Где найти наладчика КИПа ???
4998
31
Почему стало так мало резюме данной категории профессий?
acs2012
Становится мало может быть потому, что заработать на таких должностях нормальные деньги невозможно? В продажах можно с меньшим напряжением сил и мозга зарабатывать в разы больше. А на какую должность набираете? Может зарплату слишком маленькую предложили?
acs2012
Да потому что вывелись они. Не престижной стала профессия, все хотят руководить или сидеть за компьютером. Еще одна причина - учебные заведения перестали готовить КИПовцев.
acs2012
Какой уровень зарплаты рассматривается? Если зарплата достойная, напишите адрес почты, куда скинуть резюме.
KDA
Не правда! Хорошей голове нужна соответствующая оплата, а у нас таковой не платят.....Потому все умные головы вынуждены трудится на северах...
acs2012
Может быть, все ушли устанавливать домофоны, ОПС и починять автоэлектрику? Такой вариант не рассматривали?
acs2012
Наверное от зарплаты зависит. Я бы и сам пошел. Огласите зарплату.
KDA
Основная причина - мизерные зарплаты в том направлении. Я по первому образованию инженер-метролог (красный диплом), на момент окончания института мне было проще пойти в другую сферу и зарабатывать сразу в два раза больше чем предлагали по профессии. Потом и второе образование получил. В то же время знаю двух девушек которые пошли по профессии, так у них деньги было не главное, и они это подчеркивали что зарабатывает муж.
acs2012
да, хотелось бы услышать о должностных обязанностях, условиях работы... в общем есть информация о вакансии?
acs2012
КИП - это что такое вообще?:улыб:
fearless
Контрольно Измерительные Приборы и Аппаратура (в вакансиях Инженер КИПиА)

т.е. все начиная от линейки и заканчивая интерферомерами и прочими лабораторными СИ и встроенными системами измерений в технологические линии на производстве, ну и система проверки и поверки всего этого.
Andrew999
Cпасибо что просвятили,много страшных слов)):улыб:
Ассоциируется с инженерами из фильмов времен советского союза:улыб:
acs2012
При вопросах о ЗП сразу хочется спросить "а сколько бы Вы хотели". :улыб:
22 летние парни просят от 30- до 50 ти. Это нормально?
25-30 + премия это уже никого не устраивает(при нормальной белой ЗП)?
Понятно, что в наше время премия иногда может растягиваться, так как Заказчики плату за выполненные работ растягивают на года..
Наверное, это и является проблемой.
Строительство не в чету нынче... :шок:
acs2012
Да вроде нормально предлагаете (25 - 30 +), особенно если готовы молодого специалиста брать.

Может народ боится страшных слов в названии и должностных обязанностях? Попробуйте другими словами это все назвать, а там уже выбирайте того, кто покажется подходящим кандидатом.
fearless
Ассоциируется с инженерами из фильмов времен советского союза:улыб:
т.е. вы наивно полагали, что строящееся здание само работает, без того момента, чтоб кто-то подключил и настроил все "электрические ящички" и прочее оборудование :rofl:
А, например, ту же вент установку кто правильно настроит?
acs2012
В какой сфере ВЫ нуждаетесь в наладчике? Интересует на какое оборудование нуждается наладчик, ведь КИП это понятие оООООчень растяжимое? Напишите мыло отправлю резюме!!!
acs2012
Да я как то особо не задумывался если чесно.. :dnknow:
acs2012
т.е. вы наивно полагали, что строящееся здание само работает, без того момента, чтоб кто-то подключил и настроил все "электрические ящички" и прочее оборудование :rofl:
А, например, ту же вент установку кто правильно настроит?
С каких пор КИПовец стал наладчиком вентиляционных установок?
Это уже называется человек-оркестр. “Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю"
acs2012
странное дело на мой вопрос не отвечаете, а я как раз много лет работал в этой области, а еще в "СовПлиме" - :спок:разработка монтаж и настройка.
acs2012
Почему стало так мало резюме данной категории профессий?

