Размер зарплаты - как правильно трактовать?
2994
14
Подскажите пожалуйста - как заведено, а то честно не знаю.
Если в вакансии указан размер заработной платы (допустим 15.000 рублей), то

-с этой суммы удерживается НДФЛ (если в чистую конечно) - (15.000 - 13%= 13050) и на руки получаешь 13050.

-или это имеется в виду, что на руки получишь уже 15.000 рублей (после удержания НДФЛ-а с оклада есстественно бОльшего чем тебе обещано в качестве зарплаты) - скажем 17250-13%= 15000 руб обещанные - на руки?

Как обычно практикуется?
Спасибо!
Aleks0101
Как правило пишется та сумма которую получаеш на руки.
fearless
Спасибо!
И соответственно - если оплата сдельная (допустим % от выручки)- то там наоборот- с насчитанного- удерживается налог?
Aleks0101
Само собой с общего оборота а не с Ваших кровно заработанных:улыб:
fearless
Не..не... не согласен:улыб:
Вот установлен допустим работнику процент - 30 % от стоимости произведённой им работы.
С какого такого общего оборота???
Почему работодатель должен ещё из своих 70% доплачивать государству ЗА заработанное работником?

Я так понимаю,
он получает свои 30% (допустим работа стоит 10.000 - то получает свои 3.000) и от этих 3.000 удерживается НДФЛ (3000-13% -390 руб= 2610 на руки) ???
По закону вообще запрещено обуславливать уплату НДФЛ-а работодателем из собственных средств - только с дохода работника.
Aleks0101
Может, вам лучше у работодателя спросить, а? По конкретной интересующей вас вакансии.

Практика такая - в большинстве случаев называют сумму зп "на руки". Те, кто предпочитают называть сумму до уплаты налогов потом имеют следующие вещи - непонимание работников, скандалы с ними и увольнения - и поиск новых работников. Это не в 100% случаев, но случается регулярно.
Лилит8
Спасибо!
Так я как раз и есть работодатель.
И определяюсь с размером этой самой з/п.
Поскольку ранее принимал на сдельную (и там вопросов не возникало - удерживал с оговорённого с работниками размера их официальной зарплаты их 13 % и ни кто не был против), а сейчас надо на оклад принять.
Вот и интересуюсь как всё таки заведено, по уму, что бы избежать ситуации описанной Вами
Aleks0101
по закону много чего запрещено:улыб:
Aleks0101
Я указываю сумму на руки, и прямо так и пишу, что это - на руки. Тогда никаких непоняток у людей не бывает.
Aleks0101
Поскольку ранее принимал на сдельную (и там вопросов не возникало - удерживал с оговорённого с работниками размера их официальной зарплаты их 13 % и ни кто не был против)
Гм, странно - при работе в белую и при договоре подряда (сдельная оплата) мне также называли сумму "на руки". Но тут в чем прикол - работник, получающий сдельную оплату обычно уже знает, что зп считать по разному, поэтому сам уточнит, вычли ли вы налоги из этой суммы, и просто согласится или нет на работу. А работник на окладе не всегда в курсе, что есть еще какие-то способы подсчета зп, кроме "на руки", поэтому сначала не уточнит, а потом сочтет себя обманутым и полезет "восстанавливать справедливость".
Aleks0101
Имейте в виду, что к окладу надо применить районный коэффициент. Чтобы не было недопонимания между вами и соискателем- сразу укажите, что з\п указана до вычета всех налогов, или после их вычета. Как вам удобнее.
Aleks0101
Да везде по-разному.
Но лучше - указывайте сколько будет НА РУКИ, уже с вычетом...

А то в свое время я ходила на собеседования , указано 20 000 - в итоге оказывается 17 с чем-то, указано 15 000 - в итоге 13 500, мелочь конечно, а неприятно(
vanderVudsen
Всё понятно, - НА РУКИ, спасибо всем.
Aleks0101
Как вариант повеселее: не пишу ничего, подразумевая 40к. Со мной пообщались - завтра приходите на 40к. И тут БАЦ! я веду беседу:
-А это за сколько часов рабочего дня?
-За 8 плюс час обеда, всё стандартно.
-Ммм, понятно. И что, каждый день и ко скольки?
-Да, каждый, с 9
-Ммм, понятно. Нет, меня не устраивает такое положение вещей
-Но ведь Вы сскзали от 40к
-Ну да, но это не означает, что за 40к я буду проводить в офисе по 45 часов в неделю с утра до вечера
-Но ведь это стандартное рабочее время
-Да, согласен, но для меня за такие деньги это не оправдано
....
Aleks0101
Не факт... Если ЗП делят на белую и чёрную, то 13% только с белой. Поэтому могут писать ЗП 15000 рублей, белая 4800, а всё остальное в чёрную... Так вот с белой снимут подоходный. Работали...знаем...