Беременность и увольнение
30831
100
KSergey
Вы не правы, см. ст. 81 ТК РФ. Прогул-отсутствие более 4 часов подряд на рабочем месте.
shurik2k
Вы кому всё это адресуете то??) Вот сейчас той беременной, про которую речь ( и всем остальным тоже ) тааак сразу стыдно стало)) вот Вы забеременеете - тогда и поговорим о ваших правах и обязанностях и работодателя :yes.gif:мужской шовинизм :bad:
tolstopuz
Что конкретно теряет работодатель имея в штате беременную сотрудницу - сейчас?
Ну пришла на работу, ну в положении... ну нельзя уволить... в чем промблема?
ТС, вроде, вполне в красках описала "в чем проблема", когда беременная сотрудница без всякого предупреждения через каждые 2-3 дня не выходит на работу.
Чел на больничном, ишо где - взяли другого на пустующее место
Гхм... Чел на больничном на неделю - Вы пойдете "с улицы" (т.е. не внутреннее совместительство) работать вместо него на срок - неделя?
Через неделю чел возвращается с больничного - принятого на его замену увольняем - чел через 2 дня опять уходит на больничный - по новой заменяющего искать?
Север2011
Вы кому всё это адресуете то??) Вот сейчас той беременной, про которую речь ( и всем остальным тоже ) тааак сразу стыдно стало)) вот Вы забеременеете - тогда и поговорим о ваших правах и обязанностях и работодателя :yes.gif:мужской шовинизм :bad:
Ежели про позицию, то это кагбЭ в общем и целом :хехе: А стыдно-не стыдно - на это как-то слегка пофиг, просто от этих воплей про "аморальность" и "а если у нее..." уже слегка выворачивает. Еще раз повторюсь, на случай если сразу был неправильно понят - если есть какие-то проблемы с совмещением работы и беременности, то это надо с работодателем просто по-человечески обсудить и найти какой-то компромисс, а вот если "беремяшка" изначально приходит на работу с позицией "у меня пузо - мне все должны по определению, чтобы я ни делала", то вот за такое надо на место ставить. Даже странно как-то, что некоторым (тут я не Вас имею в виду) нужно дополнительно пояснять, что на работу люди приходят (людей принимают на работу) для того, чтобы работать, а не просто получать деньги за факт своего существования.

ЗЫ. Ладно, если где-то можно просто принять нового человека, который будет работать, пока ФСС башляет какие-то деньги беременной, а если это не самостоятельная организация, не имеющая возможности менять штатное расписание = принимать дополнительного сотрудника? Тогда получается, что одна халтурит (в смысле, демонстративно забивает болт на работу), а ее работа просто раскидывается на остальных, причем бесплатно.
shurik2k
Кстати, вдогонку - ничего не имею против женщин, не злоупотребляющих своей беременностью, уж сколько народу от нас уходили в декрет, так никто проблем не создавал, и всегда им шли навстречу, и выплачивали все вовремя, но есть же случаи реальной наглости.
shurik2k
а вот если "беремяшка" изначально приходит на работу с позицией "у меня пузо - мне все должны по определению, чтобы я ни делала", то вот за такое надо на место ставить.
мужу один раз попалась такая секретарша. Прям один в один, на любое замечание касательно ее работы, без малейшего даже намека с его стороны на ее состояние, он говорила - "я беременна, все равно уволить не имеете права". А как оказалось, она совмещала 2 должности за счет чего у нее была более или мнеее приличная з/п, так вот снять ее с одной из занимаемых должностей и дать это совмещение другому сотруднику оказалось совсем несложно, и когда дама увидела свою очередную з/п, она поняла свою ошибку, но у же было поздно.
sartary
Мне на работе рассказывали, что одна в настоящее время декретница 1978 г.р. на собеседовании рыдала навзрыд, что бесплодная и больная, и все врачи мол говорят, что она никогда родить не сможет, а через неделю принесла справку о беременности в 3 мес. и потом до выхода в декрет не только практически не работала, но всех, начиная с директора, доводила до истерики - "а только попробуйте мне чё сделать - засужу..." :yes.gif:
День
Вы не правы, см. ст. 81 ТК РФ. Прогул-отсутствие более 4 часов подряд на рабочем месте.
Не понял в чем я неправ, ну да ладно, какие-то формальности. Я писал о другом: о том, что сам термин прогул - применим, просто выгнать нельзя.
Север2011
Так наговаривать на себя уже будучи беременной....
Это надо быть полной дурой :eek:

