Работодатель и "обратная связь".
5097
27
В коммуникациях есть такая опция - "обратная связь". Отклик на произведенное действие. (Тем, кто обвиняет меня в гуризме - привет! Я это делаю не чтобы Вас поучить, а чтобы обозначить ключевое слово в моем очередном сообщении про общение)

Например, когда человек пришел на собеседование, предлагает себя к Вам на работу, добросовестно рассказывает о себе. И верно, делает это уже в сто пятый раз, несмотря на то, что "в резюме все написано".

Вы его послушали и ответили: "Мы Вам позвоним". Иногда, даже про должностные обязанности не успели рассказать. Зачем это делать в сто пятый раз?! К тому же Вам уже "и так с ним все ясно!".

Так вот, в таком случае этой обратной связи не было и нет. И уходит человек в полном непонимании: "Что не так? Что им надо?" В лучшем случае утешит себя: "Сами не знают, чего хотят!". А в худшем, поверит, что свет сошелся клином.

А вот если Вы ему объяснили что хорошего в нем, а что ему стоит улучшить. Если Вы честно признали, что он слишком хорош для Вашей компании или слишком дорого стоит, и место ему - заграница. Если Вы ему открыто скажете, что пока сами не определились кого же Вам надо. Вот тогда Вы с ним и "связаны обратной связью"... Но, поверьте это совершенно не опасно... А главное, профессионально.

А кому, скажите, будет плохо, если человек от Вас узнает что в нем есть хорошее? А что случится ужасного, если Вы ему подскажете над чем ему следует поработать, чтобы у него обязательно получилось в сто шестой, последний раз?

Если это так просто, и гуманно, и занимает всего одну минуту, почему этой лишней минуты у Вас, как правило, не хватает?

(по мотивам тренинга "Коммуникабельный руководитель. Искусство общения с подчиненными, которое приносит успех руководителю")
Enterprise
Ага :yes.gif: А то вот тебя уже 15-ый по счету работодатель отфутболивает, и ты не понимаешь сам, что в тебе не так, чем не вышел :dnknow: Можно было бы сказать, что именно не подошло. Возраст, внешность, навыки, образование, опыт и тп. И это "мы вам позвоним". Надо говорить " в случае положительного ответа мы вам позвоним, а в случае отрицательного - не позвоним".

Кстати, мне одна компания перезвонила в случае отрицательного ответа. Пожелали удачи, и все такое, спасибо, что пришли. Черт возьми, приятно! Это была группа компаний НГС :миг:
Enterprise
"А что случится ужасного, если Вы ему подскажете..."

Так тут сплошь и рядом "умные" доброжелатели советуют идти в суд и обжаловать отказ работодателя в приеме на работу. Вот так скажет работодатель человеку из добрых побуждений, мол, не берем вас потому-то и потому-то, а соискатель в суд побежит. Поэтому и предпочитают молчать. Вроде не отказали в приеме на работу, а значит - и жаловаться не на что.
Так что - не советую, работодатели)) Молчите, от греха подальше))

А для работы над собой есть всякие тренинги, самоучители, консультанты и пр. К тому же - зачем соискателю (даже если он и не подумает кляузничать на несостоявшегося работодателя) консультация тех, кому он не подходит? Одним не подошел - другим подойдет, зачем человеку самооценку понижать? Или наоборот - для фирмы А слишком хорош, а в фирму Б его даже двери клиентам открывать не примут. Фирма А его обнадежит, человек возомнит себя звездой и упустит хорошие, но не слишком звездные вакансии. Все субъективно.
Motorola
доброжелатели советуют идти в суд и обжаловать отказ работодателя в приеме на работу
да глупости это все:улыб: ни один работодатель не напишет письменный отказ в приеме на работу, что запрещено законом:улыб: Либо это Рога и копыта года 2 назад по зомбиящику показывали, что соискатель наткнулся на лохов, те ему в отказ письменно вы нам не подходите так как вам 45 лет:улыб: ну и встряли на 300 000:улыб:
Enterprise
Пламенный привет вашему тренеру, но я с этим не согласен.

Где-то здесь я уже писал, что какая бы ни была причина отказа - эта причина имеет значение для конкретного работодателя и только. К конкретному соискателю это не имеет никакого отношения. И поэтому соискателю ее знать не нужно, во избежании появления поводов для ненужных копаний в себе.

Если к работодателю пришел "слишком умный" или "слишком глупый" человек - это совсем не означает, человек гений или идиот. Он такой относительно конкретного работодателя и с точки зрения конкретного работодателя, который, к тому же в людях может не разбираться (сплошь и рядом) или ошибиться с оценкой и т.д. и т.п.

Кроме того, давать обратную связь имеет смысл только тогда, когда есть достоверная информация которую можно донести. Но не всю достоверную информацию можно донести так, чтобы человек ее адекватно воспринял и не подал в суд.:улыб:
Вот представьте себе, вам нужно отказать человеку потому что он слишком глупый. Что вы ему скажете?
Дать достоверный ответ когда он слишком умный проще (некоторым), но совершенно неправильно с маркетинговой точки зрения. Да и для соискателя ситуация может оказаться не очень приятной. Мне однажды заявили: "Ну у вас же хорошее резюме! Почему вы к нам пришли?!" Я себя идиотом почувствовал тогда.:улыб:

Если эти примеры кажутся надуманными, вот конкретный пример из прошлого.
На телефонные станции не принимали телефонисток ростом ниже 180 см. На то была вполне объективная причина: шкафы с телекоммуникационным оборудованием имеют высоту около двух метров и люди с меньшего роста просто не дотягиваются до самого верха. Стоило ли озвучивать причину в случае с ростом? Если считаете что да, то попробуйте как-нибудь сообщить своей супруге или девушке, что она недостаточно высокая (но я бы этого не делал). Возможно ответная реакция заставит вас пересмотреть свою точку зрения.

Что-то еще хотел написать, но высокие телефонистки вытеснили все остальные мысли из моей головы.:улыб:

А! Про международный опыт! В Европе не принято сообщать о причинах отказа. И даже при увольнении не принято сообщать причину. Но Европа там, а мы здесь, в самой жжжжжешь провинции...
ВечноБегущий
В Европе реализована «социалистическая» модель экономики, например, в части найма и увольнения трудовых ресурсов. Если предприниматель нанял неправильных людей или ему нужно сократить расходы и уменьшить количество сотрудников, – то это практически невозможно. А если даже после шести месяцев переговоров ты и уволил сотрудника, – то еще шесть месяцев ты должен платить ему зарплату.

"Первым делом, самолеты, ну а девушки .....":миг:
VikaRi
Ага :yes.gif: А то вот тебя уже 15-ый по счету работодатель отфутболивает, и ты не понимаешь сам, что в тебе не так, чем не вышел :dnknow:
Ага. А вот если на твоё резюме все (!) тупо молчат - тут уж точно не понимаешь, что же их всех так пугает? :спок:
VikaRi
Кстати, мне одна компания перезвонила в случае отрицательного ответа. Пожелали удачи, и все такое, спасибо, что пришли. Черт возьми, приятно! Это была группа компаний НГС :миг:
то же самое могу сказать про "Рэдвэр"

остальные как воды в рот наберут...
Rabinovitch
Ага :yes.gif: А то вот тебя уже 15-ый по счету работодатель отфутболивает, и ты не понимаешь сам, что в тебе не так, чем не вышел :dnknow:
Ага. А вот если на твоё резюме все (!) тупо молчат - тут уж точно не понимаешь, что же их всех так пугает? :спок:
Почему обязательно все "тупо" молчат? Может они осмысленно и многозначительно молчат или просто в ауте от шока или от счастья)
Enterprise
А вот если Вы ему объяснили что хорошего в нем, а что ему стоит улучшить. Если Вы честно признали, что он слишком хорош для Вашей компании или слишком дорого стоит, и место ему - заграница. Если Вы ему открыто скажете, что пока сами не определились кого же Вам надо. Вот тогда Вы с ним и "связаны обратной связью"... Но, поверьте это совершенно не опасно... А главное, профессионально
Судя по Вашему тексту, Вы оцениваете себя высоко. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто в данном случае - я могу ошибаться, но мне так кажется - наблюдается некая неуверенность в себе.
Если человек знает, что его навыки и умения стоят дорого, то отсутствие обратной связи, в данных случаях, не должны его смущать. Значит, это не его компании, соответственно, либо подстраиваться, наступив на горло собственной песне, либо продолжать поиск. Все IMHO.
davidoff
Нет. Можно иметь свою компанию и работать на другую - это не противоречит правилам и Законам. Своя (моя) компания имеет свой вектор развития и свои оборотные средства, свои цели и задачи. Но это не мешает "помогать" развивать и другую компанию, так как её вектор развития понятен, нужно только направить в сторону, где деньги лежат. А о партнерстве можно потом договориться, когда будут примерно равные условия. Но "подтягивать" - это весьма сложный труд - работать приходиться не столько с финансами, сколько с людьми!
Таких примеров куча. Работая на одном заводе коммерческим директором или предприятии ОАО, мне ни кто не запрещал (все согласовано было) работать и со своей компанией. В Кузбассе, Тыве, Москве и Владивостоке - давно поняли, что хорошие кадры, не будут ждать манны небесной, а будут работать. Грубо описал, но примерно так, лень печатать бесплатно))... :biggrin:
Enterprise
Вот тогда Вы с ним и "связаны обратной связью"
А работодателю это зачем? И что профессионального в том, что человек, который должен искать людей для предприятия, вместо этого дает частные консультации? Если соискатель хочет консультации для себя - то пусть как-то платит за это, а не обязывает совершенно чужих работников на себя работать.
Да и как сказать человеку "Вы воняете, а у нас с клиентами надо общаться"? Или "нам требуется человек до 45 лет"? Или "вообще-то мы сейчас только базу набираем, на случай если кто-то уйдет, открытой вакансии нет"?
И всегда ли диагноз рекрутера будет точным? Обладает ли он нужной квалификацией со 100% гарантией? Может, его квалификации достаточно для поиска подходящего спеца, но есть ли у него вообще право давать консультации по тому "как найти работу" ?
Лилит8
если специалист вам нужен, то вы всегда найдете с ним общий язык, если нет, то лучше так ему и сказать - нет. У нас на вас денег не хватит (для поторговаться к примеру) или просто если не подходит - сказать, что думаете, но вежливо)))....
Лилит8
= Да и как сказать человеку...=

= "Вы воняете, а у нас с клиентами надо общаться"? =
[Да так и не говорят, и даже думать такими словами не следует. Особенно — "воняете". Это самым верным образом характеризует — через лексику — кадровика. Иногда и стиль организации в целом.]

= Или "нам требуется человек до 45 лет"? =
[А почему до 45? И почему не можете сказать? И почему можете позволить себе поставить "неподходящего" претендента в состояние неопределенности и позволить себе отнимать у человека время на напрасное ожидание любого ответа?]

= Или "вообще-то мы сейчас только базу набираем, на случай если кто-то уйдет, открытой вакансии нет"? =
[Ничто не мешает вот так и указать в тексте публикуемой хоть где вакансии. Свое рабочее время экономно, рационально структурируете — так признайте право ищущих работу тоже планировать, небесполезно, их собственное время. Иначе — Вы и ваши коллеги вводите в заблуждение решивших претендовать на якобы открытую вакансию.]
Varuna
Да так и не говорят, и даже думать такими словами не следует. Особенно — "воняете". Это самым верным образом характеризует — через лексику — кадровика. Иногда и стиль организации в целом.]
Да вот как вам сказать... заходишь в торговый зал, к тебе подходит продавец, который... воняет. Именно вот воняет. И никак по другому не описать. И не подумать никак при такой силе запаха. Мыться надо, в общем, к врачу зубному ходить, духами пореже пользоваться, одежду стирать почаще или работу удаленную искать - но отнюдь не указывать окружающим, как характеризовать "чудесный аромат".
Ну или ладно, можно выразиться "от вас плохо пахнет", "у вас неприятный запах", и т.п - это по-вашему, легко сказать? А выслушать легко?

А почему до 45? И почему не можете сказать? И почему можете позволить себе поставить "неподходящего" претендента в состояние неопределенности и позволить себе отнимать у человека время на напрасное ожидание любого ответа?
А вот вы знаете, я прям вижу сей чудный диалог:
- Нам нужны люди до 45, поэтому вы нам не подходите.
- А почему до 45?
- Такое требование выдвинул начальник отдела.
- А почему он выдвинул такое требование?
- Он у нас довольно молод и он будет себя неловко чувствовать, управляя человеком значительно старше себя.
- А в чем его проблема? Может, вам начальника отдела сменить? А почему вы отказываетесь от ценных кадров из-за него?...
и далее "милый" разговор на 30 минут - а в коридоре уже ждет другой соискатель, т.к. этот разговорчик, заметим, никто не планировал.
Кстати, те, кто не проходит по некоторым критериям вроде возраста/наличия детей и пр. предпочитают эти моменты в резюме не указывать (кстати, правильно делают), а выдавать на собеседовании, надеясь очаровать рекрутера.

Ничто не мешает вот так и указать в тексте публикуемой хоть где вакансии.
А смысл? Кто тогда резюме пришлет?

Свое рабочее время экономно, рационально структурируете — так признайте право ищущих работу тоже планировать, небесполезно, их собственное время.
Т.е. у работников, по вашему мнению есть права и на свое время, и на время рекрутера, а у рекрутера никаких прав?

Иначе — Вы и ваши коллеги вводите в заблуждение решивших претендовать на якобы открытую вакансию
И с каких пор логисты вводят соискателей в заблуждение, можете объяснить?
Enterprise
если специалист вам нужен, то вы всегда найдете с ним общий язык, если нет, то лучше так ему и сказать - нет.
Ключевой момент - если нужен . А если соискатель не нужен? Зачем тогда искать какой-то язык?
У нас на вас денег не хватит (для поторговаться к примеру)
Со мной иногда торговались. Но смысл в торговле есть не всегда. Например, человек ищет место теплей. а вы ему можете предложить еще меньше. чем на его текущей работе. Или человек не просто хочет много, но еще и оценивает себя не всегда адекватно. Или есть кандидат того же уровня с меньшими ожиданиями по зп - ну и чего торговаться, если в соседнем ларьке точно такие же, но дешевле?
В общем, если смысл в торговле есть - торговаться будут.
или просто если не подходит - сказать, что думаете, но вежливо)))....
Во-первых, а всегда ли рекрутер сразу после собеседования знает, что человек точно не подходит? Во-вторых - а зачем это рекрутеру вообще делать? Ему или его компании от этого какая выгода?
Лилит8
"..если соискатель не нужен?" - зачем тогда его искать? (для базы данных).
торговаться надо всегда и везде, кроме жизненно важных ситуаций, когда место не имеет торга.
у нас нет рекрутеров, есть посредники порой не знающие чего хочет соискатель и чего хочет работодатель.
Когда человек будет слышать две стороны и делать анализ не сам, а сообща с коллегами, тогда этот бизнес начнет рассветать.
Enterprise
"..если соискатель не нужен?" - зачем тогда его искать? (для базы данных).
Я написала не "если работник не нужен", а "если соискатель не нужен". Работник обладающий конкретными знаниями и умениями нужен, его и ищут, но конкретный соискатель, сидящий перед рекрутером, с искомым работником имеет мало общего, и потому этот соискатель рекрутеру не нужен. А раз он не нужен, зачем искать с ним общий язык.
торговаться надо всегда и везде, кроме жизненно важных ситуаций, когда место не имеет торга
На кассе супермаркета торгуетесь или это жизненно важная ситуация у вас? если зп будет значительно ниже среднерыночного уровня - человек скоро уйдет, и зачем такая торговля? В общем, сложна ситуация.
у нас нет рекрутеров, есть посредники порой не знающие чего хочет соискатель и чего хочет работодатель.
Когда человек будет слышать две стороны и делать анализ не сам, а сообща с коллегами, тогда этот бизнес начнет рассветать.
Если вы говорите о бизнесе у рекрутера - то это, имхо, КА. Я о них рассуждать не хочу, т.к. не оч их понимаю. Поэтому если вы о КА - то я из беседы с вами выхожу (я лучше почитаю). А если вы о сотрудниках работающих в компании на должности рекрутера по поиску работников для этой же компании - то тут о бизнесе как-то не очень уместно.
Enterprise
Не понятно два момента из первого поста:
1) Что мешает спросить о причине?
2) Как тут верно заметили, явно озвученная причина - это такая штука, за которую если и не засудят - то нервы помотать могут. Ну и зачем?

Про социализм в Европах - порадовало. То-то я смотрю то на одном заводе пару тысяч сократят, то на другом... Ну если телевизору нашему верить.
Лилит8
"На кассе супермаркета торгуетесь" - постоянно торгуюсь набивая себе цену на дисконтной карте и наблюдаю за скидками на товар который не планировал к примеру приобретать сегодня, магазин мне предоставляет выбор, для торговли уже со мной.
Артисты говорят, что вся жизнь игра и ценю их смысл жизни! Для меня вся жизнь базар/торговля и я не ценю игроков в бизнесе - это артисты :biggrin:

Кадровик - это боцман на корабле. Обязанности боцмана можно почитать в интернете.:миг:
KSergey
1) Что мешает спросить о причине?
Собственно, то же хотела написать - если соискателю важна эта информация, почему не спросить в конце собеседования "как вы думаете, я вам скорее подхожу, или скорее нет?", и спросить -"а почему?" если ответят "нет". Почему бы самому хотя бы не попытаться получить информацию, если она тебе и правда важна?
Лилит8
Ну дык не редко просто уклоняются от ответа да и фсе... причем у меня было 2 случая - говорили, что перезвонят потом... в указанный срок отзванивался - они говорили, что продолжают поиски, тем не менее однозначного ответа по моей кандидатуре сказать не могут... Естессна я более им не звонил...
Лилит8
простите, что нагло влез в Вашу интимную беседу... :biggrin:
Баристер
Ну так вы хоть что-то сделали что-бы получить эту нужную вам информацию.

На первый - мне лично это информация не нужна. Уже давно выхожу с собеседований с чувством "мы с компанией друг другу не подходим", "ничем не впечатлила, будут выбирать дальше, может быть возьмут", "мы друг другу очень понравились, должны взять". Пока интуиция ни разу не подвела.
Ну и если рекрутер не говорит что "точно нет", то он всячески старается сказать "скорее всего да". У меня так, по крайней мере. Да и причина обычно ясна мне (и обычно мне при этом ясно, почему же эта компания мне не подойдет).
house
Странно, но группа компаний НГС на мои резюме также отмалчивалась. Причем объясняли, что если не перезванивают, значит ответ "нет". Хотя очень хочется работать именно у вас
Enterprise
Бизнес рассветать не может в принципе - ибо он не солнце. *Извините, что влезла в вашу высокую дискуссию*.
Enterprise
ну так ведь все персональщики-работодатели себя пупами земли считают, чтобы снизойти до объяснения :спок:
Moonfish
кассирша на кассе в супермаркете - считает себя топ-менеджером магазина!! :biggrin: