Змей Зелёный
Плохо не то, что кто-то сам богато живёт. Плохо, когда он начинает свысока и презрительно относиться к остальным. Когда нос воротит и фыркает на тех, кто из экономии в офисе лопает. Вот об этом писали.
А про то, что хвастаться нехорошо - ещё родители должны были рассказать. Видимо, не всем рассказали:улыб:
Да и чувство такта какое-то надо иметь. Я вот, может, и люблю пить односолодовый скотч. Но если на небогатом застолье все кушают простенькую водовку, то и я выпью со всеми, и плеваться не стану.
Змей Зелёный
между директором, учредителями и просто работниками существует еще много промежуточных форм жизни внутри организации. Манагеры с 40-50 рублей потом удивляются, а че им пехоте за 15-17 тыс.за не нравиться по 60-90 рублей из зарплаты вычетать за обеды. По мне это не много, но все-таки откуда знать как те люди живут. Может у них дома казан на 5 человек готовиться, и проще,дешевле на работу еды наложить. И какого когда за них по-решали что это якобы дешево для них в столовке. Пока подымаются такие вопросы на работе (на предмет централизованного питания, с вычетом из зп) ...можно просто задеть за живое обычных людей. Спросили мнение сотрудников: да, да - нет, нет. Зачем размусоливать,осуждать: "да че там каких 120-150 рублей на обед не могут позволить. Если чувствуеться ток и напряженность - зачем оно все это, значит все и так всем удобно (с собой носить иль куда бегать, иль чаем с печеньками перебиваться.
Комплексов нет на счет организации своего питания. Комплекс ээ знаете какой есть. ...Ну разве что дискомфортно чусвую, руки чешутся надрать физиономию или прелюдно проучить таких выскочек.
суперфедя
полностью согласен с мнением triganD. Это и есть ответ и мнение человека в классических канонах воспитания. Или по-русски быть проще! если ситуация располагает.
Пусть пьют чай хилтоп, я от майского не умру. Но зачем прелюдно стоять и говорить во время трапезы "вообще че за люди себя так не уважают, что пьют пакетированную пыль по 2 рубля пакетик". Я против высокомерия, а не чая хилтоп, бизнес-ланчей.
Далее понаклонной продолжаем примеры выскочек. Образно среднестастический случай - Корпоратив стол человек на 25, по горячительным напиткам понятно разделение на предпочтения для мужчин, женщин (к примеру для них коньяк) Но какого хулио иглесиаса если ты видешь на близлежайших местах мужики дружно пьют водку, доставать свои виски и фыркать "а я не пью вот это вот типа зеленой марки, это типа для быдла". И убирать их подальше после каждой наливки, не предложив никому. Таких людей сразу видно. У них никто эти виски и не спрашивает...между прочим, они по сути не нужны, но человек то с ними пытается выделиться, подколов остальных.
Адекватно по обстановке надо вести.
MHR
Давайте обсудим одну немаловажную тему: кто как организует свой обеденный перерыв? Куда ходите кушать, во сколько примерно это удовольствие Вам обходится, есть ли у Вас на работе корпоративная столовая и т.п. :nom:
Вообще-то тема обозначена именно так. При чем тут алкогольный уклон?
Я вполне могу себе позволить ежедневно во время обеденного перерыва посещать кафе.Но делать это категорически не хочется.В последнее время постоянно ощущение, что в общепите все какое-то невксное, "замученное" что-ли. Все беру из дома. В офисе созданы все условия - отдельная,хоть и не очень большая комната, умывальник, холодильник, микроволновка стол и т.д.
Ну, и разумеется кулер. Соц.пакета хватает на закупки чай-кофе-сливки- печенюшки.
Солярис
...Не алко-уклон здесь. А уклон на предмет обеда -и расположения к нему. А некоторые выскочки мешают поесть нормально каждый день на работе, да и попить горькой раз в полгода на корпоративе. Все в тему! иль назовем это "Что вам мешает обедать на работе?"
Змей Зелёный
+1 к тому же не ясно почему нельзя не толкаясь разогреть ,пока "эти злыдни" на бизнес-ланче где-то? СпецОм ждать что бы пораздражаться? :biggrin:
суперфедя
Манагеры с 40-50 рублей потом удивляются, а че им пехоте за 15-17 тыс.за не нравиться по 60-90 рублей из зарплаты вычетать за обеды.
А где Вы видели информацию про вычеты из зарплаты? :eek: Сотрудники самостоятельно оплачивают обед по факту. Для тех, кто не хочет посещать столовую, у нас оборудованы комнаты для приёма пищи с холодильниками, микроволновками, чайниками и прочим "инвентарём". Условия более, чем шоколадные.
MHR
Согласен отличные условия есть выбор, это замечательно, Если в организации 30 человек, 15 из них одобрили централизованное питание, а другие нет. - И те кто хотят ЦП ...начнуть утверждать что слишком мало людей набралось чтобы начать суетиться так с питанием. Начинают давить на оставшихся кому это показалось не экономно, иль не понравилось из других соображений. "Вон видите вон те товарищи возле микроволновок с контейнерами ...вот именно из-за них таких плохих мы 15 человек не наняли повара, или фирму с доставкой подбивать не стали, им же дорого показалось, вот набралось бы нас все 30 человек". Я такую мульку уже встречал. Причем все рядовые работники были- против вычетов с зарплаты. Как вы себе представляете бухгалтер у 15 человек калькулирует эти суммы, а у других нет. Да зачем тогда такой головняк?! ...Другое дело большие по штату конторы где за нал ..за 60-90 по соц.тарифу образно говоря можно поесть. К примеру заводы типа ЗЖБИ. Строительные организации.
MHR
У нас на работе организована спец.комната для приема пищи - там холодильник, микроволновки, титан с кипятком, столы-стулья обеденные. На рабочем месте у нас есть нельзя. Я ношу обед с собой из дома. С удовольствием бы иногда выходила поесть куда-нибудь в кафе, но увы - рядом нет ничего приемлемого (лично для меня). В здании есть столовая, но готовят там (по отзывам бывалых людей) очень невкусно. Я невкусную еду есть не могу, и голодом тоже сидеть не могу. Потому эта столовая пролетает. Еще рядом есть ресторан "Харакири" - но я не люблю японскую кухню, а европейское меню у них скучное и маленькое. Была там несколько раз, все перепробовала, ничего выдающегося, я все то же самое вкуснее готовлю. Больше рядом нет ничего, так что ем на работе домашнюю еду. Если по делам выезжаю в город, то обедаю где-нибудь на б-л, особенно "Мехико" в этом плане мне нравится и "Перчини", но это нечасто бывает. Разнообразия хочется иногда и свежих впечатлений, потому и тянет пообедать где-нибудь в кафе-ресторане. :улыб:
Про кофе-чай от компании - у нас кулеров нет, стоят фильтры для воды и титаны с кипятком; кофе-чай- сахар выдаются каждому сотруднику - 1-2 числа месяца, каждый получает индивидуально, можно выбрать, что взять - кофе, чай черный или зеленый, сахар или все вместе. Конфет-печенек нет. :улыб:
суперфедя
Ежедневно нашу столовую посещают около 50 человек. Всего в компании около 200 сотрудников (включая тех, кто работает по сменному графику или только в ночь).
Mita
...вы меня пугаете, вы случаем не в воинской части работаете или в военной структурк. 1-2 чила чай 45 грамм пачка:хехе:
Shanezhka
у нас нет в офисе ни чая, ни кофе, ни воды для кулера. Складываться на воду - да нас тут два человека. Я - молодуха, и тетя около 40 лет, которой это нафиг не надо. А мне плохо - очень жарко, воды хочется. Офис страшно душный, нет даже вентилятора.
А в чем проблема воду из дома (из магазина) принести?
У нас в офисе тоже нет ничего... Только столовка, которая мне не нравится. Так я минералку приношу с собой, ну или просто чистую воду в полуторалитровой бутылке, чай и кофе с сахаром - тоже из дома.
У нас в комнате тоже 2 человека - "молодуха" и я:улыб:Так я просто купила чайник, вентилятор и микроволновку на свои деньги и принесла на работу.
MHR
MHR ...у вас же за нал каждый работник по факту обед оплачивает. Это да удобно, свобода выбора,хочешь ешь в столовке, хочешь в микроволновке. Я просто встречал в организациях под 30 подобные вышеописанные нюансы с мульками о вычетах с питанием (от которых все открещивались).
суперфедя
между директором, учредителями и просто работниками существует еще много промежуточных форм жизни внутри организации. Манагеры с 40-50 рублей потом удивляются, а че им пехоте за 15-17 тыс.за не нравиться по 60-90 рублей из зарплаты вычетать за обеды. По мне это не много, но все-таки откуда знать как те люди живут.
Ну, 60-90, это очень даже терпимо.
У меня на одном месте работы, ну просто некуда было пойти, или столовка с тараканами, в буквальном смысле, с обедом (второе, салат, чай) на 150 р., либо ресторан от 500р., до которого еще ехать 5 км.

