Как, не выделяясь из коллектива, не скидываться на дни рождения?
42482
61
В отделе, где я работаю, 10 человек, при этом я сижу в отдельном кабинете, а остальные сотрудники - в другом кабинете все вместе. Коллектив очень хороший, но я с ними в текщей работе никак не взаимодействую и общаюсь очень мало, т.к. в данный отдел вхожу только административно, начальник отдела мной фактически не руководит, я функционально подчиняюсь начальнику департамента в головном офисе в Москве.
Начальник отдела предложил скидываться всем на дни рождения сотрудников отдела. Обычно выходит рублей 200-300 с человека, как правило - все долго думают что купить, и в итоге покупают какое-нибудь фуфло - цветочки там девушкам и т.п.
Как, не обижая людей и не выделяясь из коллектива, корректно отказаться от этой "повинности" и не давать денег, не скидываться на подарки сотрудникам отдела, при том, что и от них я не хочу получать ничего, т.к. сам предпочитаю себе покупать подарки????.
Или, хотя бы, как предложить, чтобы дарили просто деньги - тогда будет круговорот денег, сколько скинулся, столько же потом впоследствии и получил...
И вообще, у меня был опыт в другой небольшой конторе, где также сотрудники скидывались по 200 рублей, я там проработал около полугода и успел скинуться раз пять, а мое увольнение произошло до моего дня рождения, то есть я слил штуку, а сам ничего не получил...
Muad Dib
Ай да Пушкин, ай да... экономист!
Рекомендую тк и объяснить своим коллегам.
Мыслитель
Тот у кого днюха проставляется хоть?!
Muad Dib
ваше дело конечно , но деньги то не большие в сумме за год получаются . а если коллектив хороший то можно и скинуться - чем отношения с людьми портить .
Muad Dib
А в чем проблема предложить деньгами дарить? Так и скажите, когда скидываться будут, что деньгами оно бодрее было бы... каждый раз как дарят Вам фуфло только об этом и думаете :biggrin: :biggrin: :biggrin: По крайней мере Вам после этого точно только деньги будут дарить... что Вас вполне устроит как я понимаю :biggrin:
Если серьезно - ничего зазорного в том, чтобы дарить деньгами не вижу...
Muad Dib
вот мне сейчас тоже обидно, в отделе 30 человек, плюс увольнение-дополнение, я почти год скидывалась по 150 рублей каждому, а сейчас до дня рождения не дотяну месяц- в декрет ухожу, и не видать мне денег((((( P.S. на свадьбы, роды и т.д. скидываться не принято(((
visna
в таких ситуевинах выручает футболка с надписью ЖЛОБ / ЖИДОВКА
Muad Dib
сдавайте по 100-150 рублей :rofl:

не выделяясь из коллектива, не скидываться не получиться...это из оперы и рыбку съесть и...
Muad Dib
У нас принято так: скидываемся по соточке-две, а именинник на эту сумму накрывает стол. Все довольны.
Muad Dib
1. Ну что же вы так, автор сразу категорически отрицаете весь процесс? А чем вам эти люди не нравятся? Может быть стоит с ними пообщаться и появится желание скидываться? Или может быть вы думаете, что раз вы подчиняетесь Москве, то вы выше их, холопов, и скидываться не надо? (Не сочтите за оскорбление)
2. Знаете, есть такая поговорка - В чужой монастырь со своим уставом не ходят, так вот получается, что вы как раз пришли в чужой монастырь и хотите там заменить устав, ну что вы, ну не хорошо это и не получится.
3. Просто как пример приведу: Я работал в своё время в коллективе из 5 человек включая меня, и у нас была такая традиция скидываться на подарок если у кого то ДР, я работал меньше года и так сложилось, что мой ДР так и не наступил, и я не жалею денег, мы скидывались не по 100 и даже не 300 рублей, суммы были порядка 1200-1300 рублей, при ЗП 16000-25000 и ничего, скидывались, потом ездили выбирать подарок и он всегда нравился человеку, а вот 1 наш коллега, которого временно перевели, всегда говорил: "А они мне будут скидываться? А нафиг я буду скидываться, меня же пока что перевели!" у меня он вызывал негативные эмоции и только, и поверьте, я деньги считать умею и просто так 1300 выкидывать не стал бы, но эти люди мне были реально близки и дороги.
Muad Dib
Смешно читать ей Богу.. вот над чем люди еще голову греют.. :eek:
У вас нет случайно английских корней?:улыб:
Не жалейте вы эти копейки, не губите корпоративную культуру, тем более сами пишите что люди хорошие работают, если вас это не устраивает и у вас есть какие-то конкретные предложения - просто обсудите их с коллективом, приму - да будет вам счастье, не примут - значит ненадо против коллектива переть, а что касается "ерунды", то я считаю что девушке от коллег куда приятнее получить букет цветов чем 3000р..
Деньги это по сути то не подарки, тем более такие крошечные суммы.. разлетелись за день и ты их даже не заметил..
Если опять же не хватает фантазии у персонала как вы считаете купить что то "нормальное" - дак проявите инициативу, соберите со всех сами и купите! Покажите наглядный пример да и все..
Muad Dib
Оп-па, я придумала вариант! Почти беспроигрышный.
Автор, значит так:
1. Находите по помойкам выброшенную ношеную одежду. Нормальную спрятать и на людях в ней не показываться, дабы не нарушать схему.
2. Придумывайте больную четвероюродную тетку, на спасение которой нужна страшная куча денег.
3. Перестаете мыться, чтобы не платить за воду.
4. На обеду не ходите - это тоже деньги.
5. Постоянно жалуйтесь коллегам на свое материальное положение.

