Сейчас существует теория о том, что современная молодежь возраста только-только после школы принадлежит так называемому поколению X/Y. Если совсем грубо, то на первом плане у них только всевозможные личные приоритеты, а работа - на сто сорок пятом месте. Так как они совсем далеки от советских времен, то у них нет ни страха потерять работу ни той доли ответственности, которую воспитовало некогда наше государство. И в плане работы теория такова, что они не имеют ни малейшего понятия, что есть ответственность на работе, если им вдруг станет в ломы, они просто уйдут и не будут лишний раз париться. И вот работодатели , взяв таких товарищей на работу, должны воспитывать в них чувство ответственности и спрашивать с них меньше, так как они все равно не поймут сразу. Путано, но вы можете полазить в сети и найти теорию.

Этим летом набирали много временных сотрудников на сезон, я столкнулась с ситуацией, когда совсем зеленые студентки просто приходили и говорили про ситуации, типа "Мне подружка предложила поехать отдохнуть на 2 недели, и я сруливаю". Отношение к работе и ошибкам соответствующее, они не парятся лишний раз, просто контраст с женщинами постарше невероятный.

Как вы относитесь к этой теории и что делать с такими суперкадрами? Ведь они все чаще и чаще приходят работать в наши компании. Прошу сразу не говорить, что все зависит от воспитания и т.д. и т.п. Многие из них отлично воспитаны и культурны.
weep_will
С точки зрения работодателей - это не оч хорошо. С точки зрения человека - почему он должен в первую очередь смотреть на мнение работодателя, а не на свое? Если это сочетать с умеренностью в тратах - имхо, позиция для долгой счастливой жизни.
Лилит8
Это все понятно, вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение? Понятие текучести в сундук закрыть?
weep_will
Это все понятно, вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение? Понятие текучести в сундук закрыть?
есть масса других поколений на рынке труда - нанимайте их.
weep_will
Давича искали тут сотрудника, единственным требованием к которому (и это было озвучено и подчеркнуто!) являлась обязательность/ответственность. Ориентировались, в первую очередь, как раз на студента, которму нужна работа во второй половине дня. В первый же день, когда нужно было с ним встретиться, показать ему, что он должен будет делать и познакомить его с нашими партнерами, он просто без предупреждения не явился и игнорировал телефонные звонки директора, который специально ради него приехал из Академгородка. Мой звонок он тоже пропустил, а потом прислал СМСку, что у него, мол, сегодня не получается, денег на телефоне мало и общаться он будет только СМС. Я даже отвечать не стал и просто начал искать какого-нибудь другого человека. Это, я считаю, еще слава богу, что все стало ясно уже на этом этапе и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег - если бы там косяки вылезли, было бы куда чувствительнее.
До того работал парень-студент - безукоризненно. Ответственный, обязательный, честный. Очень жаль было, когда он ушел, но что ж поделаешь - он абсолютно прав в том, что выбрал дальше уже работать по своей специальности. Со своей стороны могу ему только всяческих успехов пожелать.
weep_will
вопрос в том, как поддерживать высокий уровень эффективности отдела, если вот такое отношение?
Отбирать лучших. :dnknow:
Опять же, смотря какая у Вас позиция, куда Вы берете молодёжь. Если эти какие-то должности "мальчиков на побегушках", тогда странно предъявлять претензии в несерьезном отношении.
А если должность предполагает уже некий статус, возможность роста и т.д. - вопрос, как же Вы умудрились набрать таких лоботрясов?
Лилит8
У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста, нельзя брать только постарше, начинаются проблемы в коллективе, надо замес, так сказать.
shurik2k
Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать, она либо есть, либо нет. А единственное требование в виде ответственности - это круто! Правда сложно, получается, что ничего важного поручить нельзя, но те, кто постарше, они же на пенсии скоро уходить начнут, останутся-то "новые"!
weep_will
У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста
Для чего? Окупает ли это риск, который вы на себя берете? Насколько жесткие рамки этих разных "возрастов"? Т.е., это "нужны двое 21-летних и трое 24-летних", или "нужна парочка человек до 25-27"? Ну и, несмотря на наличие у поколений общих черт - не верю, что бы все без исключение поколение было безответственным.
weep_will
Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать
Можно... но или самостоятельно, или "для следующей жизни" - следующего работодателя.
Лилит8
Окупает ли это риск, который вы на себя берете?
Для меня риск-это когда все одного возраста, так как работа физически и эмоционально сложная, кто-то морально более стоек, кто-то физически вынослив. Возраст важен, постарше-это стабильность, уже дети есть, декретов нет, помоложе - новые идеи и энергия. Пропорции определяются по настроению в коллективе и некоторым важным показателям компании.
weep_will
У меня есть подозрение, что как платите, такое и отношение :спок:
weep_will
Полностью не согласен со всем вашим постом, у нас в городе полно целеустремленной, ответственной и перспективной молодежи, может у Вас условия не "те", в вашем "Очень большом отделе"?
weep_will
Соглашусь с Финечкой*:улыб:, может быть зп играет не последнюю роль..
weep_will
Как вы относитесь к этой теории и что делать с такими суперкадрами?
Очень положительно: наконец-то воспитанное эсесесером и готовое работать за копейки работать поколение отправляется на пенсию. "Делать" с такими кадрами особо ничего не получится, они прекрасно понимают что им платят смешные деньги и относятся к работе соответственно. И это правильно.

