Как вы думаете сколько номально для молодого и амбициозно-перспективного человека проработать на одном рабочем месте!?? Часто встречаю людей, которые уже по 5 лет на одном месте, уже себе переросли и никуда больше не стремятся... нормально ли это? Что думаете по этому поводу? Только не нужно вспоминать наших бабушек, которые всю жизнь работали на одном заводе, сейчас другое время и другая жизнь..
Fifa
Часто встречаю людей, которые уже по 5 лет на одном месте, уже себе переросли и никуда больше не стремятся... нормально ли это?
Что значит переросли? Может, просто стали хорошими опытными специалистами? Разве плохо, когда человеку нравится его работа. Это щас модно "расти и стремится", а на деле получается обыкновенная текучка кадров
Луч света
т.е. получается по 10 лет на одном месте рабочем пробыть, а то и больше!?? меня это угнетает..
Fifa
устройся в приличную контору, по сравнению с ней особо уже никуда рватся не хочется:улыб:
Fifa
Ну а как же врачи, хирурги, учителя, машинисты, летчики? Что значит угнетает? Если скучно- сходите в клуб. Причем здесь работа
elle08
вы за мной следите!? :biggrin:
а если человек уже в приличной!? все, нужно расслабиться и ходить как уволень из года в года в это место,как это грустно.. никаких движений и перемен, все тихо и скоройно, и люди одни и те же...фу
Fifa
Ну тогда меняйте шило на мыло, итак каждые пол года, в чем проблема то?:миг:
Луч света
да нет никаких проблем!

мне инетерсно мнение людей, а не только ваше! :роза:
Fifa
значит еще в "не приличной" - раз такие думы думает :secret:
Fifa
Ну для Вас это (10 лет на одном месте), похоже не нормально. Для меня на практике тоже ненормально, однако в теории я обеими руками за очень постоянное место работы.
К слову, расти можно и в одной компании. Да и не профессиональным ростом единым жив человек:улыб:
Fifa
Значит олни ничего не представляют из себя в профессиональном плане.
Вообще не нормально, конечно.
Долго на одном месте работать - позиция неудачника.
pdq
вот я тоже так думаю)
Fifa
че тут думать, 4 года это известный факт
pdq
Почему сразу неудачника?
Современный мир слишком материален. Можно работая на одном тихом месте достичь много в самопознании, путешествиях, общении.
Можно быть профи в своем деле, получать ДОСТАТОЧНО для человека денег, но не стремиться к управлению, спокойно работать рядовым сотрудником.

Деньги всего лишь средство, власть несет с собой кучу проблем... на кой?
pdq
Долго на одном месте работать - позиция неудачника.
Наоборот, позиция стабильного, уверенного в себе человека. Это неудачникам вечно надо себе и окружающим чего то доказывать. Чего то там завоевывать. Вот и мечутся.
Fifa
не вижу ничего плохого в том, что бы работать долго в одной организации, главное только что бы должности вовремя менялись:)
pdq
Долго на одном месте работать - позиция неудачника.
в Японии принято очень долго работать на одном месте :dnknow: от 10 до 25 лет:улыб:
pdq
Значит олни ничего не представляют из себя в профессиональном плане.
Вообще не нормально, конечно.
Долго на одном месте работать - позиция неудачника.
Как Вы бы охарактеризовали человека?
В 25 лет назад устроился на работу на одно государственное предприятие (завод) в качестве технического директора (или что-то около того), в период развала СССР и трансформации организационно-правовой формы в ЗАО переименовался в директора коммерческого. Еще лет через 8 упразднили должность коммерческого директора, а человек вырос до должности директора.
pdq
Долго на одном месте работать - позиция неудачника.
это позиция человека который целенаправленно выстраивает свою карьеру, а не тратит время на спорадические метания
Zmeyka
Директор это уже несколько иное.
Если в собстенниках он, то расти дальше только вширь.
Фактически он на одной должности сидит.
pdq
ок. для токаря сидеть на одной должности 25 лет - это вообще высший класс :secret:
pdq
Фактически да, на одной должности. И функционал у него за 25 лет поменялся только однажды, когда реорганизация произошла.
Но во-первых не поняла, чем именно руководящая должность принципиально отличается от должности, к примеру, бухгалтера. А во-вторых Вы на вопрос не ответили :спок:
Zmeyka
Не поворачивается язык назвать его неудачником. Не могу.
Про токаря могу, а про директора - нет.
pdq
:ха-ха!: А какая принципиальная разница? Или всякий токарь должен мечтать стать директором? Зачем? Ведь если все будут руководителями, некем будет руководить:улыб:
Zmeyka
Должен конечно. Это даже странно обсуждать.
pdq
с какого перепуга токарь стал "неудачником" - хороший токарь нормально в общем-то зарабатывает :secret:
pdq
и директором чего Вы мечтаете стать? Директором овощной палатки или газетного киоска?
pdq
Должен конечно. Это даже странно обсуждать.
Вы это серьезно? :eek:
Fifa
Я думаю небольше года, а дальше либо вверх по карьерной лестнице, либо переход в другую компанию.
Wild_Koshka
> Долго на одном месте работать - позиция неудачника.