Глядишь, проканает, еще и деньгами помогать начнут и на днях рождения бесплатно подкармливать :rofl: Главное, как-нибудь случайн ообраз не нарушить.
fearless
а что касается "ерунды", то я считаю что девушке от коллег куда приятнее получить букет цветов чем 3000р..
Честно говоря, мне приятнее получить 3000 р., чем букет цветов. И у нас в коллективе так и принято - дарить деньги. Именинник обеспечивает стол, плюс немного остается. Цветы завянут, да и все. А на 3000 можно и шмотку купить какую-нибудь :улыб:
Midsummer
Я принял Ваше мнение,каждому просто свое.. вот и все наверное:улыб:
За себя нечего сказать не могу, так как не являюсь представителем женского пола:улыб:
Но по моему все таки приятнее цветы чем сотка баксов..
:flowers: = :wub1.gif: , 100$ = :death:
fearless
:agree: смысл вообще кэш дарить за "стол" .. ( цветы мне тоже ни к чему , а вот чему-нить из например Красного куба или сертификату в др.магазин/салон - :wub1.gif: ) :nea.gif:
Muad Dib
не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать " а на мой др подарите деньгами".
а вот не скидываться -можно и не скидываться, но отношения с коллегами это всяко ухудшит.
Muad Dib
Лучше скинуться, не стоит жадничать...а то в следующий раз Вам не скинуться на ДР. Хотя бы просто проявите уважение к коллегам, даже если Вы с ними не особо и общаетесь.
Muad Dib
Поговорите со своим начальником отдела, что вы не хотите участвовать в этой складчине. Ну, если нет у вас ничего общего с этими людьми в течении рабочего дня, зачем участвовать в поздравлялках? И вы не будете складываться, и вас не поздравят. Всего-то делов...
DreaMan
Что-то все на автора накинулись.
А я его понимаю, думаю, ему не денег жалко.
Дело в том, что он не и знать не знает людей, которым скидывается на ДР!
Отдавать деньги приемлемо на знакомых и друзей, а не на посторонних.


Был такой случай на одной работе: несколько маленьких отделов, всего 60-70 человек, каждый своей комнатой празднует ДР, ну иногда несколько, если все друг-друга хорошо знают и общаются. Скидывались по 100р., а именинник столик накрывал.

А теперь представьте, что есть администрация, человек 12, директора, их замы + несколько звезд-подпевал, которые на работе-то не каждый день появляются, но получают зарплату в разы выше других. У меня и коллег тогда была з.п. 10-15 тыс.р., а в администрации от 30 до 300.

И тут одной звезде приходит в голову, что администрация же общая, поэтому весь коллектив должен скидываться на ДР и не по 100р, они ведь в своей комнатке по 1000р. собирают обычно.


Вот тогда у меня были такие-же чувства как у ТС, предложения скидываться администрации на все наши ДР хватило. чтобы этот вопрос не поднимался.
AlexSmith
Кстати, дарить лучше и правда деньги.
Или спросить что именинник хочет.

Конечно, для кого-то это деньги которые "разлетятся и не заметишь", но для других это может быть существенная сумма. Да и мало-ли какое сейчас положение у человека, может он поиздержался, а надо срочно кредит платить.
AlexSmith
Каждый случай конечно индивидуален. Если кому-то собирали по 100 рублей, а кому-то по 1000, то я и бы не стал скидываться, а если фиксированная сумма например - 200 рублей. То почему бы и не сложиться. Сам работаю в компании, 25-30 человек, общаюсь фактически с 5-ю людьми, с остальными просто здоровоюсь, но скидываются все и всем. Дарим всегда деньгами, а "виновник" торжества всегда покупает тортики и накрывает поляну.
Midsummer
Честно говоря, мне приятнее получить 3000 р., чем букет цветов. И у нас в коллективе так и принято - дарить деньги
Проще тогда уж спрашивать у именинника, что ему приятнее было бы получить в подарок - деньги, выбранную вещь или сюрприз.
Muad Dib
Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы отказаться от участия в "подарочной" акции. У нас в коллективе до недавнего времени было 10 человек (сейчас 8 осталось, двоим намекнули). Так вот, 7 из них играли в ДР. Не играли я, директор и главный инженер. Но если про них понятно, то я просто сказала, что мне это неинтересно. Я праздную с друзьями, и подарки тоже предпочитаю дарить им и получать от них. Так что на работе мы дни рождения отмечаем, подарки от шефа получаем, а вот в ДР с остальными сотрудниками я не играю.
Скажите, что в свой ДР Вы можете принести на работу домашний пирог, но не более того. Что подарки "для отчетности" Вас не интересуют, а времени и желания дружить со всеми сотрудниками, чтобы узнать по-настоящему их интересы у Вас нет.
Удачи!
fearless
Не жалейте вы эти копейки, не губите корпоративную культуру, тем более сами пишите что люди хорошие работают,
Плакаю навзрыд, корпоративная культура... копейки... люди хорошие :ха-ха!:
Планктонины зохавали Новосибирск :хммм:
Muad Dib
Я не поняла из каких соображений Вы не хотите скидываться, но действительно лучше в данном вопросе не выделяться. Не думаю, что 200 - 300 рублей играют для Вас решающее значение.
Была у нас такая тётя, которая не скидывалась, со стороны это выглядело как жадность и крохоборство какое-то. Сумма хоть для кого незначительная. Уважение к ней эта ситуция точно не добавляла.

А что касается подарков, то мы в нашем отделе в конце концов пришли к конвертам с деньгами. Девушкам покупаем небольшой букет, остальное в конверт, мужчинам просто конверт без букета.
Kliver
Девушкам покупаем небольшой букет, остальное в конверт, мужчинам просто конверт без букета.
Вот извините, но за свои деньги получить букет якобы от коллектива мне точно не надо. Пусть лучше жадиной считают.
Yasya
Почему за свои? Вы ж на этот букет не сбрасываетесь.

А по такой логике, можно и букет от друзей на д.р. посчитать "купленным на свои деньги" - Вы им тоже стол накрываете (дома или в ресторане), и тоже на их д.р. что-то подарите.
Змей Зелёный
Ну как не сбрасываетесь? Если мужчина получает полную сумму, а девушка - ее за вычетом стоимости букета, получается, она и оплачивает букет.
А с друзьями, в отличие от коллег, люди получают удовольствие от общения, которое деньгами не измеришь.
Yasya
девушка - ее за вычетом стоимости букета
Ааа... Действительно, не заметил.

