Как просить повышения зп?
10972
72
Проработала в компании год! зп мизерная просто! С каждым днем на меня сваливают все больше и больше работы! Про повышение зп речи не идет! + ко всему выполняемые функции никак не соответсвуют должности в труд.книжке! Это печально, тк то что там написано это бред.
Все говорят что нужно говорить с руководителем о повышении!А я не знаю как. Подскажите? Как правильно задать вопрос и какой это будет вопрос?Издалека или напрямую. "Хочу повышения зп!" Мне кажется что это не правильнО! :хммм:
Okisss
Все зависит от вашей востребованности на рынке труда. Если вы специалист высокой квалификации и опыта, то тогда можете просить о чем угодно и как угодно, плохо не будет. Но если вы новичок в работе или малоопытны, лучше попросить изменить запись в трудовой. По крайней мере это менее опасно чем просить о повышении. Заодно и поглядите, как к вам относятся, вполне возможно работодатель просто не задумывался что что-то не так.
Мэдан
Стаж не большой у меня! Работать в этой компании мнне очень нравится.Уходить совершенно не хочется! Но и работать за такие деньги, тоже не айс. В принципе я так поняла что это со всеми так! Раз молчит значит все ок!
Но опять же надо как то правильно начать разговор! Я с таким просто никогда не сталкивалась даже не знаю что говорить
Okisss
Собери в кучку все, что сделала для компании. Посмотри, много этого или не очень. Если много, можно попробовать начать с вопроса, устраивает ли работодателя качество твоей работы. Если все отлично, можно попробовать показать все это начальнику и спросить, можешь ли ты на основе этого рассчитывать на повышение. Возможно сразу не повысят, но хоть свое желание озвучишь...
Okisss
просить? просятся дети на горшок, а взрослые люди ведут переговоры и перезаключают контракт на новых условиях в связи с изменившимися обстоятельствами
Мэдан
Спасибо!Буду обдумывать :смущ: Начальница у меня так то хорошая! Сама говорила что зп у меня низкая! Только не всегда она решает повышать или нет! :хммм:
Okisss
Христа ради! тем более...
Alippa
ВЫ знаете.Я ведь серьезно! Обидно работать за такие деньги!
Okisss
Ну и кого волнует твои обиды? До момента когда ты сможешь послать любого не устроившего тебя работодателя тебе еще далеко, так что надо или терпеть и приобретать бесценный опыт, или открыто заявлять что "баба-яга против". А обижаться и вообще относиться к работе с эмоциями вредно.
Okisss
а я и не шучу, просто когда ты в шкуре насяльника и к тебе приходят с просьбой - ты автоматом настраиваешься дать минимум, а лучше ни фига не дать, другое дело - диалог с коллегой как лучше сделать общее дело, тут и ресурсов подогнать не жаль если в пользу пойдет
Мэдан
Баба яга против мне больше нравится! Все.Решила.жду выхода начальства из отпуска и буду вести переговоры :смущ:
Alippa
В шкуре начальника не была пока что.
Но поробовала представить ситуации: когда пришли просить и когда пришли побеседовать!

Спасибо.
Okisss
Если нет должностной инструкции у вас, то нужно идти к руководству и спрашивать о повышение ЗП. Ну а как это сделать, вам лучше знать. К кому-то нужно сначало подкатить с выяснениями типа - "А не планируется ли повышение ЗП в связи.....?", а к кому-то можно подойти и спросить прямо. Думаю за год вы узнали вашего начальника уже. Можно объяснить, что повышение ЗП положительно скажется на вашей работе и бизнесе вашего начальника.
DreaMan
Узнать то узнала.Только вот мне смелости не хватает начать подобный разговор :хммм:
Точнее боюсь наверно что откажут, и тогда я совсем расстроюсь.
Блин глупо конечно! И глупо ждать что кто то придет и скажет : а хочешь зп поднимем? :безум:
Нужно самой действовать.
Okisss
Судя по кол-ву грамматических ошибок и обилию воскл знаков, вы - специалист высокого класса, можете смело обсуждать з/п.
По теме: цель работодателя - заставить работника выполнять максимум работы за минимум оплаты. Отсюда вывод: не надо соглашаться на доп. работу, если эффект (фин выхлоп, опыт етц.) сомнителен. Потраченное время и деньги (в данном случае не полученные вами) потом вам уже никто не вернёт
Zhao
Перечитала все свои посты, у меня действительно много ! знаков. :смущ: Это плохо?

