Штрафы, удержания на работе
4864
25
На сколько вас штрафовали когда-либо на работе и как вы боролись с этим явлением? Штрафовали за реальные косяки или просто так? Каковы популярные причины? Доходило ли дело до суда? Скандалы, интриги, расследования.
Мыслитель
штрафовать законом запрещено. У нас у продавцов за опоздание или прогул удерживают всю премиальную часть зарплаты, это где-то 6-8 тр. Иногда половину, но все равно больно бьет по кошеьку.
zya
штрафовать законом запрещено.
Просто есть люди, которые этого не понимают. Вот о них эта тема))
Мыслитель
Знавала одну контору, в которой штрафовали за то, что спросил: "За что штраф?" Она и сейчас кстати еще существует!
Natycuk
Знавала одну контору, в которой штрафовали за то, что спросил: "За что штраф?" Она и сейчас кстати еще существует!
И какой там штраф за это? :eek:
zya
штрафовать законом запрещено.
Это как так??
Ну т.е. формально применять термин "штраф" - да, но разве в термине суть?
Мыслитель
Пробовали однажды, когда работала я в общепите (по степени стресса и вреда здоровью можно приравнять к службе в рядах РА). :злорадство:

Причём ладно бы за дело, ну зуб там кто-нибудь сломал или сдох от продаваемой нами жрачки (хотя это уже косяк повара :biggrin: ), а меня решили "опустить" за "проверку". Ходили у нас там барыжки одни. Но драма опять же не в этом. А в том, что у меня в тот день был выходной!!! Менеджериху нашу это почему-то не взволновало.

Но я всерьёз огорчилась, спёрла из под стекла график с расписанием смен, сфотографировала его и написала письмо генеральному. О! Это было равно революции в отдельно взятой конторе. Весь "планктон" был в шоке от такой дерзости. Ведь обычно после штрафов за "проверки" дело дальше бухтения в курилках не заходило.
Генеральный тоже проникся и поручил штраф мой отменить.

Чуть позже я узнала, что его (штраф) просто раскидали на всю смену, работавшую в тот день. Заплатили все от управляющего до технички. Такая вот история.
Рэя
Аааа... теперья ясно почему вы так тайных покупателей не любите. Ну, т.е., если зуб никому не выбила и никто не сдох - то это прям супер-пупер общепит сработал.
KSergey
работодатель может лишить работника только премиальной части зарплаты в качестве штрафа. если человек на окладе, то, как я понимаю, штрафы ему не страшны. Одна из причин боольшой любви работодателей к маленькой окладной части и большой премиальной, которую можно иногда и почекрыжить.
Лилит8
Ага. :улыб:
Я барыжек не за это не люблю. А за то, что они писали многое от балды, а их слова в конторе принимались как аксиома. Вот хотя бы этот случай. Тёзки у меня там не было, а в бланке они откуда-то взяли человека с моим именем. Но дело офиса было штрафануть, а не разбираться брешет "проверка" или нет.

Жаль людей, попадали из-за них постоянно. Были случаи, когда их (проверки) били. :knix:

Про зуб. Я другое имела в виду. Был как-то случай, когда тётя принесла нам свой зуб. :biggrin: Сказала, что он выпал у неё после обеда, виновата в этом еда, которую она откушала в нашем богоугодном заведении. :улыб:
А дох кто-то от еды или нет мне плевать. Туда насильно никого не тащили. Контроль за качеством продуктов не был моей обязанностью. Я делала там только то, что положено по "должнульке". И раз у меня даже в этой "потовыжималке" не было штрафов, то, наверное, я неплохо работала.
zya
работодатель может лишить работника только премиальной части зарплаты в качестве штрафа
Вы выше заявляли "штрафовать законом запрещено."
Теперь рассказываете про премиальные части в качестве возможностей для штрафования (законного, как я понимаю).
Вы бы определились уже.
Рэя
И раз у меня даже в этой "потовыжималке" не было штрафов
Девушки, вы чего сегодня?
Вы начали ветку с рассказа о штрафе, теперь говорите "не было штрафов".

