирожок.
Опытных продажников, как хороших актеров - мало.
ИМХО - умный человек прыгать часто с одного вкусного места на еще более вкусное не будет.
Видимо к толстопузому они не идут - не те условия.
tolstopuz
УУУх как коньячок то действует, если переходить на аллегории, то поиск работы, это как прокат машины, ресурс ограничен, всем ее не отдашь, стараешься избежать жуликов, сдавать на более выгодных условиях и на более длительный срок в бережные руки, а стоимость зависит от уровня профессиональных компетенцый.
А то с сетями несколько не корректно, ты можешь работать сразу и со всеми, и с некоторыми не на самых выгодных условиях.
MKM_NSK
Когда то давно, до кризиса, я тоже работала продажником на черном строительном металлопрокате. Вам правильно указали, что вы пытаетесь решить вопросы, которые продажник не решит, не тот уровень. И также верно вам заметили, что 80% прибыли компании приносит 20% клиентов, на которых тратится 20% времени. Не бывает так, чтобы пришел даже супер активный продажник и стал вам сразу вагонами отгружать, чудеса бывают в сказках.
Я не знаю вашей компании, я ушла с рынка до кризиса, но на мой взгляд, по вашим постам сложилось следующее мнение: Вы обычный кадровик, которому руковдство поставило задачу найти менеджера, чтобы увеличить продажи. Найти его вы не можете, потому что думали, что дело в неправильно оформленной вакансии, нет продажников на рынке. Но проблема не в этом. Проблема в том, что ваша компания не является чем от в корне отличающимся от сотен других компаний. Какая мне разница где хлеб покупать, он в 90% магазинах одинаковый, цена тоже. И вы такая же обычная рядовая компания. На заводе привелегий нет, стоите в очереди как и все остальные. Отсрочки оплаты давать можете? Собственные средства имеются, кредитование возможно? На экпорт как выяснилось не грузите.
Да и к вопросу о проблеме соглашения, что менеджер где то должен обработать между металлоторгующими организациями (еслия правильно поняла), это и не проблема вовсе. Видите есть хороший продажник, ну возьмите его без оформления в штат, сделайте ему в трудовой, что работал полгода в ООО "Рога и копыта" а потом к вам пришел, в чем проблема? И овцы целы и волки сыты. Хотя на мой взгляд - это такая ерунда, может за какими то матерыми продажниками и будет вестись наблюдение, но опять таки кем? И какие претензии можно предъявить? Такчто проблема по большой части из пальца высосана.
leona
leona - зачодд

ищу работу, контор таких полный город. сами из себя ничего, но запросы дай боже.
слава богу остались ещё нормальные работодатели и выбор хоть и скромный , НО ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ !!!