Я вообще искренне считаю, что ответственность нельзя воспитать, она либо есть, либо нет.
"Ответственность", как правило, есть. Но - сюрприз-сюрприз - она стоит денег.
zumzum
свои интересы конечно вперед, работа это контракт который должен быть обоюдовыгодным
zumzum
З/п и условия трула - лучшие в городе по отрасли.
weep_will
З/п и условия трула - лучшие в городе по отрасли.
набирали много временных сотрудников на сезон
Как-то одно с другим слабо согласуется. Ну и с позиции стороннего наблюдателя: работодатель хочет нанять "сотрудников без обязательств", чтобы не заморачиваться с оформлением и иметь возможность по завершении работ сказать "всем спасибо, все свободны"; работники хотят "немного подзаработать". Почему надо делать драму из решения *временного* работника расторгнуть "контракт" по собственной инициативе (какая бы там ни была причина) - не очень понятно.

Кстати, к вопросу об ответственности: Ваша "зелёная студентка", по Вашим же словам, вполне корректно уволилась, уведомив Вас о своих намерениях, а не пропала внезапно, просто забив болт на работу. Если Вам лично не по нраву то что Вашей работе предпочли "какой-то там отдых с какой-то там подружкой" - это Ваши личные проблемы. Если Вы ожидали заявления "по собственному желанию по полной форме с двухнедельной отработкой" вместо уведомления на месте - то характер работы (временная, на сезон) опять таки не предполагает подобных формальностей.
weep_will
ИМХО я бы искала молодежь с якорями типа съема квартиры, необходимости содержать ребенка (мам-одиночки) - они обычно более ответственны в своем поколении нежели остальные
кстати все вышеуказанные проблемы были и тогда, когда мне и моим ровесникам было по 20 лет. Хотя мы крепко были воспитаны СССр-ом
zumzum
Все согласуется отлично - есть постоянный утвержденный штат сотрудников, на летнее время нужно больше людей, это три месяца, в остальное время такое количество персонала не нужно. Мы обучаем временных также, как и постоянных. Временные сотрудники это не те, кто пришел-ушел, отработав недельку-другую, в 90% это те, кто работает весь временный контракт. После окончания контракта я могу перевести некоторое количество временных на постоянку. Так что с перспективами все ок. И с ТК все ок и с зп все ок. И против девочки с отпуском ничего против не имею. Это все частности.

