Обман по зп.
5321
34
Недавно была на собеседовании. ЗАО,красивое административное здание,тут же свое производство,большая территория. В объявлении на вакансию зп указывалась следующая 15 000- 25 000. Сначала был разговор с персональщиком,потом с директором по персоналу,потом с коммерческим директором и еще с директором по производству. Если честно,я пробыла там около двух часов и язык уже заплетался от повторения всей информации. В итоге,меня взяли и предложили выйти в понедельник. Я все же решила уточнить у директора вопрос с трудоустройством,продажами сотрудников и расчетом заработной платы. Как оказалось,оклад у них всего 10 000 рублей!!!! Сами находятся на пересечении Богаткова и Тайгинской. Извините меня,это совсем не дальний свет. Ладно,думаю не так страшно. Спрашиваю,а на протяжении какого самого длительного промежутка у вашего менеджера не было продаж вообще. Мне ответили :никогда! Тут я конечно,сделала такое лицо :eek: . я понимаю,что продать десятки тонн металлоконструкций и труб займет длительное время...но чтобы так. это слишком. Вышла оттуда крайне расстроенная, хотя я и прекрасно понимаю их систему и почему им удобно платить людям по 10 тыс. Стою на остановке,время уже 4 часа,чувствую,что в спину кто-то сильно дышит. Оборачиваюсь,а там зеки с производства. Ну ,решение принято было за секунду!Сваливать! :шок:

Потом была еще на собеседовании в "Эрго" . Хорошая контора,сайт у них недешевый,деньги сотрудникам платить должны. Но на собеседовании выяснилось,что указанная зп в 20 -60 тыс- чепуха. У них нет ВООБЩЕ оклада. Только 20% с прибыли. И на стене висела доска с именами сотрудников и их предварительных за в 200 000 и 500 000. Я опять сделала такое выражение :eek: мол как так....на что толкового ответа не получила. Мне вот непонятно,зачем работодатели в вакансиях завышают зп...Ведь человек потом все равно уйдет,узнав правду. Я открыто ничего не стала говорить на собеседовании. Хотя,мой друг сказал,что в таких случаях нужно с ними ругаться и говорить прямо о вранье....мол молчит в таких ситуациях только УГ. :umnik:
Delovaya_kolbasa
Не понятно что вам не нравится.
В вакансии указана з/п, озвучивался оклад - это разные цифры.
Про зачем обманывать - занимательно. А воровать, например, - зачем? таким вопросом не задаетесь?
KSergey
Не понятно что вам не нравится.
В вакансии указана з/п, озвучивался оклад - это разные цифры.
Про зачем обманывать - занимательно. А воровать, например, - зачем? таким вопросом не задаетесь?
При разговоре с человеком,который приглашал на собеседование оклад был оговорен в 15 000. А потом выяснилось,что там 10 000. Я говорила именно про это.

Нет,воровством не интересуюсь :tease:
Delovaya_kolbasa
1. Богаткова с Тайгинской не пересекается. И это не "не дальний свет", а "неближний". (хотя кому как :хехе:). Насчет зеков - это вы загнули, "люди маргинального вида" - да их и в центре полно...
2. А почему про заработную плату / оклад вы спросили (да и то с трудом) только у директора? Такие вопросы задают на собеседовании с персональщиком. Сберегли бы себе время и нервы.
3. Не очень понятна следующая ситуация - завод работает, деньги платит (хоть какие-то), а продаж у менеджеров нет... А как предприятие осуществляет свою деятельность?!
А насчет - "говорить людям, что они врут". Зачем? себе дороже. Просто не идти туда работать, вот и все....
Delovaya_kolbasa
При разговоре с человеком,который приглашал на собеседование оклад был оговорен в 15 000. А потом выяснилось,что там 10 000.
Может ему и стоило адресовать данный вопрос? Или вы в серьез полагаете, что на форуме вам кто-то ответит лучше того человека??
Delovaya_kolbasa
Хотя,мой друг сказал,что в таких случаях нужно с ними ругаться и говорить прямо о вранье....мол молчит в таких ситуациях только УГ
Смысл ругаться? над тобой посмеются - да и все, ибо здесь ты в заведомо проигрышной ситуации.

