Сколько я реально стою на рынке труда?
3953
22
В резюме принято указывать желаемую должность и размер оплаты.
Если с первым проблем не возникает, то со вторым сложнее.

Конечно если не рассматривать ситуации перехода с одной должности на почти идентичную, тут все очевидно.
Как быть если меняется направление и уровень своих навыков не назовешь высокопрофессиональным?
Вызовет ли подозрение у кадровика слишком низкий желаемый заработок?
pdq
Слишком низкое - понятие растяжимое... Если Вы как директор будете просить 10 т.р. в месяц - вероятно, вызовет, если как юрист без опыта работы - нет...
От должности многое зависит... Да и смысла сразу втыкать себе самую маленькую з.п.? Работа очень-очень срочно нужна? По сути не все определяется навыками и знаниями (конечно, если это не должность оператора синхрофазотрона), многое от свойств личности ведь зависит... Вообще для того, чтобы было проще - какая должность то интересует?
pdq
А последняя зарплата какая? От нее и надо отталкиваться...либо посмотреть, сколько по твоей должности предлагают.
Баристер
Лично меня - младшего разработчика. Образно говоря готов работать за опыт и знания. Рабочий день - полный.
Не хочу углубляться именно в мою ситуацию. Более интересен общий принцип.
pdq
По-моему, публикуемая цифра должна интерпретироваться просто: я готов работать вот за такую сумму. На меньшее - не согласен (не важно из каких соображений). Ну либо формулировать в смысле "хотелось бы столько получать в перспективе 1 год".
Соответственно, это удобный критерий при просмотре резюмы: компания на этой позиции готова (имеет возможность) платить столько-то, человек хочет в 2 раза больше - значит, нам это резюме не подходит.
pdq
Лично меня - младшего разработчика.
Разработчика чего? Котлов? фундамента? ПО?
pdq
смотрите вакансии по вашей тематике.
Nsk_predator
Либо "по договоренности", либо от 15 до 25.
Очень большой разброс.
Я готов и за 7-8 работать, долго не выдержу, но готов.
pdq
Ну так может и работать за "от 15 до 25"...
В резюме так и указать... а там - на собеседовании уже конкретнее вникать - если задачи интересные ставят, компания хорошая, перспектива есть, расположение удобное -можно подвинуться немного в сторону 8... Если же это сомнительное предприятие, которое находится в г. Купино... то зачем?
ИМХО с аппетитом в 7-8 т.р. в месяц можно позволить себе по выбирать работодателя и содержание трудовой функции...
Баристер
С другой стороны, я не полностью соответствую требованиям в вакансиях.
Откуда мне знать, может быть за такого работника 7 в месяц - очень много?
pdq
Если не соответствуете то надо научится. Потому что иначе и за 7-8 могут не взять.
pdq
Как определить стоимость сферического коня на рынке труда? Очевидно, она равна стоимости сферического куска конины того же диаметра, умноженной на одну сферическую лошадиную силу.
triganD
Вот! Мне в таком духе и надо.
Как диаметр измерять и силу интересно.
Что конина хуже сортом будет на 30% дешевле, например.
pdq
Ага, только мессидж ты не уловил:улыб:
Нету никакой универсальной формулы - вот в чём мессидж.
А кроме того, сколько ты стоишь - зависит не только от тебя самого, но ещё и от конторы. Для какой-то твоя ценность объективно выше, чем для других (если ты знаешь именно те технологии, которые в ней используются). А какая-то просто больше может платить, потому что она зажиточная.
triganD
Ладно. Придется более узко тогда уточнять.
Что ждут на стороне работодателя когда пишут "хорошее знание" (C++/Java/C# например),
знание среды разработки - студии или эклипс, к примеру.
Как я могу эти знания продемонстрировать наиболее эффективно? С учетом того, что я почти не имею опыта работы.

