Заканчиваю учиться на юрфаке (РАНХиГС (бывший СибАГС)), остался только диплом в марте защитить. Очень хочу на госслужбе работать.
Уважаемые форумчане, подскажите, куда лучше податься? Есть ли у кого аналогичный опыт? :улыб:
Спасибо. :роза:
AnnaBrabus
Что значит "куда"? Вам самой т.е. всё равно - лишь бы госслужба?
AnnaBrabus
ищите на сайтах гос органов конкурсы на замещение вакантных должностей. НО без стажа года вряд ли возьмут...
Змей Зелёный
Ну за исключением ФССП (приставы), полиции.)
А так в принципе у меня многие структуры интересуют. И УФСБ, прокуратура, УФРС, органы местного самоуправления и т.д. Даже Госнаркоконтроль.)
Меня интересует опыт форумчан при устройстве на госслужбу, какие трудности и т.д.:улыб:
Ленчик100
У меня стаж работы по специальности три года. А на госслужбе к сожалению 0.) Как считаете шансы есть?)))
AnnaBrabus
сайтwww.nso.ru Ищите конкукурсы на замещение вакантных должностей. По поводу того что , без опыта не берут полный бред))) там всех берут))) ибо з.п. не густо,
Ну и готовьтесь к тому, что нужно будет побегать за медицинской справкой дающая право работать на госслужбе.
Сам ради спортивного интереса участвовал в конкурсах 2-х и в двух выиграл))) и ни на одну работу не пошел работать
:улыб:
zalan
А в каких конкурсах, если не секрет участвовали?) В смысле в какие госструктуры?:улыб:
Спасибо за ссылку.)
AnnaBrabus
Технические специальности, тобишь сис. админ, там нет свободы для сис. админа, куча регламентов, бумаг, запретов, админить предприятие из вне Нельзя!!!!:улыб:но первую свою трудовую деятельность начал с госструктуры, с федеральной налоговой службы, опыта набрался аж до зубов и это здорово:улыб:
AnnaBrabus
А Вы про госслужбу вот тут вот почитайте:
http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1880692432/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0
многое станет понятно.
AnnaBrabus
Ну за исключением ФССП (приставы), полиции.)
А так в принципе у меня многие структуры интересуют. И УФСБ, прокуратура, УФРС, органы местного самоуправления и т.д. Даже Госнаркоконтроль.)
Меня интересует опыт форумчан при устройстве на госслужбу, какие трудности и т.д.:улыб:
Трудность одна - попасть туда куда хочется)
Если нет связей и ещё и девушке "И УФСБ, прокуратура, УФРС, и Даже Госнаркоконтроль." - из области "купите губозакаточную машинку":yes.gif:
В орг. мест. самоуправления - нуу может быть % вероятности и выше, реальнее - (мой личный опыт) - Роспотребнадзор и Инспекция пот труду:yes.gif:
Север2011
Если нет связей и ещё и девушке "И УФСБ, прокуратура, УФРС, и Даже Госнаркоконтроль." - из области "купите губозакаточную машинку":yes.gif:
Да ну? вот результаты моего конкурса
http://minrpp.nso.ru/kon/vacancy/Lists/Tenders/DispForm.aspx?ID=3&Source=http%3A%2F%2Fminrpp%2Enso%2Eru%2Fkon%2Fvacancy%2FPages%2Fdefault%2Easpx
6. Признать отсутствие победителя конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Новосибирской области главного специалиста отдела технического сопровождения размещения госзаказа управления государственного заказа Минпромторга НСО.
И блата и знакомств не потребовалось, нет специалиста -все конкурс не прошел
zalan
... в конкурсе участвовало 5 человек+ 1 тобишь я:улыб:
zalan
Ну, иии?? :dnknow: Значит все претенденты - никакие :dnknow: Участвовать то в конкурсе могут все кому не лень "от 18 до 60":yes.gif:попасть технарем вообще проще, тем более в структуру НСО коих множество, попробуйте попасть в прокуратуру и далее по списку......
Север2011
попробуйте попасть в прокуратуру и далее по списку......
когда нибудь попробую:улыб:На госслужбе начинают с низов, что бы попасть в верха, и опять же не по блату и знакомствам, а то что у тебя в голове находится:миг:
zalan
Судя по вашей наивности, могу предположить что Вам лет 25 (+-):хехе:
zalan
AnnaBrabus пробуйте в налоговую инспекцию, и самое главное пробуйте, а не пессимистически настроение, вы всегда можете заинтересовать работодателя даже если и не выиграете конкурс- Вас всегда могут вшмякать в кадровый резерв)))
Там маленькая з.п. но там есть материальная помощь, есть СМС по результатам работы(суммы материального стимулирования) могут в зависимости от вашей производительности отшмякать до 100 000 в год
Север2011
Судя по вашей наивности, могу предположить что Вам лет 25 (+-):хехе:
Я не наивен))) а знаю, что такое работать на госслужбе, там нужно пахать, а если хорошо пахаешь то и отваливают тебе дэнэжку в виде матпомощи и СМС
Север2011
Я с Вами не согласна. У меня есть примеры кто смог устроиться на госслужбу без связей. Примеры есть как и в госнаркоконтроле так и в прокуратуре и суде, например. Я считаю, что при желании можно пробиться и без "связей" и балата. Просто эти люди проходили постоянно участвовали во всех конкурсах.
Север2011
Чтобы попасть, например, в прокуратуру или Следственный комитет нужно иметь соответствующий опыт и рекомендации. Я периодически взаимодействую в процессе работы и с прокуратурой и со СК и люди ведь сами устраиваются туда. Не все конечно, но и процент тех кто сам пробился не маленький. В прокуратуру чем сложно попасть, так тем, что там в основном предпочитают выпускников или студентов ТГУ (НЮИ).
zalan
Да я как-то в налоговую не очень хочу, если честно. Мне кажется, что там скучновато.)) Хотя я конечно наверное могу ошибаться.)
AnnaBrabus
Скажите, а Вы для себя-то вообще сформулировали, зачем Вам это вообще надо?
shurik2k
Мне это нравится больше всего из всех сфер деятельности связанных с юриспруденцией. У меня с детства была мечта стать прокурором.)))) на практике я была в прокуратуре и в СК по 6 месяцев. Вообщем, это мое решение. Госслужба и не иначе.)
AnnaBrabus
Сама год назад СибАГС окончила. Самый смех был, когда пришла в местную администрацию (поселковую!) и мне тетушка-начальник отдела заявил, что мол она знает, что в СибАГСе готовят не очень.
Наверное в аграрном для этих целей готовят лучше. :rofl:
AnnaBrabus
я сдавала документы на конкурс (точнее хотела сдать но справку эту делать в АКадемгородке не было желания никакого)
так вот там в условиях конкурса было написано



Показать спойлер
Основные квалификационные требования:
- высшее профессиональное образование по специальности «Экономика и управление» с профессиональной переподготовкой по направлениям «Государственное и муниципальное управление» или «Юриспруденция», либо профессиональное образование по специальности «Архитектура и строительство» с профессиональной переподготовкой по направлениям «Экономика и управление», или «Юриспруденция»;
- стаж гражданской службы на должностях старшей группы должностей гражданской службы (государственной службы иных видов) не менее 2 лет или стажа (опыта) работы по специальности не менее 3 лет.
Показать спойлер
Ленчик100
Видела недавно вакансию в Налоговую. правда зарплата там была 8 тыщ.
AnnaBrabus
Ну, раз решение - то зачем вообще спрашивать куда податься :dnknow: Если после такой практики не приобрели нужных связей - просто забудьте о мечте детства)) Сдается мне, что из всего закона о госслужбе больше всего вам запомнился раздел о всевозможных льготах и привилегиях госслужащих:yes.gif:
Север2011
В 79-ФЗ есть раздел о льготах и привелегиях госслужащих, да еще и всевозможных? :eek: ГДЕ?! :eek: Или право ходить вовремя в отпуск и получать зарплату (прям скажем, маленькую) теперь считается льготой?
shurik2k
Ну, я вообще про доп. соц., мед., жилищн. и пр. - девушка в розовом платье же прокурорские зп и льготы хочет, а не такую зп как у Вас:yes.gif:
Север2011
Дык самая-то фишка, что почти никто этих доп. соц. мед. жил. и тем более пр. в глаза не видел. "Соц" и "мед" выражаются в нормальных, в белую, выплат в соответствующие фонды и наличии медицинских полисов (а это не льгота, это нормальное право любого работника - так, по-хорошему, вообще везде должно быть. хотя заявление, конечно, из разряда "Спасибо, Кэп!"), "жил" - ну да, по службе ходят слухи о том, что за всю историю 2 (еще раз, прописью - ДВА. На всю федеральную службу.) человека из центрального аппарата в Москве получили мат.помощь на приобретение однокомнатной квартиры (правда для этого надо пару лет собирать справки, что у тебя вообще нихрена нет ) - когда-то, еще до кризиса 2008 года. Что такое "пр." я просто уже даже не знаю.
shurik2k
А всяких беспл. путевок на всю семью в санатории-профилактории нет?? "Пр."- оплач. проезд к месту отдыха и лечения- тоже нет? :dnknow:
shurik2k
мат.помощь на приобретение однокомнатной квартиры (правда для этого надо пару лет собирать справки, что у тебя вообще нихрена нет )
Ну, вот я щас сижу в бюджет. учреждении на 95% только потому, что скоро смогу взять ипотеку под 5% и ссуду (безвозвратную) мин. от 500 тыс. - в зависимости от стажа работы собственно в этом учреждении :dnknow: А то что справки надо собирать то что у тебя вообще нихрена нет - абсолютная правда:yes.gif:
Maryuta
Все зависит от конкретного человека. Я не думаю, что по нескольким выпускникам можно утверждать хорошо или плохо готовит СибАГС специалистов. Если один все скачивает из интернета и списывает на экзаменах, то другой может все работы выполнять сам и к экзамену все учить. И соотвественно уровень подготовки у них обоих разный абсолютно.:улыб:
Север2011
У силовиков - военных, МВДшников, фейсов, еще что-то вроде сохранилось (правда, некоторых из них в последнее время вообще невыездыми сделали), но не у всех, да и там не совсем бесплатные путевки, а у гражданских ни разу об этом не слышал, ни у федералов, ни у муниципалов, хотя я не первый год работаю, да и знакомых в разных структурах много. Может, конечно, кто-то из служб и сохранил какие-то ведомственные базы отдыха (и у простых сотрудников даже есть шанс туда попасть), но это уже из разряда исключений.
ЗЫ. А, не, забыл. В некоторых службах тем, у кого есть несовершеннолетние дети, к Новому году могут "сладкий подарок" дать и детей на елку позвать. Такие привелегии стоят жертв, да. :миг:
Север2011
Да прям?) То есть вы считаете, что все практиканты из прокуратуры и СК сразу связями обзаводятся первым делом?))) То есть по-вашему мнению, все кто работает на госслужбе и в органах МСУ сидят там из-за выгоды и льгот? Вы если не секрет чем занимаетесь?
Север2011
А в прокуратуре что все поголовно прокурорскими работниками работают? Я согласна и в канцелярии прокуратуры работать и меня вполне устроит тысяч 10 зп, если честно. Я думаю, что начинать можно и с этого.
