Начинающий БД-шник
2492
8
Доброе время суток, извиняюсь, если не туда написал(заранее):улыб:

Ситуация такая: хочу развиваться в области баз данных. Опыта работы нет, сертификатов нет. Но есть: опыт учебных разработок на PostgreSQL 8.3 + Php(GUI там рисовал) и на MySQL + Php(тоже там GUI рисовал). и там и там не "по одной табличке". Плюс разработки "для себя". Да вот беда: куда пойти работать ? В ЦФТ - думают, в Брайтком - тоже думают. А боле то и некуда. Я бы хотел набраться "боевого" опыта как разработки так и администрирования БД. Может кто чего присоветует ? Заранее благодарю.
Ноах
Только заметил ошибку в заглавии....
Ноах
ну так программер, ночами программирует:улыб:
А боле то и некуда
60000 контор в новосибирске, да блин застрелиться можно:улыб: Вы что в деревне живете, где все сидят на своих местах?
Ноах
Для начала выучить русский язык.
Затем начинать с низов где-нить в софтовой конторе за еду.
Далее, обретя скиллзы и экспириенс, можно уже претендовать на что-то большее
craxx
Для начала выучить русский язык.
я уже извинился за опечатку. а советы дельные:улыб:
Ноах
Вы хотите именно вот сугубо администратором СУБД работать? узковасто это, таких вакансий действительно не очень много. И обычно администраторы, если про СУБД-шников сугубо говорить - требуются или Oracle или MS SQL. Только там речь не про таблицы должна идти, а про умение профилировать и тюнить запросы, настраивать резервные контура и т.д.
В общем PostgreSQL и MySQL - это обычно не та тема, где именно админы СУБД нужны. Это просто как одна из областей познаний программиста толкового.
Так что вы уж определитесь: или именно сугубо СУБД-шником хотите (тогда еще сотовые посмотрите компании и банки, но там на входе скилзы требуются солидные), или расширяйте кругозор программирования вообще, тогда вариантов несравнимо больше.
KSergey
PostgreSQL и MySQL - это просто опыт разработки. Знакомство, так сказать. Я думаю, что логично было бы начать развитие с администрирования в целом и субд в частности. ( если придерживаться ветки именно субдшника). Потом курсы-сертификаты. А если пойти в разработку ? То.....то вот тут то опыт и нужен, так сказать, боевой. Устроится "почти за еду" мелким юниором и что-то учить и кодить. Потом расти и расти.

Итого: 2 "ветки развития":
1. разработка
Имеем: какой-то опыт разработки.
2. администрирование
Имеем: некий опыт администрирования win2k3 уровня "с нуля сеть с доменом подниму и инет настрою".

Так с чего начать, если в любом случае необходимы знания той или иной БД. И вообще, что перспективнее: 1 или 2 ?
Ноах
Это зависит от того, что вы "перспективой" называете. Да и профессии разные - требующие разных талантов.

Начните все таки с сотовых операторов и банков. Я не соглашусь, что там требуются серьезные скилы. Если сможете быстро научится тем инструментам которые они там используют, то проблем с трудоустройством не должно быть. В любом случае это будет куда перспективнее какой-нибудь "софтверной компании" Новосибирска. Да и на старте может быть более привлекательно. Все зависит то вас.
Ноах
PostgreSQL и MySQL - это просто опыт разработки. Знакомство, так сказать. Я думаю, что логично было бы начать развитие с администрирования в целом и субд в частности.
С точки зрения СУБДщника указанные базы - ни о чем. Так, научиться SQL запросы писать, где-то оптимизировать, ни без этого, но промышленно они используются в основном только для WEB-разработки, а это в основном - программизм ну или тесно увязанное.

"с нуля сеть с доменом подниму и инет настрою".
если в любом случае необходимы знания той или иной БД
А где тут знания БД нужны?

Перспективность - за одинаковая, думаю. Для СУБД админа старт денежнее, наверное.