это позиция человека который целенаправленно выстраивает свою карьеру, а не тратит время на спорадические метания
-----------------
Вообще насколько я знаю в "классической" западной теории для управленцев считается что именно смена работы, с постоянным продвижением "выше", позволяет человеку делать карьеру.
Другой вопрос что возможны ситуации, когда уходить особо и некуда - тогда человек и сидит на одном месте... :dnknow:
IgorOK
ну кроме управленцев есть и люди других специальностей
если для продвижения необходима смена работы значит изначально была выбрана позиция без возможности карьерного роста или специфика профессии такова
Fifa
На 1 рабочем месте = на одной и той же должности или в одной и той же компании?
Опять же есть разница проработать 5 лет в стабильной компании, которая уже 100 лет на рынке в стабильной устоявшейся отрасли и совсем другое те же 5 лет в компании со старт-апа в динамично развивающейся отрасли и растущем рынке, когда каждый день есть что-нибудь новенькое и перспективы.
Так что как и во всем надо смотреть контекст. Одно дело 5 лет проработать секретаршей замзамначальника подыхающего завода "100 лет Октября". И совсем другое - те же 5 лет программистом в развивающейся ИТ-компании (получив за эти 5 лет три международных сертификата и повысив свою квалификацию и заработки в несколько раз)
Fifa
ннп

а в чем психологический аспект данной темы?
Fifa
Про работу на одном месте согласна с тем, что надо разбираться с каждым конкретным случаем.
Меня другое удивляет. Сейчас ищем курьера, приходят на собеседование вполне презентабельного вида мужчины в возрасте под 40. Предыдущее место работы - тоже курьер какой-нибудь с соответствующей зарплатой. Вот это удивительно!
llassta
возможно это бывшие инженеры
Fifa
С точки зрения компании, а не личности, человек, проработавший больше 9 лет приобретает тот опыт и ту стабильность, которая начинает мешать продвижению процесса вперёд.
И способен ли человек перестраиваться и меняться, зависит лично от самого человека.
Тот же токарь, проработавший 16 лет, после 9 лет остаётся хорошим токарем только при условии, что осваивает новые приёмы, новую ОРМ, новый НОТ, иначе, нафиг нужет такой токарь, который работает по старинке потому, что его так 16 лет назад научили?

