Добрый день!
Пытаюсь найти работу специалиста по государственным закупкам, но успеха пока не наблюдается пока. Сфера конечно довольно узкая, но на опыте понимаю, что действительно специалистов не так много. В сети висят вакансии с з/п по 12 тыс. и около того, но это смешно... За ту ответственность и реальные мозги этого ооочень мало... Хоть у меня и год опыта, но понимаю, что могу уже довольно много.
В данный момент я просто уже не понимаю, как искать. Полагаю, что неплохо можно пристроится гос. службу (естественно не в местной администрации). Ищу знакомых, но пока тоже безуспешно.
Может у кого есть советы: что, где и как. В общем, где искать? где лучше?
Maryuta
Насчет "неплохо на гос.службе" я Вас немного разочарую. Как правило, какого-то специального человека, который занимается только закупками, в госструктурах нет - обычно это специалист административного, скажем, отдела, на которого, помимо всего прочего, навесили работу по закупкам. Он, соответственно, оформляет всю документацию, публикует ее на официальном сайте и т.д. Зп такого человека - а это в лучшем случае главный специалист-эксперт - будет порядка 25 тыр (это если стаж большой и обязанностей дохрена помимо этого).
shurik2k
Ну и где же тогда можно получать хотя бы 20? :cray-1:
Мне это интересно очень. Уже и не хочу ничем другим заниматься... Вот и думаю: то ли бежать, то ли упорствовать.
Я хочу, очень хочу работать. Не прочь, чтобы работы было много, но за денюжку, а не поощрение.
Может от лица участника удачнее работать?
Maryuta
20 на госслужбе? Ну это или очень должно повезти с трудоустройством (и далеко не каждая структура может платить столько), или проработать придется лет несколько, прежде чем выйдете на такой уровень зп.
ЗЫ. В большинстве госструктур 20 - это зарплата зам.начальника, а то и начальника отдела. Это Вам, скорее, надо в фирмы, которые занимаются товарами/услугами для нужд госсектора. Ну и в любом случае чтобы 94-фз "от зубов отскакивал" :миг:
Maryuta
попробуйте "набрать" нескольких работодателей и работать у всех в определенном графике - и доход больше, и скучать не будете.
как вариант - открыть ИП и набрать клиентов. кстати, работодателям вашим будет с вами проще взаимодействовать в этом случае.
это все актуально, если работать от лица участника торгов
shurik2k
что-то неоптимистично как-то.
почему там работает куча народу, и никто из них еще не помер с голоду, коммуналку, поди платят, на работу добираются. как так?
ewwa
Неоптимистично. Зато жизненно.
А Вы думали, что по вечерам чиновники на турбокайенах по коттеджжам в Заельцовский бор разъезжаются? Не, ну базара нет, что некоторые и разъезжаются, но в общем числе их весьма и весьма немного - в основном это з/п тысяч в 15, принесенный из дома в контейнере суп с лапшой, увлекательная поездка 2 раза в день на общественном транспорте и постоянный овердрафт, и если Вы не из суперблатных, то это именно Ваш удел.
Собственно, кто работает-то?
Женщины, у которых семью в основном обеспечивает муж - чисто чтоб какое-то занятие было;
Женщины же, заинтересованные уйти в декрет (и потом иметь возможность ходить на больничный);
Женщины, которые всю жизнь там проработали и куда-то дергаться уже просто боятся, а возраст в 35-40+ лет уже не позволяет рассчитывать на что-то лучшее, да и специфика работы в бюджете вряд ли интересна коммерсам;
Вчерашние студенты, которым нужно где-то наблатыкаться опыта работы хоть год-полтора;
Взяточники, у которых зп составляет мизерную долю общего дохода;
Люди, которые помимо госслужбы имеют другие доходы (не связанные с коррупцией и использованием служебного пложения);
Неудачники или просто неуверенные люди, которые больше никуда не годятся/боятся соваться.
shurik2k
поехала сдавать документы я в госслужбу... как то не особо понравилось.
а еще эта медсправка , которую делают лишь в Академе как мне сказали. конкурсная система..месяц длится конкурс. неизвестно возьмут или нет. а если пройдешь по конкурсу потом скажут вша зарплата 10 -15 тыщ. как то нерадостно.
вам это нужно?
Ленчик100
Что же тогда делать? Что? Действительно хочется работать в этой области... На себя работать пока рано, ибо опыта, как уже говорила, всего год.
Сейчас сижу у дома за копейки, работы практически круглый месяц нет, и плачу. Плачу оттого что и делать уже что-то хочется и позволить себе отдохнуть съездить... И по специальности работать не пошла, и тут как-то не прет. Уже в отчаянии глубоком:хммм:
Подработку тоже толковую пока найти не могу:хммм:
shurik2k
Насчет "неплохо на гос.службе" я Вас немного разочарую. Как правило, какого-то специального человека, который занимается только закупками, в госструктурах нет - обычно это специалист административного, скажем, отдела, на которого, помимо всего прочего, навесили работу по закупкам. Он, соответственно, оформляет всю документацию, публикует ее на официальном сайте и т.д. Зп такого человека - а это в лучшем случае главный специалист-эксперт - будет порядка 25 тыр (это если стаж большой и обязанностей дохрена помимо этого).
именно так
сам когда-то работал в несуществующей ныне структуре
"совмещал" с функциями завхоза
shurik2k
слава богу, не мой удел... :eek:
нет, я далека от мыслей о турбокайенах и дачах в Заельцовском бору.
но наблюдаю, как народ рвется работать в бюджет, и думаю: что там хорошего: ответственности много, зарплата низкая. я думала, честно говоря, что средняя з/пл там тысяч 30...
Maryuta
ищите в другой сфере. там не вариант.
все вакансии по конкурсу.
но вы , надеюсь, не верите, что все конкурсы проходят "По-честному".
сдадите докки на конкурс (справка мед.платная, копию диплома не забудьте заверить у нотариуса это тоже не бесплатно)
ждете ...еще ждете..в общем если вам посчастливилось пройти первый этап, то вас пригласят на собеседование. и там не факт, что вас возьмут. (если у кого то с той структуры нет родствеников знакомых, соседей и т.д. которых нужно трудоустроить.) а если и возьмут..вам это нужно.
у меня три знакомых работают в госструктуре на обычных "рядовых" должностях.
ни одна из них не проходила конкурсных отбор. ну вобщем как то так.
точнее проходили чисто формально
Maryuta
Что же тогда делать? Что? Действительно хочется работать в этой области...
идти в отдел продаж какого крупного предприятия (лучше производителя) и пытаться продавать продукцию государству - те-же госзакупки, но с другой стороны "баррикад"

случалось бывать и тут:улыб:
чтобы работать именно в ЗАКУПКАХ, без совмещений (или с минимальными) - структура должна быть достаточно крупной (чтобы закупки шли все время)...

навскидку - только РосРезерв...
Ленчик100
Нет, конкурс я не хочу. Знакомых ищу :ха-ха!:
Maryuta
Ну и где же тогда можно получать хотя бы 20? :cray-1:
Мне это интересно очень. Уже и не хочу ничем другим заниматься... Вот и думаю: то ли бежать, то ли упорствовать.
Я хочу, очень хочу работать. Не прочь, чтобы работы было много, но за денюжку, а не поощрение.
Может от лица участника удачнее работать?
Сама неск.мес. назад занялась этой темой - действительно, область интересная и перспективная.
На НГС периодически появляются вакансии специалиста по госзакупкам с зп 25-30 - куда смотрите? :dnknow: Специалистов реально мало, поэтому востребованность есть всегда. Опыт годовалый в этой сфере, видимо, на стороне заказчика приобрелся - вариант госслужбы - слишком хлопотно, малооплачиваемо и исключает дополнительные подработки - лучший вариант - бюджет. учреждения различного уровня. Кроме того, как нигде есть возможность фрилансить - как Вам уже советовали - набрать несколько заказчиков и работать себе в удовольствие). Но заниматься только госзаказом - как опять же уже говорилось - это должна быть ооочень крупная контора в которую с вашим опытом устроиться ещё сложнее, чем на госслужбу по конкурсу :dnknow: А ещё что-то делать умеете? Какое осн. образование и доп. подготовка по госзакупкам?
Север2011
На НГС периодически появляются вакансии специалиста по госзакупкам с зп 25-30 - куда смотрите? :dnknow:
Вы МБУЗ "Медицинский инфармационно-аналитический центр" имеете ввиду? Там юрист требовался, а я экономист по образованию. Была еще одна вакансия экономиста 20 тыс., но меня туда не взяли... А так я целыми днями только и отслеживаю вакансии. З/п от 12 до 17 тыс... Может не правильно ищу? (Поделитесь секретом).
В закупках периодически обучаюсь по интересующим меня темам, но только тем, которые сама осилить не могу. А так читаю много, знания свои расширяю сама во многом, благо время располагает.
Север2011
у меня опыт меньше года, но в довольно серьезной структуре - никого не заинтересовал

при этом несколько разных других сопутствующих или около того "специальностей" (в т.ч. снабжение и богатый опыт ВЭД (импорт/экспорт практически "от и до" - разве что корочек декларанта нет))
Maryuta
Ну, я то юрист) Ранее и у нас госзаказом занималась экономист, но правила госконтракты я и проблемы по ним разруливала тоже я - в целях уменьшения количества проблем забрала эту тему себе чему она (экономист) была очень рада)

В закупках периодически обучаюсь по интересующим меня темам, но только тем, которые сама осилить не могу. А так читаю много, знания свои расширяю сама во многом, благо время располагает.
По интересующим темам? :dnknow: Насколько я знаю, курсы повышения квалификации - начальный уровень от 72 ч. до 120 ч., средний от 250 ч, проф.переподготовка - 500 ч.
Много читать - это хорошо, но работодателю надо бумажку и чем больше - тем лучше:yes.gif:
732
Может быть, потому и никого не заинтересовал что опыт меньше года и, вероятно, потому что из серьёзных структур просто так (добровольно) не уходят:dnknow:
Север2011
120 часов у меня есть. Этого, в принципе, достаточно. Потому что 90 % от этих курсов и прочих семинаров я знала. Мне там чаще всего просто скучно. И иду с конкретными вопросами только из интереса ответов на них.
500 часов вообще сейчас не актуально... Как говорят сами преподаватели: 500 часов - лишнее.
Или, думаете, дурочка про курсы не слышала не разу.:миг: Север2011
Подскажите,плиз, как Вы вакансии ищите. Тоже хочу зарплаты большие в поиске увидеть.:yes.gif:
Maryuta
Подскажите,плиз, как Вы вакансии ищите. Тоже хочу зарплаты большие в поиске увидеть.:yes.gif:
Вакансии смотрю в разделе "Юриспруденция" т.к. юрист) Большие зарплаты в поиске тоже не видела :dnknow: а хотелось бы:миг:в основном сейчас рассчитываю найти хотя бы 2е организации, которые не хотят (или экономически невыгодно- нет постоянной необходимости) привлекать тендер-менеджера на постоянной основе, организ.раб место и т.д., и тыс.за 10-15 подрабатывать в свобод.время)
Maryuta
500 часов вообще сейчас не актуально... Как говорят сами преподаватели: 500 часов - лишнее.
120 ч. - КУРСЫ повышения квалификации- дают свидетельство, а 500 ч. - профессиональная ПЕРЕПОДГОТОВКА- дают диплом - т.е. почти второе в/о - разный уровень. Я вот лично хочу диплом:yes.gif:

Думаете, к примеру, учителя или врачи, постоянно подтверждающие квалификацию, не знают "90% из того что говорят на курсах и семинарах"?)
Север2011
А сами про 25-30 тысяч писали....
Север2011
нет уже этой организации - функции передали в другое ведомство

а ждать пока предложат место (переведут) не стал - тем более что с очень большой вероятностью потерял бы в деньгах очень заметно (на том месте всяких доплат было больше оклада)
Maryuta
Больших не видела - 25-30 - это не много, а нормально)
732
Север2011
Вы случайно в апреле на семинар по Сбербанку-АСТ не ходили?
И я в/о хочу!!! Но проблема в том, что в Новосибе его не получишь... Да и что в плане трудоустройства изменится? Если постараться и без него прорваться куда надо можно. Как и везде в этой жизни:yes.gif:
Север2011
Больших не видела - 25-30 - это не много, а нормально)
Так вот где Вы это видели?)) я 94-ФЗ по тексту вакансии ищу...
Maryuta
на семинар по Сбербанку-АСТ не ходите - моя знакомая ходила - дорого (9 тыс.) и бессмысленно - Сбербанк - всего лишь 1 из площадок, причем ещё и периодически глючащая, семинар однодневный и дают в итоге бумажку об участие в семинаре, которая не явл. док-том о повышении квалификации, а "так просто". В/о по данной теме вообще не существует, а 500 ч. дают в НГТУ)
Про "надо постараться"- согласна :agree:
Север2011
Мне в НГТУ 120 часов за глаза :безум: Представляю, какого содержания их 500 часов...
Maryuta
А вообще скиньте ссылку (можно в личку). Ну не видела я там про 500 часов у них на сайте.:хммм:
Maryuta

Так вот где Вы это видели?)) я 94-ФЗ по тексту вакансии ищу...


Вот так точно не вспомню где видела... На Фрунзе 5 вроде есть центр "Сибирский ...госзаказ вроде бы :dnknow: На Ленина 12 что то было, на Советской ...65 (может там и кадр.агентства, конечно)

Ещё есть сайт общероссийский по вакансиям тендер-менеджеров где предлагаются в том числе и удаленная работа/ услуги - мне лично не понятно как можно нанять спеца из др. города, которого в глаза не видел и кто будет нести ответственность в случае возникновения проблем... :dnknow:
Maryuta
Да нет требований про 500 часов - это просто я для себя диплом хочу - ну, солиднее как то)
Maryuta
Мне в НГТУ 120 часов за глаза :безум: Представляю, какого содержания их 500 часов...
Содержание курса есть у них на сайте - фактически это часть курса ВО "Гос. и мун. управление"
Maryuta
На каких площадках работал?
fearless
да-да...я тоже заглядываю на эти вакансии...тоже нравится...работала на ЕТПи на Сбербанке.
Maryuta
а вот эту фирму не обзванивали ООО Ланкс http://rabota.ngs.ru/vacancies/11083692/
Йуху900
Сейчас гос-закупки в силу изменения законодательства вступают в популярность, так как каждая бюджетная контора выставляет тендеры, прибыльное дело:улыб:
Только занимаются етим как правило внутренние сотрудники в большинстве случаев.
А вакансий мало так как думаю что не у каждой конторки из допустим сектора малого-среднего бизнеса не всегда есть деньги на обеспечение заявки, вот и все.
fearless
Так может просто ГМУ выбрать? Например, в СибАГСе...
Хочу-хочу в спец.организацию, но не получается никак :cray-1:
fearless
понимаю...сама сижу в бюджете...котировки провожу да аукционы
Йуху900
Сколько средняя з/п в бюджете?
На 20 можно рассчитывать?
Maryuta
нет...средняя зп - понятие растяжимое...
Йуху900
18?
А если меньше, то зачем вообще с этим связываться((((((
Maryuta
Вообще, средняя по федеральным службам даже где-то под 30, но даже до 20 Вам нужно будет года 2-3 поработать.
shurik2k
Так "радостно" сразу стало :безум:
Maryuta
18?
А если меньше, то зачем вообще с этим связываться((((((
Да, конечно, не связывайтесь :dnknow: Если Вы так искренне удивляетесь какие зп в бюджете (то есть не работали в бюдж.сфере), где же интересно приобретен за 1 год обширный опыт на стороне заказчика?? :dnknow:

Кроме госслужбы, где всё как свидетельствует Шурик2к - безрадостно, существует множество бюджетн.организаций разл. уровня - федерал., региональн. (субъектов Федерации) и муниципальных, где в отличии от госслужбы, имея полный соц.пакет, ещё и можно подрабатывать сколько тебе вздумается, т.е. твои заработки в итоге ограничиваются только твоими умениями и возможностями - лично я в след.году планирую развернуть бурную деятельность по оказанию услуг участникам -как разовых, так на пост. основе по совместительству на дому:yes.gif:
Север2011
я как раз-таки в бюджетном и работаю и получаю копейки.
Maryuta
Ну, подрабатывайте - см.выше

То, что хотите хорошую зп - это нормально, проблема в том, что этого же хотят ещё 99, 9% - конкуренция энто называется, следовательно, чтобы котироваться у работодателей с большими зп надо обладать опред. конкурентными преимуществами:yes.gif:если вы хороший экономист и ещё что-то умеете - шансы повышаются, если нет - понижаются........а специализированных организаций - посредников между заказчиками и участниками - вообще единицы - и там должен быть комплект высококвалифицированных профессионалов - иначе за что им деньги платят? :yes.gif:
Север2011
Вообще, самый вариант - своя спец. организация))) Но для этого команда нужна...
Maryuta
каким мёдом намазано "в сфере госзакупок", что Вы в нее так рвётесь?
или это сладковатый запах воровства?