Так что мне было пофиг что-кто думает про мои обеды на рабочем месте, особенно начальство.
Т.к.
1 - это просчет начальства, что зажали выделить хоть маленькую комнатушку для обедов и люди вынуждены есть на рабочем месте,
(хотя, если приходили посетители ко мне или коллегам рядом, то переносил обед так, чтобы к визиту посторонних даже запаха не оставалось).

2 - т.к. начальство было как раз таких из тех, кто недоумевал, а чего-это вы в ресторан не ходите, там стейк всего-то за 800р. А суши заказать еще дешевле (ага, кушать в офисе это плохо, но не для начальства с "сушами":улыб:)


Ну и наконец, 150р. за скромный обед, +проезд на ОТ или машине, это уже тысяч шесть в месяц.
Даже при зарплате в 20 000 - 30 000р. это немалая сумма, а тем более для тех людей у кого дети, или ипотека, или кредиты.

Да и при больше зарплате, пусть 50 000р., все равно, если посчитать, то за год это 72 000р., сумма немалая.
AlexSmith
Наконец-то увидел солидарное мнение из реальной жизни (АлексСмит). А то все рассказывают научную фантастику из коммунистических единичных организациях со всеми благами и думают что по другому и быть не может.
суперфедя
Нет, не в воинской и не в военной. :улыб:

А почему пугаю, маловато дают?
Мне хватает. :dnknow:
Я кофе растрвориый не пью, и чай пью без сахара, беру 2 пачки чая (гринфилд у нас дают пакетированный) - на месяц мне за глаза, даже остается. :улыб:
triganD
Плохо, когда он начинает свысока и презрительно относиться к остальным. Когда нос воротит и фыркает на тех, кто из экономии в офисе лопает.
То, что писали, я дословно процитировал - "пьют хилтопы (хз че это) и точат лясы".
Где там про презрение? Презрение ("противно смотреть") есть скорее у автора того поста.
А про то, что хвастаться нехорошо - ещё родители должны были рассказать.
Причем тут хвастаться?
Бизнес-ланч за 150-200 рублей, это че, предмет для хвастовства??
Тем более, уж бизнес-ланч съедается не "в тесной каморке" на глазах у менее обеспеченных сотрудников.
Но если на небогатом застолье все кушают простенькую водовку, то и я выпью со всеми, и плеваться не стану
На общем застолье - да.
А там то не общее.

В любой конторе есть люди с разными зп.
Вот есть, допустим, отдел продаж, где люди получают скромные 30 тысяч. И могут себе позволить пить нормальный чай.
А есть курьер, к-й получает 5 тысяч, и не может позволить.

И че делать продажникам?? Вообще чай не пить? Пить дешевый из солидарности с курьером??
Но они то в чем виноваты, если у них есть деньги, а у него нет? Они просто пьют чай.
суперфедя
то все рассказывают научную фантастику из коммунистических единичных организациях со всеми благами и думают что по другому и быть не может
Судя по тому, что все отзывы от людей, у к-х питание на работе организовано нормально, Вы называете научной фантастикой, это Вы считаете, что по другому (не так, как у Вас) быть не может. :biggrin:

Если у людей нормальный работодатель, им че, врать, что у них всё плохо?
Змей Зелёный
хваставство бизнес-ланчами
критикование людей которым приходиться носит с собой еду
Вот что там было написано. Дословно.
triganD
Так я процитировал конкретное предложение, где речь была лишь про то, как люди сидят и пьют некий чай. Ну лясы еще точат.