И так со всеми: если человеку приобретённый опыт не мешат двигаться вперёд, а помогает, то хоть 25 лет на одном месте работает, только уважение и почёт заслуживает.
А если нет, то на нет и суда нет.
Адьёс.
Fifa
вы за мной следите!? :biggrin:
а если человек уже в приличной!? все, нужно расслабиться и ходить как уволень из года в года в это место,как это грустно.. никаких движений и перемен, все тихо и скоройно, и люди одни и те же...фу
Бред какой-то несете. Как будто вас лично кто-то заставляет сидеть на одном месте много лет. Угнетает - не сиди. А если кого-то это не угнетает - нефиг называть неудачником и увольнем, потому-что ему комфортно не так как вам. Вообще тема поднятая из пальца высосана. Кому как нравится тот так и работает. К примеру европейцев больше привлекает комфорт работы и достаточный отдых, в отличие от американцев, которые жертвуют всем в угоду карьерной лестницы. Есть дауншифтеры - меняющие приличную работу на низкооплачиваемую ненадрывную. И им это тоже в кайф. Я почти 15 лет работаю на одном месте, хожу на работу с удовольствием, меня чей-то это нифига не угнетает. Как любой трудоголик подрабатываю вечерами, ищу интересные подработки с иностранными партнерами. Денег хватает на алименты, ипотеку в новой семье, развлечения и путешествия за границей. Но по вашему категоричному резюме я - неудачник.
Противно, если честно, даже участвовать в такой теме. Воняет сильно.
llassta
когда прижмёт -не до понтов.
Fifa
Как вы думаете сколько номально для молодого и амбициозно-перспективного человека проработать на одном рабочем месте!??
То же об этом задумываюсь. Вне зависимости от перспективности и нормального уровня зарплаты, уже в течение года наступает насыщение коллективом и обязанностями... С последними легко справляешься, к людям уже слишком притерся, скучно.
llassta
Сейчас ищем курьера, приходят на собеседование вполне презентабельного вида мужчины в возрасте под 40.
К нам сегодня то же пришла тетенька, полы мыть. Очень даже ничего такая, себе. Больше похожа на мастера салона красоты, чем на вахтершу. Судя по загару, с солярия или югов.) Правда всего на месяц, нынешнюю вахтершу заменить, но тоже было выглядело удивительно...
:agree:
algol
Наша постоянная уборщица тоже отлично выглядит. Зимой в норковой шубе ходит.
Но я не о внешнем виде, а о том, что курьер профессиональный с соответствующей зарплатой. А это мужчина в полном расцвете сил. Неужели так мало надо в жизни???
llassta
Зимой в норковой шубе ходит.
Неужели так мало надо в жизни???
Женщины, такие женщины... :безум:
Fifa
12 лет будет, с ростом карьеры и з/п
llassta
Вполне возможно, что квартира у этого дяди есть (осталась от родителей с Советских времен)
Отдыхать предпочитает в родных места, имеет какое-нить незатратное но и неденьгопривлекающее хобби, в еде не привередлив, к одежде равнодушен. ЗП курьера все это обеспечивает. Но это работа от звонка до звонка, максимум головняка - как в пробку не попасть. Вышел и офиса вечером и забыл до завтра, да и в офисе можешь продолжать стихи сочинять, пока документы готовятся для отправки:улыб:

Или банально нужна какая-нибудь запись в трудовой, а сам фрилансом занимается.
Клара_Цапкина
Разве это можно назвать нормальной жизнью?
pdq
понятие "норма" у всех разное :secret:
pdq
Разве это можно назвать нормальной жизнью?
Почему нет? Потому что лично Вам это не нравится? Лично мне это тоже не нравится. Именно поэтому я никогда не буду таким вот мужчиной за 40, который работает курьером (ну для начала я не мужчина :tease:) и вряд ли буду жить/встречаться с таким мужчиной. Но это же не означает, что такой образ жизни не может никому нравиться.
Zmeyka
ну а так если подумать с другой стороны, есть миллион простых рабочих мест из сферы обслуживания например, ведь что то там должен работать!? Это продавцы, официанты, гардеробщики, охранники, почтальоны и пр. и тп... Ведь не каждый готов стать лидером и повести за собой, кто то хорошо работает в команде, кто то руководит хорошо, а кто то супер надежен и исполнителен для выполнения обычных поручений, мы все разные... но от этого не легче)
Fifa
А Вам от этого почему сложно?
К слову, в Германии и Франции я наблюдала огромное количество очень взрослых (не то что за 40, за 50) официантов. Вот с одной стороны, если подумать, никакой карьеры, никаких амбиций. А с другой, если карьеры до 50 нет, значит она и не нужна, а как официанты они работают намного чище, качественнее, быстрее и стабильнее, чем амбициозный студент на подработке:улыб:Официанту от этого хорошо, ресторану хорошо, гостям хорошо. Что плохого в том, что он в этом ресторане последние лет 30?