Дилемма - оклад или процент?
3441
23
Опять извечный вопрос - оклад или процент? Есть два предложения. На одном - чистый оклад, без всяких там бонусов, то есть, больше не будет никак. На втором наоборот, чистые проценты, оклада нет и не предвидится. Зато заработок не ограничен - сколько продашь, столько и получишь.

Так вот, сегодня предстоит битва! На моем левом плече сидит, крепко уцепившись, большая Жаба. Жаба кричит - хочу денег, хочу больше зарабатывать, хочу больше тратить! Иди работать туда, где нет потолка заработной платы! Ты сможешь, на презентации руководителю понравилось, как ты презентуешь товар, тем более, никому названивать не надо, товар стоит в зале, народ сам заходит - только продавай стой! :злорадство:

На моем правом плече восседает седой мудрый старец и шепчет - иди туда, где платят оклад! В глубине души ты знаешь, что ты не такой уж хороший продажник, да и упахиваться ты особо не любишь :dry: Иди туда, где тихое теплое местечко и поменьше кипежу. Оклад ты в любом случае получишь, а если вдруг не наторгуешь на нужную тебе сумму на процентах? Получишь 6-7 тыщ. со своих продаж и как хочешь на них живи! :спок:

Кого бы мне послушаться? До обеда хотелось бы принять решение :dnknow:
VikaRi
:live:

кроме зп при решении надо ещё учитывать и моменты в неденежной форме- возможность спокойно ходить в отпуска, на больничные, наличие свобод.времени для доп. подработок и др.
Север2011
конторы где кричат потолка нет - обычно нифига не платят в итоге
Север2011
Подработки без проблем, везде есть, а больничные и прочее тоже есть сейчас во всех крупных фирмах, которые устраивают официально. Так что эти вопросы в обеих фирмах не играют роли - все есть.
VikaRi
1) есть где жить
2) дети пить-есть не просят, т.е. сама за себя
3) кредитов нет
4) на хлебный минимум заработаешь
5) на голом проценте никогда не сидела
5) на окладе работала много времени

можно попробовать вариант жабки :улыб:я - за него - в конце концов можно попробовать, а вдруг понравится? :миг:к варианту седого старца можно и вернуться :улыб:
VikaRi
Да, декларативно соц.пакет есть везде. Акцент был на СПОКОЙНО ходить в отпуска- на больничные... Это значит что вы можете себе это позволить, т.к. отпуска рассчитывается по СРЕДНЕМУ заработку, а на больничные (даже если у вас был норм. заработок за предыдущ. 2 года) с мин. окладом вы не можете себе позволить - т.к. это уменьшит ваши больничные в будущем......
VikaRi
..надо найти третий вариант! Устраивающий себя и не устраивающий других "сидящих на ушах" :biggrin:
Север2011
В отпуска спокойно везде ходят...а больничные, да я болею то редко, ну раз в год дней пять от силы болею :улыб:Не в этом дело...первостепенное значение имеет размер заработной платы.
VikaRi
Сибирская Ягодка
Сообщений: 13540 - :eek:только увидела :eek:
VikaRi
насколько разница между вариантами? если более 50% можно попробовать "свободное плавание":миг:
VikaRi
А что в первом случае продавать надо? И я правильно понимаю, что это работа продавца - стоять в торговом зале и консультировать.
И еще вопрос - во втором случае оклад вас устраивает? То есть понятно, что денег много не бывает, но объективно - на него можно нормально жить, он больше, чем вы зарабатывали на прошлом месте?
Barbie
Оклад точно такой же, как был у меня раньше. Продавать в обоих случаях нужно обувь - товар, в принципе, востребованный :dnknow:
VikaRi
я соглашусь с Пани Анной. если нет кредитов и есть где жить то я за жабу!!!!
Ленчик100
Ну я вот подумала, что надо бы сходить постажироваться пару дней на проценты, заценить средний объем личных продаж в течение дня, хватит ли мне этого на жизнь. Если нет, то там уже можно и оклад рассмотреть :улыб:
VikaRi
удачи. у меня сейчас стоит дилемма большая серая зарплата либо небольшая но белая...
VikaRi
Какие выводы можно сделать за пару дней стажировки?
VikaRi
Какие выводы можно сделать за пару дней стажировки?
shurik2k
Очень даже большие :улыб:За два дня вполне можно вывести среднее число продаж :yes.gif:Для того стажировки и существуют.
shurik2k
Какие выводы можно сделать за пару дней стажировки?
Хм.. и для Вас это дилемма??? У меня белый зряплат - 28 % от всей суммы. И жить на эти 28% реально нет желания.
VikaRi
Вы на опт идете торговать или на розницу?
Ленчик100
удачи. у меня сейчас стоит дилемма большая серая зарплата либо небольшая но белая...
Лучше большая и белая.
пани Анна
Розницу, конечно. И меня смущает, что надо сделать нехилый план, чтобы получить свой процент.
VikaRi
Мой совет, никого не слушать, а решать самой! Ибо сколько людей - столько и мнений, а золотой середины нет и не будет!
VikaRi
У меня была точно такая же дилемма , причем уже пару-тройку раз за время моего трудового стажа....Я каждый раз решала в пользу ОКЛАДА..видимо, мой "старец" вопил сильнее и убедительнее жабы:смущ:
Ну вот еще такой пример из жизни - надо было выбрать между работой с окладом ИКС и "процентами...тыщ до 30-40 в месяц" по словам эйчара...и между работой с окладом ДВА ИКСА, но процент там от силы тыщ 4-5.
Конечно моя жаба толкала меня на вариант 1.
Но как потом я позже узнала, в той фирме текучка страшная, поскольку мало кто выполняет план, в итоге получают свой оклад, равный ИКС. А проценты нереальные - это так, мифы и сказки.....
Вот так вот .
ИКС - это в смысле математический "Х":смущ: