Смена профессии "охранник".На что?
5594
15
Без малого два десятка лет проработал профессиональным охранником."Профессиональным"-это потому что всегда серьезно относился к работе именно как к профессии,а не "пойду посторожу пока все не уладится".На объектах работал как правило подолгу,много лет,в приличных фирмах.Ну и как водится со временем(да что греха таить-отчасти и от скуки) начинаешь воспринимать проблемы фирмы как свои и соответственно помогать их решать.Попросту всегда как правило берешь на себя административно-хозяйственные функции,неплохо получалось,хвалили,доплачивали.И вот принял решение завязать с охраной,увы,не прокормишься.Сейчас ищу подобную работу-завхоз,администратор в небольшом предприятии,так сказать "зам.по тылу" руководителя.Интересно,насколько реальны мои притязания и кто что может посоветовать с дальнейшим выбором работы?
volk007
А карьерные достижения-то у Вас были за 20 лет? По идее, обладая ценным опытом, можно просто начальником службы безопасности к примеру...
Если все же решили однозначно менять направление деятельности на административно-хозяйственное - будет не просто! Безусловно найдутся места, где Вас примут на эту должность, но оклады будут скорее всего весьма скромные...
И еще - у Вас что с образованием?
volk007
А в той-же охране либо другой охранной конторе разве нет перспективы занять руководящую должность?
Я так понял, опыта у Вас более чем достаточно.
Или вы в корень хотите поменять род деятельности?
volk007
Да, и ещё непонятно со словом охранник, это же может быть как:
1. Профессионал, имеющий военную подготовку, постоянно держащий себя в отличной физической форме, имеющий определённые навыки, качества, способности, опыт, возможно, боевой.
2. Человек, который просто сидел 20 лет на посту, смотрел, конечно, ответственно в камеры и спрашивал документы на входе, НО более ничего не умеющий ни в какой другой сфере.

Для человека типа 1 - открыты перспективы и замом по тылу, и не тылу, и в коллекторском агентстве и в банковском (если нет проблем с банками\тюрьмами), и в охранных агенствах\ ЧОПах, и много где ещё, наверно.
Для человека типа 2 - врят ли что-то кроме сторожа, может быть водителя и то неофициально, так где-то на ИП Какушкина. Ну на водителя можно пойти в такси, конечно, но там навыки именно с предыдущей работы не пригодятся.
Баристер
Полное-увы,ПТУ.Проучился три курса в НЭТИ(когда то,давным-давно),бросил,надо было уже семью кормить.Поэтому и начальником СБ быть не могу.Да и не хочу больше работать в охране,невыгодно сейчас это уже,если не жить на работе.А зачем тогда деньги уже?
:biggrin:Уж сильно на меня произвела впечатление объявленная Юрченко "средняя зарплата по Новосибирску"-23 400руб.Хотя бы "двадцатку" получать...
87frost87
Блин... второе,но ответственно и добросовестно.Никогда косяков не было,как минимум понимал чего делать нельзя категорически.М-м-мда,видимо следует попытаться на производстве чего поискать.А что до карьерного роста-не до жиру,сейчас бы на что прожить.
volk007
Без образования никуда...ни в руководство ЧОП ни в СБ.А завхозом без опыта кому вынужны ? И с опытом сейчас много людей не устроены.
Может экспедитором ? Поначалу конечно за копейки,а потом как себя проявите. Или монтажником ОПС - с системами безопасности наверняка знакомы (хотя бы как устроены и что входит в них) без опыта сложно устроиться,но поискать можно.
volk007
Мне кажется - оптимальным вариантом для Вас было бы пойти в "зам по тылы" именно в той компании, где Вам доверяли доп. функции и "доплачивали"... На стороне Вы никому объяснить не сможете причин статики на протяжении 20!!! лет! Почему за эти годы не возникло желания как-то развиваться в своей профессии... Не получили лицензию и т.п... У Вас права есть? Хорошо водите? Можете попробовать в сферу водитель-охранник попробовать пойти...
Опять же Ваш подход с тем, что работать МНОГО Вы не хотите (имея нынешний уровень образования и накопленный опыт) - будет отпугивать потенциальных работодателей... Не советовал бы Вам его озвучивать на собеседованиях...
volk007
Только куда в рабочий класс, на стройку может куда...Про управляющие должности забудьте...Ну и про все хозяйские...шансов ноль.
P.S. Плохо однако вас жена эти 20 лет пилила. Работа охранником это для парней-студентов и для пенсионеров подработка. Для молодого здорового мужика увы...
volk007
хмм. а руками поработать не хотите? 25 будет получать свободно.
volk007
Грузчиком возьмут- это 100%. А чего ты хотел? Двадцать лет штаны просиживал, ни к чему не стремился, а сейчас вот те на "Пошоль нафик с новим годом". Таких людей не приветствуют(по крайней мере я). Ты отработанный материал, и на что то серьёзное уже не годишься.
afrikanetz
Ты отработанный материал, и на что то серьёзное уже не годишься.
Молодые всегда так говорят.

ТС, по-моему, проще всего постараться пристроиться в той же фирме, где вы работали, только на другой должности, на той, которая желается
KSergey
Молодые всегда так говорят.
да я в общем то не молодой, 40 лет уже, но всегда стремился достичь в жизни чего то лучшего, не для себя, а для своих близких.
volk007
Размышления вслух.
Есть у меня (ну, строго говоря, теперь уже не у меня, но не суть) охранники - кто-то военные пенсионеры, кто-то - просто мужики, которые к 40 годам так толком никуда и не пристроились, а кто-то - пара достаточно толковых парней лет 27-28. Пенсионерам понятно и так хорошо - пенсия капает, з/п пристойная, напрягов никаких нет. Мужикам среднего возраста вроде как должно быть сложнее, с учетом того, что особо хватать дежурства они не рвутся, а дома жена и непристроенные, в общем, пока что дети - как жить взрослому мужику с з/п тысяч в 12 я в принципе не представляю, и не представляю, как такое положение дел может их устраивать. Ну а парни... вот это довольно печально. Конечно, у них толком нет образования - техникум, потом армия, потом пару лет в ВОХРе за копейки, сейчас вот уже лет 5 здесь. Да, работа спокойная - "пропуск-выпуск", сверка документов на грузы, несколько раз в сутки обходы территории, редкие инциденты с алкашней-пролетариатом, решаемые на раз-два (в терминальных случаях легкой рихтовкой морды лица), а так сиди себе на КПП, смотри телевизор, за ночь вполне можно часа 4-5 поспать. При графике "2 через 2" з/п у них получается около 20 тысяч. Но, елки-палки, у них же семьи дома, им лет всего-ничего, а они же уже нихрена кроме этого делать не умеют и уже не научатся, и больше перспектив у них никаких уже, практически нет - все шансы чего-то добиться, куда-то продвинуться они уже упустили! А что уж говорить о простых рабочих, когда мужики уже под 40, а то 50 лет зарабатывают по 10 тысяч (ну объективно этот пусть тяжелый, но неквалифицированный труд больше просто не стоит)? Ох, что-то печально мне от размышлений о судьбах человеческих.
volk007
А не пробовали получить образование, возможно долнительное. Не понятно:взрослый мужик 20 лет ни к чему не стремился. У меня парень в 19 лет успевает учиться очно в университете и зарабатывает, работая инструктром в тренажерном зале. Еще на лето с папой берется за ремонт помещений. Да, непрезентбельно, но на недорогой автомобиль он себе уже заработал
Yasya
Вот именно что хочу,надоело сидеть на окладе.Да,всем спасибо кто откликнулся именно в попытке помочь советом а не язвил по поводу "что ты делал 20 лет?".Жизнью наслаждался,вот что,а не упирался рогом в попытке сделать карьеру и потом в 40 лет спохватиться что окромя ее(карьеры и работы) ничего то и нет и не видел в жизни-ни семьи,ни детей.
А работу я уже нашел,пошел на СТО работать и учиться на кузовщика.Тачки бились,бьются и будут биться.
Тему можно закрывать.