Сейчас писала и автоматически ставлю ! знак вместо точки.
Okisss
Обязаностей больше, значит и ЗП должна быть больше. Вы же за свои деньги идёте разговаривать.
Okisss
Как правильно задать вопрос и какой это будет вопрос?Издалека или напрямую. "Хочу повышения зп!" Мне кажется что это не правильнО!
Полгода назад разговаривала с руководителем о повышении зарплаты. Поводом для разговора была в том числе моя обида на то, что сотрудник на аналогичной ступени, принятый чуть позже меня получал на 30 процентов большую зарплату. Но обидой делиться с директором я не собиралась. Но, с другой стороны, не скрывала, что знаю о разнице в заработной плате))) Я сказала, что "ну вот и прошел счастливый первый год нашего сотрудничества", и я надеюсь на продолжение оного. Однако, есть у меня большое желание - поднять уровень оплаты своего эффективного труда, как минимум до уровня равного по силам специалиста N. Спросила, нет ли претензий к моей работе, и что конкретно я со своей стороны могу сделать, чтобы поиметь прибавку к жалованию.
Ответ был, что мной довольны, и претензий нет, и нет препятствий к повышению зарплаты. И то, что я на настоящий момент получаю меньше N - это совершеннейший просчет руководства :ха-ха!:
Трёхминутный диалог с директором привел к устранению этой ошибки)))
И я до сих пор работаю где работаю.
Karasinka
Имеется и негативный опыт разговоров о зарплате. Причем не то чтобы о повышении, а просто о выполнении обещанного. Тогда мне платили, мягко говоря, часть от обещанной при собеседовании суммы. Первые пару месяцев я получала около 80 процентов, а чем дальше в лес, тем сумма далее снижалась... Дошло до половины. При этом директор не ленился еженедельно обещать, что трудности на фирме кончатся (о "трудностях" на собеседовании, само собой, речи не было) и зарплата станет "той самой". Я вела дневник, в котором отмечала объем выполненной работы, полученной зарплаты, и недоплаченных денег. Искать работу в тот период было трудновато - приличные вакансии всё никак не подворачивались. В конце концов, под новый год, я со своим дневничком составила беседу с директором, и в это беседе я не особо смягчала выражения, которыми характеризовала свои впечатления о нашем "сотрудничестве". Мне пообещали "заплатить", но моя цель к тому времени была просто донести до неуважаемого человека своё мнение. Его обещаниям была грош цена, так что я просто разрядилась слегка, только и всего :biggrin:

Вскоре и вакансия появилась для меня. Со мной рассчитались в том объёме, в котором сочли нужным, а позже приняли на работу нового специалиста. Помладше. Говорят, доволен, уж не знаю конкретно чем он там доволен. Мне звонили, пытались привлечь к совместительству. Отказалась. Контора настолько мерзкая, что не жалко и через два месяца было бы уйти, но, как я уже сказала, нЕкуда было, да и бегать не люблю. Наверное это комплекс такой))))
Okisss
Да не за что.
Еще почитайте статья всякие на профильных ресурсах может что полезное для себя почерпнёте. В любом случае, если начальник - человек адекватный (как в моём первом примере), то сделайте упор на том, что вы готовы со своей стороны что-то сделать, если перспектива роста зарплаты реальна, пусть только скажет, а вы уж...:улыб:/лишь бы в рамках УК)))) /

А если директор - эмоционально стабильный врун, как в моём втором примере, то ему хоть кол на голове теши, такого проще поменять)))
Karasinka
Получается, что даже такой негативный разговор привёл к лучшему результату? Вы нашли работу с достойной ЗП?
Okisss
а) проверить - сколько стоит эта функция на рынке труда (независимо от того, как ваша должность называется). Вы можете быть секретаршей, а реально заниматься подбором персонала - смотрите, сколько получают спецы по подбору. Сколько стоят другие функции, которые вы выполняете? Если например полдня вы тратите на подбор персонала, ЗП скажем 25, и полдня занимаетесь скажем разработкой рекламы :), средняя ЗП типа 35, то ваша ЗП должна быть как минимум посередине, а по-хорошему, креативщик, который может еще и персонал подбирать должен стоить побольше обычного, потому что увольтесь вы, хрен найдешь такого.

б) перечислить для себя, какие у вас есть достижения на этом месте. Подняли продажи? Наняли Х человек, и никто не уволен за плохую работу? Как вы выглядите в сравнении с остальными - работаете лучше?

После этого я думаю будет и так понятно, что говорить собеседнику. В идеале если вы можете сказать что-то типа я поднял за последние полгода продажи с выделенных мне клиентов в два раза, при том, что моя зарплата осталась прежней, а мои коллеги не смогли продать продажи даже в полтора раза - это думаю победа сразу.
DreaMan
Получается, что даже такой негативный разговор привёл к лучшему результату?
"негативный" разговор (во втором моём примере) привел только к тому, что я получила что-то вроде морального удовлетворения от того, что выразила своё "фи". Решение об увольнении созрело и до разговора. И я сменила работу тогда, когда появилось/нашлось подходящее место, это случилось попозже, через 2,5 месяца.
То есть сам по себе тот разговор ни к чему не привёл.

Мой муж считает, что беседы с начальством нужно вести исключительно имея готовое заявление на увольнение, мол, если раньше не додумались з/п увеличить, то и нечего разговоры говорить. Я с ним не согласна - считаю, что хуже не будет - говорить необходимо))) Но у него был именно такой опыт - пошел увольняться, в итоге остался на фирме, зарплату увеличили вдвое и повысили в должности.
Karasinka
Говорить надо однозначно! Я проходил через такие разговоры. Работодатель воспринимает такие разговоры негативно почти всегда, зато результат положительный, только один раз мне отказали в повышение. После отказа по-просил аргументировать решение, которого конечно не последовало... Написал заявление и рад этому.
Karasinka
Если руководитель дорожит вами, то обязательно ответ будет положительный, а если не дорожит, то и не стоит работать на эту компанию.
Okisss
Если не предлогают сами, не стоит тратить время на эту контору, но это при условии того что вы на самом деле заслуживаете повышения.
Okisss
не соответсвуют должности в труд.книжке!
Уважаемая в срочном порядке забываем, что такое вообще трудовая книжка, ибо она в ближайшем будущем вам не потребуется-это время скоро наступит:улыб:а потребуются мозги, что б доказывать работодателю, то что у Вас в голове, а не в бумажке совдеповской:улыб:
Okisss
Издалека или напрямую.
да перед фактом ставить:улыб: найдя другое место работы, где вас берут за большую сумму, и с нынешним работодателем торговаться(этож рынок):улыб: сказать работодателю, вот я нашла работу(только честно) мне там предлагают x рублей, а что Вы можете предложить? Ни чего? НУ и флажочек в руки!!!:улыб:
Okisss
Работать в этой компании мнне очень нравится.Уходить совершенно не хочется!
так многим нравится:улыб:, а бабосы то важней, ибо кушать хочется:улыб: а уходить- конечно не хочется? ибо привыкаешь к бардаку в организации, где и что лежит и кто чем дышит, а ту на те меняешь один бардак, на другой бардак, где тебе все чуждо, новые колеги и т.ди ведь не каждый на это согласится:миг:
zalan
Так вот именно! Где бы я раньше не работа, мне нигде не было так комфортно! + коллектив.И мне нравится то чем я занимаюсь! Хотя и не соответствует моей должности. Приходится выбирать либо комфорт, либо зп! К сожалению!
zalan
Я уже пробовала искать другую работу. везде КА. Что мне абсолютно не интересно!
zalan
Ясно понятно что это просто бумажка! Только вот по этой бумажке ведь берут на работу! Точнее так , приходишь рассказываешь все красиво замечательно, что делал, что умеешь, а они смотрят в трудовую а там запись совсем иная, ну никак не соответствует функциям что ты выполнял!Соответственно возникнут вопросы!
В общем пока эта бумажка есть, многие и будут на нее ориентироваться!
fearless
На все 100% считаю, что я этого заслуживаю!
Выполняю функции фин.отдела, бухгалтерии, менеджеров, помощника руководителя, если повспоминать :ха-ха!: то еще парочка наберется :ха-ха!:
Okisss
Не позволяйте садится себе на шею, многие это любят, цените себя и свой труд.
Ставьте вопрос профессионально и координально, напрямую с руководством. Чем больше ключевых процессов конторы замкнуто на вас, тем меньше вероятность того что вам не откажут, и не кормитесь "завтраками"... мол вот сейчас чуть чуть потерпи и повысим..