По вопросам хвастовства и унижения тех, кто беднее - я согласен.
Не согласен с тем, что если у меня зп выше, чем у какого-то сотрудника, я не могу на работе пить нормальный чай.
4sunny4
знаете, я так и делаю, покупаю чистую воду (рублей за 70 еженедельно). Знаете, при моей зарплате - для меня это дорого!! Есть микроволновка, холодильник).Остальное все свое. Я, например, не думаю, что для комфортной работы сотрудника в страшно душном офисе, для выполнения работы очень важной для того же руководителя, я должна купить сама на свою кроешчную зарплату еще и вентилятор, и чайник! Я считаю несправедливым, неправильным, что я постоянно, чуть ли не каждый день напоминала начальнику о том, чтобы привезти в офис вентилятор, так как работать в духоте я не в состоянии, он каждый раз благополучно об этом забывает и вообще уже не считает нужным приезжать к нам в офис, ведь все вопросы можно решить по тел и асе.
MHR
один из вариантов ношения обедов с собой - диетическое питание или там спец питание. я например часто на кашах сижу (ни масла, ни молока, просто соль) - а где такую купить? нигде, вот я ее дома и варю. у нас обшепит редко готовит что-то полезное для фигуры и здоровья к сожалению :knix:
Змей Зелёный
Я искренне рад буду если такие случаи перестанут фантастикой быть, и станут действительно нормальным составляющим труда в хорошей организации. И восприниматься как само собой разумеющееся. Даже сейчас здесь видно не для каждого 150-200 пустяк на обед.
Про хваставство. Я лично встречал случаи когда манагеры сваливали ежедневно на ланчи (ну и пусть, мне та что), но с ихними физиономиями приходилось встречаться все-равно в кухне-коморке ...где они так сказать после бизнес-ланча протягивали время потягивая чаи (поскольку у них по-лояльней распорядок дня), а обычные сотрудники минут за 20 мак 30 наспех вкидывались едой, и бежали работать т.к. обычным людям такое безделье обеденное не проканает ...Они своим церемониями-вольяжностью вообще плохой пример подают.
Помню работал на одном филиале, сидело 4 сотрудника, и один управляющий. ...Весело когда обычные люди в течения дня должны перекидываться хот-догами,контейнерами, да по больше 30 минут солидарность перед друг другом профукивать время не позволяла. Но зато у управляющего война-войной, а четко в обеденные часы демонстативно уезжал на ланчи. Оч. справедливо?!
...Вот как мы над ним ржали когда, он не нашел поблизости бизнес-ланчей и пришел с хот-догам. Опустился с небес. Мы даже не поверили.
В общем неужели люди до такой степени убогие бывают, что не могут оставить дифференциацию и дележки на сословия хотя бы в обеденное время?! Вот в чем генеральная мысль.
И вообще я за уравниловку! ...Общую столовую, где готовят номрально, цена адекватно и обычный работник кушая обед, знает что те кто выше его и управленцы, точно такую же тарелку перед собой видят с тем же содержимым! ...
суперфедя
я за уравниловку! ...Общую столовую, где готовят номрально, цена адекватно и обычный работник кушая обед, знает что те кто выше его и управленцы, точно такую же тарелку перед собой видят с тем же содержимым! ...
Работал я в такой компании, но готовили там действительно вкусно. Так что нет ничего невозможного.:улыб:Хотя это скорее пример, где столовка была подтянута до приличного уровня, а не топы наказаны "демократией".
суперфедя
Неужели люди бывают до того убогие, что придумывают какую-то дифференциацию и дележку на сословия даже в обеденный перерыв? Ну если может и хочет человек покушать именно как-то так, и не иначе, почему его вообще должно волновать, кто об этом что подумает?
shurik2k
придумывают какую-то дифференциацию и дележку на сословия даже в обеденный перерыв?
Самое смешное, что эта дифференциация в головах не тех, кто якобы хочет выделиться посещением бизнес-ланча, а у пожирателей хот-догов и доширака вместо нормального обеда.
shurik2k
Пусть кушают что хотят, пьют чай хороших сортов. Чай хилтоп вкусный так что я не против него:хехе:
Никто не против этого. Раздражает демонстративность, выпендреж. Если все спокойно и скромно вкушают свои кофеи и чаи лютые возле компьютеров где-нить, то ничего такого не происходит. Другое дело когда демонстративно через всю контору проносят доставку суши... Иль обычную девочку на калл-центре с зп 12 рублей заставляют заказать суши тем кто "по-выше" это уже финиш..
суперфедя
демонстративно через всю контору проносят доставку суши
Так наверное, просто пожиратели суши сидят в глубине офиса, а вы на пути к их месту?

обычную девочку на калл-центре с зп 12 рублей заставляют заказать суши тем кто "по-выше"
Мда, велик английский язык в русской транскрипции:улыб:Ну так понятно, девочка на телефоне сидит, а суши - тоже, блин, пример для зависти, 3 рубля ведро.
суперфедя
Что значит "демонстративно"? :eek: Уже просто пройти с пакетом или подносом нельзя, надо шкериться по углам, чтобы случайно не возбудить в ком-нибудь каких-нибудь комплексов? Что в этом такого экстраординарного или пафосного? И что вы в этот хиллтоп вцепились? Это же самый обычный чай - не китайский же пуэр какой-нибудь по 1000 рублей за 100 грамм!
Well
...ха еще смешнее, что по сути когда муть из таких людей рассасывается в обеденное время, некоторые из них подходят и говорят когда уже никого нет и не перед кем выдрепываться ..."я бы все отдал за твой борщ домашний в банке от жены!". Некоторые из них холостяки и им свои 40 тыс не на что в месяц потратить, дома никто не готовит, вот и наверное вкидываются бизнес-ланчами на работе, так их дома ждет или пустой холодильник или забитый дорогими сублиматами с запахами далекими от реального плова, лагмана, борща!
Если много докапывались ...особым хвастунам выводил гуся по поводу ризонности ихнего образа питания и оттуда вышеописанное услышал. После этого понял их нутро!
суперфедя
говорят когда уже никого нет и не перед кем выдрепываться ..."я бы все отдал за твой борщ домашний в банке от жены!"
Ну так, никто же их борщом не кормит, радуйтесь, что вас кормят:улыб:Или вам суши хочется?:миг:
им свои 40 тыс не на что в месяц потратить
40 тыс чего? :безум:

дома никто не готовит, вот и наверное вкидываются бизнес-ланчами на работе
Логично. Хотя вот у меня и жена есть, и готовит, но во время рабочей недели бизнес-ланча мне достаточно, приходится домашней едой лакомиться в выходные.

понял их нутро!
Скорее, выдали свое нутро - злого, нелюдимого, считающего себя непризнанным гением, человека.
shurik2k
Вот финиш культуры. "Что здесь экстраординарного. Да я если хочу то мне всеравно что подумают." Прет эго из людей. Звериное лицо капитализма - все напоказ.Неааа я за уравниловку, демократию.
Немножко офф. На предмет культуры и подачи себя - интервью было с заслуженной артисткой россии, фамилии и театра в москве не припомню, в общем нить беседы в том, что ей за заслуги с годами выпала почесть, волга с водителем. ...Человек просил за несколько домов от театра высадить, чтоб как будто пешком она приходила на работу в театр. Сетовала что ей не хотелось в образ "белой кости" войти в коллективе! Вот она культура и та скромность, кторая украшает человека!
Well
well...уточнения для одаренных и признанных гениев. 40 тыс ...роллов :rofl:
суперфедя
Пролетарий Вы наш :безум:
Уравниловка... Все отобрать и поделить. Проходили уже такое, ага.
Вот я больше чем уверена, что Ваши сотрудники, вкушающие столь ненавистные Вам бизнес-ланчи, заказывающие суши в офис даже в самом страшном сне не обдумывали " а что скажет "суперфедя"? Вот я его щас уделаю, выпив чайку" :ха-ха!:
Разруха у Вас в голове, уважаемый. Это доказывают 10 Ваших постов "все одно да потому".
А почему Вас расхолаживает и демотивирует то, что кто-то запихивается обедом за 20 минут, а кто-то может спокойно уйти на час? Может быть дело в правильной организации рабочего времени? Может быть у этих уходящих стоит чему-то поучиться? И начать уже рыть копытом землю, чтобы двигаться куда-то, а не давиться домашним борщом вперемешку со слезами зависти?
суперфедя
И вообще я за уравниловку!
Любая уравниловка не есть хорошо.
Общую столовую, где готовят номрально, цена адекватно
Вот этого достаточно. И совсем не обязательно заставлять тех, кто может позволить что-то большее, обедать непременно в столовой.