Мне ответили :никогда!
У меня такое впечатление, что к тому моменту уже было принято решение вас не брать, ну и таким вот образом в разговоре поставили жирную точку, так сказать... Но это досужие домыслы, понятно.
nota_mi
1. Богаткова с Тайгинской не пересекается. И это не "не дальний свет", а "неближний". (хотя кому как :хехе:). Насчет зеков - это вы загнули, "люди маргинального вида" - да их и в центре полно...
2. А почему про заработную плату / оклад вы спросили (да и то с трудом) только у директора? Такие вопросы задают на собеседовании с персональщиком. Сберегли бы себе время и нервы.
3. Не очень понятна следующая ситуация - завод работает, деньги платит (хоть какие-то), а продаж у менеджеров нет... А как предприятие осуществляет свою деятельность?!
А насчет - "говорить людям, что они врут". Зачем? себе дороже. Просто не идти туда работать, вот и все....
извиняюсь,про улицы напутала. вообщем,там остановка "завод".
Как я поняла есть там пара менеджеров,которые вывозят основную группу. Ну и одна продажа уже масштабная. Вообщем,я не знаю. Но ,что услышала сама,то и написала.
KSergey
При разговоре с человеком,который приглашал на собеседование оклад был оговорен в 15 000. А потом выяснилось,что там 10 000.
Может ему и стоило адресовать данный вопрос? Или вы в серьез полагаете, что на форуме вам кто-то ответит лучше того человека??
я так не думаю. возможно,что народ так же сталкивался с ситуациями,когда говорят одно,а оказывается-иное.

нет смысла ругаться? ну уж извините,я не согласна. если всю жизнь молчать,то можно и до бесконечности все г... хавать и смотреть спокойно,вместо того,чтобы что-то и где-то доказывать и ставить себя. мое мнение.
KSergey
Мне ответили :никогда!
У меня такое впечатление, что к тому моменту уже было принято решение вас не брать, ну и таким вот образом в разговоре поставили жирную точку, так сказать... Но это досужие домыслы, понятно.
я же черным по белому написала,что я прошла отбор и меня взяли,дали список необходимых документов и попросили выйти в понедельник. Читайте внимательнее.
Delovaya_kolbasa
нет смысла ругаться? ну уж извините,я не согласна. если всю жизнь молчать,то можно и до бесконечности все г... хавать
Ругаться если и имеет смысл, то уж точно только в ситуации, на которую вы сможете повлиять.
Иначе это просто слив эмоций, смысла в котором нет никогда. Ну если нет желания прослыть истеричкой, извините; ничего личного.
KSergey
нет смысла ругаться? ну уж извините,я не согласна. если всю жизнь молчать,то можно и до бесконечности все г... хавать
Ругаться если и имеет смысл, то уж точно только в ситуации, на которую вы сможете повлиять.
Иначе это просто слив эмоций, смысла в котором нет никогда. Ну если нет желания прослыть истеричкой, извините; ничего личного.
Расскажу вам ситуацию из жизни моего лучшего друга на этот счет,тогда будет более ясно к чему я все это. Он устроился в компанию,было это 4 года назад. Ему обещали оклад в 10 тыс. Все вроде хорошо,месяц прошел,получение зп. Ему платят 6000. Он идет разбираться,мол что да как,ведь на собеседовании озвучивалась иная сумма,а штрафов у него не было. Директор в рот воды набрал,ниче толкового не сказал. Пообещал в след месяце исправить. Месяц проходит,ему платят 8000. Он опять идет разбираться. Опять та же ситуация и только с третьего месяца ему заплатили положенную зп.
Delovaya_kolbasa
Расскажу вам ситуацию из жизни моего лучшего друга на этот счет,тогда будет более ясно к чему я все это
Это совсем другая ситуация. Здесь есть вариант влияния на нее.
У кандидата на вакансию - если только за ним не бегали 2 года - такого влияния нет.
Впрочем, вполне возможно, что на 3-й месяц и так бы платили. Вот если бы эти 4 и 2 тыщи доплатили - тогда да, явный толк, а тут - не поняно.
KSergey
Какое-то странное дело - с примером вашим. Что значит "на собеседовании озвучивалась"? А что в трудовом договоре написано, в приказе о приеме на работу? Сначала намутят сами, не сделают "по уму", а потом - "я не собираюсь г... хлебать". Дак может, сначала головой подумать, чтоб и хлебать не приходилось и ругаться не надо было?!
Конечно, обязательно надо разбираться, если где-то ущемляют права, не соблюдают договоренности. Но только, может, сначала как-то эти договоренности фиксировать?
Delovaya_kolbasa
Надо не слушать, что говорят, а смотреть, что прописано в трудовом договоре.
Delovaya_kolbasa
Да такое везде...побывала на 8-ми собеседованиях, в трех случаях зарплата оказывалась куда ниже заявленной. Обычно пишется от и до. Так в одном случае оказалось, что на уровень "до" вы выйдете только через 2 года :eek:
nota_mi
1. Богаткова с Тайгинской не пересекается.
Вы ведь прекрасно поняли о пересечении каких улиц идет речь, ну вот зачем умничать. Я не понимаю :безум:
nota_mi
Ну как Вам сказать... "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"... задним умом - все умны.

По сути, любой кандидат, устраиваясь на работу, хочет решить какие-то свои задачи таким способом. Кто-то утвердиться, кто-то бабла настричь, кто-то доучиваться идет... люди разные, как и цели. И реакция тоже разная. Кто-то смолчит - а вдруг засмеют... кто-то выплеснет на форум...

Вот и получается, что вакансий - тьма, а работать негде. Приходит такой кандидат "продажник с опытом", а ему 2гис в зубы - стриги типа! а... эт-та... учет как? Гы! Иксель знаешь? Вот и учитывай. В лучшем случае 1С-торговлю дадут с наколоченными данными. А продавать как? В ответ опять Гы... как все.

Так что, очень даже понятны крики автора... наболело видимо.

У меня вот, в молодости по не опытности тоже казус вышел: позвал знакомый к себе на работу в обынкавенный компьютерный магазин... типа мне "кладовщик" нужен. Как выяснилось, пришлось и витрины монтировать и программку по учету писать и конвертер в 1С делать (обратно тоже)... и зарплатку какую-никакую за первый месяц отложили... типа сам видел продаж ещё нет... правда за эту пару месяцев пока всё монтировали. И вот он славный день первой з/п... и? на руки получаю вовсе не то, на что рассчитывал... а за вычетом подоходного (вот он мне никуда не упал тогда!), кучи чего ещё и... 10% сверху. Оказывается, новоиспеченный директор решил по 10% от каждого, себе в карман добавить... типа хочешь работать - молчи!

Понятно, что это был последний день работы у знакомого...
tolstopuz
реакция тоже разная. Кто-то смолчит - а вдруг засмеют... кто-то выплеснет на форум...



Так что, очень даже понятны крики автора... наболело видимо.
Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел


всегда жалко напрасно тратить время
Delovaya_kolbasa
Не слушайте тех, кто говорит, что надо молчать.
Это как же вытравили в людях нормальное чувство собственного достоинства!
Да,обвинять,кричать,хлопать дверью не нужно - истерика унижает человека.
А спокойно и кратко дать оценку ситуации работодателю - ваше право.
Мне 41 год, кое-какой жизненный опыт есть.
Мы потому так плохо и живём в этой стране, что большинство "проглатывает" любое
унижение и смиряется с обманом, некоторые истерят по поводу и без повода и
лишь немногие ещё уважают себя и других.
taras1969

