Дресс-код. Корпоративная культура.
14352
67
Предлагаю поделиться своими взглядами, историями из опыта на сей предмет! Веселые нетривиальные традиции, церемонии должны быть озвучены! ..пение утреннего гимна! суеврерные привычки коллег по-работе, фэн-шуйство в организации труда, вредность и перфекционизм начальства! ...раскрепощенность в нарядах девушек, брутальность, трехдневная небритость нас , мужиков. Все что нравиться и не нравиться! Давайте здесь! В общем как в программе "Ты не поверишь" Вращаем барабан!
суперфедя
Сюда же к корпоративной культуре: как принято встречать праздники, дни рождения на работе, как обычно в одежде показываете ,что праздник на душе!!
суперфедя
Это у вас какая-то шпиономания. :biggrin:
Nsk_predator
...да конечно. Это шпиономания, сижу и шпионю за мнениеми окружающих! :спок:...Здесь тогда весь форум по вашему шпиономанией мнений занимается!
Nsk_predator
"глупомания" скорее ... ))
Корпоративная культура и этика должна быть в любой компании , но не приравнивается к распеваниям гимнов и поеданиям одинаковых котлет ))
b52
Эх b52, вас бы на недельку в компанию Экспедиция на ихние сборы отправить:хехе: Для профилактики вашего эго как индивида! . ...К котлу с картофанчиком человек на 40 приставить и строгать. А потом кушать будете с аппетитом со всеми, да взгляды быстро поменяются ..или поменяют с помощью алкогольных катализаторов!
суперфедя
слова "ихние" нет в русском языке -это во-первых.. а во-вторых, Вы были на корпоративных сборах Экспедиции? :umnik: Молодцы ребята ..развивают корпоративный дух :хехе:Книгу "Бизнес как Экспедиция" читали? *раз уж Вы их всуе "приплели"(с)*
b52
....ну не надо в филологов через чур играть. Есть такая вещь хорошо усвоенная: Филологи - это те люди которые знают как писать правильно слова, но не знают какие именно.
Эт конечно спасибо что поправили.
Кравцова читал. Отец на презентацию ходил в июне. ...Супер книга! Прикольная компания!
суперфедя
Культур-мультур это конечно хорошо, но есть ведь и особо одаренные и особо строгие правила в компаниях. Я понимаю, что например продавцы могут быть в одинаковой одежде, я понимаю, что с огромным декольте и в юбке-ремне дамам в офисе появляться неприлично, но до абсурда тоже доводить не стоит. Я про одежду. А вообще, сбербанк красавцы в плане корп культуры, одни утренние зарядки чего стоят:улыб:
EvgenED
...зарядка в смысле - опоздал на работу в Сбер - упор лежа принял!?
Сколько по времени она у них и место. Во всех отделениях?! ..Официальный саундтрек зарядки сбербанка скачать можно?
суперфедя
KSergey
KSergey. Пакет! Я только начал читать уже ржу. Распечатать и обдолбиться под нее!
суперфедя
Был какой то дресс-код в фирме, где ранее работала, так надоело и придумали с девчатами флеш-моб, нас было 5 красавиц. Один день пришли в красивых платьях, туфельки, весь день мужчины головы сворачивали :knix:, а через пару дней пришли все как один - белая футболка и синии джинсы, макасы...:смущ:была пятница, мужчины удивились...:миг:
К дресс-коду я нормально отношусь.
суперфедя
Про корпоративную культуру.
Во многих фирмах сейчас принято обращаться на ТЫ (как на западе - универсальноe you ? ) ко всем коллегам независмо от возраста....На моей первой работе так было. Не знаю, может это комплексы, но у меня в 22 года язык не поворачивался называть гендира и эйчара (обоим за 30...имидж соответсутвующий - немолодежный) на ТЫ и по именам :безум: типа "Привет, Вася!" ...еще труднее стало когда в компании появился усатый дяденька за 40.... :безум: :ха-ха!: ну неловко как-то было....
Это после того как 5 лет в институте все поголовно ВЫкали...в том числе и преподы на ВЫ к нам, студентам, и по отчеству.....

