Сталкивались ли вы с тем, что некоторые товарищи самым бессовестным образом копируют ваше резюме (опыт работы, навыки и проч.), опубликованное вами на нгс. работа, и размещают ваш текст под своим именем? Что вы об этом думаете, и как с этим бороться? А может, забить и пусть все видят недалекость ума этих товарищей? :umnik:
Вьюга
Ну и пусть копируют, мне то что? Мозгов то не прибавится, а нормальный эйчар, сразу поймет что к чему:хехе:
Вьюга
почему недалекость? у вас такое плохое резюме?
EvgenED
На мой взгляд, не порядочно это. Человек копирует мое резюме и зп ставит намного меньше, чем у меня. Работодатель моет решить, что это один и тот же товар с разной ценой. Но товар-то разный. :1:
Alippa
Недалекость от того, что копирующий не может составить свой текст и берет чужой. По факту он не сможет выполнить ту работу и с тем качеством, которые переписал у другого человека. Налицо обман работодателя.
Вьюга
Дык не выкладывайте резюме, ищите сами, шлите, звоните-подтверждайте......в чем проблема то?
Ни разу, не выкладывал резюме в открытый доступ. Всегда сам искал нужную вакансию.
EvgenED
Я размещаю краткий вариант, чтобы увеличить шансы на поиск подходящей вакансии. Иногда звонят работодатели, которые не размещают вакансию, но человека подыскивают.
Вьюга
плагиат, безусловно, осуждаем, но ремюзе ремюзе рознь. Иногда такой набор стандартных фраз, что персонифицированное авторство отдыхает. Что касаемо цены рапсилы, то тут нет
экспертной оценки. может плагиатор демпингует, а может вы сыграли на повышение.
Сделайте несколько вариантов ремюзе (нетто и брутто) короткое выложите, подробное высылайте по запросу будущему рабовладельцу
Вьюга
Не думаю, что работодатель подумает, что "товар" один и тот же (в значении идентичный) - ФИО-то разное) Если Вы говорите о полном копировании, то это странно как-то... трудовую-то небось показать придется... Если же Вы говорите о копировании выполняемых обязанностей, личных качеств и т.п. - это совсем другой разговор...
Вьюга
фотку можете еще воткнуть - небось не скопипастят... :biggrin:
Баристер
личные качества там у 80% под копирку
Alippa
Помимо фраз, которыми описывается имеющийся опыт работы, есть еще внешнее оформление, а также указание личных качеств, пожелания к работе. Зачем все это копировать? Хотя грамотный текст привлекателен для работодателя. Но ведь потом идти собеседоваться, и, главное, работать. У меня указан начальный рыночный уровень оплаты, с которого я готова начать работать и показывать результаты, которые стоят гораздо дороже.
Я уже написала, что выкладываю краткий вариант резюме, но в нем перечислены все мои навыки и достижения, чтобы было понимание, за что я прошу определенную сумму зп.
Баристер
Если Вы говорите о полном копировании, то это странно как-то...
Нет, о месте работы речи не было. :улыб: Я уже написала, что скопирован опыт работы (что и возмутило), личные качества и пожелания к работе, включая внешнее оформление.
Alippa
Не спорю.... Дык я вот, пока не начал искать работу - вообще не думал о личных качествах, сильных-слабых сторонах и прочей лабуде))) Там и выполняемые обязанности то сина-сина-сина не отличаются))) По крайней мере можно выделить "группы" со схожим функционалом... Но это и логично, если люди претендуют на одну должность, располагают схожим опытом - вероятно они выполняли схожие обязанности... Что характерно, важнее КАК они их выполняли) Но об этом обычно не пишут...
Alippa
личные качества там у 80% под копирку
Чаще всего пишут то, что востребовано у работодателей, типа нацеленности на результат, но не каждый понимает, что это такое, и тем более, не каждый сможет выдавать этот результат. :улыб:
Баристер
важнее КАК они их выполняли) Но об этом обычно не пишут...
Работодателю важен не процесс, а результат. Хоть головой об стену, но сделай, как ему надо.
Вьюга
Вообще имелись в виду такие штуки, как своевременность, качественность и т.п
Хотя и технология вообще тоже может иметь определенное значение)) Иначе зачем вообще писать об образовании, навыках, курсах фсякой фигни, владении программами и прочим?? написал - делаю "то что треба работодателю" да и фсе...
Вьюга
Зачем все это копировать?
ХБЗ, можно позвонить и спросить, т.к. координаты лошарик в ремюзе надеюсь свою проставил
только оно вам нуно?
мало ли дураков под Луной?
IMHO ремюзе полная глупость, предпочтительнее, чтобы соискатель заполнял анкету по форме компании. И обрабатывать проще и слегка зондировать легче
Вьюга
Нацеленность на результат и продуктивность - разные истории....
Alippa
Тока лучше бы, чтобы форма была унифицированной... ну или чтоб их было не больше 10-ка... Ну или в крайнем-крайнем случае, чтоб была на сайте... Всякую хрень заполнять в коридоре вапще не улыбается...
Баристер
написал - делаю "то что треба работодателю" да и фсе...
Такое резюме будет самым востребованным.))))
Баристер
По крайней мере можно выделить "группы" со схожим функционалом...
в НН-справочнике вроде что-то было про это, но тут еще жеж сложно с будущим начальством
а ну как дремучее и современных методик не знает и ищет только стандартные формулировки?
Баристер
Тока лучше бы, чтобы форма была унифицированной...
естебственно, на пяти листах, мелким шрифтом :))))
Alippa
можно позвонить и спросить, т.к. координаты лошарик в ремюзе надеюсь свою проставил
Конечно, контакты есть. Причем дяденька в возрасте. Я ему мылом просьбу отправила, чтобы убрал - ноль реакции. :улыб:Резюме в наше время стало необходимым атрибутом, а вопросы анкет зачастую повторяют информацию из резюме. Да и какое значение будет иметь, к примеру, ответ на вопрос: какие напитки вы предпочитаете, или кем вы себя видите через 5 лет? Многие кандидаты научились выдавать социально-желаемые ответы. Поэтому только личное впечатление, собственный опыт в работе в кадрами и .. испытательный срок.:улыб:
Баристер
Нацеленность на результат и продуктивность - разные истории....
А что можно выполнять задачи работодателя, не желая их выполнить, и не анализируя наилучшие пути их выполнения и не применяя их? :улыб:
Alippa
естебственно, на пяти листах, мелким шрифтом :))))
пять листов - это 10 страниц :biggrin: лучше пару часов потратить на переговоры, чем столько читать и заполнять :secret:
Вьюга
анкета не поменяет тесты, тот же CPI
анкета это анкета, для мышек в архиве
а социально-ожидаемые ответы.... сервильность нынче конечно в моде, но не у всех, т.к. это ведет к вынужденной приверженности, а всем подавай истинную
Вьюга
Вообще не понятно с какой целью можно копировать чужое резюме в плане "опыт работы, навыки и проч." :eek: А вот функционал на аналогичн. должности можно и содрать, если нет времени или желания сочинять авторскую версию - ничего особо криминального в этом не вижу - вы ведь тоже откуда то это скопировали - из должностн. инструкции/ Един. квалиф. справочника/ др. источников:yes.gif:
Alippa
Тесты нужно уметь правильно расшифровать, а это не все умеют, но при этом считают себя гуру по расшифровкам тестов. Если голова хоть немножко варит, то и CPI можно заполнить так, как надо. :улыб:
По большому счету работодатель верит, что все его сотрудники ему лояльны, пока не сталкиваются с обратным.
Север2011
В моем резюме указан мой реальный опыт. Да, я потратила время, чтобы продумать грамотные формулировки, чтобы придать определенный внешний вид, но я не копировала готовые фразы.

Я подумала.. может быть, цель копирования - представление о высокой востребованности автора резюме. :dnknow:
Вьюга
Дак вы тут давеча сами предлагали головой об стену биться...
Вьюга
если не умеешь расшифровывать тесты - не обгоняй
если тебе работодатель имя, то о "просто верить" можешь сразу забыть
CPI как надо, а как надо? и зачем? если мозгов есть тесты заполнять таки может сразу аутотренингом занятьсяи не пытаться сесть не в свои сани?
Баристер
Я не предлагала.. я в утрированной форме выразила мысль о том, что, процесс достижения результата для работодателя не имеет значения, нежели сам результат. Есть задача, есть срок для ее выполнения. Выполнил в срок и с максимальным эффектом - молодец. :улыб:
Alippa
Какая связь между поступлением на работу и аутотренингом? Если интересующая кандидата компания пропускает соискателей через тесты, то вывод какой? Надо заполнить их так, чтобы попасть туда на работу, не так ли? И рисуночек, какой надо, нарисуем и голову животного в нужную сторону повернем и уши нужного размера изобразим. :улыб:
Вьюга
Конечно, контакты есть. Причем дяденька в возрасте. Я ему мылом просьбу отправила, чтобы убрал - ноль реакции. :улыб:
Так посочувствуйте энтому дяденьке в возрасте - он видимо в связи именно с возрастом просто не способен составить себе оригинальное резюме - ну, т.е. он для для Вас точно не конкурент:yes.gif:

Если стиль письменной речи в скопированных красивых кусках резюме отличается от остальное текста - это очень заметно и наводит на мысли о фальсификации данных в резюме и просто глупости кандидата:yes.gif:

Лично меня очень веселит раздел "Личные качества"- так и хочется спросить "а с чего Вы собственно взяли что они (качества) у Вас собственно есть"

Можно пройти положительно кучу псих. тестов, выдавая "социально-желаемые ответы", и подавляющее большинство проф. психологов (казалось бы специально обученные люди) вообще ничего не заподозрят:yes.gif:

Лично я считаю, что главное в кандидате глаза (осмысленный взгляд), а не резюме:хехе:
Север2011
Не, ну он относительно в возрасте, т.е. я хотела сказать, что не молодой парень. Ему слегка за 40. :улыб:
О необходимости наличия тех или иных личных качеств очень часто указывают в вакансиях работодатели. Вот только подтвердить их наличие чаще всего можно лишь на практике.
Вьюга
Слегка за 40 - тоже возраст - в советских учеб. заведениях резюме составлять не учили, где ему было научиться то этому) Он то понятно просматривал несколько и выбрал именно Ваше как лучшее в качестве образца - радуйтесь, что вашу работу хоть кто-то посчитал лучшей) А как вы это обнаружили то? Просматривали др. резюме? А Вам зачем это было нужно?
Ну, если у Вас действительно получаются чудо-резюме можно зарабатывать их составлением:yes.gif:
Вьюга
Да пусть копируют! Всё равно собеседование покажет How is how:улыб:
Север2011
Конечно, я просматриваю резюме других кандидатов. Надо же знать своих конкурентов. Зарабатывать составлением резюме не планирую. ))
DreaMan
Вы правы - можно скопировать резюме, но нельзя скопировать результаты работы. :улыб:
Вьюга
авторское право в топку?)
Вьюга
Причем дяденька в возрасте. Я ему мылом просьбу отправила, чтобы убрал - ноль реакции.
Вы еще сообщите куда следует)))
Вьюга
Надо заполнить их так, чтобы попасть туда на работу, не так ли?
да фсё так, если бы там исчо работать не надо было, те же тесты, например, заполняются после до ИС и после истечения ИС и ... короче все когда-то были соискателями
Alippa
анкета не поменяет тесты, тот же CPI
оффтоп. А что, CPI в переводе на русский кто-то стандартизировал для широкого применения? Насколько знаю, русский вариант апробировали только на студентах. Или на шкалы/профили не обращают внимания и ограничиваются выяснением того, в какой квадрант (альфа-бета-гамма-дельта) по доминирующему типу попадает испытуемый?
Дмитрий М.
оф на оф
насчет студентов не знаю, но москвичи внедряют у нас CPI вполне профессионально и в полном объеме насколько я могу судить
Alippa
москвичи внедряют у нас CPI вполне профессионально и в полном объеме
ага, понятно, что с интерпретацией всех шкал. Какой вариант кстати - общее кол-во вопросов в тесте какое?
Там в профиле по каждой шкале приводится в баллах результат испытуемого и некий стандарт, норма, используемый как точка отсчета. Можете узнать у москвичей, стандарт на каких данных взят?
Дмитрий М.
к сожалению пока больше никакой информации предоставить не могу
может через месячишко, если будет для вас вопрос актуальным, то ... а пока увы:хммм:
Вьюга
Напомнило:
"Я вижу, ты опять с приятелем сцепился!
За что ты бьешь его и сам теряешь пух?"
"Он обокрал меня!" - сказал в ответ Петух.
"Он обокрал тебя? На что же он польстился?"
"Из песни, что я пел на утренней заре,
Украл он у меня единственное ре!"
Есть сочинители и музык и стихов,
Похожие на этих Петухов" (с)

В чем плагиат-то? Буквами кириллицы товарищ воспользовался?
Alippa
Ок. Будет интересно. Включил напоминалку на конец октября. :хехе:
Дмитрий М.
надо быть полным додиком, чтобы положить своё резюме в открытый доступ