И как это все отобразить на деньги?
pdq
:rofl: :biggrin: :1:
Работодатель зачастую и сам не знает что ему нужно и зачем! (на полном серьезе!)!
Я бы пошел от обратного - посмотрел чем занимается контора, предположил задачи, которые будут ставиться передо мной... Ну и собсна тяну я их или нет... Если тяну - шлю резюме в конторку, думаю как бы туда пролезть! Ведь по сути на собеседовании Вам никто потенциал не даст раскрывать...
Но Вы меня не слушайте - я себе по специальности работу не могу найти уже туеву хучу времени... Правда подход очень существенно изменился за время поисков...
pdq
Вакансий, которым Вы бы полностью соответствовали в природе нет чтоль?
Баристер
Но Вы меня не слушайте - я себе по специальности работу не могу найти уже туеву хучу времени... Правда подход очень существенно изменился за время поисков...
Гениально. Белый круг, синий треугольник... все куры сдохли. Жаль. У меня так много новых идей.
Мыслитель
Ваше изречение избыточно сложно для моего восприятия... если хотите, чтобы Ваша мысль мною была понята - перефразируйте пжлста....
Баристер
Приходит к Горбачёву министр сельского хозяйства и говорит:
- Михаил Сергеевич, у нас проблема. По всей стране пошёл куринный мор.
Все куры дохнут. Что нам делать?
- Повесте в каждом курятнике зелёный круг.
Сделали. Приходит тот же министр через несколько дней и говорит:
- Михаил Сергеевич, всё равно куры продолжают дохнуть. Что нам делать?
- Добавте в зелёный круг красный квадрат.
Сделали. Опят приходит министр через несколько дней и говорит:
- Не помогает, куры как дохли, так и дохнут. Что делать?
- Раскрасте красный квадрат в белый горошек.
Сделали и это. Приходит министр ещё через несколько дней и говорит:
- Михаил Сергеевич, всё! Все куры в стране сдохли.
- Жаль. А у меня ещё столько новых идей осталось.
Мыслитель
:rofl: :rofl:
Теперь на много лучше...
Но между мной и ТС нет отношений власти-подчинения, потому он вправе, ознакомившись с моими мыслями на этот счет, поступить по своему усмотрению... Возможно результативность будет выше)
pdq
Что ждут на стороне работодателя когда пишут "хорошее знание" (C++/Java/C# например)
Что угодно! Реально, даже не парься по этому поводу, потому что нет какой-то стандартной шкалы оценки, используемой всеми. Приблизительно можешь считать, что если у тебя есть непрерывный одно-двухлетний опыт коммерческой (!) разработки с использованием какой-то технологии, то у тебя есть её "хорошее знание". Если коммерческого опыта нет, как ты говоришь, то и хорошего знания точно нет. Значит, применительно к этой конкретной технологии ты - джуниор.
Объективная цена джуниора - 10-20 штук, в зависимости от зажиточности конторы и сложности технологии.
При наличии 1-2 лет коммерческого опыта цена твоя возрастает примерно в два раза.
После примерно 5 лет можно претендовать на архитекта либо тимлида, в зависимости от твоих наклонностей. Стоит примерно как три-четыре джуниора.
Но это всё очень-очень приблизительно, сферично и вакуумно.

знание среды разработки - студии или эклипс, к примеру.
Чоткие пацанчики на такие вопросы сразу шлют на три буквы, и заясняют, что они могут хоть в vi колбасить:улыб:
Как я могу эти знания продемонстрировать наиболее эффективно? С учетом того, что я почти не имею опыта работы.
Без опыта ты можешь продемонстрировать только хорошее понимание общей теории разработки и твёрдую базу. Однако, если ты можешь похвастать хотя бы этим - ты уже в два раза круче и ценнее восьмидесяти процентов кандидатов:улыб:Пошли мне резюме в личку, если считаешь, что это про тебя.
pdq
Что ждут на стороне работодателя когда пишут "хорошее знание" (C++/Java/C# например),
Если без опыта, то будут гонять по теории - начиная от алгоритмов и структур данных и продолжая языковыми особенностями. Берете читаете примеры собеседований в интернете, готовитесь к типовым задачам.

В общем-то собеседования примерно для всех одинаковые проводят - сложность задач и вопросов может только отличаться.