Беременность и увольнение
30771
100
Я подозреваю что тема беременности и работы тут поднималась, но все же может что-то подскажете в данной ситуации.
Есть работник, она беременная, очень маленький срок.
Беременность с проблемами видимо и она на больничном.
Руководитель не в курсе что она беременная.
имеет ли права ее уволить руководитель, если она постоянно опаздывает.
Допустим, она выйдет с больничного и будет опять опаздывать, раз-предупреждаем,а за несколько раз можем уволить?
работодатель же не обязан при увольнении требовать справку о беременности? сам работник ему об этом не сообщает.или такие нарушения как опоздания или не выход на работу для беременных простительны? перед больничным работник несколько дней не работал,просто подменился,а больничный с более позднего числа.
как быть? в этой ситуации страдают другие работники, которые вынуждены работать в свои выходные
angelohek
Сто раз уже говорили - беременную уволить нельзя!
Змей Зелёный
но откуда работодателю знать,что она беременная?????
У нас нет закона, который говорит,чт оработодатель перед увольнением должен посмотреть справку от гинеколога, живота у нее еще нет-срок маленький.или работодатель-гадалка?))) сотрудница ему не говорит,чт обеременная.
и опоздания беременным можно прощать? невыход на работу без больничного тоже??? т.е. беременным все можно?
я сама нахожусь в положении, хожу на дневной стационар, и работодателя заранее предупреждаю , потому что я отношусь по -человечески и болею за работу и мне не трудно предупредить что я на больничном с такого-то по такое. и не опаздываю, мотивируя это беременностью-и не переломилась.когда встречаешься с такой наглостью...слов нет
angelohek
но откуда работодателю знать,что она беременная?????
Вы же, я так понимаю, со стороны работодателя выступаете? Т.е. де факто работодатель знает о беременности сотрудника.

Да, можно сделать вид, что "мы не знали" и уволить. Только кому будет легче, когда её со 100%-ной гарантией восстановят на работе с оплатой вынужденного прогула и компенсацией морального вреда?

Т.е. щас она ходит на работу хотя бы изредка и вы оплачиваете ей больничные. А при увольнении она вообще не будет приходить на работу до момента восстановления, а вы (работодатель) оплатите ей это время в полном размере.
и опоздания беременным можно прощать? невыход на работу без больничного тоже??? т.е. беременным все можно?
Эти риторические вопросы лучше законодателю задать.

Согласно действующему трудовому законодательству - да, беременной можно всё.
В т.ч. поэтому работодатели боятся их, как огня и не берут на работу женщин, к-е (по их, работодателей, представлению) скоро уйдут в декрет.
angelohek
но откуда работодателю знать,что она беременная?????
У нас нет закона, который говорит,чт оработодатель перед увольнением должен посмотреть справку от гинеколога, живота у нее еще нет-срок маленький.или работодатель-гадалка?))) сотрудница ему не говорит,чт обеременная.
и опоздания беременным можно прощать? невыход на работу без больничного тоже??? т.е. беременным все можно?
я сама нахожусь в положении, хожу на дневной стационар, и работодателя заранее предупреждаю , потому что я отношусь по -человечески и болею за работу и мне не трудно предупредить что я на больничном с такого-то по такое. и не опаздываю, мотивируя это беременностью-и не переломилась.когда встречаешься с такой наглостью...слов нет
То есть все в вашей орг-ции знают, что она беременная, а работодатель нет (ну, действительно, он же не гадалка!)) :live:

Вы - образцовопоказательная беременная, а она - нет:yes.gif:
Север2011
чета на крокмарт шибко смахивает
Змей Зелёный
Странно. Вроде как везде с этим уже вопрос упрощен... или оно опять перестало компенсироваться из ФСС, или как он там теперь называется? Это раз.

Беременный сотрудник или нет, но отсутствие на рабочем месте БЕЗ уважительной причины более ... секунд - является прогулом по ТК РФ, за который ентот самый бездельник могет быть уволен... или уже опять "не угадал"? Да. Это отсутствие должно быть надлежащим образом оформлено... но ведь порядок оформления где-то там прописан, или нет?

Чета многа пива на грудь... пошел за пузырем покрепче... :bottle:
tolstopuz
Вам же уже написали, что по факту можно уволить беременную сотрудницу под предлогом, что никто якобы не знает, что она беременна, но когда сотрудник пойдет в суд, его восстановят и заставят организуцию произвести все необходимые выплаты по больничным, а после и декрету.