Про дресс код.
ИМХО, чаще всего он нелепый. Почему например, в "вечернем" платье и мини юбке на работу с дресс-кодом чаще всего можно, а в чистых, скромных джинсах - нельзя никак? В чем суть такого дресс-кода? :спок:
Нет я понимаю дресс-код там где это испокон веков - у врачей, униформа у стюардесс, продавцов-консультантов.......
А я как-то пришла на собеседование в фирму, работа - обзванивать клиентов с бек-офиса, так мне объявили - у нас СТРОГИЙ дресс-код, белый верх, ЮБКА-черный-низ....только в пятницу джинсы, никаких свитеров....При этом эйчарша почему-то сидела в платье а-ля свидетельница на свадьбе :безум::смущ::безум:
Хотя тех кто вводит дресс-код тоже понять можно. На одной из моих работ девочка одна ходила на работу в офис чуть ли не в резиновых шлепанцах и спортивном костюме :безум: Вот из-за таких фриков потом и "затягивают гайки"(((
vanderVudsen
Если работа не с клиентам и не предполагает встреч с партнерами, участия в ежедневных митингах - то можно и без дресс-кода обойтись.
Нормальный человек сам выберет нормальную, удобную одежду.

А в случае, если кто-то отличился, руководитель должен просто составить разговор с таким человеком и все.
vanderVudsen
Это после того как 5 лет в институте все поголовно ВЫкали...в том числе и преподы на ВЫ к нам, студентам, и по отчеству.....
Один вред от учения, тут согласен.
суперфедя
Тема в целом интересная,вообще в нашей стране корпоративная культура в целом только только начинает рождатся, я не имею в виду базы-отдыха, рыбалки и сауны, вот допустим зеленый уголок вофисе для кофе-брейкинга, у нас еще далеко не часто встретиш, но и тут, так сказать уже лед тронулся)
fearless
...как у кого принято шефов на работе поздравлять? Подарки, манера подачи, сам праздник, и ...на чьи деньги.
AlexSmith
Если работа не с клиентам и не предполагает встреч с партнерами, участия в ежедневных митингах - то можно и без дресс-кода обойтись.
Нормальный человек сам выберет нормальную, удобную одежду.

А в случае, если кто-то отличился, руководитель должен просто составить разговор с таким человеком и все.
Согласен с Вами полностью. Если ты не лицо компании, можно одеваться как удобно, но в рамках приличия. В идеале стиль Casual
суперфедя
Веселые нетривиальные традиции, церемонии должны быть озвучены!
Баян про Газпром подойдет? :biggrin:
суперфедя
Деньги можно выбить с бюджета - это на общий подарок от персонала, а если лично - то только на свои:улыб:
fearless
...про Газпром в первый раз вижу. ...У ржд ничего подобного не придумали?!
fearless
...и каков алгоритм выбивания из бюджета "подарка" от персонала для шефа?
Смысла еще и лично дарить подарок ,по мне ,так нету ...подхалимство. Да и как другими еще может быть такой жест расценен?!
vanderVudsen
Во многих фирмах сейчас принято обращаться на ТЫ (как на западе - универсальноe you ? )
You - это не какое-то мифическое "универсальное", а именно "ВЫ" и никак иначе. И послелог Are (в отличие от Am) - тому доказательство. И не на всем западе, а только в англоязычных странах. В общем, инглиш в школе учить надо было лучше. А обращение на "ты" независимо от должности/возраста это по меньшей мере фамильярность и лишь указывает на то, что вашим эйчаркам (как обычно) просто заняться нечем - вот и выдумывают всякую хрень.
Весельчак У
Дык в итоге фамильярность в этом случае не есть гуд, как я понял?
Ну а чего хорошего, если продажник гена на "ты" называет, или 18-летняя стажерка 60-летнюю бухшу? Фигня, имхо. Впрочем, я в одной конторе к гену так обращался, но и то лишь потому, что он моложе меня лет на 15 был. Но я и сам не рядовым сотрудником работал.
Весельчак У
Тонкое замечание :ха-ха!: :ха-ха!: И как по -Вашему будет по-английски ТЫ? так чисто для развития...... :безум:
И - да, мне в 22 года было неудобно говорить ты человеку в 2 раза старше и не употребляя отчество.....и что? это наша культура, с отчеством и кто старше - на Вы, с уважением....
vanderVudsen
И как по -Вашему будет по-английски ТЫ? так чисто для развития
Местоимение "ты" (thou) в современном английском языке попросту отсутствует. Его можно найти в староанглийских текстах, да хотя бы в Библии. "Thou" - обычное обращение в некоторых молитвах. У Шекспира встречается. Так что хиханьки тут неуместны :миг:
Весельчак У
...такая фамильярность явно лишь ...не уважение. Считаю, что сторонников "ты" обращений вне зависимости от возраста, статуса ....в общем их надо просто для профилактики в 19 век на секунду переместить ( когда к своим родителям только на Вы обращались).
Весельчак У
Местоимение "ты" (thou) в современном английском языке попросту отсутствует.
Ну так а я о чем? А у нас есть ТЫ и ВЫ...как и во французком, да и в др.европейских....
Или Вы хоттите сказать что значит в ангоязычном обществе все прям такие уважительные, что даже не ТЫкают, вон даже и "ты" у них нет? Раз обращение одно и тоже, то оно как бы не разграничивает разницу между уважительным и фамильярным отношением.
Получается вроде как демократично, но имееть ли смысл в наших реалиях?