Вопрос у меня таков, согласны ли вы, что такое новое поколение имеет место быть и как мотивировать и развивать это самое поколение наиболее эффективно? Это скорее вопрос к персональщикам. дДнная теория уже озвучивается на тренингах по персоналу, только инструментов не особо дают. Пока только руками разводят.
weep_will
ИМХО в любом поколении есть ответственные и неответственные
есть 40 летние балбесы и 20 летние умницы
вопрос как привлечь последних и не напороться на первых
а это уже действительно к персональщикам
weep_will
Думаю, что вам такие попались безотвественные сотрудники. У моего дядки на производстве работают 2 парня после ПТУ, работают отвественно, не прогуливают и платят им достойно. Мотивация всегда одна и во все времена - деньги!
weep_will
Специально зарегистрировался, чтобы ответить на данный пост.

Ваша проблема мне более, чем понятна. Глядя на своих сверстников могу сказать, что такое поведение стало нормой, но не для всех. К сожалению, их меньшиство. Вообще, как мне кажется, отношение к работе - это отношение к жизни в целом, как относишься к работе, так и сложится дальнейшая жизнь. У меня превыше всего - стабильность: стабильноность в работе, в семье, в отдыхе. С дисциплиной сейчас, в 23 года, все в норме, но вспоминая себя в 19, вел себя как описано в первом посте. С годами дисциплинировался, но это произошло не само собой, я работал над этим целенаправленно.
Сейчас главный враг дисциплины (да как и многих других качеств взрослого человека), без сомнения, это масс-медиа, образы свободных, жизнерадостных, беззаботных, молодых людей создают впечатление нормы жизни, мол, это нормально, будь таким пока молодой, с вытекающими отсюда последствиями - безработицей, зависимостью от родителей, несамостоятельностью, да что объяснять, итак все знаете, темы эти постоянно мусоляться на форуме.
Работать надо над собой! Но достучаться до этих "прокачанных глянцем" сверстников у меня не выходит, я же в их глазах всего лишь офисный планктон, а не гламурный паренек из журнальчика, да и стоит ли мне на них влиять вообще? Демократия же, каждый сам за себя решает.
weep_will
но вы можете полазить в сети и найти теорию.
В сети можно найти какую угодно теорию, которая будет очень красторечиво обосновывать какую угодно ситуацию любым удобным для вас образом.
Так что это ни о чем.
shurik2k
и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег
Что ж человека с улицы сразу ставите на ответственный участок??!
KSergey
и его не успели допустить до товара, документов, клиентов и денег
Что ж человека с улицы сразу ставите на ответственный участок??!
Пока это, к сожалению, вынужденная мера. Не дело, конечно, но вот прямо сейчас по-другому не получается.
weep_will
Вопрос у меня таков, согласны ли вы, что такое новое поколение имеет место быть и как мотивировать и развивать это самое поколение наиболее эффективно? Это скорее вопрос к персональщикам. дДнная теория уже озвучивается на тренингах по персоналу, только инструментов не особо дают. Пока только руками разводят.
Поколение, разумеется, имеет место быть. Это те кому сейчас около 20 лет и у кого самые яркие воспоминания в жизни - как у мам с папами "сгорели" деньги в 98-м и как их самих прессануло в 2008-м. Плюс "семейные истории" как еще и бабушек с дедушками государство облапошило с их накоплениями на "сберкнижках" в 91-м. Они живут по принципам "хочешь жни, а хочешь куй - все равно получишь ..й" и "как ни крутись - все равно вы...т". Мотивировать их только баблом и вменяемыми, формализованными критериями карьерного роста, вместо расплывчатых обещаний, в которые все равно никто не верит. Ну, как при советах было, помните? Слесарь "энного" разряда, с соответствующими требованиями, нормативами и зарплатой. Требованиям удовлетворяешь, нормативы/аттестацию успешно сдал - вот тебе и получка побольше и новая должность в трудовой.
пани Анна
ИМХО я бы искала молодежь с якорями типа съема квартиры, необходимости содержать ребенка (мам-одиночки) - они обычно более ответственны в своем поколении нежели остальные
да нифига - они любят детьми, как тараном пользоваться. тем паче женщины с башней от кого попало не рожают, и от них мужья не уходят.
если нужен приемлемый работник - не поленитесь на личные рекомендации.
nikky
да у большинства это первое место работы - какие рекомендации? из деканата?
хотя согласна с мнением выше: - ныне материальная мотивация сильнее нежели моральная в старые времена
грамотами можно оклеивать нужник, а вот денежки всегда есть на что потратить
и мне же не 20 :улыб:
но за идею и я спасибо наработалась

хотя тут недавно помощника знакомым искала - тоже намаялась с молодежью - не приходят на собеседование, хоть и договаривались, а потом банально не берут телефон или берут и манерно тянут - ой а я забыла... :улыб:
ну забыла значит не судьба
пани Анна
мне кажется для некоторых даже материальная мотивация не помогает. знавали мы таких.
была у нас одна такая на работе..вроде и возраст уже не 20 лет.
попросилась в отпуск. на две недели. ее не пускают-отчетность (она бух). пошла написала заявление на увольнение, и уехала в отпуск..ей звонят типа почему не вышла..а она я болею....ну в общем уволилась .и все были рады.
Ленчик100
вот и пример, подтверждающий, что дело не в возрасте и деньгах

я работала с такой напарницей - то понос то золотуха, одна за двоих постоянно работала, а та была ой не девочка :улыб:
пани Анна
не приходят на собеседование, хоть и договаривались, а потом банально не берут телефон или берут и манерно тянут - ой а я забыла... :)
Перевожу с молодежного языка (блин, я один в свои 30 с хвостом его еще не забыл?) на русский: Я передумал(а) приходить (по любой причине), но в силу нежного возраста еще не научился(лась) говорить людям "Нет" и не осознал(а), что если просто позвонить и сказать "извините, у меня поменялись планы, давайте всё отменим, еще раз извините" - то "двойку" мне за это не поставят и родители потом ругать не будут, и вообще это оставит обо мне гораздо лучшее впечатление, чем если я просто "растворюсь" в воздухе.
Это, разумеется, не отменяет наличия тех кто реально "забивает" болт на всё и вся.
zumzum
да я в курсе - у меня в соседней комнате молодежь - так что уже научилась переводу :улыб:
попутно научив их правильно общаться с работодателями будущими и текущими

эх зря отменили в школах УПК с производственной практикой - какой никакой опыт

а тут просто делаем выводы - не пришел, не отзвонился - в сад и следующий
из 20 пришло 7, в итоге работник найден
weep_will
Чтобы тут не говорили, поколение X/Y есть. И не только в России. О причинах говорить тут не будем, нам интереснее следствие.

Для начала, нужно определиться, что безответственные люди были и будут всегда и это нормально. Если говорить о людях "без идеи", которых вы просто учите и используете в своем отделе, то вы их потому и используете что они дешевые и легко заменяемые. Это и есть определение текучести. Вот подумайте: тех людей, которых вы берете на лето и которые дорабатывают до конца контракта, вы к "утекшим" не причисляете? Уверен, что нет. У вас есть стройная система из понятий и терминов, которая позволяет этого не делать. Ну так измените эту систему понятий так чтобы всех ушедших людей не считать "утекшими". На самом деле ничего не изменится, но показатели эффективности вырастут. Если вас устраивает это предложение, то следующий абзац лучше не читать. А если вам почему-то не нравится себя обманывать, то...

Иногда, когда мне на собеседованиях начинают "ездить по ушам", я намекаю что не нужно этого делать и задаю вопрос: "А чем управление отличается от манипулирования?" Обычно мой намек остается без внимания, и мне продолжают ездить по ушам, но уже в новом контексте.:улыб:Но сейчас мне бы хотелось с этим определиться. Образно выражаясь, управление - это подвешивание сочной вкусной морковки, которую человек реально может поучить (иначе рано или поздно сгорит). Манипулирование - это формирование воображаемой морковки, которую человек не сможет получить (и как следствие сгорит в любом случае). Говорят, в СССР (который здесь уже упоминали как страну, в которой управлять умели) за манипулирование, управленцев больно били по голове, потому что оно, в свою очередь, больно бьет по мозгам и провоцирует появление нехороших душевных расстройств. Так вот, к чему я всю эту лирику пишу. Термин "замотивировать" он из области управления, а не манипулирования. А это значит, что замотивировать людей можно только тогда, когда их жизненные цели (даже если они "люди без идеи" и эти цели не осознают) так или иначе пересекаются с целями компании, в которой они работают. Т.е. Дать человеку возможность реализовать свои идеи средствами компании - это управление. Стабильно платить зарплату, чтобы у него была возможность поесть - управление. Сказать: "Эгегей, угугуй! Приходите к нам, у нас так весело и здорово, замечательный коллектив и завтраки, и мы так весело будем максимизировать нашу прибыль вашими силами!" - это манипулирование. Потому, что "весело и здорово" - это не то к чему стремятся эти люди на самом деле, но они этого не понимают. Вы должны за них это понимать, и нести ответственность за их будущее. Если непонятно зачем вам это нужно, напишу по-другому. Допустим "весело и здорово" - это их цель и вы можете им это предложить. Но: а) это ненадолго; б) поехать отдыхать с подружкой гораздо веселее. И это уже ваша проблема.

Вот я тут все это накатал, а потом подумал...:улыб:Вам ведь это все неинтересно, наверное. Вам нужны конкретные шаги, которые вы выполните в строгом соответствии с инструкцией и получите желаемый результат. Извините, я так не умею. Но могу еще немного наколбасить про лучшие зарплаты и условия в городе.

Мы тут в соседнем топике обсуждали мотивацию промо... сантехников. Так вот, рыночная цена сантехников на настоящий момент: 100р/ч. А лучших работодателей целых 110р/ч! Но работают все ровно отвратительно. Почему? Давайте будем честны перед собой. Прийти работать на такие деньги может только человек, очень безответственно относящийся к своему настоящему и будущему. А теперь сами ответьте на вопрос:

Каким образом человек, безответственно относящийся к своему настоящему, сможет ответственно относиться к вашему будущему?
weep_will
КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним - "во мОлодежь пошла - вот мы то в их возрасте были и умнее, и ответственнее, и образованнее, а уж какие мы то воспитанные и культурные!:yes.gif:
Север2011
Это точно. :biggrin:
Как-то зашла в школу по приглашению переписчика и офигела... Ну и детки. :спок:
Север2011
КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним
"..были люди в наше время.
Не то, что нынешнее племя!" и далее по тексту.

Как только человек начинает так в серьёз думать - он автоматически выходит в разряд "старперов" в неприглядном смысле этого слова.
KSergey
КАЖДОЕ поколение особенно "ужасается" следующему за ним
"..были люди в наше время.
Не то, что нынешнее племя!" и далее по тексту.

Как только человек начинает так в серьёз думать - он автоматически выходит в разряд "старперов" в неприглядном смысле этого слова.
А в приглядном смысле этого слова когда??? :ха-ха!: :ха-ха!:
weep_will
Да мне кажется вот что поколение Икс-Игрек тут ни причем :безум:

Просто многие современные работадатели напоминают мне печальную сказку "Как поп работницу нанимал". :ха-ха!: Была в моем детстве такая книжка, там Поп на 15 страницах с картинками перечисляет, что должна делать Работница (ну мильон всяких дел...), а потом - "а платить тебе буду рупь в год! :безум: сто годов - сто реблев, богатейкой станешь".... Последняя страница сказки - девица шарахается с крыльца подальше от такого работадателя:хммм: :ха-ха!: , а поп видимо недоумевает......

Я к чему? если у Вас прям лучшие условия в отрасли для молодежи -не озвучите ли? А то голословно как-то. Если сотрудница кинула ради отдыха и отпуска работу с окладом в 30 тыщ и перспективами роста и учебы - то она конечно дура :спок: А если допустим ваш уровень для молодого специалиста - зп 12 тыщ и перспектива 5 лет быть у вас "винтиком-шпунтиком" - то вы как тот поп из сказки.......В наше время что касается работы - все решает деньги. Ну почти.

А про то что из-за ошибок молодежь не парится....Одна моя начальница очень переживала в свое время что я НЕ парюсь из за ответсвенности к своей работе...уж так переживала..... канешна, когда у тебя ЗП "...десят тысяч" что б не повозмущаться что ДРУГИЕ не особо парятся за твой (начальничий) доход! При этом перспектив там не было никаких изначально ....
weep_will
У меня очень большой отдел и в нем по определению должны быть люди разного возраста, нельзя брать только постарше, начинаются проблемы в коллективе, надо замес, так сказать.
Интересная ситуация - большой отдел это понятно, но то, что по определению должны быть люди разного возраста - это как - то настораживающе. Сетевой маркетинг что ли?....
vanderVudsen
Просто многие современные работадатели напоминают мне печальную сказку "Как поп работницу нанимал"
С одной стороны. С другой - кого должен напоминать человек, которому самому была предоставлена возможность выбрать время собеседования, но который на него не явился вовсе и тупо не отвечал на телефонные звонки (предварительно, в телефонном разговоре, все условия его вроде устраивали)? Козла винторогого? Тут выше уже писалось про то, что подобное поведение можно понять у двадцатилетнего студентика, который тупо стесняется, а может просто любит играть в прятки, но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик (буквально сегодняшняя ситуация).
shurik2k
кого должен напоминать человек, которому самому была предоставлена возможность выбрать время собеседования, но который на него не явился вовсе и тупо не отвечал на телефонные звонки (предварительно, в телефонном разговоре, все условия его вроде устраивали)? Козла винторогого? Тут выше уже писалось про то, что подобное поведение можно понять у двадцатилетнего студентика, который тупо стесняется, а может просто любит играть в прятки, но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик (буквально сегодняшняя ситуация).
Если в Вашей компании это не тенденция, а единичный случай - может с "мужиком" случилось какое-нибудь чрезвычайное происшествие?:хммм: Ну в виде исключения.......

ну а если как говорится "четвертый муж бьет по морде...":улыб:...
weep_will
Этим летом набирали много временных сотрудников на сезон, я столкнулась с ситуацией, когда совсем зеленые студентки просто приходили и говорили про ситуации, типа "Мне подружка предложила поехать отдохнуть на 2 недели, и я сруливаю". .......просто контраст с женщинами постарше невероятный.
Я на своей первой работе (мне было 22 года ) полгода стеснялась "срулить" на больничный, а было очень надо:хммм:..Но то начинались вопли "а кто если не ты работать будет???", то я сама боялась, думала - уйду на больничный. потеряю доверие, а хотелось в кого-нибудь "вырасти"):смущ:, в смысле повышения то есть..... То было неловко "кинуть" коллектив...кто-то ведь делал бы за меня работу...
Единственной чего я добилась таким поведением -к концу года меня иногда называли "лучшим работником", ..... а потом в 2008 случился кризис и - досвидос, "а не напишешь по собственному- тебе же хуже сделаем"....... :death:

Вот так вот. Теперь я не хочу быть такой ответственной.
vanderVudsen
Скорее, можно говорить о качестве материала в "ценовой и квалификационной категории" (дороже реально просто незачем - это уже будет сродни забиванию гвоздей микроскопом), в которой сейчас требуется человек. Обсуждал проблему с более опытными знакомыми - у них это тоже почти постоянная проблема.
Найти-то я кого-нибудь найду, но реально изумляет этот детский сад - меня самого всегда воспитывали так, что "договорились - выполняй, не получается (по любым причинам) - дай знать, не .. гхм.. долби мозги людям".
shurik2k
но очень странно, когда такие фокусы выкидывает почти сорокалетний мужик
Тогда причем тут какое-то "особенное" молодое поколение? :dnknow:
Есть ответственные, есть безответственные. Всегда были и будут. А эти разговоры про "молодёжь не та пошла, вот мы раньше э-ге-гей были" реально напоминает старческое ворчанье.
ВечноБегущий
Мы тут в соседнем топике обсуждали мотивацию промо... сантехников. Так вот, рыночная цена сантехников на настоящий момент: 100р/ч. А лучших работодателей целых 110р/ч! Но работают все ровно отвратительно.
Э, не! Я не знаю кто там придумывает "рыночные" цены, но когда мне понадобилось в своем санузле сделать несколько "креативный", по советским меркам, ремонт (выкинуть лохань, поставить душевую стойку, сделать слив в полу и установить подвесной унитаз плюс, разумеется, все коммуникации), то большинство сантехников просто отказывались под разными предлогами. Тем, кто согласился выполнить весь комплекс работ "под ключ" я в итоге заплатил почти 50 штук за неделю (5 дней) работы. На троих. Пару раз наведывался "на объект" посмотреть как там что - все трое были удивительно трезвые, даже перегаром ни от кого не пахло. Сделали, кстати, на пятёрочку, вообще никаких претензий.
Предполагаю, что если бы я искал сантехника "по рыночной цене", то из санузла бы мне сделали катастрофу.
vanderVudsen
случился кризис и - досвидос, "а не напишешь по собственному- тебе же хуже сделаем"....... :death:
Кстати, да, уважаемые коммерсанты и коммерсантишки, бизнесмены и пизьнисьмены - какой ответственности и, не побоюсь этого слова, лояльности, вы ожидаете от поколения, вы которое сами же каких-то 3 года назад под разными предлогами массово выпиз... выпинывали с рабочих мест? Тот парнишка из г*вноконторы "САН", например, который настолько долго упирался, что директору пришлось подключать "пацанов" на него "наехать" (тут же на форуме была история), чтобы он написал "по собственному" чтобы ему компенсацию по увольнению не платить, например? Вы от него сейчас будете ждать, что он будет ответственно и в полную силу работать, зная что при малейшей "тряске" его контора просто "спишет" безо всякого сожаления? Да щас прям, ага. Ждите...
zumzum
В соседней теме пузи-коммерсанты отжигают:

В конторе с 4-5 работниками? При условии, что довольных оплатой нет? Имхо, там только один ключевой спец по мнению директора - сам директор. Так что - реально кузница кадров для конкурентов, и ничего больше.
В конторе идет отбор согласных на всё и хорошо управляемых исполнителей.
Вот ТС отбор не прошла - результат: уволена.
Собственно, вот вам еще одна причина кажущейся "безответственности" молодого поколения. Пока на новосибирском рынке не передохнут окончательно такие вот "работодятелы" - ждать особого рвения в работе ни от кого не стоит. После года-двух "опыта" "работы" в паре-тройке подобных "ПБОЮЛ Пискин" (а фигли - в нормальную контору-то сразу после диплома и совсем без опыта не возьмут!) у молодёжи складывается особенное, специальное отношение и к рабочему месту, и к работе, и к "директорату" как к классу.
Змей Зелёный
Да я, собственно, как раз и говорил о том, что расгильдяев хватает в каждом поколении - реально достаточно много народу, который работать просто вообще не хочет, и примеров тому миллион.
ЗЫ. Так, что-то вспомнилось. Недавно мне рассказывали поучительную историю о том, как искали спеца на младшую должность в государственную структуру - соискателей пришло человек 20, в том числе несколько студентов, буквально вчера закончивших ВУЗы. По результатам собеседования выяснилось, что они не знают и не умеют нихрена вообще, вот прямо ноль целых хрен десятых, зато когда им озвучивали размер заработной платы, которая им тут грозит - на тот момент это было порядка 12-13 тысяч - надо было просто видеть их лица. Это было искреннее изумление, а на собеседовавшего их человека они смотрели, как на душевнобольного. "Как это, мол, меньше 20-25 тыр?! Смеетесь, что ли?!"
vanderVudsen
на своей первой работе (мне было 22 года ) полгода стеснялась "срулить" на больничный, а было очень надо

:хммм: я первый раз осмелилась пойти на больничный только на второй работе и только через 3 года работы там
дура что добавить :ха-ха!:
с ребенком не сидела, когда тот болел - как же у нас не любят мам, больничные просящих

история все равно закончилась кризисом 1998 и велком на улицу

а помню как одна девица на больничной койке лежала, так до такой степени была незаменимая. что ей приперли ноут в больничную палату для доделывания чего-то там, а ноуты тогда стоили дорого и она боялась засыпать - типа уснет и его упрут :улыб: