Люди не приходят на собеседования
15145
67
Второй месяц с помощью сайта НГС Работа пытаюсь закрыть 2 вакансии: Специалист отдела продаж и Оператор 1С. Созваниваюсь с разместившими резюме, кратко рассказываю о сути вакансии и компании. Люди соглашаются прийти на собеседование! Прошу при изменениях перезвонить(звонок всегда с мобильного телефона). Но подавляющая часть людей не приходят на встречу, на звонки не отвечают! Что я делаю не так?
PS: Цель- разобраться, а не просто поболтать.
Doc_BS
видимо что то не так рассказываете, либо объява косая
Doc_BS
вы обзваниваете размещенные резюме, а вакансию не опубликовали и входящих звонков/писем от соискателей нет?
Doc_BS
А тут никто просто так и не болтает, все серьезные люди:улыб:
Мне непонятен метод вашего поиска, вы вакансиию откройте - и думаю все сразу встанет на свои места.
Doc_BS
Обычная история - человеческий фактор. Люди соглашаются по телефону на встречу. А потом садятся гуглить про фирму. Видят, например, что она находится где-нибудь в картофельных полях за пределами города или, скажем, находят ее в черном списке работодателей... и понимают, что работать в таких условиях не смогут. А позвонить и отказаться от встречи, видимо, стесняются...

Однако, это не только проблема соискателей. Работодатели также не перезванивают претендентам на вакансию, чтобы сообщить о результатах собеседования. Хотя и обещают.
Doc_BS
А Ваш адрес по которому приглашаете на собеседование не попадает совершенно случайно в "черный список" Тиенс-групп,а?
Doc_BS
Аналогичная ситуация, даже банки этого не избегают. Причем не приходят и не звонят,что не придут, соискатели,которые перед назначением на собеседование сами откликаются на вакансию. А если начинаешь перезванивать челу по истечении мин.20-30 его неприхода,то даже и трубку не берут. Так что не переживайте так, это пробелы воспитания конкретного человека, а не ваша профессиональная ошибка.
Кстати, начав заниматься набором сотрудников, на одном проф. сайте кадровиков, прочла следующую инфу, что из 100 отобранных резюме на конкретную вакансию после первого предварительного звонка отсеются 50% (кто-то уже нашел,кто-то просто не берет телефон, кто-то сам не знает,чего хочет,кто-то уехал и т.д.), затем после конкретизации профпригодности отсеиваются еще 50% от оставшихся, из них 15 челов тупо не придут на собеседование и не позвонят,и уже из 10 оставшихся от силы челов 5 можно конкретно рассматривать на нужную позицию.
Так что после месяца собеседований я уже более спокойно смотрю на эту ситуацию. Кстати, переверните ее в другую сторону: вам крупно повезло,что вы не тратили свое время на пустое собеседование и не взяли на работу такого безответственного сотрудника,который впоследствии мог бы подставить коллектив.
Doc_BS
думаю люди научились пользоваться поиском и находят нехорошие данные о вашей фирме....одно дело что говорите вы о своей конторе- и совсем другое, когда говорят незаинтересованные люди....как-то так
Doc_BS
Может быть, в глазах потенциальных соискателей вакансия выглядит несерьезно, потому и не приходят. Текст объявления о вакансии в студию!
Muad Dib
да почитать не помешало бы объяву
Doc_BS
Возможно ваше объявление некорректно. Или сама компания не вызывает доверия, возможно,что вы как руководитель тоже не вызываете доверия: есть у меня один знакомый директор (генеральный на визитке), так вот он на просьбу выслать скан кодов ОКВЭД спрашивает:"это бумажка с циферками?"....так вот может и вы даете повод улыбнуться. А если в вашей компании все отлично ,но к вам на собеседование не приходят-значит так нужна работа или нашли уже.
Doc_BS
Тут Вам уже понаписали всяких страстей))
На самом деле сейчас на рынке труда очень слабая активность соискателей.
А искать специалиста по продажам по размещенным на сайте резюме вообще не вариант.
Вам, как я понимаю, нужен активный кандидат, а такой будет искать сам и не будет ждать пока ему позвонят, разместив резюме.
Что по поводу не пришедших, так это скорее всего из-за общего снижения уровня ответственности населения и молодёжи в частности.
А потом выкладывают нудные посты о том, что невозможно найти работу.
RusTelCom_HR
слабая активность !!!!!!!!!!!

