Каковы они Питерские старты (в смысле начала карьеры в этом городе)? Интересует именно З.П. - немного смущает, что народ преимущественно уезжает в Москву на заработки... с чего бы это? В Питере угол себе вроде дешевше найти... или это компенсируется тем, что и з.п. будет ниже? Понятно, что в г. на Неве перспективы развития существо больше, чем в НСК, но как там живется на первых парах? Допустим, лучше чем в НСК, но насколько?
Вообще как ситуация видится людям "видавшим виды"? Москвичи, вот к примеру, не гнушаются называть Петербург провинцией, но для меня, дремучего провинциала, этот город - почти столица... От чего бы это...?
Баристер
Зп ниже, чем в Москве. Но Вы если свободно говорите на иностранном языке, включая проф. лексику - предлагаемый размер зп значительно возрастает за счет большого количества всяких шведско-финских фирм.

Вакансий меньше, чем в Москве.

Квартиры (аренда) дешевле, по сути, на уровне Нска.

Погода осенью-зимой действительно хреновая, это никакие не шутки, и не стереотипы. А с учетом (не)работы коммунальных служб проблемы еще более усугубляются.

Те же (если не хлеще) пробки, что и в Москве.
Змей Зелёный
Язык подтянуть в принципе не проблема... Ибо он есть)
вакансий меньше чем в Москве... Не так принципиально количество вакансий, как время ,уходящее на поиски работы за определенный уровень вознаграждения... По сути, если иметь притязания в размере 7 т.р. в месяц и в НскЕ можно хоть завтра работу найти... А вот если говорить о сумме 15-20 (на старт) тут Нск может предложить варианты, но они будут единичны...
Кроме того, в НСКе я уже определенное время наблюдаю за размещенными вакансиями, так вот - вполне приличная их часть размещается одними и теми же компаниями... И на постоянной основе... что не может не наводить на определенные размышления (где-то условия труда такие, что народ уходит, где-то работодатель толком не знает что ему нужно и потому сам шлет в сад вновь принятого работника, где-то просто никого не принимают (был на собеседовании - одна крупная (по местным меркам) контора ищет юриста ГОД, но найти никак не может! Просто ни один человек не был принят в штат и все...) где-то просто з.п. не соответствует заявленным требованиям - соответственно и никто не идет...)...
Змей Зелёный
А как с метро? Вроде как оно должно помогать?
Баристер
Не так принципиально количество вакансий, как время ,уходящее на поиски работы за определенный уровень вознаграждения...
Так это же взаимосвязанные вещи - чем меньше вакансий, тем больше времени уйдет на поиск. Ну, в среднем.
А так, как везде - кому-то повезет больше (и он через день найдет работу), кому-то меньше (и он будет год искать).
Баристер
А как с метро? Вроде как оно должно помогать?
Помогает. Равно, как и в Москве.
Змей Зелёный
Недвижимость в Питере существенно доступнее и в плане приобретения...
Я в этом плане не совсем понимаю людей, которые уезжают в Москву без высокого профессионального уровня и средств на приобретение недвижимости... смысла-то? Все равно возвращаться придется...
Змей Зелёный
)) Не... многое зависит от того, что ждешь от работы... В рабство сдаться легко везде... А вот зарабатывать хоть что-то уже сложнее... причем чем больше зарабатывать тем сложнее и найти...
Каков Питерский средний старт (для юриста естессна)? Т.е. допустим это не звездная работа, но и не полное "Г"...
Баристер
Недвижимость в Питере существенно доступнее и в плане приобретения...
Всё зависит от уровня зп.
Если получать зп на уровне Москвы, тогда конечно недвижимость будет доступнее.
А в среднем (опять же) зп в Питере ниже, поэтому жилье не фига не доступнее. Цены на приобретение там уже совсем не нские.
Я в этом плане не совсем понимаю людей, которые уезжают в Москву без высокого профессионального уровня и средств на приобретение недвижимости..
Без высокого профессионального уровня у них в Нске шансов на приобретение недвижимости еще меньше.
Баристер
Не совсем корректное сравнение:улыб:в Москве сосредоточены штаб-квартиры почти все крупных компаний, отметившихся на территории государства Российского :knix: в Питер часть из них переезжает в рамках программы "поддержки северной столицы" :secret: процесс будет растянут на годы и еще неизвестно когда закончится :безум: темп у городов совершенно разный, Питер более медлительно-амбициозен (Северная Венеция и нифигасе :beee:) при этом грязнее, чуть унылее и т.д. - фасад красивый, а за фасадом.... :bad:
В Москве побольше шансов для профессиональной и прочей самореализации по сравнению с Питером, как и в Питере по сравнению с Н-ском:улыб:как-то так:миг:
Баристер
Каков Питерский средний старт (для юриста естессна)?
Посмотрите на hh.
Меня стартовая зп давно не интересует. :улыб:Поэтому не в теме.
Змей Зелёный
Не сказал бы, что цены кардинально отличаются... Смотрел квартиры - вполне реально найти ценник в 50-60 т.р. квадрат... Причем в 10-15 минутах ходьбы от метро... Понятно, что Питерское метро и Н-ское - 2 разные истории, но все же это уже что-то...
Отдельно московские квартиры не смотрел, но вроде средний ценник нигде ниже 120.000 не опускается.. А вообще ближе к 150 000
elle08
Проект "Поддержки северной столицы" это вапще писец какой-то! Вы в суе тут больше такого не говорите! Народ на Баррикады пойдет с лозунгами хде проект поддержки "центра России"??!!!)))))
Рост это отдельная тема... Понятно, что перспектив ТАМ больше, но я сейчас исхожу из старта...
Баристер
А вы думали он официально озвучен? :biggrin: просто некоторым достаточно крупным госкомпаниям намекнули на подобный шаг :secret:

зы. вы что забыли откуда приехали ВВ и ДВ? :безум:
Баристер
Смотреть ценник на жилье в Москве без привязки к конкретному месту работы - пустое занятие :спок:
Баристер
А вот если говорить о сумме 15-20 (на старт) тут Нск может предложить варианты, но они будут единичны...
Да ну... Просто большинство соискателей требует на старт от 25. И это без опыта работы.
Сейчас сижу, ищу архитектора, можно после института. ЗП меньше 15 не предложу. Однако ж попадаются в основном дамочки, которые хотя 25, при этом владеют программами "Fotoshop" и "AvtoCad" - цитирую в их написании (это не один и тот же человек написал - их несколько, можете сами заглянуть в резюме соискателей на должность архитектора на НГС-работа). Простите, но мне "специалиста", который владеет незнамо чем, не надо.
Я не говорю, что Вы такая же, - нет! Но "продать" себя за 15 в Нске можно без особых проблем.
Баристер
московские квартиры не смотрел, но вроде средний ценник нигде ниже 120.000 не опускается.
Подмосковье посмотрите, типа Бутово, Люберцы, Балашиха - там ценник от 60 т.р./м2.
Yasya
Я не говорю, что Вы такая же
И здесь ТС - он. :biggrin:
Yasya
Все от специальности зависит (я юрист).. .я себе и на 30 т.р. без опыта непрофильную работу находил, но меня реально напрягает, что я заколотил 5 лет своей жизни в никуда! Причем ладно бы, если бы закончил коммерческий не аккредитованный ВУЗ имени перехода метрополитена и ни желания не испытывал работать по специальности, ни знаний не имел бы вообще... Забил бы давно - есть корки формальности ради (чтоб сыну можно было сказать - иди учись!! Вишь семья интеллигентов - не посрами нас)))), а дальше уж работай где денег больше платят да и все...
В общем везет этим Вашим архитекторам)
Evrosib
Да не хочу я пока в белокаменную... причем не столько по фин. мотивам - просто в Питере знакомые есть, да и ритм жизни вредно резко менять)))
elle08
Надо составить родословную ВВ и ДВ - мож у них тут хоть какие-то корни есть))))
Баристер
Одно знакомое семейство уехало в Питер лет 5 назад, ни разу не пожалели, правда, они сначала там жилье купили, что немаловажно.
Evrosib
Я если поеду - также буду поступать... Сразу сильно вкидываться не буду (потому и смотрел простенькое жилье - 2-ки в шаговой доступности от линии метро) а там уж как выведет кривая "Столичной мечты"))))
Баристер
Мда.. вот это-то и настораживает - насколько я понимаю - реально никого из Питера тут нет... Те кто уехал в Москву - что дало определяющее решение в пользу Москвы? Или Вам просто в голову не приходило, что в Питер тоже можно уехать?
Насколько справедливо будет говорить, что Питер - по середине (не между, а именно середина) между Москвой и Новосибирском? Или Москва настолько оторвалась, что Питер ближе к Н-ску, нежели к Москве...?
Змей Зелёный
Я не говорю, что Вы такая же
И здесь ТС - он. :biggrin:
:dnknow: чет на девочек потянуло :rofl:
Баристер
ближе к Н-ску :knix:

зы. не хочу в Газпромнефть - там тупизм редкостный :шок: только если жизнь заставит :спок:
elle08
Эээ.. Типа ГазПромНефть - единственный Питерский работодатель? Я правильно понял, что Вы не поехали в Питер ибо не хотите в Газпромнефть...?))
Про ближе к Н-ску - эт печально...
Баристер
гм, я говорю как есть :knix:

зы. они еще не Питерские, они в "процессе"
elle08
Х.З. - перспектива роста - отдельный разговор... начинать, по моему, можно и в небольшой конторке... Искомым ведь является ценный опыт за деньги, которые позволяют себя обеспечивать на весьма примитивном уровне - для старта это нормально (сразу попрошу отграничить примитивный уровень обеспечения от выживания (зная доброту форумчан предполагаю появление рассказов о Дошираке и попытки убедить, что именно так все и должно происходить))...
А небольших организаций то должно быть пруд пруди... народу то все-таки много живет... Должен же кто-то заниматься обслуживанием их интересов...
Баристер
смысл начинать "в небольшой конторке" если можно в большой? :безум: если в Н-ске большие конторки по пальцам перечислить можно, то М-ск и Питер имеют другой набор соотношения больших/небольших "конторок" - в этом их основная ценность :secret:
elle08
Минус большой конторы вижу в том, что имеет место быть узкая специализация... Ибо есть отдел, в нем каждый человек "вывозит" свой фронт работ... С одной стороны узкая специализация повышает уровень профессионализма в конкретном направлении, с другой это не так интересно - труд становится машинальным...
Интересно было бы рассмотреть возможность работы в крупных "профильных" конторах... но не уверен, что они вообще существуют в РФ...
Баристер
Если что - наша страна является одним из крупнейших поставщиков ресурсов в мире :biggrin: может Лукойл или Газпром удовлетворит ваши амбиции?:миг:в т.ч. у них и зарубежных активов хватает :secret:
Weatherford International, Нейборс Дриллинг Интернейшнл Лимитед, Schlumberger и т.д. вполне знаете ли приличные места работы как с точки зрения профессиональных требований, так и во многом остальном:смущ:
elle08
Мне кажется, что мы с Вами говорим о разных вещах...
Дело жеж не в амбициях... Да и не в ресурсах (природных)...
Крупной профильной компанией для меня стала бы "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАП)... Никогда о данной конторе не слышал, не представляю объемов ее деятельности и штата... Просто яндекс сказал, что это крупнейшая юридическая контора в РФ) Для меня она представляет бОльший интерес, чем Газпром и т.д....
Баристер
Если намерения по передислокации серьёзные, элементарно съездите на разведку в обе столицы и на месте уже и сравните стартовые условия и вообще перспективы, а принимать столь значимые для семьи решения про принципу ОБС........ :dnknow: Вот буквально 5 дней как из Москвы- могу поделится личными наблюдениями - зп для среднестатистического юриста (если только вы не дефицитный мегасуперспец со свободн.инязами) практически средние по России - такие же как у нас на северах, и в Нске, и в Екате и др.областных городах - т.е. 20-40 тыр.
Кв.метр от 100 тыр., ездить на метро если по прямой ветке или с 1 переходом- ещё сносно, но если переходов больше - это уже жесть, давка по утрам, а на станциях, которые ведут к вокзалам/аэропортам - вообще ппц, из м.Комсомольская ("пл.3х вокзалов") только 15 минут заходить-выходить :шок: Но должна заметить, что вопреки расхожим предрассудкам, что москвичи напыщены и высокомерны - ничего подобного нет- лично мне попадались просто на удивление гипервежливые и душевные люди (может просто не москвичи попадались, конечно)).