Для ТС.
В данной ситуации работник не дорожит коллективом и работой, делает возможно какие-то необдуманные вещи и строит неправильные отношения перед уходом в декрет, НО это лишь качественные показатели сотрудника, наверняка с таким подходом к работе она и ранее не особенно выделялась или перерабатывала. Но тем не менее все действия, которые будут применены по отношению к этому "нерадивому" (скажем так) работнику могут быть и будут оспорены в суде.
tolstopuz
Из этой истории ясно одно:коллектив - г....но.
Iana84
Из этой истории ясно одно:коллектив - г....но.
да не факт.
Может она правда уже всех достала. Не только настоящим своим поведением, но и ранее, еще до беременности.
Iana84
Из этой истории ясно одно:коллектив - г....но.
бггг

поддерживаю
sartary
представьте,вы работаете на должности, когда нельзя опаздывать, ибо с определенного времени по определенное время вам нужно обслуживать клиентов, и ваша нгапарница-решила так на часок опоздать,а вам, простите, даже в туалет не выйти.
или представьте,вы пришли в магазин/организацию любую и во время двери не открылись. вы будете спокойно ждать и не будете возмущаться??? тогда конечно, пусть беременные сотрудники когда хотят тогда и ходят на работу.
Беременность-не болезнь, и беременная женщина и не беременный сотрудник на равных.
я говорила выше, что тоже беременна, но я не позволяю себе такого поведения, а о своих больничных и опозданиях (крайне редких по причине анализы сдать) заблаговременно предупреждаю руководителя, чтобы он подстраховался.
Как мы относимся к себе, так и относятся к нам люди!
Так что если женщина беременна, то это не значит,что весь мир должен прогнуться под ее ногами!
Беременность-это счастье, а не инструмент для отлынивания от работы и получения прочих поблажек.
angelohek
я с Вами согласна, но вот были у меня такие напарницы - и абсолютно небеременные :улыб:
из чего для себя сделала вывод - лучше работать без напарника, чем с таким, что собственно и сделала.
не исправите Вы ее, перестаньте себе мотать нервы (берегите своего ребенка) и настройтесь на скорый выход в декрет.
В ВАшей ситуации надо бы не за работодателя радеть, а за собственное здоровье ИМХО :????????:
angelohek
Я вам и сказала - что это конкретный недобросовестный сотрудник. Вы же как-то с ним работали раньше, уверена, что и раньше особого рвения к работе она не проявляла, потому что с беременностью это никуда не уходит.


НО по закону, вы как хотите осуждайте ее, как хотите обижайтесь на нее, вам все равно ее уволить не дадут, точнее дадут, но до первого ее визита в соотвествующие органы. И работодателю придется еще сложнее, выше об этом уже писали.
angelohek
Не у всех беременность, к сожалению, протекает беспроблемно, позволяя работать спокойно до декрета наравне с остальными :dnknow: если у вашей девушки проблемы... тогда послать работодателя (и всех остальных радеющих за работу) читать ТК РФ она имеет полное моральное право. А в период Ваших больничных, опозданий и отпрашиваний (дневной стационар (!) - думаете остальные небеременные сотрудники очень этому рады??? Это Вам кажется что они "крайне редкие", а им тоже иногда простите в туалет не сходить - "в своём глазу бревна то не видно". Вот не зря всё-таки психологи говорят, что женщины в условиях конкуренции более жестокие и подлые, чем мужчины, но чтоб беременная консультировалась как уволить другую беременную - это вообще за гранью добра и зла :шок: Сдается мне, что ваше гипер радение за работодателя обусловлено особыми личными отношениями с ним.
angelohek
Позвоните в ГИТ, там Вам расскажут о трех моментах по которым можно уволить беременную сотрудницу. Не такие уж они и неприкосновенные
raksha
Ну да - ликвидация организации. :ха-ха!: И два случая при срочном трудовом договоре.
sartary
НО по закону, вы как хотите осуждайте ее, как хотите обижайтесь на нее, вам все равно ее уволить не дадут, точнее дадут, но до первого ее визита в соотвествующие органы. И работодателю придется еще сложнее, выше об этом уже писали.
Мне как-то из ветки так и осталось не ясным: с какого формально момента женщина попадает под нормы закона "о защите прав беременных"? И достаточно ли лишь ее слов "я беременная"?
Почему можно "задним числом" через суд предъявить претензии?
В общем и целом мне это не грозит ввиду (впрочем, тут зависит от "стороны барьера"), но любопытно.
angelohek
Оставьте уже её в покое, пусть дорабаотывает до декрета.
У нас была ситуация, когда мы собрались сократить девушку, а она принесла справку о беременности. Естественно, пришлось дать задний ход с сокращением. Но девушка поиздевалась над всеми по полной программе в отместку за желание уволить её. Поедание чеснока в офисе - это была самая малая шалость. Отправили её в декрет пораньше - за месяц до начала официального больничного, просто выплачивали зарплату, но попросили её не приходить на работу, т.к. от неё пользы никакой не было - один вред.
Так что чувства Ваши мне понятны, но, как советую все Вам, займитесь своей беременностью.
Kliver
ужасно. у нас на прошлой работе был бэби-бум. много девочек ушло в декрет. и все работали до последнего и на работе задерживались вечерами. но такого не было...чем же вы ее так обидели?
KSergey
с какого формально момента женщина попадает под нормы закона "о защите прав беременных"?
Закона такого нет.:миг:Это нормы Трудового кодекса.
И под эти нормы женщина подпадает, собственно, с момента беременности. Независимо от того, уведомила она об этом кого или нет.
И достаточно ли лишь ее слов "я беременная"?
Нет. Это должно подтверждаться мед. справкой.
Но тут дело в другом - если она справку не представила, её уволили, а в суде выяснилось, что она действительно была беременна (и справку в суд она принесет) - её всё равно восстановят.
Т.е. да, работодатель в этом плане в несколько двояком положении - заставить принести справку он женщину не сможет, а увольнение всегда будет под риском последующего восстановления.
Вот такая у нас забота о беременных.:миг:
Почему можно "задним числом" через суд предъявить претензии?
Почему "задним"? :а\?:
Это беременность у неё будет, можно сказать, "задним числом". А в суд она пойдет уже после увольнения.
Ленчик100
чем же вы ее так обидели?
Да не обязательно, что обидели. Люди же разные бывают. Может в данном случае "плохая" именно беременная сотрудница. :dnknow:
Север2011
мое отсутствие на работе не мешает, у меня руководящая должность и я свою работу могу выполнить чуть позже или доделать вечером,я с потоком клиентов не работаю.
у меня с работодателем сугубо рабочие отношения.
просто или работать надо или не работать!
Работа должна приносить удовольствие всегда, ибо зачем такая работа,я свою работу люблю и точка.
Ну и конкурентов на работе у меня нет, я одна такая :смущ:
Покажите мне статью в законе, где беременная может не выходить на работу без предъявления больничного и опаздывать.
Может правда такое есть, хоть знать буду.
angelohek
Покажите мне статью в законе
Статью 261 ТК посмотрите.
беременная может не выходить на работу без предъявления больничного и опаздывать
Больничный она должна предъявлять. По идее.
Но заставить Вы её не можете.
А прогуливать, исходя из вышеприведенной статьи ТК - может. И еще много чего может.

Уволить можете, но она принесет в суд справку о беременности и её восстановят.
Змей Зелёный
Действительно, вы правы.
Девочки стали жаловаться на качество ее работы и мы стали замечать, что оно ухудшилось, и т.к. она на испытательном сроке, думали что делать, но тут я узнала, что она беременна, но руководителю она не сообщала, а я считаю, что в таких ситуациях она сама должна сообщать,я как то "стучать" не привыкла, у меня в коллективе ровные и теплые отношения и мои подчиненные мне доверяют. Посмотрим как будут развиваться события)
Змей Зелёный
ну тогда я вижу выход из этой ситуации)))
платить оклад ей смешной, без премий и тп...раз она себя ведет как хочет, хочу выхожу, хочу не выхожу, хочу предупрежу, хочу не предупрежу...
angelohek
А вы с ней разговаривали вообще? Я беременная тоже брала отгулы и почти всегда довольно сильно опаздывала: у меня до 20 недели был сильнейший токсикоз из-за чего было проблематично выйти вовремя из дома и я не могла ездить в транспорте уже через несколько минут меня чудовищно тошнило. Порой пока ехала на работу, раза 3 выходить приходилось или последние остановки шла пешком. Приходила чуть живая с трясущимися руками и ногами и сразу унитаз удивлять. При этом спать хотелось постоянно. Но мой руководитель отдела была в курсе как мне фигово и даже слова против не говорила. А ведь со стороны тоже могло показаться, что я просто обнаглела и пользуюсь своим положением.
angelohek
Ну, ещё скажите, что беременная на руководящей должности - это совсем другое дело, чем беременная на рядовых должностях, т.к. у них и права и обязанности - работать, работать и работать и точка :dnknow:
Сформулирую иначе: что для нормальной женщины должно быть важнее - здоровье будущего ребенка и своё или работа, тем более на которой она работает на исп. сроке, т.е. пару месяцев :dnknow: Поставьте себя на её место (очень полезно) и тогда поймете её "ужасное" отношение к работе :dnknow: Возможно, она и устроилась на работу с целью пойти в декрет - очень частый случай (знаю, т.к. много лет работала в кадрах), но это не имеет никакого значения - по факту она беременная и работает у вас по труд. договору на постоянной(?) основе, если по срочн.ТД - ждите "окончания беременности" и увольняйте. В любом случае понятно, что девушка не собирается возвращаться после декрета в вашу контору (рядов. должность в торговле или что-то типа того- чё терять то?) - поэтому и ведет себя как ей вздумается.
angelohek
ну тогда я вижу выход из этой ситуации)))
платить оклад ей смешной, без премий и тп...раз она себя ведет как хочет, хочу выхожу, хочу не выхожу, хочу предупрежу, хочу не предупрежу...
А вот платить оклад без премии и тп (если не выполняются условия премирования и тп) имеете абсолютно законное право.
Princess86
я думаю ситуация у нее и у вас разные!
Север2011
Я свою работу выполняю, задерживаюсь или дома работаю, мне в радость.
Конечно, если возникнет дилемма: работа или ребенок, выберу второе, но я считаю своим долгом предупреждать работодателя о больничном, о сроке его окончания (когда известно) и мне не трудно позвонить и сказать,что я опоздаю.
Если бы сотрудница, просто предупреждала что она задержится/не выйдет, мы бы могли ее подменить, но когда утром приезжаешь с проверкой и тычешься носом в закрытую дверь - это не нормально.
Север2011
а перевести в другой офис???
angelohek
Перевести с её согласия - никаких проблем:yes.gif:
angelohek
... и т.к. она на испытательном сроке, думали что делать, но тут я узнала, что она беременна, но руководителю она не сообщала...
Прошу прощения, но раз она на испытательном сроке, значит, есть срочный договор. Уволить, а точнее не принимать на постоянную работу, можно после окончания этого договора, т.е. испытательного срока или за невыполнение обязанностей... Если я правильно понимаю :dnknow:
Guinda
раз она на испытательном сроке, значит, есть срочный договор
Никак не связанные между собой понятия.
Испытательный срок может устанавливаться и при заключении трудового договора на неопределенный срок.
Уволить, а точнее не принимать на постоянную работу, можно после окончания этого договора, т.е. испытательного срока или за невыполнение обязанностей...
Нельзя.
При этом, для беременных женщин испытание при приеме на работе вообще не устанавливается. Т.е. если она была беременна уже на момент приема на работу - условие об исп. сроке ничтожно.
Змей Зелёный
Ну здорово! Вообще, испытательный срок должен отдельно прописываться, раз он есть. И поэтому он сущечтвует, что по истечении этого срока могут уволить или продолжить сотрудничество.

Беременные не прикосновенны по закону, и некоторые этим открыто пользуются. Помню, так одна мадам в период кризиса недавнего "играла" справками о беременности (которой не было, при том, что все на работе об этом знали!), чтобы ее не уволили :шок: А потом, после волны сокращений принесла справку о выкидыше. Вывод: удобно и полезно дружить с гинекологом.

Удачи ТС и их фирме. Я против сотрудников, которые прогуливают или опаздывают в каком положении они бы не были (в любом случае, можно хотя бы предупредить о больничном, если дорожишь данной работой).
Север2011
приказ в связи с производственной необходимостью, что никак?
или нам беременным и тут можно повыбирать? :eek:
Guinda
нет, бессрочный договор,где прописан срок испытательного.
насколько я знаю беременных даже на исп.сроке нельзя уволить
angelohek
Именно "никак". Разве что вы офис закроете.
Слушайте, вам же уже дали реальный совет - лишить премий и пр. Раз работает в торговле - платите только "за выход".
Но лучше сначала поговорить все же с человеком. Может, и правда токсикоз у нее сильный.
angelohek
нет, бессрочный договор,где прописан срок испытательного.
насколько я знаю беременных даже на исп.сроке нельзя уволить
Ага, тогда никак. Просто некоторые фирмы сначала только срочный заключают, вот я так и подумала, когда увидела об испытательном. Не завидное положение у работодателей в такой ситуации...
angelohek
приказ в связи с производственной необходимостью, что никак?
или нам беременным и тут можно повыбирать? :eek:
Никак.
Да и какая такая "производственная необходимость" может быть в вашем магазине - салоне :dnknow:
Guinda
Ага, тогда никак. Просто некоторые фирмы сначала только срочный заключают
А какая разница?
В связи с непрохождением испытания беременную нельзя уволить, что при срочном, что при бессрочном трудовом договоре.
Guinda
Вообще, испытательный срок должен отдельно прописываться, раз он есть.
Даже если он указан в договоре, но женщина была беременна на момент приема на работу, это условие (об исп. сроке) не действует.
Впрочем, смысла в нем всё равно нет, с учетом того, что уволить беременную за непрохождение исп. срока нельзя (даже ту, к-я забеременела после приема на работу).
Змей Зелёный
Я писала, что не ПРИ, а после) При срочном можно так сделать, но уже выяснили.
Сейчас мне еще сказали, что беременные могут принести справку и по состоянию здоровья весь срок беременности дома сидеть...нда...хоть кого-то наше государство полностью защищает :biggrin:
Змей Зелёный
Вот такая у нас забота о беременных.
А говорите закона нет:миг:
PS
Часто на этой форуме молодые-красивые женского полу спрашивают "как же так, на работу брать не хотят", а некоторые еще и искренне возмущаются "да еще HR вопросы неприличные задают про личную жизнь! хамки!"
А оно эвона как, оказывается...
Ссылку на эту ветку надо повесить вверху темы и показывать всем задающим вопросы и выражающим негодование.
Guinda
Просто некоторые фирмы сначала только срочный заключают
Для заключения срочного договора должны быть основания, и они прописаны в ТК. И испытательный срок к этим основаниям не относится.
angelohek
Уволить беременную? Мне кажется это, как-то аморально. А может у неё нет элементарно финансов на медицинское обслуживание, как вы будете чувствовать себя если погибнет ребёнок?
afrikanetz
Поинтересуйтесь как-нибудь разницей между понятиями "коммерческая организация" и "благотворительный фонд". Вообще, у меня позицию можно выразить примерно так: Устроилась на работу - так работай, если есть какие-то проблемы - обсуди с работодателем, как создавать минимум проблем ему и коллегам, начинаешь борзеть (именно борзеть - проблемы со здоровьем можно понять, но, опять же, надо по-хорошему обговорить это с работодателем. Так-то он тебе ничем не обязан и ничего не должен помимо закрепленного в трудовом договоре) - будь готова, что будут появляться вот такие топики, а коллеги и работодатель могут, обидившись на такое отношение, даже не увольняя сделать так, что жизнь медом перестанет казаться очень быстро (это как в армии - исключительно в рамках Устава приборзевшего солдата можно так построить, что дедовщина рядом не стояла).
Уважайте людей, к которым вы пришли на работу, и только тогда можете рассчитывать на симметричное к себе отношение.
shurik2k
+500. А то развели панимаешь ли...:миг:

Вот лично мне, тоже как-то все-равно, но любопытно. И так что имеем:

1. Беременная защищена законом, конкретно ТК РФ, который разрешает некоторые "вольности"... т.е. опоздания, и прочие мелочи - прогулом НЕ являются.

2. Уволить практически нельзя (3 случая - пропустим они редко применимы).

3. Как тут написали "вот поэтому работодатели..." - вот этот момент интересен и как-то пропущен в обсуждении, а именно: Что конкретно теряет работодатель имея в штате беременную сотрудницу - сейчас? Ранее (давненько ужо) да, были проблемы в т.ч. и чисто финансовые потери - оплата отпусков так сказать "из своего кармана". А сейчас?

Ну пришла на работу, ну в положении... ну нельзя уволить... в чем промблема?
1. Есть оклад + премии/тариф + чего ещё там бывает... есть задачи в ДИ...
а) Чел. работает, но "с пропусками" - ваще проблем не вижу. Согласно присутственному времени решаются задачи, работа за которые оплачивается... разве что не в полном объеме задачи решаются... ну там в магазине девушку больше не попросишь пару шкафов подвинуть...
б) Чел на больничном, ишо где - взяли другого на пустующее место... нет чела - нет оплат. Всякие премии, тарифы - ваще не проблема. Оплата "по факту выполнения"... разве что оклад? Дык, он вроде тоже пропорционален отработанному времени... если я полмесяца отсутствовал по табелю - думаю размер "на руки" окладной части даже ребенок посчитает... Оплата больничных - так вроде как "возмещается"... или опять какие-то изменения "мимо меня прошли"?
tolstopuz
1. Беременная защищена законом, конкретно ТК РФ, который разрешает некоторые "вольности"... т.е. опоздания, и прочие мелочи - прогулом НЕ являются.
Прогулом - являются. Но уволить - нельзя.
Если не являются, то, на сколько я понимаю, ваши последующие пункты тем более не применимы (отсутствие на раб. месте, табель и т.д.).