В корпоративной культуре мне лично не нравится превращение дня рождения (организация сладкого стола) в обязаловку...Ну это мое мнение, кому то может и нравится тащить в день рождения по три торта и мешок с соками...Хорошие торты нынче недешевы, а давиться плохими - не айс( :ха-ха!:
Правда на днях рождениях коллеги обычно скидываются "на конвертик", но практика показывает, что в любом коллективе со временем начинают собирать все меньше и неохотнее, начинается всякое "ой он пришел позже меня и на меня не сдавал...чего я ему буду на подарок скидываться?"...ну бывает такое. Или работала в одном с коллективе с девочкой, которая никогда не сдавала на подарок, мотивируя тем "а я тортик есть не буду, и денег поэтому могу не сдавать..." :безум: Ага....вообще то деньги сдавались не на кормежку, а на подарок имениннику, только объяснять это себе дороже.... :безум:
суперфедя
ну смотря где, у каждого скорее всего по своему, фин директор для гена денег никогда не пожелеет,спишет на корпоративные расходы :), а на счет личных подарков - тут все зависит от личных отношений, подчеркиваю - личных, а не рабочих.
А на то как кто то там что то воспримет и т.д.. глубоко наср..ть с высокой колокольни:улыб:
fearless
в смысле спишет на корп.расходу в завуалированной форме. Не будет же пункт откровенный "Торт гигантский - 1шт. и девушка из Эскорт-услуг (из торта вылазящая) - 1 шт." Чтоб секрет подарка не нарушился, ген.директору эта информация только наслаждаться десертом будет мешать.
Эх везде бы так!
суперфедя
можно подумать сплошь и рядом на стрип с тортами тратятся ... :безум:

Где работала ВЕЗДЕ собирали меж собой .. проблем и претензий вроде не было .. Само празднование "отбивалось" подарками (в частности про крайнее место работы говорю, там уровень и празднований и сборов был повесомее :)) :хехе:
b52
...я вообще встречал случай когда шефу один из верных годами сотрудников подбил остальных скинуться на бильярдный кий за 5 тыс.руб. Нас человек 5-6 было, по 800 руб.скинулись. Я всю это картину видя, думал что ладно отобьется "нагуляемся от души". С челом поговорил, чья идея была такого подарка, тоже он думал отобьется "нас теперь чаще в бильярд на халяву шеф звать будет"...
В общем в итогое поел я тортика лентовского-пятерочкинова уровня...полтора кусочка за 800 руб. У обычных ребят когда днюха и то стараются по возможности если есть "скоморох" торта взять....Никакого праздника не было. Чел тот тоже кадр, не умеет вручать подарки - взял просто когда с утра увидел шефа один на один и подарил. Со стороны получилось что типа как личный подарок, только на коллективные деньги. ...Свозили нас на бильярдные поединки есчо с тройку раз и всё! У шефа далее как назло по закону Мерфи пропало желание такие жесты щедрости больше делать. Да тот "верный сотрудник" вообще также немножко разочарован был, что не оправдалась волшебная палочка за 5 тыс. Благо мы четкие парни были и решили сами за свой счет в дальнейшем ездить в бильярд без шефа!
b52
Само празднование "отбивалось" подарками
в том и бессмысленность процесса. люди поздравляются не ради праздника, а потому что как-то "надо"
Miralassa
не, приятно было (и есть) ... ну и как бонус то,что не в накладе ... Добрее надо быть и меркантильность задвинуть на задний план, тогда проще и приятнее будет *лирика* :бебе:
b52
как вам сказать. доброта тут не при чем. и когда у людей зарплаты не по полтиннику, то меркантильность пусть начальство задвигает)))
есть люди общительные, есть не очень. есть люди приятные (или хотя бы знакомые), а есть нет.
вот когда человека необщительного как бы обязывают устраивать праздник или когда нужно скинуться на ДР человеку, с которым ты и не знаком даже, - это навязывание чужих ценностей.
я сдаю. но неуютно себя чувствую приходя на застолье к человеку, которого ни я не знаю, ни он меня. и он поди думает - ты кто пришла?))

имхо - пусть компания оплачивает свою культуру. если бы компания из своего бюджета выделяла премию имениннику, люди бы сразу стали добрее) сами собой.
Miralassa
...речь идет о поздравлении ни сотоварища, а шефа. Я случай вообще с владельцем бизнеса привел. У человека есть все и ему еще более дарят "для счастья", кий за 5 рублей. Блин бывает в обычной жизни не всегда друзьям получается всем вместе что-то серьезное подарить, я и сам подарков себе за 5 рэ в кругу близких не припомню. Мне они и не нужны.
В коллективах между собой скидывались по 200-350 рублей, дарили на рождение детей, на днюхи, мелкие блендеры, малую бутовую технику (тостеры и т.п.) Да к люди счастливы были. ...А в моем случае чел кий за 5руб как само собой полагающееся прибрал, купил пару душманских тортов (по мнению многих) ...и будучи по национальности армянином даже не поставил бутылку пресловутого их коньяка с лимоном и плиткой шоколада, ходя бы за обеденным перерывом. Как хорошо, что я русский. "Мы люди простые, из Сибири"(с)
суперфедя
А мы все ДР празднуем за счет фирмы:улыб:
А вот дресс-кода у нас нет, чему я не очень рада. Глазеть на теток в черных штанах или джинсовых бриджах мне удовольствия не доставляет.
Восьмая_Марта
Баян про Газпром подойдет? :biggrin:
А кто сказал что это официальный документ газпрома?
Это просто презентация одной компании, пример их работы.
AlexSmith
В общем с днюхами у четких организаций все за счет фирмы, как я понял!...есть еще один вопрос он менее приятен, чем ДР. Вот когда тяжелая ситуация со здоровьем (требуется оч.срочная операция, соответственно деньги), и сотрудник обращается за материальной помощью (безвозмездно) к руководству компании?! ...Скажем вопрос помощи в размере не больше одной з,п (более наверное и сотрудник не будет просить)... Уместность просьбы, конечно как мне видится, зависит от стажа работы в этой организации!
Как в таких случаях в "правильных" конторах поступают?!
суперфедя
У нас одной женщине выделили 3,5 оклада. Её внучке нужна была операция.
суперфедя
у нас в штате 8 человек. Мы не сможем себе позволить безвозмездную помощь, скажем, в 50 тысяч. Но беспроцентные кредиты на 12 месяцев практикуются.
суперфедя
Как-то раз поломал себе лапу, пришлось вставлять железяку за денюжку. И контора мне просто так дала бабла, даже без просьбы. Сумма там небольшая была нужна, чё-то около двадцатки, но всё равно приятно:улыб:Хорошие ребята были, жаль теперь я не с ними.
суперфедя
Я думаю что тут многое зависит от компании. Ну и от стажа наверное тоже. Мне тут недавно поплохело сильно, когда я был в московском офисе в командировке, в этот день я должен был улетать в нск, со мной отправили в сопровождение человека, чтобы просто проводил до дома. Мелочь а приятно, компания готова была выделить деньги на лечение. Пока справляюсь своими силами:) Ибо затраты не очень большие. Но мне четко дали понять, что если потребуется материальная помощь, то я ее получу. Это не может не радовать.
суперфедя
по дресс-коду. работала как-то в компании, которая активно внедряла западный стиль управления. точнее, менеджмент остался по-русски раздолбайский, зато понадергались и строго контролировались некоторые атрибуты, в том числе и дресс-код для ВСЕХ сотрудников. это был издательский дом. а теперь представьте журналистов (издания не деловые), дизайнеров и корректоров в костюмах. слава богу, впоследствие начальство на это дело забило, как и на другие начинания.
эта же компания отличалась своей позицией по отношению к разным категориям сотрудников. те же журналисты, дизайнеры - "обслуживающий персонал" (это дословная цитата), а продажники - добытчики, надежда и опора фирмы. на новый год им дарили (зачем-то при всех, хотя творческому персоналу хоть бы они вывернулись на изнанку, подобные подарки не светили): часы тиссо с брильянтовым стеклом, айфоны (в тот год они только-только появились в России), форд фокус. обслуживающий персонал в это время активно наворачивал бутерброды с красной икрой и накидывался алкоголем, чтоб хоть как-то отбить 700 рублей, сданные на корпоратив :biggrin:
Safari_
эта же компания отличалась своей позицией по отношению к разным категориям сотрудников. те же журналисты, дизайнеры - "обслуживающий персонал" (это дословная цитата), а продажники - добытчики, надежда и опора фирмы
Ага, это и щас в так называемых "редакциях" происходит. Своими ушами слышал - кто-то из руководства одного ИД наезжал на редактора: "вы тут типа и так спасибо должны говорить, что на окладе сидите. Тырить из инета это каждый может, вы вон лучше денег в контору несите".

Излишне говорить, что текучесть творческих сотрудников в таких "коллективах" дикая. Да, и еще прикол - кое-где и сисадминов к обслуживающему персоналу причисляют.
Весельчак У
И послелог Are (в отличие от Am) -
Сорри, я не по теме. С каких пор are стало называться послелогом? :миг:
Весельчак У
не думала, что это так распространено. еще заставляли бейджи носить (отсутствие бейджа - штраф 500 р.), штрафовали за опоздание, потом штрафы отменили, но за опоздание и ранний уход - на ковер и объяснительную :eek:

Да, и еще прикол - кое-где и сисадминов к обслуживающему персоналу причисляют.
точно, про них забыла.

про другую компанию. была традиция устраивать показательные увольнения. кого-то из-за приступа паранойи, кого-то за дело. но почти всегда жестко, на публике прямо брали и выводили человека из зала совещаний, ни с кем не давая объясниться. как-то уволили сотрудника с ключевой должности 30 декабря. причем не справлялся он давно, с чего такое издевательство прямо перед праздником?

ну, и чтоб не только о плохом. еще одна компания регулярно устраивает корпоративные выезды, развлечения для сотрудников. просто так, не к дате. по мне, так это лучше, например, награждения "сотрудник месяца", по терминологии хр-ов, "нематериальной мотивации". сухо и без души. не знаю, может, есть и положительные примеры.
lamaga
Принято. Можно сделать поправку на то, что инглиш (как и русский) я сдавал лет 25 тому назад.