У нас не так. Букет девушкам всегда помимо самого подарка.
Но у нас и "сумма сброса" фиксированная, только когда именинник желает деньгами получить. А если покупается подарок, то под стоимость подарка, на кого-то больше, на кого-то меньше, никто не заморачивается.
Змей Зелёный
Если покупается именно подарок ( а не выдается сумма в конверте), получается, что люди дружат между собой, знают предпочтения друг друга и т.п. А ТС говорит, что она с коллективом общается от случая к случаю, сидит в отдельном кабинете. То есть она за свои кровные, сданные ранее, может вполне получить в подарок какую-нибудь дорогую статуэтку, которая ей вообще не нужна.
Да и вообще, ситуацию, когда человек НЕ хочет знакомиться с коллективом ближе, чем обязывает формальное общение, я считаю нормальной. На работе я работаю, а дружу я с друзьями, с которыми общаюсь после работы. То есть я бы в ситуации ТС на очередной вопрос, почему я не играю с ними в ДР, ответила бы честно, что у меня есть кого поздравлять и от кого принимать поздравления. Что в свой ДР я испеку пирог и принесу им в обед, а на празднования ДР сотрудников меня можно не звать, и я не обижусь.
Yasya
люди дружат между собой, знают предпочтения друг друга
Не обязательно. Когда после первых пары лет работы самостоятельные идеи иссякли, стали спрашивать у самих именинников.
Ну а в целом - если долго работать вместе, конечно, узнаешь чем люди увлекаются.
ТС говорит, что она
ТС - он. :миг:
Begemot
У нас принято так: скидываемся по соточке-две, а именинник на эту сумму накрывает стол. Все довольны.
Хороший вариант :live:
Змей Зелёный
по п1. Спросить - идея заманчивая. Но если пока не спрашивают, а получать ерунду не хочется, то как быть? Сказать, что я буду участвовать только при каких-то условиях? Сомневаюсь, что это приблизит тебя к коллективу. Уж лучше вежливо отказаться.
по п.2. Сорри, ошибочка вышла. :хехе:Слишком увлеклась собственным опытом.
Yasya
Но если пока не спрашивают, а получать ерунду не хочется, то как быть?
Ну тут же все бывают "по обе стороны баррикад". :biggrin:
И каждый понимает, что на свой д.р. он тогда тоже получит ерунду. Да и как-то люди (ну у нас так) адекватные, и совсем ерунду не будут дарить.
Поэтому обязательно кто-то скажет: "это же хрень! давайте уж тогда спросим именинника, раз идей ни у кого нет".
Змей Зелёный
Как правило, идеи есть. Но подарить многие всегда хотят то, что им самим нужно :хехе:И вещь может действительно быть стоящей, но вот только имениннику не подходящей. Получить третий чайник или дешевенький мангал не каждому приятно.
Kliver
Я не поняла из каких соображений Вы не хотите скидываться, но действительно лучше в данном вопросе не выделяться. Не думаю, что 200 - 300 рублей играют для Вас решающее значение.
Была у нас такая тётя, которая не скидывалась, со стороны это выглядело как жадность и крохоборство какое-то. Сумма хоть для кого незначительная. Уважение к ней эта ситуция точно не добавляла.
А сколько раз в месяц вам нужно скинуться по 300руб чтоб сумма была хоть как-то значительной и заметной?
b52
Мысль в принцепе понятна, я сам лично далеко не против того чтобы подарок был практичен, а если еще и с пользой ля здоровья дак это вообще просто Блеск я считаю :live:
Но.. :)Цветы все-таки непременно должны быть.. :роза: :present: :bday:
В прошлом году на восьмое марта, в хорошо известной конторе,для представительниц женского пола был на 12 часов откуплен салон красоты, со всем пакетом услуг, восторг был неимоверный!!! Блестящая идея!!! :respect:
superbear
Мне если чесно кажется что вы просто сами не работали в такой организации, и такие вещи как коллектив, команда и корпоративная культура вам не особо то знакомы...
Что скрывать, в большинстве контор коллективы - крысятники, это прескорбный факт присущий скверным людям, таких очень и очень много..
нет желания углубляться в данную дискуссию, так как топик изначально поссвящен не этому,просто в данном направлении в нашей стране и в нашем городе непосредственно происходят серьезные изменения..
так что запасайтесь платочками для оплакивания "копеек", развития корпоративной культуры и хороших людей.. :ха-ха!:
visna
Вам ещё повезло, а у нас и свадьбы-роды-похороны облагались оброком)
Yasya
А у нас и мужчинам тоже букеты (а если юбилей большие букеты)) Сначала мне казалось странным, что и мужчинам цветы, а потом пришла к выводу "а что такого - они ж тоже люди и прекрасное им не чуждо"))
Muad Dib
Коллективы бывают разные. В очень правильном месте где я работал было так: деньги собирали со всех, но по желанию. Это значит что всем предлагалось сдать деньги (рассылка по email), но никакого принуждения не было - кто хочет сдает, кто не хочет - не сдает.

Вот это правильный подход.

А если начинается принудиловка, то по-моему это говорит о том, что отношения в коллективе "не очень".
zvc
Я тоже не понимаю принудиловки. Вы правы, это говорит о том, что никакой корпоративной культуры как раз нет, а есть ее суррогат и навязывание.

У нас большая организация, около 300 человек персонала. Всем миром, понятное дело, никто не скидывается, и никого не заставляют. Просто есть сформировавшиеся мини-коллективы человек по 15-20, они внутри себя и решают, что кому дарить и как скидываться, разумеется, без обязаловки. В нашей подобной "группе" принято скидываться небольшими суммами денег и дарить кэш, но если именинник хочет что-то конкретное - получит свое конкретное :улыб:Плюс некоторые песни-стихи сочиняют, или если сотрудник увольняется - прикольные визиточки на память делаем. Это все легко и без давления. Если кто-то не хочет участвовать - да не вопрос.
zvc
да чо жалеть тыщу-поторы в год, всеравно погоды эти деньги не делают, с рассылками по почте все долго происходит, у нас была традиция в одном месте, с каждого кабинета кто-то один собирает и в общак, по 100-200р самое оно, женьшинам дарили обычно цветы и сертификат куданитть, а нам с коллегой всегда денги.
а щас с недавнего времени в конторе другой работаю, после пары мес. работы наступил д.р..., в д.р. притащил торт и все дела, на меня так посморели типа "иии... чоооо...." на лице у всех было написано мы конечно еду сожрем, давай исчо" сковь зубы процедили жалкое подобие "поздавляем" и какбэ всё, мне не жалко канеш, осадка тож не осталось что удивительно, стало немного жалко этих людей... в ходе застолья пожаловались что никто никого не поздравляет и т.д. директор даж с 8мартой не поздравил даже на словах(коллектив 98%женский, на н.г. никаких подарков детям и т.д.
имхо ну что стоит руководителю подарить сотруднику раз в год подарок на д.р -500-800р и н.г-300-400р. Сам когда-то был работодателем, никогда не жался на подарки на праздники,по сути для меня это ничего не стоило 1000-1500р в год на сотрудника -ничто, а какая отдача была... мммм. :live:
Muad Dib
у нас в одной организации было так, поздравляли всем коллективом, прилюдно дарили букет и открытку, а именинник проставлялся
Muad Dib
Ответ один - не работать. Жадность самый сильный порок. Был у нас такой же сотрудник. :ха-ха!: Уволили тоже, т.к. в коллектив не вписался, да и не любили его за жадность. Я считаю, что очень приятно когда о тебе помнят и беспокоятся и бегают хоть цветочки покупать. Это показывает отношение людей к тебе. Мне 10 лет назад подарили цветок - я на него смотрю и с умилением вспоминаю тот классный коллектив и тех людей, которые меня в ДР просто не отпустили домой и откупили на свои деньги боулинг до утра. Все остальные друзья и родственники были не в обиде - мы потом продолжили. :миг:Это здОрово, когда ты в коллективе и ты нужен и с тобой хотят общаться, кому бы ты ни подчинялся. А Вам я сочувствую...
Muad Dib
На своем месте работы занимаюсь в частности организацией поздравлений именинников. Т.е. собираю деньги (фиксированная сумма), выясняю пожелания именинника, ищу и покупаю подарки. Не буду ничего говорить о Вашем нежелании сдавать деньги... У нас таких прецедентов нет и не было.
Подойдите к организатору, обговорите с ним все то, что нам сказали. Возможно и найдете компромисс. Вот только... мнение о Вас в коллективе может поменяться.
Психея
Мы на дни рождения всегда скидываемся, а именинник, соответственно, проставляется. Прекрасно понимаем, что это в общем-то мелочь, просто приятное внимание в этот день.Ну не ходить же,действительно, надувшись и делая вид, что сегодня ничего не прои :ха-ха!:зошло особенного?
Но я считаю, что и позиция ТС вполне имеет право на существование. В этом случае ( как и в любом другом) на мой взгляд самое правильное - просто четко и недвусмысленно обозначить свою позицию.Можно сделать это с юмором, фобией ,например страдаю по поводу этого дня, т.к. приближается неизбежное.)))
Yasya
В нашей организации новая сотрудница (когда собирали деньги на очередного именинника) просто сказала,
что не участвует в этом мероприятии.У неё нет лишних денег. Правда, работа у нас была посменная:2 через 2, по 12 часов в день и загруженность такая большая, что или после окончания работы (20-00) оставаться праздновать(что всем было неудобно), или во время, когда должен быть обед, схватить кусок торта и бежать на рабочее место...
skoroleto
А нам наверно повезло )))))) У нас не скидываются сотрудники - за счет компании оплачивается подарок - с коллектива поздравление )))) Генеральный сам ввел такую политику. Правда коллектив потом сбрасывается ему на ДР
Клео_1401
Генеральный сам ввел такую политику. Правда коллектив потом сбрасывается ему на ДР
Т.е. генеральный потом все свои затраты "отбивает"? :biggrin: