Профессиональное развитие: вертикальный или горизонтальный путь?
2651
19
В последнее время всё чаще посещают абстрактные мысли на тему что вообще есть проф. реализованность (или реализация?), что более имеет смыл в наше нестабильное время - вертикальное проф.развитие - классический вариант построения карьеры (т.е. поступательное занимание всё более вышестоящих должностей в одной области) и какими объективными факторами может быть ограничен проф. "потолок" или "горизонтальный" путь проф.карьеры (не путать с постельным путем!)), т.е. "расширение горизонтов" - освоение смежных или даже абсолютно новых направлений и видов деятельности с целью приложения своих способностей и даже талантов(!)), не отраженных в полученном дипломе о в/о и труд.книжке, а также (возможно) с целью опытно-экспериментального поиска ниши для дальнейшей организации собственного бизнеса... Интересует мнение всех возрастных групп)
Север2011
2 экономических кризиса (1991, 1998) пережито на вертикальной схеме и завершено увольнением по сокращению с высшей возможной для меня в той проф.сфере должности.

3 кризис (2009) пришелся на решение по горизонтальному развитию и своему делу и как раз совпал с кризисом среднего возраста - пока довольна, дальше не знаю.

ИМХО с т.з.женщины - пока на тебе висят иждивенцы и ты кормилец, то лучше стабильность, найм и вертикальный взлет с соответствующим ростом заплаты за единицу рабочего времени, как только ты более менее свободен в действиях и карьере - можно рискнуть и попробовать организацию собственного бизнеса.

Почему подчеркнула про женский взгляд? так именно потому, что мужчины вокруг меня думают как раз наоборот - бизнесом заниматься тогда, когда надо кормить семью, а потом к старости можно на ренту или спокойный найм.
Север2011
Путь проф. реализации или карьерный путь - это то, что каждый человек выбирает для себя сам. Как человек называет вектор своего движения - это его сугубо личное дело.
Иногда (часто), вектор движения определяется обстоятельствами. Особенно это заметно в крупных компаниях. Причем в разных компаниях пути могут выглядеть очень по-разному. В одних путь называется горизонтальным, в других вертикальным, в третьих он очень короткий и зовется тупиком (но и идти никуда не нужно), а в четвертых вообще дорог не строили и никто не понимает куда там двигаться и как (ну и слава богу, в том-то и смысл). Но даже в тех обстоятельствах, когда вектор предопределен, у человека остается выбор: двигаться или выбрать "другой путь", в другой компании.
Есть люди, которые вообще дорог не любят, и передвигаются на внедорожниках по пересеченной местности движимые энтузиазмом и верой в светлое будущее.
Какой именно путь избрать и нужно ли вообще куда-то двигаться каждый решает сам для себя. Одно могу сказать точно: если вас часто посещают абстрактные мысли, то это хорошо. Это означает, что перед вами открыты все дороги (вообще все).
Север2011
вертикальная карьера редко, очень редко имеет отношение к профсамореализации, только в случае именно карьерных управленцев, а это такие циничные сволочи и гады, им например ничего не стоит расформировать целый филиал в срок 3 дня да так, чтобы вписаться в бюджет и не допустить никаких жалоб. поверьте это не так просто для собственного здоровья и характера. Таки лучше совершенствоваться как спец. вглубь и вширь.
пани Анна
ИМХО с т.з.женщины - пока на тебе висят иждивенцы и ты кормилец, то лучше стабильность, найм и вертикальный взлет с соответствующим ростом заплаты за единицу рабочего времени, как только ты более менее свободен в действиях и карьере - можно рискнуть и попробовать организацию собственного бизнеса.

Почему подчеркнула про женский взгляд? так именно потому, что мужчины вокруг меня думают как раз наоборот - бизнесом заниматься тогда, когда надо кормить семью, а потом к старости можно на ренту или спокойный найм.
"Вертикальный взлет с соответствующим ростом заплаты за единицу рабочего времени" (особенно неприятно когда многолетний) может быть в 5 сек. не только остановлен, но и резко направлен в обратную сторону, например, в связи изменением настроения у нач-ка или "особ, приближенных к императору" :secret: какая ж тут стабильность...

Думаю, что на ренту согласилось бы подавляющее большинство независимо от пола и возраста:yes.gif:
Север2011
Во-первых, блаженны нищие духом.
А во-вторых, о какой ренте тут ведете речь?
Я считаю, что вся эта карьера - такая туфта, но приходится упираться, т.к. не хочется переходить с хлеба на лебеду.
Север2011
например, в связи изменением настроения у нач-ка или "особ, приближенных к императору" :secret: какая ж тут стабильность..

бывает, мне просто везло с начальством и свитой - удавалось лавировать и продвигаться именно за умения и навыки - в моей работе на чужой спине вообще выехать невозможно, топы все видели и ценили, но

но от банкротства конторы и стремительного падения всей отрасли это не спасло

и - не было бы счастья, да несчастье как говорится :улыб:
пани Анна
Это что за отрасль такая? строительство? Это печально, когда компании исчезают с лица Земли...
Север2011
Думаю, что на ренту согласилось бы подавляющее большинство независимо от пола и возраста

странно, но это не так..:хехе:для меня странно конечно
Мыслитель
Мда, была одна контора! Аж с 1471 года! и только в 2009 - развалилась!! строительством занимались!!!:хммм:
:respect:

Пока мои абстрактные мысли приводят меня не к конкретной дороге, а к перекрестку...........
Alippa
Кстати, вот прям в точку:yes.gif: Был в моей жизни подобный приказ "сократить 20 шт. единиц в течение недели без затрат" - сразу лезут мысли, что обрекаешь уволенного и его семью "на голод и холод"... :cray-1: с др. стороны подобные приказы могут быть компенсированы их неисполнением и направлением их издавшего (независимо от должности) по известному адресу - в связи с чем периодически мои "карьерные взлеты" возвращаются к исходной точке:yes.gif: И нервных клеток точно не становится больше:yes.gif:
Север2011
Доктор сказал в морг, значит в морг!! :biggrin:
пани Анна
бывает, мне просто везло с начальством и свитой - удавалось лавировать и продвигаться именно за умения и навыки - в моей работе на чужой спине вообще выехать невозможно, топы все видели и ценили
Лавировать для продвижения не считаю нужным принципиально, а переступать через принципы ради должности - вообще неприемлемо - подозреваю наличие у себя врожденного антикарьеризма :rofl:
Север2011
таких людей 86% на планете Земля и это нормально))):yes.gif:
пани Анна
Думаю, что на ренту согласилось бы подавляющее большинство независимо от пола и возраста

странно, но это не так..:хехе:для меня странно конечно
Представьте, что у Вас, к примеру, в наличии несколько объектов недвижимости, приносящих неплохой доход + неплохой счет в неплохом банке - неужели Вы бы РАБОТАЛИ в прямом смысле этого слова, т.е. осуществляли некую труд.функцию за плату?? Заниматься чем-либо за деньги не по необходимости кормить себя и семью, а "для души"- это уже не работа...