Я КИПовец, в каком р-не работа? Что за обьект? Временная? График?
acs2012
Мне так кажется что таких резюме много, т.к. я ищу менджера попродаже КИПиА, долгое время никого найти не могу, и стала уже заглядываться на наладчиков-монтажников и пр. Неужели техникумы институты только экономистов и маркетологов выпускают?
acs2012
ответил в личку
Спасибо, ответ получил.
Чех и К
ищете продажника- а что продавать-то будете, коли спецов - киповцев нет????
acs2012
сейчас это не совсем так называется......например у Сименса это называется инженер-инсталятор.....а наши манагеры и "спецы" называют это пренебрежительно "эникейщики"
acs2012
Если не слишком сложно, киньте описание вакансии в ящик 3142718@mail.ru
Два высших технических, два диплома по метрологии. Правда инженер оптик - от 1981 года диплом, а инженер электрик - (НЭТИ) - от 1991 года. Руки и голова есть, Попробуем обсудить?
ДСН59
Да так-то многим было бы интересно описание должности, непонятно, чего товарищ ТС стыдится, не оглашает почему...
Rabinovitch
Стыдиться здесь нечего. Всё как всегда. Работа взрослая, а оплата—детская. Вполне в духе времени.
телепузик
А-а, ну если всё так, то "человек" такой обязательно найдётся.
Одни товарищи, вон, ищут инженера в престижную сферу, пишут от 20 до 40, а по факту МОЖЕТ БЫТЬ следующей весной он будет получать 30. Завуалированная ложь. Тоже в духе времени.

На испытательном там, кстати обо лжи, 18.
Rabinovitch
Написал в личку, можно подробнее описание вакансии в адрес teb_030167@mail.ru, могу выслать резюме.
acs2012
Работаю в Этой должности Получаю Максимум 30, Парень 22

22 летние парни просят от 30- до 50 ти. Это нормально?
Да это нормально... Наша задача придти в белых перчатках и проводки подсоединить. Разбираться в схемах и продумывать ошибки проектировщика.
acs2012
Для только что окончившего универ выпускника з\п в 30к - слишком жирно. Такая з\п обычно даётся в виде стимуляции чтобы человек быстро вошёл в курс дела и потом эта з\п будет более-менее отрабатываться, а в перспективе даже возрасти.
В принципе, с точки зрения зарплаты, выпускникам, окончившим специальности по электрике и АСУТП выгоднее уйти в продажи, где через пару лет можно запросто поднимать по 50-60к в месяц.

Давайте прикинем на глаз, что же обычно нужно знать КИПовцу:
- умение быстро читать электрические схемы, объём которых зачастую составляет 200-300 страниц.
- знание технического английского, ибо большинство оборудования для промавтоматизации импортное и русифицируют документацию неохотно
- наличие интеллекта "выше среднего", поскольку в "нестандартные ситуации" попадаешь частенько и приходится как то выкручиваться и напрягать извилины, даже люди с гигантским опытом всё время сталкиваются с "новинками"
- обязательное глубокое знание техпроцесса, зачастую нужно знать больше чем знает оператор, работающий с данным оборудованием
- знание и удержание в голове кучи мелочей, связанных с работой датчиков, исполнительных устройств, контроллеров, пром ПК.
- умение ремонтировать электронику обязательно. Например крякнул какой нибудь ПЛК, а новый заказывать и ждать - минимум месяц. Один выход - пытаться отремонтировать.
-умение программировать всякие контроллеры, частотки, регуляторы и т.д.
-поскольку это работа с электричеством, а также иногда и с газом, соляркой, и другими опасными веществами, то также нужно иметь на всё это допуски, а чтобы иметь допуски нужно заканчивать специальные курсы

ИМХО примерно за такой объём работы и знаний з\п 30к - самая нижняя планка.