помогите разобраться с отпускными
10780
76
Magister
Статью читал. Заколебался уже доказывать.
В заявлении написано "прошу предоставить отпуск с такого-то, за отработанный период с ... по ... ", т. е. в итоге за 17 месяцев.
Magister
"за отработанный период с ... по ... т. е. в итоге за 17 месяцев. " - это понятно, см. ниже пункты А., Б., В. в ПРИКАЗЕ - дней сколько предоставляют? Если предоставляют 40 к.д. , и бухгалтерия ваша считает, что компенсацию нельзя, то 12 дней как бы просто не хотят оплачивается и всё??? :шок:
Север2011
Заполнена только буква А - ежегодный оплачиваемый отпуск на 40 календарных дней.
Magister
Заполнена только буква А - ежегодный оплачиваемый отпуск на 40 календарных дней.
Запутали совсем :dnknow:

1. ежегодный оплач. отпуск предоставляется за период работы с даты трудоустройства (например, с 17.04.2010 по 16.04.2011) т.е. за ГОД, а не за 17 мес.
1. в пункте А. может быть максимально - 28 к.д. ежегодн. осн. отпуска, если пункт Б. не заполнен (нет доп.отпусков или без сохр.зп), то содержание А. обычно дублируется в В.
2. компенсация может предоставляться, если ежегодн. отпуск превышает основной т.е. 28 к.д. (например, у нас в регионе доп. отпуск 16 к.д. или может быть за ненормированный р. день, кроме доп. отпуска в связи с вред.условиями) по заявлению и не в обязательном порядке, а на усмотрение работодателя.
Если у Вас ежегод. отпуск только 28 к.д. - компенсации быть не может, т.к. 12 к.д. отпуска накапало у Вас уже за следующий период, т.е. по вышеуказанному примеру - за период с 17.04.2011 по 16.04.2012 - эти заработанные дни отпуска у вас никто не отберет- возьмете позже или при увольнении.
3. расчет неиспольз. отпуска за отработанный период действительно предоставляется только при увольнении, так что берите 28 к.д. и отдыхайте на здоровье)
Север2011
Я процитировал то, что написано в приказе.

1. Это по закону, на самом деле отработал без отпуска 17 месяцев. Не брал я отпуск спустя год, работы много было, да и смысла не было.
2. Если напишу на доп. отпуск или компенсацию, то работодатель подпишет, с ним проблем не будет.
12 дней осталось с 10 года. 28 в этом году.
3. А если я увольняться не собираюсь в ближ. будущем, да и сам отпуск (еще 12 дней) мне не нужен, я могу получить компенсацию?
Magister
Не путайте отработанный период и отпускной период, который у ВСЕХ всегда ГОД.
Ежегодный отпуск предоставляется за отпускной период. В случае, если отпуск предоставляется по истечению отработанных 6 мес. (и более) отпускной период всегда ГОД.

Вообще, по закону работодатель обязан предоставить, а работник обязан отгулять осн. отпуск, т.е. 28 к.д. за свой отпускной период. Если у вас не было отпуска - это уже нарушение труд. зак-ва.
В вашей чудесной конторе видимо со знанием законодательства не очень задалось...)

Компенсация предоставляется, как уже говорилось, на "излишки отпуска", т.е. сверх 28 к.д. за отпускной период - это не Ваш случай. Если не собираетесь увольняться, зачем выбирать то весь отпуск не понятно :dnknow: наоборот запас отпускных дней всегда нужен - мало ли что в жизни экстренного может произойти...
Север2011
отпускной период всегда ГОД.
ГОД, который календарный? С 01 января?

Ну не нужен мне был тогда отпуск. Да, нарушили, но, так скажем, по взаимному согласию.
Фишка в том, что взял весь отпуск 40 дней, а тут вызвали из отпуска ( я согласен).
Как будем оформлять отзыв из отпуска и оплату рабочих дней, это второй вопрос и новый топик:улыб:
Начальство лояльно относится, когда нужен день-два, лишь бы работа была сделана, поэтому и хочу компенсацию за отпуск, за ту часть которая больше 12 дней.
Magister
Да при чем тут календарный год?? Объясняла же выше - у каждого работника свой индивидуальный отпускной период - с даты трудоустройства и от этой даты отсчитать год.

Ну, с чего вы взяли что вам должны отпуск в 40 дней... По труд.законодательству - 28 и никаких компенсаций в вашем случае не положено, но раз ваше начальство лояльное и законом не очень ограниченное (вон один приказ на отпуск чего стоит) может и получите)

Отзыв из отпуска оформляется приказом (обычно на основании докладной непосредственного руководителя с обоснованием причин отзыва - произв. необходимости) при наличии согласия отзываемого, далее происходит перерасчет и удержание отпускных за неиспользованные дни отпуска (иногда вариант - деньги не удерживают и отпуск догуливается позже в согласованное время, но уже как без оплаты)
Север2011
С даты трудоустройства прошло 17 месяцев, за весь период и просил отпуск. Т.е. 40 дней, как и насчитали в бухгалтерии.

Т.е. мне полагается 28 дней за первые 12 месяцев, и через еще 7 месяцев я смогу пойти еще на 28 дней?

А как же те люди, которые работают много лет на одном месте, и отпуск каждыйраз в разное время, где-то раньше отработанного года, где-то позже? Или там, на этих предприятиях, тоже нарушают?
Magister
Ну, как объяснить то... вот устроились вы на работу 17.04.2010 и по истечению 6 мес. уже имеете право по ТК в принципе на весь отпуск, за ваш отпускной период с 17.04.2010 по 16.04.2011, на 28 к.д. - если вам его предоставят авансом, использовать его, НО потом зарабатывать на след. отпуск условно скажем в течение следующих 1,5 лет, т.е. отработав период с 17.04.2011 по 16.04.2012. Авансом отпуск работодатели предоставляют крайне редко (и правильно делают, так как при увольнении работника удержать с него эти деньги крайне проблематично).

"Запас" отпускных дней как раз и формируется в первый год работы, а в дальнейшем у каждого работника к моменту отпуска накапливается опред. кол-во отпуск. дней, исходя из его отпуск.периода. Те кто отработал не один год ходят в отпуск в любое время и могут брать его как полностью так и по частям - можно взять отпуск в начале своего отпуск. периода, а можно в конце - остатки получаются разные.
Magister
Вообще какая-то странная ситуация, вы можете взять отпуск сразу на 40 дней, в заявлении пишется: прошу предоставить отпуск с такого-то по такое-то число. Далее оформляется 2 приказа: на отпуск 28 дней за первый рабочий год и 12 дней за часть второго. Директор подписывает и все, получаете отпускные.
Компенсацию за неотгулянные дни, в общем случае, вы можете получить_только_при увольнении.
Ice_creamy
Вообще какая-то странная ситуация, вы можете взять отпуск сразу на 40 дней, в заявлении пишется: прошу предоставить отпуск с такого-то по такое-то число. Далее оформляется 2 приказа: на отпуск 28 дней за первый рабочий год и 12 дней за часть второго.
Да, может конечно. Это бухгалтерия у него странная, что пытается вычислить, сколько дней отпуска "положено" за часть второго рабочего года. Возможно, организация небольшая, нет специалиста по кадрам.
Ice_creamy
Спасибо всем за ответы.
Т.е. теперь мне даже заявление на компенсацию писать не надо? По ст. 126 ТК РФ?
Просто бухгалтерия переделывает приказы и все?
Дмитрий М.
Отпускные рассчитываются по одной схеме за первый отпуск (28 дней) и за второй отпуск (12 дней)?

Т.е. для обоих отпусков берется з/п за последние 12 месяцев, из нее высчитывается среднедневной зароботок, единственное различие, что в первом случае среднедневной умножается на 28 дней, а во втором, тот же среднедневной зароботок, умножается на 12.
Дмитрий М.
А каков механизм рассчта отпускных за 12 дней отпуска, если отпуск начинается сразу после 28 дней?
Также как 28 или эти 28 дней в рассчет брать не будут?
Как вы понимаете, от этого зависит сумма отпускных за 12 дней.
Magister
Вот вы заморочились...) Никакой разницы в начислении 28 и 12 нет - всё начисляется по одной схеме - по среднему за последние 12 мес.
Разница между 28 и 12 в различных отпускн. периодах - как вам выше говорили должно быть 2 приказа на предоставление отпуска, и если вам так уж позарез надо взять эти 12 дней именно деньгами - договоритесь на вариант что Вас отзовут именно из отпуска который на 12 дней без перерасчета (т.е. удержания отпускных за эти 12 дней) с предоставлением дней отдыха позже по согласованию с работодателем. Еще раз подчеркну, что в Вашем случае нет тех видов отпуска, которые можно заменить ден. компенсацией (компенсация возможна только на часть отпуска превыш. 28 к.д. в отпускном периоде) т.е. ст. 126 ТК в Вашем случае не может быть применена, и вообще не только ТК, но и международные стандарты, которые планируется ратифицировать РФ, прямо обязывают работодателя предоставить 28 к.д. работнику (за его отпускной период) в натуре, т.е. именно отдыхом, а не деньгами независимо хочет работник этого или нет:yes.gif:
Север2011
Да, заморочишься тут:улыб:Я же подвоха жду, и просто словам своей бухгалтерии не верю.

Хорошо, ден. компенсации нет. Отпускные же можно получить за 40 (28+12) дней?
Расчет мне сегодня прислали верный, но только за 28 дней. И приказ новый, там уже 28 дней отпуска стоит, хотя писал на 40 дней, и директор подписывал на 40.

Тут еще какая фишка :), я и 28-то не отдохнул, т.е. вызвали из отпуска после 14 дней (на это есть мое устное согласие, при необходимости будет и письменное).
Magister
Согласие должно быть письменное, неиспольз. дни отпуска предоставляются позже или присоед. к след. отпуску (ну, например, если захотите взять отпуск через 2 мес. в количестве 28 к.д.)
Не могу понять зачем Вам именно 40 к.д. отпуска надо было, если отдыхать эти 40 дней не хотите, да ещё и на отзыв после 14ти согласились :dnknow:
Север2011
должно быть 2 приказа на предоставление отпуска
Я вот сколько помню свои приказы на отпуск (которые я подписывала как работник) приказ всегда был один. :dnknow:
Просто в случае, если часть отпуска за один период, а часть за другой, то было 2 строки, например
"предоставить очередной отпуск:
за период c 17.04.2010 по 16.04.2011 - 9 дней
за период с 17.04.2011 по 16.04.2012 - 5 дней"
finity
Согласна, вообще была мысль написать о возможности вносить в унифиц. форму 2 периода, но потом решила, что Маgister не кадровик, и не бухгалтер - зачем ему эта инфа :dnknow: да для бухгалтерии, которая приказ "на 40 дн. за 17 мес." сваяла, это тоже сложно для понимания, пусть уж 2 приказа)
Север2011
Да, не кадровик/бухгалтер.
Т.е. можно было и одним приказом обойтись.

Как рассчитывать отпускные бухгалтерию обучил с вашей (всех ответивших) помощью!
Теперь говорят надо завяление на отпуск переписать, потому что там написано "очередной трудовой отпуск, за период с...по...". А надо просто трудовой? Как мне сказали, очередной подразумевает 28 дней, а то, что там написан период в 17 месяцев их мало волнует.
Как правильно надо бухгалтерия не сказала, потмоу что "ты же теперь умный, сам все знаешь".
Magister
"Трудовой отпуск" :шок: где вы взяли столь чудный термин??)

ПРОШУ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК С (ДАТА) В КОЛИЧЕСТВЕ ... КАЛЕНДАРНЫЙ ДНЕЙ. ДАТА. ПОДПИСЬ

(ежегодн. оплач.так он называется по ТК, ну, если хотите можете написать "очередной оплачиваемый отпуск" - вообще отпуска должны предоставляться по графику отпусков, утвержденному за 2 недели до начала след. календ. года, естественно последовательно за каждый отп. период и соответственно в порядке очередности)), а если не по графику, а по заявлению тогда будет "прошу предоставить внеочередной отпуск" :rofl: Ну, можете написать "основной", но у вас иных видов отпусков, кроме основного то нет (дополнительных), т.е. "неосновной" отпуск просто не смогут предоставить).

А отпускные начислили и выплатили за сколько дней? Если Вас отозвали и всё равно приказ переделывать - может имеет смысл всё ранее сделанное аннулировать и на 14 дней новое заявление написать?
Север2011
А если я вам не скажу, что написал так, как в бухгалтерии продиктовали -догадаетесь?:улыб:
Уже реально и смех, и грех.

14 дней откуда взялось уже?

Графика нет, в отпуск идем, когда работа спадает. Да, скорее всего новое заявление буду писать. Там же можно указать, что именно на 40 дней?
Magister
14 дней - вы реально находились в отпуске - вообще кол-во дней предоставленных и реально отгуленных дней отпуска должно совпадать во избежание ошибок при учете общего кол-ва заработанных дней отпуска и чтобы не было никаких перерасчетов-возвратов, приказов на отзыв и пр. кучи бумаг.

Да почему 40 дней то??? Отпуск для того чтобы отдыхать, а вы отдыхать эти 40 дней не собираетесь :dnknow: Деньги просто нужны что ли?
Север2011
Про 14 дней понял.
В идеале должно, но это уж, извините конечно, пусть бухгалтерию нашу волнует. После этого случая умнее стали, может еще что новое узнают.

40 дней, чтобы отпускные были больше! Когда мне их перечислили, я проверил, понял, что ошибка, но разбираться было некогда. По приезду, сейчас то есть, они ошибку признали, но пересчитали всего за 28 дней, а за оставшиеся 12 предлагают вернуть. Т.к. компенсация мне по закону не положена, кроме случая с увольнением, то единственный вариант взять весь отпуск, а потом вернуться раньше.
Magister
Вы теперь уже неплохо знаете кадровый учет и можете устраиваться в свою контору кадровиком по совместительству:yes.gif:
Север2011
Спасибо за лестное мнение.
Считаю, что каждый должен своим делом заниматься. Данный случай просто исключение.

Спасибо вам за помощь и всем, принявшим участие в обсуждении.