работа в отпуске по уходу до 1,5 лет
4596
16
Я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите . Возможно ли устроиться на работу и уйти в отпуск по уходу от работы ? Как сразу меня смогут отправить в отпуск и имеют ли право уволить?
Anna555
Подскажите где могут принять на таких условиях?
Хочется чтобы стаж шел...
Anna555
только ваш муж или ваши родственники\хорошие друзья
пани Анна
Да вот и я также думаю ....... Но из родственников в такой сфере никого нет .................
Anna555
А работодатель при этом Вам должен платить дикретные, так чтоли получается?
Anna555
Вы можете устроиться на работу на условиях неполного рабочего дня, в этом случае пособие по уходу за ребенком сохраняется, стаж идет, уволить женщин с детьми до 3х лет очень проблематично, в ежегодный отпуск согласно ТК, если хотите устроиться на работу только для того чтобы сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком....нууу это некрасиво как минимум - в таких случаях надо быть готовым что и с вами в итоге поступят как минимум некрасиво.........
fearless
Ни декретные , а пособие и платить будет не работодатель , а ФСС.
Anna555
Так Вам и так ФСС до 1,5 лет платит. Смысл трудостройства не совсем понятен. Страховой стаж не идет, пока не будет отчислений в ПФР, как известно из пособия они не производятся.
TV
ТС видимо подозревает, что после 3-хлетнего пробела в тр.книжке не будет в дальнейшем котироваться на рынке труда - И ТАК ОНО И ЕСТЬ. В связи с чем хочет запись о якобы работе в трудовой, но работать и не планирует. При наличии многолетнего кадрового и юридического опыта - с такой наглостью я ещё никогда не сталкивалась :шок: А если бы вдруг реально столкнулась с подобной ситуацией - из принципа бы аннулировала труд.договор через суд, да ещё запись в трудовой соответствующую сделала, чтоб неповадно было считать себя умнее других.
Север2011
Вы можете устроиться на работу на условиях неполного рабочего дня, в этом случае пособие по уходу за ребенком сохраняется
Даже не представляете какое вам больше спасибо за эту инфу. Ищу работу на дому и чуть не отказала 2 потенциальным работодателям из-за официального трудоустройства, боялась пособие до 1,5 потерять. Скажите, а при частичной занятости на дому у 2 работодателей сразу пособие тоже никуда не денется?
Север2011
У нас работает таким образом кассир, она на неполном рабочем, почасовик, в общем, пособие сохраняется, только она реально работает, не ищет способов потеплее попу устроить и ничего не делать. В отпуск положенный мы ее тоже отпустили. Если я не ошибаюсь, в таких случаях еще какое-то доп.время полагается на кормление . Но это надо уточнять.
Princess86
Трудовое законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений относительно количества работодателей с которыми можно заключить трудовые договора на условиях неполного рабочего дня, сохранив право на пособие до 1, 5 лет, следовательно всё что не запрещено - разрешено:улыб:на всякий случай нужно подстраховаться консультацией в своей соц.службе и пенс.фонде - так как там часто сидят чудесные тёти, которые по своему истолковывают закон и спорить с ними бесполезно)
weep_will
И у нас так работают 2 молодые мамы по 4 часа, причем иногда за эти полдня выполняют объем работы который некоторые "целыйденьзанятые" и за день не тянут:улыб:
Anna555
Я не особо в этом разбираюсь если честно..
Princess86
Поразмыслила на досуге над Вашим вопросом - естественно, только с 1 из 2х работодателей может быть заключен трудовой договор по основному месту работы, соответственно со 2м - по совместительству, а вот этот момент уже может и не гарантировать сохранение пособия, т.к. вопрос совместительства в данной ситуации не регламентирован ТК :dnknow:
Север2011
Ага, спасибо. Осветите, плиз, еще такой момент: когда ре исполнится 1,5 года, то надо ехать на основную работу писать заявление на продление отпуска или это автоматически происходит? А то уволят за прогулы:смущ:
Princess86
ааа так у Вас есть в наличии основная работа, с которой Вы ушли в декрет? Я то думала, что Вы как и ТС просто сидите в декрете и получаете пособие в соц.службе... тогда ситуация другая - Вы можете работать на условиях неполн.раб. дня только по основному месту работы, а всё остальное - совместительство (см. выше).
Заявление надо писать в обязательном порядке, причем не ПОСЛЕ исполнения ребенку 1,5 лет, а ДО:улыб:войдите в положение работодателя, отдела кадров, а также того человека, который работает на Вашем месте на период Вашего отсутствия - им всем необходимо заранее точно знать выходите Вы на работу после 1,5 или нет.