Воооот!!хоть кто-то понял о чем я веду речь! :agree:
Delovaya_kolbasa
Ситуация в целом ясна, меня только один момент смутил, - зеки с производства находились на остановке?
fearless
Ситуация в целом ясна, меня только один момент смутил, - зеки с производства находились на остановке?
Да,после окончания рабочего дня,большая куча народа пошла на остановку. И они
Delovaya_kolbasa
Все равно не ясно, как зеки могут разгуливтаь по остановкам..
fearless
Не ясно, как ТС смогла определить, что они зеки. Они были в телогрейках с номерами?
Змей Зелёный
не зеки - возможно "химики", либо недавно отсидевшие, девушка не обязана в зеках хорошо ориентироваться, да и топик совсем не про зеков :biggrin:
elle08
Да поди обычные работяги.
да и топик совсем не про зеков
Так девушка именно после встречи с ними приняла решение (отрицательное) по поводу трудоустройства. :biggrin:
fearless
ну подумаешь с работы в тюрьму едут ... :хехе:*иронизирую* явно какие то работяги (вопрочем некоторые из них по повадкам мало от "сидельцев" отличаются ) :dnknow:
Змей Зелёный
при таком коллективе фсяка платить больше должны :beee:
VikaRi
Да такое везде...побывала на 8-ми собеседованиях, в трех случаях зарплата оказывалась куда ниже заявленной. Обычно пишется от и до. Так в одном случае оказалось, что на уровень "до" вы выйдете только через 2 года :eek:
+10000000

Тоже пару- тройку раз уже прелагали выйти на официальную работу со всеми документами, трудовой книжкой...И зарплата внезапно становилась меньше...сначала речь идет 15-20 тыщ...в кабинете у кадровика (не Эйч-Ара, а уже когда документы отдаешь...в последний момент) вдруг выясняется что 8 тыщ плюс пара тыщ - это проценты и "фсе"! :death:

Не совсем относится к вранью, но надо бы всегда когда обсуждаешь с кандидатом оклад, зарплату, вести речь о том, сколько он будет получать "чистыми", то есть за вычетом налога...Потому что 15 и 13 тыщ - это 2 большие разницы для кого-то. (ну а для кого-то конечно нет.....) Но все равно, когда тебе говорят везде про 20 тыщ, а потом при уже устройстве - 17 грубо округлив (вдруг!) ..ну это как-то...17 и 20 тыщ - числа одного порядка, но 20 "красивше" :ха-ха!:, а тут такой сюрприз....мелочь а неприятно. :смущ:
Змей Зелёный
Интересная деталь:улыб:меня все равно смущает больше сам факт - зеки на остановке..
Бред какойто.. :dnknow:
b52
слушай, вот про то что многие работяги по повадкам от зеков не отличаются - это реально мысль:улыб:
а вот про поездки с работы на нары - это жесть :ха-ха!:
Я конечно понимаю что сейчас заключенные подкованные - т.е. некоторые сидят сутками в соц. сетях общаясь с волей и т.д., а может быть у них уже есть корпоративный транспорт.. свои кадровики и менеджеры по персоналу.. мол статья не тяжелая - можно работать :ха-ха!:
на самом деле зеки само собой работают на общем режиме, только предприятия находятся на территории зоны, уже не редкость что оно может контролироватся частными лицами а не трудится на благо государству, что по сути то даже не плохо, зекам есть чем заняться, частник - дешевая раб.сила, ну и само собой подогретая администрация зоны.. так что..
вообщем тут можно много еще чего написать, забыл что топик то реально не о зеках:улыб:
fearless
Интересная деталь:улыб:меня все равно смущает больше сам факт - зеки на остановке..
Бред какойто.. :dnknow:
к вопросу не по теме. они там действительно есть. и каждый день сама их вижу.
работают они на рядом находящемся ЖБИ
Ленчик100
к вопросу не по теме. они там действительно есть. и каждый день сама их вижу.
работают они на рядом находящемся ЖБИ

Так ТС, как я поняла, именно туда и ходила на собеседование....
Ленчик100
Я не могу сказать что я прям шокирован, но если чесно очень удивлен, где это находится?
Можете в личку ответить если Вас это конечно не затруднит.
taras1969
А спокойно и кратко дать оценку ситуации работодателю - ваше право.
Мне 41 год, кое-какой жизненный опыт есть.
И? поржут и дальше поедут. Подумаешь.