Перемещения между подразделениями
1532
9
Помогите решиться! :help.gif:
Мне 23 года. Я год работаю кадровиком в ОЧЕНЬ крупной и известной организации Новосибирска. Также, имею опыт работы в подборе персонала. Самостоятельно набираюсь теоретических знаний в сфере HR, так как хочу в этом направлении расти и развиваться. Сейчас мне поступило предложение перевестись в профсоюзную организацию нашей компании на должность заместителя председателя профсоюза - председателя профсоюза одного из трех подразделений в нашей компании. Должность руководящая (в подчинении 11 человек) и очень интересная.
Хотелось бы попросить совета у работодателей и руководителей организаций, как бы Вы оценили такой опыт работы у кандидата, например, на должность менеджера по персоналу.
Заранее большое СПАСИБО.
Nastya102
Сейчас мне поступило предложение перевестись в профсоюзную организацию нашей компании на должность заместителя председателя профсоюза
Эээ... Я думаю, отрицательно. :а\?:
Эдак Вы, перейдя в новую организацию, и там организуете профсоюз, и обладая богатым опытом начнете качать права.
Змей Зелёный
Но ведь почти в каждой организации есть профсоюз, и задача его не права качать, а искать компромиссы... :agree:
Эдакая позиция "И вашим, и нашим"...
Nastya102
В большинстве организаций профсоюзы "карманные", созданные по приказу сверху. И руководители к-х назначены тоже сверху, из числа людей, известных своей лояльностью к руководству и подконтрольных ему.

А тут приходите Вы - никому не известный человек со стороны, у к-го опыт работы профсоюзным боссом...
Nastya102
"И вашим, и нашим"
Это сказочки. Потому как в любом компромиссе кто-то что-то теряет, поэтому на плактике формула преобразуется в "ни нашим, ни вашим".

Ну и профсоюз - по идее должен отстаивать сугубо права работников, вы как-то странно, на мой взгляд, понимаете его работу как "компромиссной организации".
Nastya102
по моему опыту профсоюзных работников не очень любят на новых местах работы - разве что они перемещаются в рамках отрасли и тоже по профсоюзной линии :улыб:
Nastya102
Могу сказать, что к тем, кто участвовал в профсоюзных организациях отношение у работодателя абсолютно отрицательное. Во многих крупных компаниях вопрос об участии в профсоюзных организациях является обязательным на собеседованиях. Вы будете потенциально миной замедленного действия, человеком, который может устроить революцию, если ему что-то не понравится. Зачем такой работник нужен? Провокаторов и так хватает в крупных компаниях, а вы будете и рычаги воздействия уже знать.

Если предложение передвижения от вашего руководства не является тем самым, от которого нельзя отказаться, то подумайте очень хорошо!
Nastya102
Думаю, HR-ры согласятся, что в организации при наличии хорошего менеджмента и адекватной коммуникацией профсоюзы, в общем-то и не нужны.
Грамотные HR-ры считают, что все вопросы и проблемы, прежде всего, должны адресоваться им. А задача эйчара - сделать так, чтобы сотрудники и руководство общались свободно. Возможно, я идеализирую, но думаю, все согласятся, что существование профсоюза как такового может говорить о сложностях в коммуникациях между руководством и сотрудниками.
Поэтому доказать своему будущему руководству о Ваших преимуществах, думаю, будет сложно.
real
думаю, все согласятся, что существование профсоюза как такового может говорить о сложностях в коммуникациях между руководством и сотрудниками
Нет, не все.
Коммуникации могут быть отлично налажены - претензии/пожелания сотрудников до руководство доходят, руководство регулярно работникам отвечает. Но! У руководства своё мнение относительно какого-то вопроса, а у работников - своё.
Руководство (=работодатель) отстаивает свои интересы. А интересы работников должен отстаивать профсоюз (тоже в идеале, конечно).