Лично я желаю Вам успехов!:улыб:
Okisss
А маленькая зарплата это сколько если не секрет.
Сумочка
До такой степени маленькая что стыдно говорить :хммм:
Okisss
Видимо некоторым работодателям такую маленькую зарплату платить совсем не стыдно! Небось козыряют между собой: "Я вот своим практически ничего не плачу и ничего, все равно работают!" Как в известном стишке: "Даже ежели вход будет платным - все равно на работу приду!"
Natycuk
Тоже страдаю от этой же проблемы. Но у меня ситуация маленько другая. Работа сошла на нет, поэтому просить не за что. Просто ищу другую работу. А ведь, что стоит работодателю отказать в повышении? Не нравится - уходи. Вполне можно найти человека, которого можно этой зп "осчастливить":yes.gif:
Люди! Давайте начнем уважать себя!! Тогда может и зп изменятся.
Natycuk
Стыд - совершенно лишняя вещь для такого сурьёзного дела, как руководство компанией. Так что стесняться улучшить свои условия работы не стОит.

Для ТС.
Вот еще какая мысль пришла мне. Вы жалуетесь на большой объём обязанностей. Я конечно не знаю на какой конкретно позиции вы работаете, но слишком широкий круг обязанностей "размывает" специализацию, а расти в деньгах нужно не только на одном конкретном рабочем месте, но и по мере накопления опыта - в принципе.
Если вам повысят зарплату - это хорошо.

Но!
В перспективе стОит побороться еще и за своё профессиональное развитие. Потому что ни одна фирма не вечна, да и мало ли какие бывают обстоятельства. Ваш профессиональный багаж - это тоже капитал. Увеличением своей собственной стоимости на рынке труда займитесь заодно, независимо от зарплатных итогов. То есть, кроме денег - обсудите с руководством свой функционал, сейчас, или позже, но надо бы. Это руководству не нужно, сами они об этом не позаботятся никогда! Даже если платить станут больше.
Имхо.
Okisss
Если не секрет, каким образом Вы успеваете в течение дня исполнять функции "фин.отдела, бухгалтерии, менеджеров, помощника руководителя, и еще парочки других"? Каждая из этих должностей имеет свою весьма значительную специфику, требует от сотрудника определенных навыков, знаний и опыта... Какое у Вас образование??? На сколько большая компания, в которой Вы работаете??? Есть подозрение, что Вы немного путаете понятия "выполнять функции на какой-то должности" и "заниматься всем по чуть-чуть и по-немногу"....
ledy211
Я же не 100% выполняю функции этих отделов!
Образование у меня высшее экономическ, с доп. бухгалтерским .
Компания в которой я работаю не маленькая!
Просто изначально когда я пришла я выполняла одно! (есть у нас менеджер который выполнял работу фин.отдела и бухгалт, она начала возмущаться что на долж менеджера выполняет другую работу, и теряет свои проценты, тк нет времени на продажи, они подумали подумали и просто передали все ее дела мне, ей заплатили дополнительно за то что она делала, но мизер) так и получилось что теперь я делаю совершенно не соответствующее должности!
Okisss
Работайте, негры. Солнце еще высоко. (с) :rofl:
Okisss
Не в обиду Вам.))
Поговорите с руководителем.
Узнайте насколько его устраивают результаты Вашей работы.
И прямо скажите, что пользы для компании Вы стали приносить больше, и соответственно желаете быть заинтересованной (материально) в выполнении дополнительных обязанностей далее.
RusTelCom_HR
Спасибо.Я уже обдумала все. Побеседую с нальником после отпуска!