"Как пркажешь тебя понимать, Саид?"(с)
Рэя
Я барыжек не за это не люблю. А за то, что они писали многое от балды, а их слова в конторе принимались как аксиома. Вот хотя бы этот случай. Тёзки у меня там не было, а в бланке они откуда-то взяли человека с моим именем.
Тут два варианта:
1) Надели ваш бейдж. Вполне обычная история - выходить без бейджа нельзя (опять же штраф), свой неизвестно где, берешь бейдж того, кто не пришел. Когда я официанткой рабоатлаа, мы так с девченками регулярно делали.
2) человек рассуджел как вы - ну, не написал же я, что кому-то зуб выбили или кто-то отравился, так что все нормально.
KSergey
Так меня же не оштрафовали, а только лишь попробовали (по малоумству или крайней наглости) это сделать. :улыб:
Но я зла не держу, т.к. контингент там действительно был не способен к сопротивлению по причине юного/пожилого возраста или недостаточной грамотности.

Мне, собственно, гендир тогда и сказал, постановив отменить штраф: "Извини, ошибочка вышла". :улыб:
Лилит8
Исключено. У нас были кабинки на замках.
Это просто косяк проверки, который он(а), само собой, отрицала, боясь потерять "репутацию" (три ха-ха) и свои 70 руб. или сколько им там платят.
Мыслитель
Штрафы на самом деле незаконны, лишить премии - это руководство в праве сделать, но не штрафовать, хотя во многих конторах это судя по всему широко практикуется.
fearless
хотя во многих конторах это судя по всему широко практикуется
Дык при черных зп это проблемы не составляет.
Мыслитель
Хм-м-м,в 2002-ом году работал кладовщиком-наборщиком в компании "Катрен"(фарм.)Они только из Академа переехали в Бердск,но не суть.Так вот,там вычеты "за недостачу" были "вбиты" в квиток о зарплате перманентно,каждый месяц,всегда.Где то около 500 руб. вычитали если не ошибаюсь.Нам так и объясняли:"-вы же все равно воруете,недостача большая на складе,вот и платите!".Ну народ и тащил помаленьку,даже кто особо не хотел,ибо-уплочено!
Вот только потом мне сказали что недостача вычитается вроде только после ревизии и прочего связанного с ней шухера,а не так сказать априори или тем паче авансом.
Змей Зелёный
Согласен, если часть зп налого не облагаемая..
Тут наверное остается только надеяться на совесть работодателя, хотя судя по форуму эти надежды часто остаются неоправданными.:хммм:
volk007
надо было прокуратуре показать эти квитки
zya
надо было прокуратуре показать эти квитки
Интересно, можно ли фарм-фирму притянуть за собственно признание факта недостачи? ну там что касается рецептурных лекарств или еще чего подобного. Не указано ведь чего именно недостача.

Впрочем, Катрен контора большая и богатая, видимо не особо в накладе оставались сотрудники, только что строчка формально поганая, но, видимо, не итоговая сумма.
KSergey
Ну особо вопросом правомерности никто из сотрудников не задавался,тем паче что как я сказал "Катрен" только недавно переехал из Ельцовки и зарплата 8-12 000 руб.(насколько я помню) для бердчан была весьма неплохой,никто не хотел потерять работу.
И про строчку "погашение недостачи на складе" Вы абс.правы,народ посчитал что-"ну и фиг с ним,мы свое компенсируем".Порочная практика безусловно,но что то мне подсказывает что далеко не оригинальная.
Рэя
Исключено. У нас были кабинки на замках.
Это просто косяк проверки, который он(а), само собой, отрицала, боясь потерять "репутацию" (три ха-ха) и свои 70 руб. или сколько им там платят.
1) не знаю, где вы работали - но с бейджами реальный кавордак. Мог выйти новенький, сломался принтер, посикали старый бейдж в ящике - на, держи, потом твое имя сделаем (реаьный случай). Мог и старенький посеять бейдж, сломался принтер - что нашли, то и одевай, не до печати сейчас. Поэтому нормальные конторы просят еще и описание внешности, дополнитлеьно к имени.
2) вариант, что человек подошел к проверки с вашей логикой "не написал же, что зуб не выбил и не отравился - остальное мелочи" отнюдь не исключен.
3) косяк проверки тоже вполне возможен. Все мы люди. Алену путают с Еленой (разница в одной букве, блик пошел от бейджа, или касса закрыла и все, там уже как на подсознание легло), память может подвести и пр.

То, что в той конторе:
1) не просили уточнения по внешности
2) платили за проверку 70 р по вашим словам, к тому же за проверку общепита - значит, работали те люди, которым глубоко положить на свою репутацию, и которых, увы, много среди промо, тайных покупателей и интервьюеров.
3) использовали результаты только для штрафов (или нет?)
Говорит, что организация проверок хромала "немного".
Мыслитель
Начну пожалуй с того, что действительно штрафовать работника по ТК нельзя (нет там вобще такого термина). Но как всегда есть нюанс - как вы работаете просто на окладе или оклад + премия/%. Если просто оклад (ну, естественно всякие районные и т.п.), то с вас уже ничего нельзя удержать по воле работодателя за какие-нибудь огрехи в работе. По крайней мере - это противозаконно и всегда может быть оспорено вами в суде.
Другое дело, если есть какие-нибудь премии/% и не важно как они выплачиваются - в белую или в черную. У нас в компании согласно положению о премировании на предприятии всем работникам полагается ежемесячная премия 23% на оклад. Оговорюсь - работаем только в белую. Вот тут работодателю и есть где развернуться - частенько по итогам месяца у кого-нибудь премии урезаются (точнее если говорить правильно - не начисляются). И все вполне законно, ведь по ст. 191 ТК работодатель вправе (Но не обязан!) поощрять работника за добросовестный труд. Посчитал, что труд недобросовестный - нет премии и никто не придерется.
У нас, например, распространены такие поводы неначисления премии, как неправильное оформление первичных документов менеджерами клиентского отдела, кадровик урезал премию в связи с неразработкой начальниками отделов должностных инструкций на своих подчиненных. Да, много чего можно вспомнить.
Отдельно расскажу про опыт работы мужа в одной из компаний, занимающихся доставкой питьевой воды. Вобщем там с водителями-экспедиторами заключался не трудовой договор, а договор оказания услуг, их регистрировали как ИП, а в договоре отдельно прописывали штрафные санкции. Вот это была реальная сдираловка денег с экспедиторов:
пришел небритым к клиенту -500 руб.,
попал в ДТП (даже, если не виноват) -3000 руб.,
ранний заезд к клиенту -1000 руб.,
поздний заезд без жалобы клиента -100 руб., с жалобой -500 руб.,
ошибка в документах (отсутствие подписи в документах своей или клиента) -стоимость проданного товара (не важно, привез ты при этом деньги за товар или нет).
У некоторых суммы штрафов доходили до 10-15 т.р. :eek:
Спорить в такой ситуации, конечно, можно, но смысла практического не имеет абсолютно :biggrin: В таком случае с тобой просто расторгнут договор и пнут взашей (а,плюс еще ИП закрывать самому).
Зёбра
Штрафы, разумеется, незаконны. Проще назначить премиальные + минимальный оклад и вычитать все их премиальных.
Но вот эта идея, если ее довести до ума и откорректировать в соответствии с действующим законодательством (не штраф взимать, а премию уменьшать) - чудо как хороша. Не понимаю, что вас возмущает, кроме, конечно, ДТП по вине других лиц - тут согласна, что неправильно наказывают. В остальном - не пойму, что не так.
Однако если сотрудники были оформлены как ИП - то и штрафы могут быть законными, если зафиксированы в договоре оказания услуг/выполнения работ.
Motorola
Так вроде так и написала, что с ИП оформлялся договор оказания услуг и ко всем штрафам с точки зрения закона не придерешься. :dnknow: Я и не говорю, что против "взысканий" вобще, в варианте "оклад+премия" премия - это большой стимулирующий на работу фактор, но не надо доводить все до крайней степени абсурда. Взыскания/неначисления премии или процентов должны быть не аксиомой, которая всегда есть хоть наизнанку вывернись, а вот в ситуации с ИП (где по сути человек такой же работник, только фирма для собственного удобства/уменьшения затрат на налоги не оформила с ними трудовой договор) люди каждый месяц за что-то да штрафовались, при чем без всякого "разбора полетов".