Надеюсь она родила таки без проблем, потому что ребенок уж точно не виноват в неадекватности мамаши.
afrikanetz
У нее больничный будет в районе 2000, этого не хватит, оклад тоже не велик.
а не аморально пользоваться своим положением?
у меня девочка работала с высокой температурой, из-за того,что данная сотрудница прохлаждается на больничном.а я знаю на 100% что нет токсикоза! и не лежит она в больнице!
Мы от нее просто просим сориентировать нас в сроках больничного! она вообще "не звонит, не пишет".
Девочку с температурой отправили лечиться, народ перетасовали. они спрашивают, а надолго такая ситуация, а мы ответить не можем. Это нормально? Нет!
Понимаете, как вы относитесь к другим, так и другие к вам!
И наверное отношение в коллективе к этому сотруднику неспроста такое.
Просто мы ошиблись в выборе при приеме на работу, а страдают другие сотрудники
angelohek
после прочтения данного форума уже не удивляюсь почему меня на каждом собеседовании спрашивают "а не собираетесь ли вы в декрет". из-за таких недобросовестных декретниц руководители с осторожностью берут на работу молодых девушек, коей я и являюсь. как клеймо какое то....
angelohek
Просто мы ошиблись в выборе при приеме на работу, а страдают другие сотрудники
Ну вы уж их как-то того, поддержите. Морально и материально.
Ну и потом, пар спустили - да и забейте. Нет этого сотрудника, есть просто некоторый перерасход фонда з/п. Думайте о себе, положительном настрое других сотрудников и нормальном графике их работы (возможно, путем приема нового штатного сотрудника).
Про эту - хватит.
angelohek
а не аморально пользоваться своим положением?
у меня девочка работала с высокой температурой, из-за того,что данная сотрудница прохлаждается на больничном.а я знаю на 100% что нет токсикоза! и не лежит она в больнице!
Ну ничего страшного, я вытаскивал сослуживца с поля боя, у котрого было ранение в виде царапины, но много крови. Я при этом получил два серьёзных осколка. По этому высокая температура, это сущая ерунда
afrikanetz
По этому высокая температура, это сущая ерунда
Если я прихожу как клиент в офис, а там со мной работает больной сотрудник - компании за это антиреспект. Так что в данном случае это совсем не ерунда. Это так же не допустимо, как грубость и хамство. Хотя на поле боя что высокая температура, что грубость, что хамство - как то все действительно сущая ерунда. Просто ситуации разные. Очень. :umnik:
Лилит8
Ну чтож такое? Вы приходите в офис и с вами разговаривает беременная женщина, это значит что она больной сотрудник?
afrikanetz
Вы приходите в офис и с вами разговаривает беременная женщина, это значит что она больной сотрудник?
А при чем тут беременность? Я вроде бы выделила ваше высказывание о высокой температуре. Если же высокая температура будет у беременной - ей настоятельно посоветуют не то, что на работу не выходить, а и вовсе в больницу лечь. Так что вариант "беременная и с температурой на рабочем месте" - крайне маловероятен и мне пока ни разу не встречался. Я говорила лишь о действительно больном человеке с высокой температурой (к больным с высокой температурой врач на дом приходит, их даже в поликлинику не гонят, и больничный выписывают всегда температурящим).
angelohek
Так ты просто молодец...... так держать.... :appl:
огонек
...Я так полагаю злоупотреблени беременностью, это когда ...устраиваются на 2-3 месяце берем. и не извещают работодателя о своих планах на демографичнскую программу и далее тупо на 7 месяце или каком там...6 может все становиться ясно и ребром в общем - типо надо в декрет и не волнует. Апогей злоупотребления и наглости, как я понял, заключается в том, что при выходе из декрета сотрудница сражу пишет по собственному желанию уход. Если таких представительниц женского пола (с такими меркантильными мыслями) доминирующее кол-во, то ...тогда это получается они мягко говоря балласт. И ...не удивительно что их на собеседования такими вопросами накрывают, смотрят пристально на семейное положение возраст...соотвественно у многих проблемы при трудоустройстве. Только в этот водоворот событий, к сожалению, попадают нормальные девушки, которые отработав 3,5,7 лет ..как самособой разумеющееся хотят уйти в декрет и не с белыми копейками и есть желание вернуться после декрета и непосредственно работать. Т.е. у них беременность не самоцель ..получения преференций от работодателя, а естесственная часть личной жизни.
В общем ...я против "доярок" российской федерации с вариантами типа "что только не придумают люди, лишь бы не работать (злоупотребление берем.)" и подобными вариациями "удачно выйти замуж", "секретутить у боссов в надежде подачек", "любовницы-разлучницы семейных пар с требованиями покупки квартир, машин".
Редкий случай ..когда я мыслями начинаю понимать работодателей.
angelohek
Уволить можно, обойдя все законы.
angelohek
я всегда с сочувствием относилась к беременным коллегам, мне это пока еще только предстоит:смущ:
Но на прошлой работе была у нас беременная, которая ВСЮ работу делала неправильно...ну так что приходилось за не й переделывать буквально все (((((((( При том что был у нее сокращенный рабочий день( А стоило сделать замечание - так начинался с ее стороны такой крик ...Как ты можешь!!!! Я беременная!!!!! Да как ваще!!!.......Ужас(.
angelohek
Ой, да точно так же как и у других таких же. "Доработает" до выхода в декрет, уйдет, просидит три года, вернется... и уволится через месяц. Или в новый декрет уйдет :-) Память людская - она доооооолгая... Оставишь после себя плохое впечатление - а потом оно к тебе же и вернется. Сейчас с ней сделать ничего практически нельзя - больше времени затратишь на это. Да, можно оформлять прогулы и все такое - а дальше что? Судиться? А она - справку от гинеколога, что тогда-то была там-то и пр. Результат, несоответствующий затратам. Просто смириться, никакой работы не доверять, считать что ее уже нет, платить минималку, если можно конечо. И списывать ее зарплату на убытки :-)

Есть к сожалению такие люди, хотя мне вот живьем ни разу не встречались, хотя контора у нас преимущественно женская и в декрет уходят за год не единицы - десятки. И десятки возвращаются.
angelohek
Работаю в реально большом женском коллективе, беременность у нас, можно сказать, на потоке. Круговорот детей в природе - один ушел в декрет, другой вышел :)). Во-первых, если в вашей компании сотрудники беременеют и рожают детей, то вам - уважение и почет, значит у вас хороший коллектив и моральная обстановка. Знавала компании, где люди вообще не рожали!

Во-вторых, у меня позиция простая: как только моя сотрудница забеременела, она должна мне сразу сообщить, так как справки всякие начинают давать на определенном сроке и т.д. Мне надо знать о положении, чтобы сразу освободить человека от всего ответственного, сложного и важного. Какой бы ценной сотрудницей женщина не являлась, во время беременности голова, как правило, набекрень, всякие разные реакции организма и т.д. Глупо с моей стороны расчитывать на беременную. Пришла вовремя, поделала простую работу, которую тоже надо делать - спасибо! Не пришла\опоздала - плохо, но ничего и никак вы не исправите. Просто примите как данность и пожелайте здоровья! Не надо пытаться ее вразумить/отомстить/прессовать, не дай Бог с ней что случиться на рабочем месте! Вы будете виноваты, сможете ли вы простить потом себе? Да и трудинспекция вам потом таких люлей отвалит, что мало не покажется!

Вот как-то так.
weep_will
чем закончилась мыльная опера ?

уволили её все таки или нет ?
angelohek
Допустим, она выйдет с больничного и будет опять опаздывать, раз-предупреждаем,а за несколько раз можем уволить?
Рискните уволить :улыб: схлапочите статью УК
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
И поверьте суд всегда будет на ее стороне, как бы вы не распинались какая она плохая и опаздывает, я б не рискнул:улыб: ибо уже знаю прецеденты, что работодатель слохопатал по полной катушке:улыб:
День
Вы не правы, см. ст. 81 ТК РФ. Прогул-отсутствие более 4 часов подряд на рабочем месте.
да хоть 10 прогулов:улыб: Статью УК вам в помощь:улыб: Не страшно? ходить всю оставшуюся жизнь с клеймом?
суперфедя
далее тупо на 7 месяце или каком там...6 может все становиться ясно и ребром в общем - типо надо в декрет и не волнует
норму пожалуйста где и когда она вас должна предупреждать?:улыб:
zalan
А вот интересно, если кто-нибудь из работодателей, кому попадется именно "злоупотребляющая", возьмет, да несколько случаев истерик и явного шантажа "да я вас всех засужу, а работать вы меня все равно хрен заставите" возьмет, да и запишет на видео или диктофон, да представит потом записи в суде.... так вот, просто интересно, что было бы :хехе:
shurik2k
Есть только 2 случая - ликвидация предприятия и уголовщина. Она сможет 100% доказать, что это был всплеск гормонов и самозащита и т.д. и т.п. Так что НЕЛЬЗЯ уволить и НЕ СТОИТ тратить время! Забудьте все попытки!
shurik2k
А вот интересно, если кто-нибудь из работодателей, кому попадется именно "злоупотребляющая
Так не нарушайте закон и все просто будет хорошо:миг: Жизнь такая штука, осталась например беременная без мужа например и ни кто ей помочь не может:хммм: и что теперь ей в петлю лесть? что работодатель нарушает грубо закон:?
zalan
...ликвидация предприятия?! ...одно ооо или ип сегодня закрылось, завтра теже люди под другой вывеской. Если это "Рога и копыта" из 30 человек, то директор такой организации может ...легко на такие вещи пойти, ничего сложного нет.
суперфедя
...ликвидация предприятия?! ...одно ооо или ип сегодня закрылось, завтра теже люди под другой вывеской. Если это "Рога и копыта" из 30 человек, то директор такой организации может ...легко на такие вещи пойти, ничего сложного нет.
Только если директор организации адекватный человек, то он поймет, что его бухгалтерии проще платить декретные нерадивой сотруднице, тем более что все равно не из своих средств (они потом все равно в бюджет вернутся), чем переводть весь штат на новое ООО.

Да и вообше это же как надо разозлиться на сотрудницу, чтобы таким кардинальным образом ее уволить. Мне кажется, чем болеше бежать от этого, тем чаще это будет догонять и мешать нормальному построению бизнеса. А стоит нормально отнестись - не не повезло с дамочкой, ну что теперь - так и работать проще будет.
angelohek
Сочувствую работодателю и коллегам данной тетечки. Вообще я считаю, что наш ТК слишком уж сильно перекошен в сторону защиты беременных. Оставили бы все эти привилегии лишь для тех, кто хотя бы год отработал, ну и за прогулы надо наказывать, надо к врачу - бери больничный, ну или по-человечески всегда можно договориться. Из-за таких недобросовестных теток молодой девушке на работу устроиться - проблема, сейчас мне это уже неактуально, давно уже не спрашивали про семейные планы, но вот раньше, когда квалификации еще особой не было, было обидно, ведь беременеть не собиралась...
Infinity_nsu
Со стороны работодателя напишу: была у нас такая "тетечка". Устроилась, с испытательным сроком. После 5 дней работы берет больничный и на 14 дней. При этом шантажировала руководство по телефону и т.д. Должность такая - что необходимо постоянное присутствие человека... В общем вернулась она с больничного - а ей два варианта: по собственному, либо в связи с непрохождением испытательного по комисии. В общем повезло нам, можно так сказать... по собственному ушла. Знаем, что у беременнной испытательного срока нет. Просто повезло. Да кстати справку о беременности она так и не предоставила, зато с ее подачи все предприятие обсуждало вопрос беременности... Впчатление осталось о ней не из приятных... С вопрос перекоса ТК в сторону беременных полностью согласна!
Infinity_nsu
Из-за таких недобросовестных теток молодой девушке на работу устроиться - проблема
...вот в этом вся и соль. Из за единичных выскочек, ситуация проецируется на весь рынок труда. Не только на предмет беременности, но и компенсации, больничных.
Аналогично появляются нехорошие люди, которые подмучивают больничные каждые полгода ( в целях отпуска, е не по причине здоровья) - далее защитный рефлекс на предприятии от таких вырабатывается. В итоге нормальный работник ...которому спустя 3 иль 5 лет нужен больничный и нужно на операцию слеч ...доказывает что он не верблюд. ...А ему "у нас не любят больничные, потому что была ...группа лиц одно время злоупотребляющая этим, начальство крест поставило, вы конечно можете, но у вас могут появиться проблемы (..например минимальную белочку за больничный платить)"
Клео_1401
В общем повезло нам, можно так сказать... по собственному ушла.
Вам дважды повезло - она ведь могла потом подать в суд и сказать, что её, беременную (!), заставили написать заявление.
Восстановили бы, как пить дать.
Змей Зелёный
...я встречал случаи ...когда мать-одиночку с ребенком (года полтора ему было) ...задним числом с липовой аттестацией на непригодность в период кризиса выкинули. Естесственно она эту контору натянула. ...Год бодалась. 55 тыс.рублей отсудила.
Как получилось? ...Предлагали по началу уйти по сокращению, с компенсацией. ...Она конечно нет. ..Мать-одиночку наверное максимум на полставки могли перевести, но скинуть пусть даже и по сокращению (причем с выплатой компенсации) ..закон навряд ли позволяет. Если ее и могли уволить, то наверное последним человеком при равной производительности труда. Такие ситуации закон и должен защищать. Поправьте знающие! В общем не захотела с компенсацие уходить. Дык ее через пару месяцев задним числом. ...В этой ситуации я мысленно полностью за сотрудницу. Директор самодур однозначно был.
weep_will
weep_will :respect:
Вот есть же работодатели, которые не истерят и не вынуждают сотрудниц ко всякому, а строят свою работу, исходя из реального положения дел. В том числе и кадровую. В том числе и финансовую.
zalan
не могу понять, чем кончилось то ??
AntiMorales
чем кончилось то ?
Пока не родила.
weep_will
давай быстрее уже

развязку давай
angelohek
уволить её короче нафиг.

если присудят то платить. не присудят значит прокатило.

вот и весь расклад
AntiMorales
Знаю забавный случай расправы над беременной, устроившейся скрыв этот факт.
Вообщем устроилась она на матответственную должность и давай через пару месяцев всякие действия, как в первом посте описано, совершать и даже похлеще. Обматерила 7-8 человек работников в присутствии партнеров организации.
Все просто в глубоком шоке.
Парам-парам-пам и на ней висит почти 800000 рублей долга.
Просто из-за того, что когда она на рабочем месте с мамой по телефону разговаривала, коллеги за нее не выполнили некоторые элементарные действия.
Жестоко, согласен, но...
Север2011
перевести в офис, расположенный не по-далеку, на те же функции и ту же должность без согласия можем
перевод на более легкую работу так сказать.
Змей Зелёный
а она там работать не хочет просто и все...
просто данная дамочка своим поведением вообще шокирует.
у нас в декрет уже несколько человек уходили и все по хорошему и мы ждем их обратно и рады будем работать дальше,а эта чудит....
уже трубку не берет, да и на ее место взяли человека нового,а она в другом офисе пуст ьработает, там ее отсутствие будет менее заметным
angelohek
"Перевод на лёгкую работу" в др. офис в принудительной порядке всё равно невозможен - только по мед.показаниям и по заявлению беременной :dnknow:
angelohek
Да оставьте вы уже ее в покое, пусть работает как хочет и сколько хочет. Неужели не надоело заморачиваться по поводу увольнений, переводов и т.п.? Она все равно скоро уйдет в декрет и больше к вам не вернется, так что поберегите свои силы и нервы. Считайте, что ее уже нет и все
Север2011
работодатель имеет право перевести сотрудника в другой офис на аналогичную должность с теми же функциями без согласия работника, как не беременного, так и беременного
angelohek
Ну-ну, в трудовой инспекции и прокуратуре это будете рассказывать)