Помогите советом новичку-фрилансеру.
3264
19
Ситуация следующая. Я умею рисовать, грамотно писать, имеется небольшое портфолио. В рабочей биографии - пара первых мест на конкурсах по дизайну, городского уровня, еще учась в школе их выигрывала, так же, еще в школе, пару раз мои рассказы издавали в местных газетах, опыт работы художником-оформителем, и прочее-прочее. Но вот проблема, для получения заказов, даже маленьких или бесплатных, для увеличения портфолио, у меня все равно не хватает опыта, не брать же школьные работы и бесплатные заказы друзей, довольных, в целом, любим результатом, за серьезный аргумент чтобы взять меня на работу! Я честно обшарила три-четыре сайта с заказами, но мало того что новичку никто ничего заказывать не хочет, так еще и иронично интересуются, зачем я порчу жизнь более опытным товарищам, заставляю их снижать цены на свои услуги.
Так что мне очень нужен совет, может быть кто-то подскажет, с чего вы начинали? Как поднимали уровень собственных работ? Может быть есть какой-нибудь специальный сайт для новичков? За какие задания можно браться новичку, не боясь не справиться?
Мэдан
фотку в студию. А то тут новички бывают и под 50 лет, маскируются под фриланс. :biggrin:
Enterprise
А разве не бывает начинающих фрилансеров в 50 лет? В чем смысл шифрования? У вас планета на аватарке, это точно Ваше фото? :dnknow: :хехе:
Мэдан
образование специальное есть?
Alippa
Нету. Учусь еще. Только три вида курсов. По Фотошопу, корелу, и общие, дизайнерские.
Мэдан
ясно, я бы все-таки искал через знакомых. обычно не принято отказывать в подобной услуге, чтобы ребенок твоего друга потусовался рядом и набрался опыта на паре другой проектов "бегая за пивом"
Alippa
О, имей мои родители и прочие родственники круг общения среди дизайнеров или художников, все было бы значительно проще с самого начала. Но, увы, в наличии только пять поколений преподавателей истории и археологии. Приходится своим лбом пробивать.
Мэдан
может имеет смысл оформить сайт, буклет, монографию близкой 5-ти поколениям тематики?
интересный для вас проект, возможно,
http://business.ngs.ru/forum/board/ownbusiness/flat/1882334825?fpart=1&page=0&view=collapsed&sb=5&o=999
Alippa
Спасибо за ссылку. Поглядим...
Мэдан
На всяких фрилансах разные есть заказчики, соответственно и исполнители тоже. Зарегистрируйтесь хотя бы, чтобы можно было другим показывать портфолио.
Начинают обычно с того, что делают в портфолио "логотип вымышленной компании", "сайт вымышленной компании", "девиз вымышленной компании". (Можно не все из этого, а только то, что умеете/планируете делать.) Работ таких - несколько.
По этим работам заказчики смогут оценить ваш уровень.
Понятно, есть смысл активно предлагать себя, но ТОЛЬКО в случае, если уверены, что справитесь адекватно. Цену 100 рублей при предложении в 10 тыщ смысла ставить нет.
KSergey
Добрый день !
Прошу совета у фрилансеров со стажем - насколько востребованы сейчас переводчики (письменные) с нем.и англ.языка ? Реально ли заработать на этом на хлеб с маслом ? Планирую уйти с постоянной работы, а других источников дохода нет. Зато есть диплом ФИЯ, 5-ти летный опыт работы с языком (но это было очень давно). Ситуацию на рынке переводов сейчас совсем не знаю.
Snow_Queen
по разному бывает
нужны постоянные заказчики и то все зависит от объемов у них
я считаю, сначала таких заказчиков надо бы найти, а потом уже идти в свободное плавание.
хотя, если Вас есть кому содержать с полгодика, то можно и рискнуть.

если источников нет, то советую сочетать переводы и преподавание :улыб:причем обоих языков - тогда точно хватит на хлеб с маслом

п.с. ФИЯ НГПУ надеюсь :улыб:
пани Анна
да наемная работа постабильнее
пани Анна
Спасибо, пани Анна.
А есть смысл обращаться в переводческие агентства в качестве внештатного переводчика ? Или где еще можно найти постоянных заказчиков?

p.s. Да, диплом ФИЯ НГПИ :agree:
Snow_Queen
у агентств полно своих штатных - и все вкусные куски понятно им.
где ищут заказчиков? везде..
я и в самолете находила, и на выставках, и через знакомых=коллег.
но эта база годами создается и то не всегда заказы есть, бывают периоды без них, так что готовьтесь.
Snow_Queen
Добрый день. Переводчики (письменные) с англ.языка всегда востребованы. Например, писать статьи на англ. языке 3$ за 1000 знаков или перевод на русский различных статей 2$ за 1000 знаков.
Мэдан
Автор, запишитесь на курсы переквалификации и попросите помощи у преподавателей. Уж у них-то наверняка связи есть. Я так во время обучения в университете устраивалась на производственную практику.
Мэдан
Мэдан, из личного опыта: 10 лет назад я, так же как и вы, имел в своём багаже несколько собственных дизайн-работ на свободную тематику и огромное желание работать в рекламе. Несмотря на отсутствие опыта, на том же НГСе я нашёл предложение работы в рекламной компании и отправил туда своё резюме и те несколько своих работ. Мне дали тестовое задание, я его успешно выполнил, и меня приняли в штат. З\п была, разумеется, небольшая. Рядом со мной работали более опытные дизайнеры, которые всегда были готовы помочь в случае каких-либо вопросов с моей стороны.

Постепенно, по мере получения опыта, я менял места рабочей дислакации, которые удовлетворяли бы моим собственным критериям. Параллельно я нарабатывал круг своих собственных заказчиков. Когда количество заказчиков оказалось достаточным, я уволился с работы, отрыл ИП и теперь работаю полностью на себя.

И никогда не обращайте внимание на тех, кто "иронично интересуются, зачем я порчу жизнь более опытным товарищам, заставляю их снижать цены на свои услуги":) Каждый с чего-то начинал, и, как говориться, "у них своя свадьба, у вас - своя":) Если они так говорят - значит ваши работы достойны внимания.

К тому же в рекламной среде некоторые из "опытных товарищей" зачастую горло готовы друг другу перегрызть и "опустить" работу конкурента (почитайте словесные перепалки на том же http://sib.adme.ru ), что уж говорить об отношении к тем, кто начинает.

Поэтому идите к намеченной цели приобретая опыт на официальном месте работы и параллельно нарабатывайте круг клиентов!
пани Анна
Подскажите пожалуйста, какая сейчас по городу в среднем стоимость переводов (устных, письменных) и репетиторских занятий. Хотелось бы понять, на что можно ориентироваться. Буду благодарна за ответ (можно в личку).
Snow_Queen
Про письменные вам выше написали.