слабые зарплаты, плюс люди устали мотаться, так как везде одно и то же по большому счёту
приличных работодателей , как и кандидатов по пальцам пересчитать

тока что из бфк экструзия, оклад у регионального менеджера 10 ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
вот и не держатся там люди, раз в пол года объявы туда висят
Matiss
Аналогичная ситуация, даже банки этого не избегают..
А чем банки лучше других работодателей? Не такая уж там высокая зп для большинства персонала, да условия работы далеко не во всех банках привлекательны. :спок:
Doc_BS
мне звонят как-то из КА, говорят - так и так, есть подходящая вакансия, ЗП примерно как вы просите (в резюме указал от 30т.р.). захожу на сайт этой конторы; висит эта вакансия с указанием ЗП - от 15. ну и что спрашивается было мне звонить? не пошел собеседоваться есснно
Doc_BS
Я была и в роли соискателя и в роли менеджера по персоналу, если позволите, выскажу свое видение этой проблемы.
1. Хорошего специалиста найти не просто - надо тщательно уточнить у руководителя требования. критерии отбора и должностные обязанности на конкретную должность. (неясность порождает ошибки и недоверие).
2. Разместить вакансию с ключевыми требованиями, функциями и оплатой. Этим Вы отсеете лишние звонки и сэкономите свое время. Если Вы используете только поиск по размещенным резюме - кандидаты настораживаются и могут принять за сетевиков.
3. Продублируйте вакансию на своем сайте (если он есть) с теми же требованиями.
4. Чем больше Вы недоговариваете, тем меньше верят Вам. Из вежливости ответят что придут, а на деле ....
А то что не приходят - это уже делает автоматический отсев необязательных и ненадежных.
5. Попробуйте сами пообщаться с представителями типа "Тинс Груп" - может Вы их слова употребляете и тем отталкиваете народ?
Напишите мне в личку требования и род деятельности компании - может в моей базе кто найдется.
AntiMorales
Стараюсь рассказать основные данные и предлагаю на собеседовании задать все остальные вопросы. Затем спрашиваю какой информации человеку не хватает, чтоб прийти и догавариваюсь о встрече. И все сами называют время, когда им удобно. а потом телефон не берут, на смс не отвечают)
elvalia
Вначале было размещена вакансия, откликов 0. Специфика работы. Мало кто понимает, чем собственно предстоит заниматься.
Doc_BS
зарплату и обязанности в студию:улыб:
fearless
Стараюсь выбирать из людей без опыта проще научить и работать, чем переучивать и объяснять почему тут так нельзя. Хотя все зависит от человека. Изначальные требования: достижительная мотивация, конструктивность, толерантность, желание зарабатывать.
Matiss
вам крупно повезло,что вы не тратили свое время на пустое собеседование и не взяли на работу такого безответственного сотрудника ,который впоследствии мог бы подставить коллектив.
+500. Вот это точно.
Восьмая_Марта
Неприятно то, что находимся в центре города, е самом плохом бизнес-центре. И когда диктую адрес прошу посмотреть наш сайт через 2 гис. все равно не приходят, Даже 2 человека на одно время назначил ни один не пришел!
Doc_BS
А что такое "достижительная мотивация"?
Квазимодо
Вероятность менее 10 %. Отзывы бывших сотрудников и клиентов всегда позитивны.Всегда смотрим "обратную связь".
Muad Dib
Молодой, активно развивающейся компании...
Doc_BS
"Зарплата: По итогам собеседования" :безум:
Vedmochka
Это когда "морковка " сперед:улыб:
elle08
Да, ведь люди приходят и с опытом работы и без. Ваше предложение всем одинаково?
Doc_BS
вы уж сами определяйтесь какой квалификации вам сотрудник требуется :dnknow: у нас вообще грейдерная сетка, но нижний уровень оплаты все же лучше указать :secret:
Doc_BS
"Достижительная мотивация"... жуткое какоето словосочетание, что это такое?:улыб:
Doc_BS
Изначальные требования: достижительная мотивация, конструктивность, толерантность, желание зарабатывать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ, НО Очень смахивает на шаблон, который употребляют сетевики. Когда ничего конкретно не говорят, кроме адреса, куда надо подойти. Ещё похоже на несерьезную контору, где ещё и не платят. А "достижительная мотивация" вообще перл. Может быть надо писать попроще и понятнее, и не выдумывать каких-то бессмысленных словосочетаний.
И всё-таки, если не трудно, можете объяснить, что такое "достижительная мотивация"? :dnknow:
Doc_BS
Мало кто понимает, чем собственно предстоит заниматься.
Забавно. А Вы сами-то понимаете, чем предлагаете людям заниматься?
Magis
да скорее всего автор сетевик

крейсер ему в бухту !
AntiMorales
В ответ на:
-----
да скорее всего автор сетевик
-----

А в чем признаки сетевой компании?
Magis
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--Забавно. А Вы сами-то понимаете, чем предлагаете людям заниматься?
------------------------------------------------------------------------------

Компания работает почти 5 лет и за время испытательного срока, обычно, люди вникают в суть работы. Исходим из определения прдаж. Продажа-это помощь в выборе.
инвестор16
В ответ на:
---------------
И всё-таки, если не трудно, можете объяснить, что такое "достижительная мотивация"?
-----------------
Попробую по - простому обяснить:
Во всех иностранных теориях мотивации заложен один принцип -самому человеку что-то нужно.
в российских работах уже появились данные, что работник выполняет работу из-за боязни наказания.
В итоге: сформировалось понимание, что есть достижительная мотивация – это когда человек стремиться к получению некоторых благ, в зависимости от потребностей. И избегатетельная мотивация – когда человек страшится наказания и выполняет необходимые действия.
Причем, у одного человека может быть и то и другое только зависит от ситуации.
Если нужны детали, могу дать ссылки на источники.
Doc_BS
Во всех иностранных теориях мотивации
в российских работах уже появились данные
Если нужны детали, могу дать ссылки на источники.
Собственно вопрос: вы сотрудников набираете или занимаетесь научным просвещением народонаселения? Если вторым - тогда вы все делаете правильно, ну разве что можно несколько популярнее и развернутее освещать эти насущные проблемы.
Doc_BS
А в чем признаки сетевой компании?
Вам ведь уже писали: ни на один прямой вопрос "чем собственно должны заниматься сотрудники" вы не ответили, только еще больше напустили туману.
Это верный признак.
fearless
в ответ на:
----------
"Достижительная мотивация"... жуткое какоето словосочетание, что это такое?
----------------
1) достижительная трудовая мотивация – направленная на достижение наилучших результатов в трудовой деятельности;

2) избегательная трудовая мотивация – направленная на избегание неудач (т.е. отсутствие отрицательных результатов трудовой деятельности – уже хорошо).

Я ответил на вопрос?
KSergey
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Собственно вопрос: вы сотрудников набираете или занимаетесь научным просвещением народонаселения? Если вторым - тогда вы все делаете правильно, ну разве что можно несколько популярнее и развернутее освещать эти насущные проблемы.
-------------------------------------------------------------------------------
Я набираю сотрудников используя сайт НГС РАБОТА.
В разделе ФОРУМ пытаюсь разобоаться в причине "неприхода" людей на собеседование, как и писал в начале.
Был задан вопрос(связанный скорее всего с недостатком информации) по-простому пояснил, может автору вопроса пригодится.
Так что цель общения не поменялась.
Может Вы поможете разобраться?
Doc_BS
Может Вы поможете разобраться?
Прямо вот "разобраться" - не помогу.
Предлагаю убрать из описания вакансии понятные лишь узкому кругу специалистов слова, либо заменить их более понятными формулировками, пусть и менее научными.
Понятно, приток соискателей это не обеспечит.

Впрочем, из общения на форуме можно сделать предположение, что если вы и по телефону так же "объясняете", не давая конкретной информации, но пускаясь в туманные разъяснение непонятных терминов - то реакция вполне понятна. Замечу, это всего лишь домыслы с моей стороны.
Doc_BS
Думаю проблема где-то в самом начале... чел присылает резюме, Вы его удаленно собеседуете по телефону и назначаете встречу - т.е. само собеседование, но он уже принял решение и не приходит... стало быть продажа рабочего места по телефону не приводит к закрытию сделки. Налицо косяк с плохим слушанием. Т.е. Вы НЕ слышите в разговоре момент, когда чел принимает решение что ему это НЕ надо и все равно приглашаете.

Почему так? Потому что вижу, что из приглашенных у нас примерно 50% - приходит, из оставшихся, примерно 50% - перевзанивает и или переносит встречу или сообщает об уважительности причины, например нашел другое место. Да, есть определенный процент необязательной молодежи... но такие, как правило и не нужны вовсе.

Может ещё причина в недостаточно выраженной заботе о соискателе в разговоре... он просто не слышит, что Вам реально нужен сотрудник. Причем заметьте, именно СОтрудник, а не "работник"...

Как пример (и только!): Вакансия менеджера продаж рекламных площадей. Что может быть хуже?
1. Поголовный негатив к продукту - все уже давно наелись покупок неэффективной рекламы
2. Продажа сложнее чем продажа товара или услуги, потому как есть элементы товара = носитель, а есть элементы услуги = креатив. Так сказать 2 в одном.
3. Полная муть с простым вопросом (у соискателя) - "что такое реклама и как с ней бороться".
4. Зарплата оклад + процент. Оклад невелик.
5. Активная продажа, с годовым циклом постпродажи... т.е. в ближайший год повторно НЕ продашь...

И?

... приходят. И те кто имеет опыт в продажах и те, кто его совсем НЕ имеет. Не так много, но оно много и не надо...
Правильно составленный разговор и небольшой отсев на собеседовании... с большим отсевом на первой неделе работы...

как результат: за 2 месяца набран отдел продаж и люди, которые ваще не умели говорить - получают зарплату. Строго по графику. И даже не голый оклад...

... другое дело, сколько в это сил вкладывается...:хммм:
Doc_BS
Неужели так сложно было написать, что ваша компания занимается организацией бизнес-мероприятий?
Doc_BS
Люди соглашаются прийти на собеседование! Прошу при изменениях перезвонить(звонок всегда с мобильного телефона). Но подавляющая часть людей не приходят на встречу, на звонки не отвечают! Что я делаю не так?
PS: Цель- разобраться, а не просто поболтать.
Да не обращайте внимание, вы представьте соискателей, спецов своего дела, вы же им не одна звоните, а куча работодателей им звонит, и соискателю не всегда удается за всеми усмотреть предложениями работодателей, это рынок кто успел больше предложить тот и в выигрыше, не все соискатели перезванивают на отказ от собеседования, и это плохо конечно. Ну и работодатели- тоже не подарок:улыб:на своем опыте испытал:улыб:аж через месяц позвонили чтоб пригласить на работу))) Извините, но я уже нашел работу:улыб:
zalan
на сетевика наталкивает как обычно - ОТСУТСТВИЕ КОНКРЕТИКИ !!

хрю да му, вокруг да около. вата короче сплошная
tolstopuz
Может ещё причина в недостаточно выраженной заботе о соискателе в разговоре... он просто не слышит, что Вам реально нужен сотрудник. Причем заметьте, именно СОтрудник, а не "работник"...
плюс 100000

А еще может быть Вы ТС, отказываетесь по телефону обсуждать интересующие кандидата моменты? Напрмер я всегда интересуюсь по телефону размером зарплаты, графиком, офиц/неофиц. трудоустройством...Как ни странно мне как кандидату это очень важно! :ха-ха!:
А работадатель иногда по телефону просто отказывается отвечать на эти вопросы. Придите на собеседование и все узнаете. Ага. Ну ну.
Как вы думаете, высокая мотивация у кандидата ехать на собеседование, не зная ни зарплаты, ни условий, ничего в общем?

Я уж не говорю про то что некоторые работадатели умудряются уже по телефону говорить в таком тоне, что отпадает всякое желание приезжать потом....Я конечно не принцесса, чтоб со мной с придыханием и на Вы :ха-ха!:, но и НЕ крепостная девка однако, униженно ищущая кто бы взял на работку..... Так, общие рассуждения по итогам поисков работы :безум:
KSergey
убрать понятные лишь узкому кругу специалистов слова.

если вы и по телефону так же "объясняете", не давая конкретной информации, но пускаясь в туманные разъяснение непонятных терминов - то реакция вполне понятна.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно с вами согласна. :friends:
vanderVudsen
я всегда интересуюсь по телефону размером зарплаты, графиком, офиц/неофиц. трудоустройством...мне как кандидату это важно! А работадатель отказывается отвечать. Придите на собеседование и все узнаете.
----------------------------------------------------------

А там выясняется,то это сетевой...

Вы прямо мои мысли озвучили. :agree: Я сразу прекращаю разговор, если уже на 2 моих простейших вопроса конкретно не отвечают. Начинают изображать тайны мадридского двора. Я работала в кадрах в нормальных организациях. Отвечала четко и внятно: такая-то з/плата, такой-то график, находимся там-то. А сетевики всегда начинают с вопроса: для себя ищите? Сколько звонила, ни разу не ошиблась. Такой вопрос меня сразу напрягает. Если бы я звонила по вакансии сварщик или сантехник, тогда понятно. А если администратор или кадровик - чё спрашивать??