Лично я для себя (кроме возможно ходить в театры, конечно!!!) смысла жить в Москве не обнаружила - 1 комн. убитая хрущевка в спальном районе от 5 млн. :eek: - я думаю, что все в курсе что за эти деньги можно купить в Н-ске - так что как говорится почувствуйте разницу).

По поводу Питера - никакой особой культуры, кстати, не наблюдаю, грязь - т.е. опять же мифы и стереотипы :dnknow: На экскурсию съездить - да, а по поводу возможности построения карьеры... питерские вузы выпускают х тучу юристов, которые тоже хотят зп от 30ти и думаю, что любому непитерцу при карьерном восхождении всегда будут тактично напоминать, что он (она) "не из наших") + климат, который мягко выражаясь мерзкий - подумайте о здоровье своей семьи, мой препод по администр.праву рассказывал, что его жене в Питере предложили ооочень хорошую работу, перспективы, кавртиру и пр., переехали, но через год он (в 30 лет!) так заболел, что вылечить ничем не могли пока всё не бросили и не вернулись в Тюмень.....
Север2011
Не - в Мск я точно не рвусь... В этом плане и жена со мной солидарна... Хотя равенство Новосибирских з.п. Московским также выглядит весьма сомнительно.....
Про выпускников-специалистов, которые хотят от 30-ти... Я как настоящий гастарбайтер соглашусь на 20)) По поводу НЕ свой... да х.з. - в чем не свой-то? Недвижимость будет, ВУЗ конкурентоспособный СпбГУ по моему профилю... То, что уроженец Сибирский - дык в сад)
Климат - тут все сложнее... у меня как-то все ровно со здоровьем было и есть *смачно харкнул трижды*, но это уже совсем другая проблема, которая может и не возникнуть...
По поводу культуры и достопримечательностей - я ж не на экскурсию хочу... Интересует работа, как основа жизнедеятельности...
Баристер
подруга за мужем поехала в питер
ребенок из болячек не вылазил год, еле дотерпели до конца учебного года и вернулись в Новосиб :хммм:
папа приехал вслед за ними.

так что климат по-разному воспринимается
помню я жила полгода в питере в самую премерзкую погоду с октября по апрель и мне как ни странно очень понравилось - даже больше Нска :yes.gif:но очередь на улице в метро на Васильевском меня впечатлила :улыб:
пани Анна
ну погода то штука индивидуальная... насколько я понимаю это не спрогнозировать... так сказать только методом проб и ошибок...
Да и не сказал бы я, что в Новосибирске зимой погода "так и шепчет", последняя зима еще ничего была, а перед этим 2 - особо не погуляешь... А дома-то небось особой разницы и нет...
Баристер
Если в Консалтинг, то наверное да, это уже вопрос кому и что нравится :knix: они кстати очень часто студентов набираю - публикуют свои данные на сайте МГЮА
elle08
Надо им письмо накатать с предложением открыть филиал в Новосибирске...)) А то фигня какая-то Лондон, Петербург, Москва... А как же мы? Мы же лучше собаки...))))))))))))
Баристер
напрашивается вопрос: зачем вы тогда уезжаете? :umnik:
elle08
Вопрос напрашивается в связи с чем?
Баристер
топик создан как комплимент Н-ску? :безум: :biggrin:
Баристер
Согласитесь, юристу в любом городе для претензии на достойную зп наличие только диплома норм.вуза всё равно недостаточно - главное налаженные контакты на месте - с гос.структурами, различными проверяющими и согласительными товарищами - а при переезде данных контактов 0, 0%, соответственно и в Москве нам с вами (лимите то есть)) платить не за что, и зп реально от 20-25 - это минимум (оклад) естессно, в Питере - если соотносить обратнопропорционально зп с ценами на жильё - видимо и того меньше будет :dnknow: Про воздействие климата на здоровье - не зарекайтесь, у нас сибиряков, конечно, здоровье сибирское, но организму, привыкшему к сухому климату, длительное нахождение в любых приморских районах (в том числе и южных) стресс, чреватый возможными непредсказуемыми последствиями, иногда отдаленными, тем более у Вас ребенок маленький...
Ну, если Вас не интересуют достопримечательности и культура - чё там вообще делать в Питере то?) На заработки к нам на севера уж лучше ехать - никаких достопримечательностей и зп от 30ти гарантируется))
Баристер
реально никого из Питера тут нет
Так форум же новосибирский. :biggrin:
Те кто уехал в Москву - что дало определяющее решение в пользу Москвы? Или Вам просто в голову не приходило, что в Питер тоже можно уехать?
Мне приходило. И было всё равно, куда уезжать - Мск или СПб.
Предложили условия лучше в СПб - уехал туда.
Столкнулся со всеми вышеперечисленными мною минусами. Узнал лично, что все те "ужасы" про погоду, к-е рассказывают даже те, кто ни разу в Питере не был, они соответствуют действительности.

Плюс почти полное отсутствие знакомых людей. В то время как в Москве мало того, что были (и есть) знакомые, так еще и куча народу через Москву едет куда-то.

Проф. английским я не владею. Поэтому дальше стартовых (тех, на к-е приехал) условий я сильно подняться не мог.
Соответственно, я изначально понимал, что рано или поздно уеду из Питера в Москву. Получилось рано.
Насколько справедливо будет говорить, что Питер - по середине
На мой взгляд, да.
elle08
Комплимент?) Эт вы про "Мы же лучше собаки...?))) Эт шутка была...
Хотя Новосибирск я люблю...
Север2011
В Сургут не особо хоцца)
Про здоровье - так просто это спрогнозировать невозможно... может нормально будет, а может и нет... Не попробуешь - не узнаешь...
Про з.п. - мне в Новосибирске на самом деле именно старта не хватает! Т.е. в принципе-то в Н-ск можно зарабатывать и не плохо! Но "первое время" - то, что предлагается не согласуется с моими потребностями... Думаю в Питере легче найти старт процентов на 50% больше Н-ского... Т.е. в настоящее время, для старта меня бы устроила сумма в 15-20 рублей (причем не оклад а совокупный доход)! Но этот старт я хочу с 1-го месяца работы! Я бы не назвал свои притязания "космическими" - по мне так - вполне земные... По сути и в НСК раз в пятилетку такие предложения проскакивают... Но устал я уже ждать...
Баристер
Т.е. в настоящее время, для старта меня бы устроила сумма в 15-20 рублей (причем не оклад а совокупный доход)! :eek: :безум: это старт продавца в Л Этуале :secret:
Змей Зелёный
Дык Вы ж вроде как тоже ныне не в Н-ске?)
Что так принципиален язык? Т.е. я понимаю конечно, что не лишнее, но так, чтоб без него вовсе никак не вырасти... Прям настораживает)
elle08
))))))))) Дак в том-то и проблема))) Я ж и говорю - не по профилю нахожу себе работу до 30-ки без проблем, по профилю - ну не прет и все тут!!!! Не прет уже не первый год!!! Че за хрень - в душе "не понимаю".... Реально задолбало)) Зато цельный форум народа, который свято верит, в то, что все так и должно быть)