Как часто Вы используете в работе Excel?
47162
130
Хочу узнать мнение работающих новосибирцев.
Как часто Вы пользуетесь программой Excel? Хорошо ли вы знаете Excel (хорошо - это значит: умеете пользоваться практически всеми формулами, знаете условное форматирование, сводные таблицы и основы макросов).

Вопрос задаю потому что в Новосибирске который по счету раз не могу собрать нормальный семинар по Excel. [С этого момента начинается скрытая реклама - шутка :улыб:]

А если серьезно – в Барнауле, Кемерово и других регионах семинары по этой теме собираются достаточно оживленно, а у нас – нет. Хочу разобраться – почему. Он тут у нас никому не нужен или его тут у нас хорошо все знают?
EVAnomics
работаю с эксэл каждый день, набиваю заказы, да заполняю таблицы, формулы и всё что вы перечислили считаю лишней информацией для мозга, думаю многие со мной согласятся, вот и нет у вас отклика
Dominik1981
работаю с эксэл каждый день, набиваю заказы, да заполняю таблицы, формуды и всё что вы перечислили считаю лишней информацией для мозга, думаю многие со мной согласятся, вот и нет у вас отклика
Спасибо за мнение.
Операторам, которые выполняют механическую работу знание Excel действительно наверное не поможет (хотя я в этом сомневаюсь).

Но я надеюсь у нас с Excel работают и те кто что-то ваяет, создает и АНАЛИЗИРУЕТ.
EVAnomics
Хорошая тема.
Вот например, можно ли эксель превратить в программу для ведения клиентской базы?
Чтобы хранилась не только информация в виде таблицы, но и были автоматические напоминалки о продлении договора, и т.д.?

Если человек не понимает, зачем ему нужно знать макросы, условное форматирование, и функция ВПР, то и на занятия никто приходить не будет.
real
Хорошая тема.
Вот например, можно ли эксель превратить в программу для ведения клиентской базы?
Чтобы хранилась не только информация в виде таблицы, но и были автоматические напоминалки о продлении договора, и т.д.?

Если человек не понимает, зачем ему нужно знать макросы, условное форматирование, и функция ВПР, то и на занятия никто приходить не будет.
Конечно можно!
И напоминалки можно организовать так, чтоб их Excel сам на почту присылал.
По управлению продажами там вообще большие возможности.

Я, например, делал что-то вроде монитора эффективности менеджеров. Данные приходили самому менеджеру, его начальнику и дирекотру. Там было все наглядно и четко видно - как работает сотрудник. Картинку того, что приходило менеджеру прикрепил к посту (это промежуточный вариант отчета).
  • Менеджер видит свои результаты: свой рейтинг по вкладу

EVAnomics
На работе не пользуюсь вообще, пользовалась им в студенческие годы для оформления лаб и курсовых. Во всем, что надо было, быстро разобралась, тыкаясь по менюшкам, и с помощью интернета, зачем для этого какие-то курсы? :dnknow:
EVAnomics
Ну вот и продавайте обучение экселем как программу для управления продажами. У нас же не город, а барахолка.
Назовите курс, например "Эксель - Калашников продавца" :biggrin:
EVAnomics
я не оператор, торговый, вечером дома балуюсь с заказами и таблицами, ибо в рабочее время некогда этим заниматься, клиенты...
у нас потом эти заказы загружают в 1С и формируют заказ по остаткам на складе, но это конкретика(операторы в офисе кстати эксэлем мало пользуются), а по существу картинка интересная в вашем приложении, любопытные думаю найдутся кто захочет знать что, как и почему:yes.gif:
EVAnomics
С Сибинфоцентром конкурировать собираетесь? :миг:
Сам офисными продуктами (хоть вордом, хоть экселем) пользуюсь на достаточно примитивном уровне и достаточно редко - пару раз в неделю. Специальные же люди, которым оно по работе положено, прошли централизованное обучение, но опять же сами те же макросы юзают достаточно редко. А для анализа определенной информации экселя явно недостаточно - для этого существуют куда более мощные (и значительно более дорогие, к сожалению) специализированные пакеты.
Вообще, есть мнение, что абсолютному большинству пользователей все эти крутые функции зачастую нафиг не нужны.

ЗЫ. А клиентскую базу можно вести, скажем, в бесплатном Quick Sales (первое, что на ум пришлось). Не думаю, что многие могут похвастаться неспираченным микрософт офисом.
shurik2k
Большинству людей для работы нужны простейшие формулы и все.
Кроме того, в крупных/средних компаниях свои информ.системы под их задачи, так что эксель зачем им?

А те-же напоминания, можно в аутлуке сделать, почтой-то все у нас пользуются.
EVAnomics
Работаю ежедневно, все что мне надо от экселя знаю... бОльшее и не нужно
real
Ну вот и продавайте обучение экселем как программу для управления продажами. У нас же не город, а барахолка.
Назовите курс, например "Эксель - Калашников продавца" :biggrin:
На самом деле классныый совет! :respect:
У меня была такая мысль - устроить семинар помониторингу службы продаж.
А после семинара участникам раздать файл, в котором это можно сделать.
Dominik1981
я не оператор, торговый, вечером дома балуюсь с заказами и таблицами, ибо в рабочее время некогда этим заниматься, клиенты...
у нас потом эти заказы загружают в 1С и формируют заказ по остаткам на складе, но это конкретика(операторы в офисе кстати эксэлем мало пользуются), а по существу картинка интересная в вашем приложении, любопытные думаю найдутся кто захочет знать что, как и почему:yes.gif:
Спасибо, что похвалили картинку :-)

я всегда говорю так:
Если совместить живопись и финансовый менеджмент, то Excel превратится в графический редактор.
shurik2k
Даже не слышал такой конторы.
На самом деле Excel-ной конкуренции не хватает.
Потому что все пытаются сделать через 1С.

А это неправильно.

1С - это отбойный молоток, которым дыры в асфальте делают. А Excel - это инструмент скульптора. И часто бывает так, что эти инструменты путают:
В Excel'е строят "ERP-систему", а зато в 1C пытаются анализировать результаты деятельности.
EVAnomics
Я вот хочу знать excel на продвинутом уровне, почти во всех вакансиях, которые мне интересны (финансовый менеджер) знание excel на высоком уровне идет отдельным пунктом в требованиях. Решила отучиться, пока в отпуске по уходу за ребенком, но нашла только курсы, где учат простейшим операциям. В итоге скачала себе кучу литературы по этомй теме и буду осваивать сама.
Princess86
Я вот хочу знать excel на продвинутом уровне, почти во всех вакансиях, которые мне интересны (финансовый менеджер) знание excel на высоком уровне идет отдельным пунктом в требованиях. Решила отучиться, пока в отпуске по уходу за ребенком, но нашла только курсы, где учат простейшим операциям. В итоге скачала себе кучу литературы по этомй теме и буду осваивать сама.
Очень и очень похвально!
Если возникнут вопросы - обращайтесь [здесь опять скрытая реклама :миг:]
Princess86
А что такое это "знание эксель на высоком уровне"? По-моему это есть понятие относительное.
shurik2k
А что такое это "знание эксель на высоком уровне"? По-моему это есть понятие относительное.
Ваша правда.
Относительное.
Не раз было, что приходит на семинар слушатель и говорит, что он отлично знает Excel, но хочет упорядочить свои знания. А на перерыве с удивлением признается, что оказывается вообще не знает этой программы.
EVAnomics
а по существу картинка интересная в вашем приложении, любопытные думаю найдутся кто захочет знать что, как и почему:yes.gif:
Спасибо, что похвалили картинку :-)
Ага, картинка на самом деле красявая:улыб:Только какой ценой?
Если совместить живопись и финансовый менеджмент, то Excel превратится в графический редактор.
Тогда уж и Java JDK, и даже ассемблер можно превратить в графический редактор. Но опять же, какой ценой? По сути - есть ПО, специально предназначенное для постоения таких отчетов. И есть специалисты, которые эти отчеты делать умеют профессионально. Но вот под Excel - я таких что-то не встречал (до Вас, разумеется):улыб:
EVAnomics
На самом деле Excel-ной конкуренции не хватает.
Потому что все пытаются сделать через 1С.
Тут есть резон. Где оседают деньги, заплаченные за 1C и ее настройку? А где за Excel? Патриотизм, однако:улыб:
1С - это отбойный молоток, которым дыры в асфальте делают. А Excel - это инструмент скульптора. И часто бывает так, что эти инструменты путают:
Ну, не сказал бы я так категорично... Хотя, можно по другому - наша страна давно доверяет больше отбойным молоткам, чем инструментам скульптора:улыб:
Kusja HQ
И есть специалисты, которые эти отчеты делать умеют профессионально. Но вот под Excel - я таких что-то не встречал (до Вас, разумеется):улыб:
Ай, вогнали в краску! :смущ:Спасибо.

На самом деле - мне это легко дается. Не поверите, но картинку ниже я тоже в Excel делал. Она живая - стрелки крутятся, графики шевелятся, ею пользуются.
  • Монитор продаж

Kusja HQ
А на вопрос: "где оседают деньги?" я вам скажу так - бАльшие деньги оседают У НИХ - за бугром. Потому не там их могут отобрать с большей вероятностью, чем там.

Про отбойный молоток в нашей стране правильно подметили. Делается все как в анекдоте - с помощью лома и какой-то матери.

Потому все некрасиво, грязно и криво, что скульпторов не хватает.
EVAnomics
так если 1С в компании уже есть, в штат принят программист 1С, а вместо экселя используется бесплатный open office, и используется просто, с таблицами и минимум формул, то какой смысл в освоении экселя?:улыб:чем оправдать покупку лицензий на Эксель? не понимаю.

хорошо. второй вариант. нет ни 1С ни экселя. у 1С есть типовые решения, то бишь ввод данных уже реализован, остаётся реализовывать только анализ. А у экселя есть типовые решения? Платные? Кто в битве 1С vs Эксель побеждает по критерию стоимости?

ИМХО. Хранить данные в эксель-файлах, а не в БД - как-то не по фэньшую, считай что использовать счеты при наличии калькулятора.

я не то чтобы защищаю 1С, хоть и программист 1С:улыб:Просто я действительно не вижу конкуретных преимуществ у экселя. Увы мне:улыб:
EVAnomics
На самом деле - мне это легко дается. Не поверите, но картинку ниже я тоже в Excel делал. Она живая - стрелки крутятся, графики шевелятся, ею пользуются.
Да, картинка еще красивее. Только такова правда жизни - все эти красивости нафиг не нужны заказчикам. Им надо простую форму, определенную их отраслевыми стандартами, и все. Которая будет распечатана на принтере, скорее всего, монохромном, а бывает вообще растровом (сам видел не так давно).
Не, я понимаю, что в Excel'е это делается еще проще, НО:
А если к этим отчетам требуется доступ более, чем одному человеку? (я не знаток "технологий" микрософт, так что поправьте меня, если что).
А что, если на какой-то машине клиента стоит не Windows, а Linux? Сейчас это массовое явление кстати. На днях встретил однокласницу, работает преподавателем английского языка. Так у них там все школы поголовно на линукс переводятся. В директивном порядке.
А как в Excel'е делатся автоматический бакап? А как репликация? А как органичить максимальное количество столбцов, удаляя старые? (впрочем, это скорее всего делается, хотя бы макросами)
Вообщем, у Excel'я, скорее всего, есть своя ниша. Но никак ни в сфере банков, ЖКЖ, крупных-средних торговых фирм и так далее, чем богат Новосибирск:улыб:Но ниша есть, так что дерзайте:улыб:
jack_tsk
так если 1С в компании уже есть, в штат принят программист 1С, а вместо экселя используется бесплатный open office, и используется просто, с таблицами и минимум формул, то какой смысл в освоении экселя?:улыб:чем оправдать покупку лицензий на Эксель? не понимаю.

хорошо. второй вариант. нет ни 1С ни экселя. у 1С есть типовые решения, то бишь ввод данных уже реализован, остаётся реализовывать только анализ. А у экселя есть типовые решения? Платные? Кто в битве 1С vs Эксель побеждает по критерию стоимости?

ИМХО. Хранить данные в эксель-файлах, а не в БД - как-то не по фэньшую, считай что использовать счеты при наличии калькулятора.

я не то чтобы защищаю 1С, хоть и программист 1С:улыб:Просто я действительно не вижу конкуретных преимуществ у экселя. Увы мне:улыб:
Обычно в таких случаях говорят: "ну начинается" :улыб:
Но я так не скажу. Потому что в чем-то с Вами согласен.
Я тоже против хранения в Excel больших баз данных. Это тоже самое, что скульптурным молоточком долбить в асфальте дыры.

1С действительно имеет готовый настроенный шаблон, куда нужно вводить данные... но только если компания хочет вести в 1С исключительно бухучет. Без удовлетворения управленческих нужд.

Как только начинаются малейшие отклонения... Нет, давайте на живых примерах. Я внедрял в 1С УПП бюджетирование. 1С УПП оставалась хорошей только до тех пор, пока мы не начали пытаться ею пользоваться. Не буду рассказывать про документ "бюджетная операция", как она негибко настраивается или гибко не настраивается. Не буду говорить, что управленческий учет в терминах 1С - это подтянутый факт, для сверки с планом (хотя это совсем-совсем не то).

Скажу только одно:
В конечном итоге все планирование велось в Excel. Из 1С УПП выгружались фактические данные, которые затем анализировались в том же Excel. Задание, которое написал я и модель которого реализовал в Excel выполнить не смогли. Потому что "придется 1С переделать полностью". В 1С, хоть оно и позиционируется как ERP можно вести только учет.

Там нужно хранить данные, которые потом следует анализировать в Excel.
EVAnomics
Там нужно хранить данные, которые потом следует анализировать в Excel.
Простите чайника в Excel:улыб:В нем есть импорт из SQL database?
Kusja HQ
Не, я понимаю, что в Excel'е это делается еще проще, НО:
А если к этим отчетам требуется доступ более, чем одному человеку? (я не знаток "технологий" микрософт, так что поправьте меня, если что).
А что, если на какой-то машине клиента стоит не Windows, а Linux? Сейчас это массовое явление кстати. На днях встретил однокласницу, работает преподавателем английского языка. Так у них там все школы поголовно на линукс переводятся. В директивном порядке.
А как в Excel'е делатся автоматический бакап? А как репликация? А как органичить максимальное количество столбцов, удаляя старые? (впрочем, это скорее всего делается, хотя бы макросами)
Вообщем, у Excel'я, скорее всего, есть своя ниша. Но никак ни в сфере банков, ЖКЖ, крупных-средних торговых фирм и так далее, чем богат Новосибирск:улыб:Но ниша есть, так что дерзайте:улыб:
Excel все этьо может....

Но не путайте его с 1С-кой.
Это аналитический инструмент, а не учетный. Хоть данные в нем хранить можно, но только немножко. Еще придумал картинку, которая поясняет, что 1C и Excel сравнивать не корректно. И говорить: "Зачем Excel, если есть 1С" = "Зачем мне мерная чашечка, у меня есть КАМАЗ?":улыб:
Kusja HQ
Простите чайника в Excel:улыб:В нем есть импорт из SQL database?
Есть.
В несколько кликов.
EVAnomics
Excel все этьо может....
Ну тогда вообще отлично (если не принимать во внимание, что вдруг дядя Билли захочет - и Excel из этого не сможет ничего:улыб:) И импорт в БД из введенных формочек умеет делать? Тогда я вообще не понимаю - а зачем тогда Access?
Ну тогда у вас тем более есть поле деятельности. Для малых предприятий с ворованным офисом. Не, без иронии, правда.
Извините, я сразу на два сообщения Ваши ответил.
Но не путайте его с 1С-кой.
Я 1-C вообще не знаю:улыб:обходимся, так сказать, подручным материалом:улыб:
Kusja HQ
[И импорт в БД из введенных формочек умеет делать? Тогда я вообще не понимаю - а зачем тогда Access?
И импорт в БД...
Потому что Excel ляжет на базах данных, на которых Access только начнет разминку. Access - программа для хранения информации.

Т.е. 1C, Access и другие бухгалтерско-учетные программы - это погреб с глиной. А Excel - это гончарный круг. На него тоже можно положить сколько-то глины. Можно высыпать целый самосвал глины. Но все-таки гончарный круг - это инструмент для выдачи конечного результата. Красивого, обладающего потребительскими свойствами.
EVAnomics
Ексель очень хорош, что бы сделать что-нибудь "побырому". Не нужно прибегать к услугам специальных людей, типа программистов 1С. Но есть нюанс. За тем, что делается с помощью формул и сводных таблиц нужно внимательно следить, т.к. получается не очень надежно. А что бы сделать качественный переход на VB одного семинара не хватит. Большинство пользователей и не предполагают, что за таблицами скрыты, а они действительно как-то скрыты, такие возможности. Достаточно часто люди, пользующиеся формулами обламываются, натолкнувшись на, например, большое кол-во строк и потом с недоверием относятся к Екселю вообще. В общем, есть пропасть между пользователями Ексель и теми людми, кто пишет макросы. И пропасть эту преодолеть и нелегко и зачастую массовому юзеру незачем.
EVAnomics
[И импорт в БД из введенных формочек умеет делать? Тогда я вообще не понимаю - а зачем тогда Access?
Потому что Excel ляжет на базах данных, на которых Access только начнет разминку. Access - программа для хранения информации.
То есть Excel подходит больше для визуализации, а Access для хранения? Странная политика у микрософта... Много бы еще сказал, но тут не форум для holy wars, и так нас скоро за оффтопик выгонят. Но тем не менее мораль остается преждней - фирмы, имеющие либо в штате, либо каким еще образом, программистов 1С, от 1С не откажутся. Да и не на одной 1С свет клином сошелся. Взять хотя бы web: PHP, JSP, JSF и так далее. Там все открыто, там все понятно и специалистов набрать можно. А у микрософта это все делается, как решил дядя Билл, причем без предупреждения. Вот в этом проблемма. Странно, что в Барнауле и в Кемерово Вы встретили такую поддержку, я там в коммандировках был неоднократно - взгляды те же самые.
Это только мое мнение, которое может отличалься от истинного. Ничего личного, Ваши отчеты мне и вправду понравились:улыб:
Епанчинцев А.А.
Работаю ежедневно, все что мне надо от экселя знаю... бОльшее и не нужно
Тут можно поспорить.
У меня есть товарищ, который устроился в крупнейшую ретейловую компанию. Там в ай-ти отделе несколько программистов поддерживали, развивали и совершенствовали огромный проект VBA с помощью которого анализировали базы данных.

Им тоже казалось, что они знаю ВСЁ что им необходимо. Но мой товарищ им показал функцию сводных таблиц...
Оказалось, что программисты дублировали эту пользовательскую функцию (правда не совсем удачно). С того момента от макросного проекта отказались и пользуются теперь сводными таблицами.
EVAnomics
На самом деле - мне это легко дается. Не поверите, но картинку ниже я тоже в Excel делал. Она живая - стрелки крутятся, графики шевелятся, ею пользуются.
Что-то уж черезчур...

ИМХО обычных сводных таблиц+графики хватит вполне.
EVAnomics
Там в ай-ти отделе несколько программистов поддерживали, развивали и совершенствовали огромный проект VBA с помощью которого анализировали базы данных.

Им тоже казалось, что они знаю ВСЁ что им необходимо. Но мой товарищ им показал функцию сводных таблиц...
Оказалось, что программисты дублировали эту пользовательскую функцию (правда не совсем удачно).
Хотите сказать в конторе НИКТО не знал про сводные таблицы?

Странно как-то.
Знаю человек 200 средних пользователей эксель, из них все умеют пользоваться сводными, т.к. это просто азы, из них только человек 15 знают про макросы, и только 5 могут написать любой макрос какой надо.


А что значит дублировали не совсем удачно?
Не работало? И зачем для функции-дубля сводных таблиц огромный VBA проект?


И при чем тут сводные таблицы и анализ баз данных?
Kusja HQ
То есть Excel подходит больше для визуализации, а Access для хранения? Странная политика у микрософта...
----------------------------------
Что именно странного? Под разные классы задач сделали когда-то разные программы. Живут по отдельности, могут работать вместе. Вы просто не видели родоначальников эл. таблиц и СУБД на персоналках. Тогда это были программы из разных "вселенных". Кстати, к Майкрософту те родоначальники не имели никакого отношения.
EVAnomics
Не дочитал до конца... картинки понравились. В свое время, пользовался Excel-ем "на полную катушку". Даже похожие картинки строил, даже автоматически макросами. Собрал данные в табличку, нажал кнопочку и получил картинку. Не так это сложно как кажется. Даже где-то валялась бухгалтерия уровня 1С. Формулы по подмножеству или массиву тоже преподаете? Вот, помнится сделать набор номера телефона с листа не удалось...

ИМХО. Excel-97 - лучшее что было придумано Мелкософтом. Правда мне где-то подсказывали, что вроде как не им.

Сейчас - нет, практически не пользуюсь. Не зачем. Да и собственно, кому он сейчас может быть интересен в таком объеме? Времена прошли.
EVAnomics
Каждый день использую эксель в своей работе - очень ускоряет процесс обработки данных. Формулы знаю, делаю в нем огромные сводные отчеты.
EVAnomics
У меня есть товарищ, который устроился в крупнейшую ретейловую компанию. Там в ай-ти отделе несколько программистов поддерживали, развивали и совершенствовали огромный проект VBA с помощью которого анализировали базы данных... мой товарищ им показал функцию сводных таблиц...Оказалось, что программисты дублировали эту пользовательскую функцию (правда не совсем удачно). С того момента от макросного проекта отказались и пользуются теперь сводными таблицами.
--------------------------------------------------
1. Товарищ показал им встроенную функцию сводных таблиц или всё же пользовательскую , т.е. написанную пользователем?
2. Как-то слабо верится, что программисты не знали про существование сводных таблиц.
3. В любом случае понятно, что одну и ту же задачу обычно можно разными способами решить, и часто требуется приемлемое решение, а не самое лучшее. :хехе:
Я, например, делал что-то вроде монитора эффективности менеджеров. Данные приходили самому менеджеру, его начальнику и дирекотру.
------------------------------
imho, спидометры - излишние красивости.
Дмитрий М.
То есть Excel подходит больше для визуализации, а Access для хранения? Странная политика у микрософта...
----------------------------------
Что именно странного? Под разные классы задач сделали когда-то разные программы. Живут по отдельности, могут работать вместе.
Странно то, что они дублируют свои задачи, как я понял. Ведь все делают одно и то же, просто кто-то делает лучше, а кто-то хуже. Программный ввод есть и у той, и у той. Ввод через формы - также (с Excel'ом не пробовал, но с Access'ом мне в свое время пришлось поработать, все там было уже в 2000 году). Интерфейс с БД через SQL также есть и у той, и у той (опустим диалекты SQL, они здесь не нужны). Вывод (визуализация): Что есть у Excel, мы уже видели, что есть у Access - видел я в 2000, неплохо, скорее всего, сейчас ничуть не хуже, чем у Excel, можно сделать. Разница: Access может оперировать большими объёмами данных, и пока это все.
А что странно - а почему бы тогда не сделать микрософту продукт, скажем под названием EAccess, который вберет в себя эти функции? Вопрос, конечно, риторический. Потому что Access у них включен в другую комплектацию офиса и за другую цену.
Вы просто не видели родоначальников эл. таблиц и СУБД на персоналках. Тогда это были программы из разных "вселенных".
Согласен, не видел. Но больше чем уверен, это были программы от разных производителей. Пока они еще выработают там стандарты совместимости.... Зато я видел Vista Home, и, скажем, Vista Professional, которые отличаются ну ладно там не просто сточками в регистри, но пусть наличием/отсутствием некоторых файлов (которые просто чеклистом при подготовке болванки выбираются). Одна фирма, выводы?
Кстати, к Майкрософту те родоначальники не имели никакого отношения.
Я уже предлагал тут, не надо holy wars, а?:улыб:
EVAnomics
Пользуюсь каждый день. Подтягиваю данные для отчетов из баз данных, делаю сводные таблицы и т.п. Я не аналитик и, в общем-то, могу запрашивать нужные отчеты у людей на этом специализирующихся, но зачастую быстрее это сделать самой. Нужно для анализа текущей информации и принятия решений по дальнейшим действиям, для просчета бизнес-кейсов.
Поддерживаю мнение выше, что многие люди, не зная толком никаких функций экселя, считают, что он фигня полная и не нужен вообще :biggrin:
Kusja HQ
Странно то, что они дублируют свои задачи, как я понял. Ведь все делают одно и то же, просто кто-то делает лучше, а кто-то хуже.
--------------------------------------
Отвечу Вашими же словами: "не надо holy wars". Они не одно и тоже делают, чтобы было лучше/хуже, они под разные области применения "заточены". Хотите узнать точнее, поищите в и-нете.
EVAnomics
Ну нас на работе вообще все под Oracle крутится. WMS-система куча отчетов куча настроек. Но всю аналитику делаю в экселе. Еще немного помогает Акцесс(его лицензию кое как выпросил) в нем пользую самым простым, сравниваю таблицы на наличие совпадений и несовпадений, ну и повторяющиеся значения нахожу. Да я знаю функцию ВПР, но в акцессе мне все равно больше нравится сравнивать таблицы. Макросы пытаюсь писать но это долго и нужно вспоминать. Помню как в НГТУ 11 лет назад писали макросы под VB5 и VBA for excel.
Вообще давно считаю эксель самой лучшей программой в мире. Лучше разве что АВТОКАД.
Больше всего нравится гибкость. Достаточно обладать развитой логикой и без программирования такие формулы сочинять, сочетая логические текстовые и математические формулы.
Как то читал обзор какого то недожурналиста, так он написал что Опен офис практически ничем не отличается от Настоящего офиса. Так вот поработайте хотя бы один рабочий и день вы поймете почему Офис стоит 6 тыщ. А кто писал статью точно даже дня не работал.
Продолжаем полемику интересная тема. :respect:
Дмитрий М.
Отвечу Вашими же словами: "не надо holy wars". Они не одно и тоже делают, чтобы было лучше/хуже, они под разные области применения "заточены". Хотите узнать точнее, поищите в и-нете.
Может и так, может и так...
Главное, чтобы святая война не произошла, устал я чет от них...

P.S. А все равно, считаете-ли Вы, что PIC'и лучше, чем AVR? Или Вы, не дай бог, за ARM'ы??? :))))))
EVAnomics
Мне интересно ваше предложение! Я вам в личку написала!
EVAnomics
Не проходит дня, чтобы я Экселем не воспользовался. Работа в Экселе связана в основном с анализом. Пользуюсь всем, что перечислено, кроме макросов (пока не было каких-то задач, которые потребовали бы, плюс не люблю рисковать совместимостью).

Любимый инструмент - сводные графики. Ненавижу Майкрософт за то, что не сделают сводный график в Экселе под Мак (там только таблица).
EVAnomics
Может потому, что большей части не зачем разбираться в макрсосах и прочими функциями, когда есть готовый отдельно работающие специализированные программи, которые сделают это лучше?
Пример: Простейшую интернет страницу можно написать в блокноте, можно даже поставить ноте-пад, которые подсветит данные, можно там вручную отструктурировать, пользоваться поиском через "F3" и т.д......а можно открыть Дрививер, программу, которая создает эти самые сайты в интерактином режиме, где все подсвечено, автоматизировано, что надо подключается.
+ объемы хранения информации, переносимость и прочее. База данных -она и в африке база данных.
С чем еще сравнить..с машинами можно - многиме имеют авто, но многие ли разбираются как ремонтировать их? -нет. Большинству нужно сесть в -30 в теплое, прогретое авто и доехать до работы, вечером назад. Те, кто разбираются работают на СТО. И вы не заставите девушку на 12-ти сантиметровых каблуках учиться разбираться в машине, если всё что нужно от авто ей - это доехать в клуб.
Думаю в этом причина. Вам нужно искать свою нише, та область, где именно только Excel творит чудеса ) если такая есть конечно).
kirpi4
Слова kirpi4'а
как бользам на душу :-)
а то я уже стал грустить тихонько.

... Вообще давно считаю эксель самой лучшей программой в мире. ...
Больше всего нравится гибкость. Достаточно обладать развитой логикой и без программирования такие формулы сочинять, сочетая логические текстовые и математические формулы.
Даже добавить нечего :yes.gif:
tolstopuz
Не дочитал до конца... картинки понравились. В свое время, пользовался Excel-ем "на полную катушку". Даже похожие картинки строил, даже автоматически макросами. Собрал данные в табличку, нажал кнопочку и получил картинку. Не так это сложно как кажется. Даже где-то валялась бухгалтерия уровня 1С. Формулы по подмножеству или массиву тоже преподаете? Вот, помнится сделать набор номера телефона с листа не удалось...

ИМХО. Excel-97 - лучшее что было придумано Мелкософтом. Правда мне где-то подсказывали, что вроде как не им.

Сейчас - нет, практически не пользуюсь. Не зачем. Да и собственно, кому он сейчас может быть интересен в таком объеме? Времена прошли.
Формулы всякие, в том числе и "массивные":улыб:
Кому нужен? Не ошибусь, если скажу, что всем, кто работает с данными.
Лучший Excel версии 2010 г. (imho)
Хоть он и дорогой, но он того стОит!
Barbie
Пользуюсь каждый день. Подтягиваю данные для отчетов из баз данных, делаю сводные таблицы и т.п. Я не аналитик и, в общем-то, могу запрашивать нужные отчеты у людей на этом специализирующихся, но зачастую быстрее это сделать самой. ...
Последние слова: "могу запрашивать нужные отчеты у людей на этом специализирующихся, но зачастую быстрее"

Очень хорошо характеризуют эту программу.
Быстрее, и то, что нужно именно Вам.