Хотя была у меня в одной компании и такая ситуация. Заводская столовая, где обедали все, включая гендира.
Но причина была не в обязаловке и какой-то демонстрации равенства, а в банальном отсутствии вообще чего-либо в радиусе доступности - завод был в промзоне.
При этом еда была нормальная, поэтому ехать сильно далеко за чем-то иным, смысла не было.
суперфедя
Звериное лицо капитализма - все напоказ.
Вы свой борщ едите в темной комнате или при народе? Заставляете неженатых черной завистью вам завидовать?

я за уравниловку, демократию.
Уравниловка - это не демократия. Хватит уже, в СССР наелись.

Вот она культура и та скромность, кторая украшает человека!
Какая культура? Боялась, что завидовать будут! Была бы скромной - отказалась бы от машины и на метро ездила.
суперфедя
Другое дело когда демонстративно через всю контору проносят доставку суши...
Что значит демонстративно? :biggrin:
А как её проносить? В черном непрозрачном пакете?

Те, кто её проносит, наверное, вообще не задумываются ни о какой демонстрации. У них все мысли о еде, и не более.
drive
Да к то сказал что борщом домашним я давлюсь???
И кто сказал что мне эти суши сдались.
Мне не нужны есчо раз повторюсь люди которые пальцы раздвигают. Пусть обедают, живут как хотят, но не над кем не глумятся! Это я в идеале сказал было б лучше уравниловку
...Иначе на таких найдем людей пальце-загибателей!
Змей Зелёный
Змей Зеленый, маленькая ремарка. У них мысли обо всем на свете, но не о работе.
Да и в принципе у тех кто виски вкидывает на водочном столе при всех...на корпоративе...тоже мысли только о своем бокале. Иногда даже так долго достают из под полыни бутыль, что не успевают чокнуться с людьми по проще взглядов!:хехе:
суперфедя
но не над кем не глумятся
Да никто вроде и не глумится.
Вот тоже прям пример для глумления - кто как обедает. :безум:
суперфедя
...Иначе на таких найдем людей пальце-загибателей!
Точно... булыжником им пальцы загните)) Оружием пролетариата:миг:
суперфедя
У них мысли обо всем на свете, но не о работе.
Интересно, а Вы откуда их мысли знаете? :миг:Ну и, собственно, в обеденный перерыв мысли не о работе вполне допустимы.
суперфедя
Вы не пьяны, часом? :eek:
Какое загибание пальцев? Какое глумление? Где Вы его увидели? Человек просто купил себе пообедать - я на 99,9999% уверен, что у него и в мыслях нет над кем-то глумиться, чего Вы выдумываете какую-то демонстрацию неравенства и социальной несправедливости, где ее даже близко нет?
суперфедя
было б лучше уравниловку
Не думаю, что вам было бы лучше, если бы вас лишили домашнего борщика, обязав ходить в общую столовку-рыгу, чтобы не отрываться от коллектива.:улыб:
shurik2k
Вы комментарии не все что-ли читаете. Выше уже были примеры у АлексСмита на предмет недоумения, так же у shanezki про вентилятор. Недоумения директора "а на фига он нужен"
суперфедя
У них мысли обо всем на свете, но не о работе.
А вы тогда почему о глумлении и социальном неравенстве думаете?:миг:
Well
если столовую организовали на уровне-рыге. Чтож туда это поколение управленцев у вас удасться загнать?...на вряд-ли. Я уже выше писал четко нормальную столовую, адекватные цены, каждый видит перед тарелкой и есть тоже самое примерно что и по выше сотрудники. Вы это не заметили наверно. Про рыгаловки ни слова! ...По тихонечку вылазим из бронетранспортеров
Well
...о соц неравенстве почему я думаю? Да потому что пальцы иногда устаю загинать выскочкам , и надеюсь что силу слова и доброжелательно тона в силах они понять.
суперфедя
А какой сакральный смысл в осознании того, что все едят одно и то же на обед?
Мне вот абсолютно фиолетово что съедают мои коллеги на обед - доширак или трюфели.
Почему это Вас так заботит? Что в вашей жизни улучшится от того, что Вы ели в обед с ген директором одни и те же котлеты? :безум:
drive
...все я понял вектор вашей мысли. Приходиться переходить на другие примеры не сочтите за офф. Вы наверное примерно из тех кто думает что школьную форму для детей ...тоже люди просто так придумали. Есть в этих вещах сакральный смысл, так же и в обеде.