Ухожу по причине низкой зарплаты, берут нового с бОльшей зарплатой.
80139
287
Север2011
:улыб:я не то, чтобы привыкла:улыб:я просто действительно работаю и работаю.. Где то нервы сдают, где то и скажу : А не кажется ли вам, что как то обязанностей прибавилось и вообще, с какой стати я должна исктаь вам баню и туалет для родителей? :ха-ха!:
Север2011
'....даже когда взваливают явно не функциональный объем работ...'

А как Вы определяете функциональный или нет объем работ предлагается выполнить?
Shanezhka
Ну это всегда так. Например, жадничали старому работнику поднять зарплату на 10 %, потом нового берут (который все равно первый месяц толком работать не сможет. т.к. "не в теме") на условия куда лучше. Работодатель в проигрыше. Или старый волок на себе работу, которую потом делают двое других людей, ибо нового дурака, что в одиночку взял бы на себя всю нагрузку, найти не удалось. Опять работодатель проигрывает. Еще одно подтверждение пословицы, что скупой платит дважды. Умные работодатели, что понемногу повышают зарплату работнику, дабы у того не было соблазна сбежать - редкость. Хотя в итоге все равно выходит дешевле, чем новых людей брать.
Бывают, конечно, случаи, когда все рады, что некто уволился - не знали, как избавиться, а тут он сам ушел - но это не тот вариант.
Motorola
но это не тот вариант.
Выслушав лишь одну сторону - сложно сделать однозначное заключение. Ничего личного к ТС, так, вообще.
KSergey
я стараюсь быть как можно более объективной :улыб:Правда, плюс есть только один в этой работе (раньше было два) - получаю(ла) необходимый опыт (чего,собственно, и добивалась). И второй - раньшезарплата меня устраивала, на работу шла с радостью. Сейчас - нет :улыб:
Motorola
Человек не поменяется.Если он в чем то убежден - это все. Это конец. И точка.
Shanezhka
демократичность его выражалась, например, в том, что я могу уйти с рабочего места среди рабочего дня(в больницу, на учёбу и тд.), ессна по договорённости с ним. В общем, с ним почти всегда можно найти компромисс во всём, кроме того, он не страдает "самодурством" - это, напр, принеси то, не знаю, что и т.д. (это, кстати, дорогого стоит, до этого с начальством мне не очень везло и именно из-за этого на работу прямо в тягость ходить было, хотя з/п более или менее приличная была). И отношение руководства, я имею ввиду личное общение, уважительно как к человеку и как к работнику, что если честно для меня тоже является серьезным мотиватором в работе, но как дело заходит конкретно о материальном вознаграждении за труды его как будто подменяют : нет и всё тут, не нравиться никто не держит. я уже и ультиматум ставила, и "по-человечески" разговаривала и логическую цепочку выстраивала.... :dnknow: Обосновать ответ внятно не может, в первые разы еще отмахивался, переводил разговор на др. тему, но когда я стала задавать конкретные вопросы типа " почему?" просто заканчивал разговор, ссылаясь на то, что ему некогда.... Обидеться - то я, конечно, обиделась, но идти-то особо некуда.... гарантии того, что я найду работу с приличной з/п, нет (т.к. стажа именно по данной специальности маловато), а за пару-тройку тысяч, я не сорвусь...(если только она не через дорогу от дома будет :D) не люблю прыгать с места на место, снова "въезжать" в нюансы новой работы..., а потом, мало ли, что там не срастётся... в общем, боюсь шило на мыло поменять...
Motorola
Ну это всегда так. Например, жадничали старому работнику поднять зарплату на 10 %, потом нового берут (который все равно первый месяц толком работать не сможет. т.к. "не в теме") на условия куда лучше. Работодатель в проигрыше. Или старый волок на себе работу, которую потом делают двое других людей, ибо нового дурака, что в одиночку взял бы на себя всю нагрузку, найти не удалось. Опять работодатель проигрывает. Еще одно подтверждение пословицы, что скупой платит дважды. Умные работодатели, что понемногу повышают зарплату работнику, дабы у того не было соблазна сбежать - редкость. Хотя в итоге все равно выходит дешевле, чем новых людей брать.
Вот-вот! это точная модель моего работодателя. Вроде, не глупый дядечка (я про директора своего), думаю знает эту поговорку. :D... , уверена, что понимает, что больше потеряет..... что это тогда, обычная вредность что ли?
imv
'...что это тогда, обычная вредность что ли? ...'
Вы же сами себе ответили:
'...Обидеться - то я, конечно, обиделась, но идти-то особо некуда....'

Это рынок - есть спрос и предложение, если Ваши услуги покупают по среднерыночной цене , то значит надо расширять объем услуг, а не терроризировать покупателя
imv
мне кажется, это не то,чтобы вредность. Прсото есть здесь и черта моего директора: вот он думает, что надо вот атк и вот столько, и за столько, и ВСЕ ТУТ. он НЕ считает нужным делать, думать, вести себя по другому. Для него наверняка нет понятия ценности вас как сотрудника.
Мой директор например, говорит мне промониторить что нибудь, например, сколько стоит ремонт оргтехники. Я раз в месяц-два обзваниваю фирмы. Узнаю цены. Говорю ему, на что мне в ответ - не может быть, ремонт факса (профилактика) должен стоить столько и столько и не больше. Мониторь еще. Когда уже весь город перелопачу, тогда да, он согласится, что наверное повысилось. И так каждый месяц!!! У него в мозгу сидять его собственные, определнные шаблоны и стереотипы.
SHDN
Так это если по среднерыночной. Например - я готова за такую-то работу платить сотруднику икс рублей и не больше. Не нравится - пусть уходит. Нового буду брать на ту же з/п, буду искать, пока не найду. Если з/п среднерыночная, не ниже - кто-нибудь да отыщется. Особенно если есть еще и нематериальные преимущества вроде офиса по линии метро.
А здесь-то иное - старой сотруднице шеф не захотел повысить зарплату, а новому человеку (который еще неизвестно - как себя проявит в работе) готов сразу предложить больше. Так что недоумение ТС понятно.
SHDN
"'...что это тогда, обычная вредность что ли? ...'
Вы же сами себе ответили:
'...Обидеться - то я, конечно, обиделась, но идти-то особо некуда....'"

Не согласна, что это ответ на мой вопрос. Своё положение, да и вообще положение вещей в моём вопросе, отчётливо понимаю и как поступить решила уже... терроризировать о работодателя не собираюсь, просто уже реально интересно понять его мотивацию... :)...
Motorola
Директор еще и просит менясейчасзадержаться после работы, дабы обсудить вопросы по работе! А на кой черт мне это надо? Я запланировала свои дела, меян не волнует,что раньше он не может приехать.. Да только терпеть или уходить? а вдруг трудовую не отдаст.
Shanezhka
вопрос к ТС - а весь топик-то задуман для обсуждения личных качеств вашего директора?
как говорится, "у каждого свои недостатки"...
Ваш "пример с факсом" достаточно традиционен (не знаю, к сожалению или к счастью). Понятное дело, что жалко тратить деньги и хочется все "забесплатно".
nota_mi
нет,топик задуман, чтобыпонять причину поступков руководителя. И есть ли смысл увольнять сотрудника, который уже достаточно долго работает,но которого не устраивает в первую очередь зарплата, если директор готов платить новичку больше?
Shanezhka
Мой директор например, говорит мне промониторить что нибудь, например, сколько стоит ремонт оргтехники. Я раз в месяц-два обзваниваю фирмы. Узнаю цены. Говорю ему, на что мне в ответ - не может быть, ремонт факса (профилактика) должен стоить столько и столько и не больше. Мониторь еще. Когда уже весь город перелопачу, тогда да, он согласится, что наверное повысилось.
:ха-ха!: да-да, а мой бывший начальник после этого еще и сам при мне мониторил, еще и допытывал продавца, мол, почему так дорого, за что платить-то... Приятно было, конечно, осознавать, что в итоге я была права, но работать под началом, мягко скажем, неумного человека, было, конечно, тошно...
nota_mi
По-моему, как раз с факсом - нормальная ситуация. Я тоже считаю, что некий "внутренний тендер" устраивать нужно, и не стоит кидаться на первую попавшуюся контору, оказывающую требуемые услуги. А иногда не в цене дело, а, скажем, в сроках, в качестве, в гарантиях. Тоже мониторить надо.
Shanezhka
нет,топик задуман, чтобыпонять причину поступков руководителя. И есть ли смысл увольнять сотрудника, который уже достаточно долго работает,но которого не устраивает в первую очередь зарплата, если директор готов платить новичку больше?
Поддерживаю. :agree:
Motorola
речь идет о том, что уже выявлена тененция цены на данную услугу ремонта. Промониторен ряд фирм. Директор не согалсен, так как года два-три наза стоило по другому. Насчет мониторинга тщательного речи и нет.
Motorola
По-моему, как раз с факсом - нормальная ситуация. Я тоже считаю, что некий "внутренний тендер" устраивать нужно, и не стоит кидаться на первую попавшуюся контору, оказывающую требуемые услуги. А иногда не в цене дело, а, скажем, в сроках, в качестве, в гарантиях. Тоже мониторить надо.
Когда я мониторила, обязательно учитывала все "+" и "-" (всё, что вы перечислили), чтобы с подробным докладом уже к директору идти, а не бегать туда-сюда.... В моём случае дело скорее в банальной скупости. :спок: В итоге всё равно заплатил, только при этом ещё и глупцом при подчиненном выглядел...
Shanezhka
уже мысль высказывали, но повторю - а ТС не задумывалась, что начальник и не сильно вас хочет удерживать?
Это первое.... а второе - "понять ход мыслей директора"... Ну дак спросите у него напрямую - "почему?"
К тому же вы сами - первая (насколько я поняла из объяснений) написали заявление об уходе. А некоторые руководители принципиально не удерживают сотрудников в такой ситуации... если только это не супер-пупер-спец, на котором держится контора...
Motorola
Мой коллега, когда озадачен поиском людей озвучивает вилку для данной должности по ЗП и понятно, что на максимум в этой вилке претендовать могут очень не многие... Некоторые же работодатели практикуют озвучивание максимума но при собеседовании указывают на недостатки претендента и в итоге торгуются на меньшую сумму - не исключено, что в данном случае именно так и будет. Так что тут особо думаю удивляться нечему - миллион причин может быть.
nota_mi
уже мысль высказывали, но повторю - а ТС не задумывалась, что начальник и не сильно вас хочет удерживать?
Это первое.... а второе - "понять ход мыслей директора"... Ну дак спросите у него напрямую - "почему?"
К тому же вы сами - первая (насколько я поняла из объяснений) написали заявление об уходе. А некоторые руководители принципиально не удерживают сотрудников в такой ситуации... если только это не супер-пупер-спец, на котором держится контора...
Я совершенно не супер-пупер спец, на котором держится вся контора. Скорее,моя должность банальна:улыб:Ну а как тут не задумываешься,сильно тебя хотят удержать или нет, это и так понятно стало, только от этого я не больно то и расстроилась. Если бы хотела остаться - осталась бы. А вот теперь,впроцессе отработки, я не собираюсь задерживаться после работы, чтобы решить проблемы директора - у меня свои заботы имеются. Например, поиск новой работы.
nota_mi
Я бы тоже не стала удерживать человека, который пришел не просто поговорить, а уже с заявлением об уходе. Это его решение - какое я имею право человека удерживать? Труд свободен.

А если это такой глупый способ шантажа - тем более, на фиг такого сотрудника)) Так и будет каждый раз заявлениями швыряться по поводу и без.

Вообще же я склонна считать, что прежде, чем уйти, следует обсудить ситуацию. Взять ту же зарплату. Или функционал. Если работодатель отказал - либо смирись, либо уходи. Но есть довольно существенная вероятность, что не откажет. А что сам инициативу не проявляет - ну откуда ему знать, что вы не справляетесь с работой, и позарез нужен второй специалист? Или что вас не устраивает зарплата (ведь логично предположить, что если вы работаете на конкретной должности за конкретную сумму - то вас все устраивает, кого не устраивает - тот уволился). Другое дело, если вы озвучили свои требования, а вас "побрили" или начали кормить "завтраками" - тогда можно и нужно уходить.
nota_mi
и я согласна. Вот и смирилась до поры до времени. т. к сейчас мне самой не выгодно уходить...
Shanezhka
Никогда вы не поймете, почему на место старого работника берут нового, но с большей зарплатой. Это или глупость руководителя, или жлоба их какая-то давит (ну как же, зарплату требуют! в наш рабовладельческий век!). Такая практика и у меня в организации. У нас вот недавно уволилась гл. бухгалтер, которая 15 лет волокла все на себе - и кадры, и зарплату, и налоги, и внутренний учет, и ревизии - все абсолютно. Ее последние зарплаты 15-17 тр. Терпела-терпела и уволилась. На ее место взяли 3 человек. Их зарплаты -25 у гбуха, и по 15 тыс у помощников. Ну где тут логика? Почему ей несколько раз отказывались повышать зарплату, работу она исполняла намного лучше, чем эти трое вместе взятые. Толи рожи наши работодателям со временем надоедают? :not_i:
Shanezhka
Человек не поменяется.Если он в чем то убежден - это все. Это конец. И точка.
С одной стороны понятно, накипело.
Но и вы поймите, что обсуждать здесь вашего директора - не интересно и крайне бесполезно для вас, где-то даже вредно.
Shanezhka
выше той, что платят мне
Это обычная ситуация - ведь нового сотрудника надо чем-то мотивировать, чтобы он пришел в компанию работать. А со старой з/п уже сотрудник бежит. Как говорится - скупой платит дважды.
craxx
Я бы так же поступил как ваш директор.
И тоже пришлось бы нового сотрудника искать:улыб:
Well
А какая зарплата-то? Вот от этого надо плясать. Может, ТС озвучит нам?
SHDN
на место работодателя встаньте, подумайте зачем ему повышать свои расходы.
Чтобы мотивировать сотрудников тем, что их зп хотя бы не уменьшается из-за инфляции. Искать нового - все равно дороже в итоге обходится.
zya
Вот такого я никогда не понимала. В итоге работодатель отдает за все больше полтинника. А мог бы даже и сэкономить. Полагаю, 25-30 т.р. ту сотрудницу вполне бы устроило.
Shanezhka
Где то нервы сдают, где то и скажу : А не кажется ли вам, что как то обязанностей прибавилось
Попробуйте в другой раз аналогичный разговор построить конструктивно.
"Петр Сидорович, вы предлагаете мне новые обязанности, а как быть с имеющимися? вот их список, кстати. Что мы здесь вычеркнем? ничего? тогда давайте обсудим мою новую з/п"
Правда, надо быть готовым к контрвозражению "Вы и так не загружены работой, эта обязанность не новая, она подразумевалась". Т.к. списка обязанностей, понятно, никто никогда не составлял - сложно здесь что-то возразить по обоим пунктам конструктивного; я вот ни разу не нашелся что сказать.

и вообще, с какой стати я должна исктаь вам баню и туалет для родителей?
Это, конечно, лучше сразу пресекать.
Работал я в компании, где директор тоже не разделял офис/дом/дачу. С одной стороны его понять можно: контора его, дача его, деньги на все это - из одного кармана. Но все же есть работа на компанию за з/п от компании, а есть работа, не связанная с деятельностью компании, потому и за отдельные деньги, пусть и из того же кармана. Ну приходилось объяснять иногда, да. Хотя обычно как раз тут дир. с пониманием относился.
Мыслитель
А какая зарплата-то? Вот от этого надо плясать. Может, ТС озвучит нам?
Абсолютные цифры не имеют значения: кому жемчуг мелковат...
Мыслитель
А какая зарплата-то?
Да какая разница? Все равно если сотрудник СБЕГАЕТ из-за ее размера, то новый будет просить больше.
KSergey
Работал я в компании, где директор тоже не разделял офис/дом/дачу.
:ха-ха!: мы с Вами не в одной конторе работали? там тоже любили работников к директору на дачу отправить - полоть там, картошечку покопать :улыб:правда в рабочее время, но все равно :ха-ха!: некоторые ребята-монтажники даже жили по 3 месяца летних на даче - типа в прислугах, на работе как раз летом не сезон
пани Анна
мы с Вами не в одной конторе работали?
Да мне это вопрос хочется к половине постов в этой ветке задать:улыб:Удерживает лишь подозрение, что директоров таких - много.

там тоже любили работников к директору на дачу отправить - полоть там, картошечку покопать
Не, ну до такого не доходило, конечно :eek:
Максимум - повариха содержала тут же огородик (ну так получалось, почему другой вопрос), помидоры/морковку, шедшие с него в обеды сотрудников, директор включал по полной рыночной стоимости (обеды вычитались из з/п, правда обеды были шикарные!). Заметьте, не в пользу з/п поварихи.
Motorola
Вот такого я никогда не понимала. В итоге работодатель отдает за все больше полтинника. А мог бы даже и сэкономить. Полагаю, 25-30 т.р. ту сотрудницу вполне бы устроило.
Как раз это и я не понимаю. Для примера: в моём случае речь шла о сумме даже меньшей, я за 25000 осталась бы и "не шуршала": адекватный руководитель + "адекват" по з/п = "я счастливый работник" :p. (напомню у меня ситуация схожа с ТС, только я в итоге себя по другому повела).
zya
Толи рожи наши работодателям со временем надоедают? :not_i:
Как вариант - возможно.
Директора не обсуждаю, говорю о типаже руководителя :улыб:
А какая зарплата-то? Вот от этого надо плясать. Может, ТС озвучит нам?
13 тыс :смущ:KSergey, так тоже пробовала и на место ставить и говорить о том, что это вообще не входит в мои обязанности.
Shanezhka
13 тыс :смущ:

Моя по более будет 14000 :biggrin:
imv
это надо прижать зад и сидеть, забыть о далеко идущих планах, молча выполнять обязанности и думать - как же мне повезло, что я вообще работаю :biggrin:
Shanezhka
13 тыс
Это просто оклад, а добавок к нему нет и не может быть? Получаете стабильно 13?
И при этом закупаете что-то для компании на большие деньги? Да уж...:хммм:
Мыслитель
понимаете, я же тоже не дура, вижу и обороты компании, и конкретно мой вклад. Я и менеджером по работе с клиентом работаю, и бухгалтером. И принимаю участие в сделках на строне - клиенты-друзья самого директора, клиенты, с которыми работаем не часто. Да, у меня только 13 тыс и все. И ничего более, без процентов, бонусов и т п.
Shanezhka
Если кто то имеет желание утсроиться на мое место на такую замечтальную зарплату, выполняя при этом огромное дофига дел - Велком! :ха-ха!:
Мыслитель
а добавок к нему нет и не может быть? Получаете стабильно 13?
В должности подразумеваются откаты! )
Shanezhka
Сколько часов работаете в среднем в неделю?
Мыслитель
работаю стандартно-9 часов в день. Иногда и пообедать не удается.
Shanezhka
Весь день без обеда - это жостко(( Как же тогда - Доширак или просто кофе?
В общем, такая зарплата только на старте нормальна, мое имхо.