Север2011
Ребят не разводите детский сад а? Мне допустим даже предлагали работу в институте ФСБ без всякого блата(там здоровье должно быть отменное категория А по военке) у меня этого нет я вообще не годный к военной службе, сказали ни че страшного, пробъем все как надо и без военика, но не успел я туда даже анкеты подать, т.к. предложили другую работу с более оплачиваемой з.п. но кадровику отзовонился в рамках приличия и отказался от работы в институте ФСБ:улыб:
AnnaBrabus
Я обычный юрисконсульт в обычном бюджет. учреждении (субъекта Федерации). На первом - втором курсе универа мечтала стать судьёй и, соответственно, обладать неприкосновенностью :rofl:
Север2011
На первом - втором курсе универа мечтала стать судьёй и, соответственно, обладать неприкосновенностью :rofl:
Ну и вперед за достижением этих целей:миг:Я например хочу быть чиновником:улыб:и я этого все равно добъюсь, чего бы мне этого не стоило:улыб:
Север2011
Я обычный юрисконсульт в обычном бюджет. учреждении (субъекта Федерации)
О да там большие деньги водятся :ха-ха!: от з.п. до з.п. с минимальным окладом в 4611 рублей все остальное премия
Расти и развиваться надо, а не сидеть в бюджете:миг:
Maryuta
Сама год назад СибАГС окончила. Самый смех был, когда пришла в местную администрацию (поселковую!) и мне тетушка-начальник отдела заявил, что мол она знает, что в СибАГСе готовят не очень.
Наверное в аграрном для этих целей готовят лучше. :rofl:
: :live: ха-ха!: ржака
zalan
Ребят не разводите детский сад а? Мне допустим даже предлагали работу в институте ФСБ без всякого блата(там здоровье должно быть отменное категория А по военке) у меня этого нет я вообще не годный к военной службе, сказали ни че страшного, пробъем все как надо и без военика, но не успел я туда даже анкеты подать, т.к. предложили другую работу с более оплачиваемой з.п. но кадровику отзовонился в рамках приличия и отказался от работы в институте ФСБ:улыб:
:eek: приглашают (!) в ФСБ(!) - негодного к службе (!) да ещё и вообще без военника (!) - куда катится мир........... :шок: Нууу Вы видимо просто аще нереально везучий....... :dnknow: Как кадровик в прошлом со всей ответственностью могу заявить , что вообще без военника на работу нельзя устроится лицам муж. пола и по отдельным специальностям жен. (до опред. возраста) (см. ст. 65 ТК РФ)
Север2011
Будьте проще, законы для того и пишутся что бы их нарушать:улыб:Когда нужны действительно спецы своего дела:улыб:Кстати военник есть, категория только Д:смущ:
zalan
Не айтишником ли Вас приглашали в "школу женихов"? Там вроде и зп под 25 обещали. :миг:
shurik2k
И кого там админить, невест что ли?:улыб:;)
zalan
То есть хотите сказать, что Вы настолько мегаспец, что в ФСБ ради Вас готовы были пойти на фальсификацию? :eek:
категория Д :шок: - ппц, т.к. даже категория В - ограниченно годен - отдельной строкой в отчете военкоматском фиксируется, т.е. ну как бы "3й сорт- не брак", а "Д" - это вообще не жилец :rofl: за 8 лет кадровского стажа вообще Д никогда не видела :dnknow:
Север2011
Север кстати для того что бы попасти на государственную службу по здоровью читаем
приложение № 2 к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 14 декабря 2009 г. № 984н
Перечень заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению
В ФСБ сидят не только военные но и гражданские по здоровью не попадающие под этот перечень Вам еще учиться и учиться, спрыгивайте с бюджета:миг:
zalan
Ну и вперед за достижением этих целей:миг:Я например хочу быть чиновником:улыб:и я этого все равно добъюсь, чего бы мне этого не стоило:улыб:
К третьему курсу - розовые очки сняла просто)

Чиновником? И для каких целей? Взятки брать? :secret: "...чего бы мне этого не стоило" :eek:
Север2011
ФСБ ради Вас готовы были пойти на фальсификацию?
Читаем перечень заболеваний утвержденный Министерством здравоохранения, и осознаем, что в ФСБ прокуратуре работают не только военные годные по категории А но и гражданские, не попавшие в этот перечень
zalan
а то я смотрю на вас Север 2011 и диву даюсь, все женщины бухгалтера, юристы работающие в этих структурах все поголовно годны по категории А, бери автомат в руки и давай стрелять :ха-ха!:
Север2011
а 8 лет кадровского стажа вообще Д никогда не видела
хотите я к Вам прийду работать? Вы только вакансию дайте:миг:И мы с Вами на пару добьемся результата, что с категорией Д возможно работать и ФСБ и в прокуратуре и СК