Какую из 2 сфер выбрать?
2753
11
Имею высшее образование экономическое (очная форма обучения) и стаж в продажах банковских\страховых продуктов 2,5 года в рядовых (не руководящих должностях) и решил кардинально сменить сферу деятельности с упором на будущее - есть цель, перебраться в столицу нашей Родины с покупкой там жилья, а для этого надо, соответственно высокооплачиваемую работу и опыт что бы там трудоустроиться и быть лучше какого-нибудь Пети из Бутово. И вот в чём дилемма - есть предложение из строительной отрасти (торговля оптовая стройматериалами) и есть рекламное (продажа эфирного времени), считаю, что хватит способностей, опыта и сил в любой из сфер развиваться, но что выбрать? Условия труда в обоих фирмах одинаковые в плане графика, бонусной системы, официальности трудоустройства, а оклад разный - в рекламе 5000, в строительстве 18 000. Но в обоих профессиях оклад значительно меньше того, что предполагается зарабатывать процентами, может тогда на размер оклада такой и смотреть не стоит? (не 25 000 же он) Что будет приносить бОльший доход и перспективы?
87frost87
Я не экономист, потому могу заблуждаться, но выбор стоит или продажи(стройка) или продажи(реклама)? При том Вы располагая опытом продаж и экономическим образованием, решили кардинально сменить направление на продажи?
Уверены что поборите Петю из Бутово?
ИМХО так - Вы же экономист с опытом продаж, должны себе представлять специфику работы обоих направлений, прикиньте где вы больше прибыли конторе принесете, туда и идите... наскок я понимаю основной доход - процент с продаж жеж? Ну и собсна смотрите еще насколько уверенно стоят на ногах... Их размер и стабильность... мне кажется, в этом плане "реклама" надежнее будет...
87frost87
В стройматериалах денег однозначно больше чем в рекламе. Есть одно но, а именно надо смотреть в честные глаза работодателя, т.е. на то как выплачиваються проценты.
Andrew999
Да вот в том то и дилемма - обе компании крупные, работу одной из них мы слышим каждый день на 6 радиостанциях, а работу другой видим каждый день в городе и проезжаем даже местами по ней! Негативных отзывов о компаниях в интернете не нашёл, положительных, кстати, то же! Вообще никаких нет! Я полагаю, что вообще, дальше развиваться можно будет в любой из этих сфер, что бы получать или бОльшие деньги или должность, но это в перспективе, а на ближайшие пару лет важны, конечно, только деньги!
87frost87
Думаю, экономисту под силу просчитать все риски. Вспомните, какая отрасль пострадала во время прошлого кризиса больше всего. Наверняка, вы уже в курсе, что эксперты предсказывают наступление "третьей волны" кризиса через считанные недели. Считаю, что вывод напрашивается сам собой. По-моему мнению, стоит выбрать рекламу на федеральном радио.
afrikanetz
Я тоже сомневаюсь в перспективах такой работы. Рекламу слышал по радио DFM, агентства Граммофон-Новосибирск, о том, что у них менеджер по рекламе может миллион заработать. Без всяких проблем и тд))
87frost87
На первый.

Что там продажи, что тут. Особой разницы "не вижу". Но.

Продажа "стройматериалов" = продажа товарной позиции. Это не сложно. Товар можно пощупать, понюхать, на вкус попробовать в конце-концов... конкурентные преимущества товарной торговли - аналогично достаточно примитивны: качество товара, цена товара и качественно-количественные показатели самой фирмы. Большого "тяму" - не требует, а стало быть и сильно опыту не прибавит.

Реклама не есть "товар". Только в части "рекламоноситель". Да и то не всякий носитель "пощупать можно"... Это раз.
Реклама не есть "услуга". Только в части "дизайн", "доставка" и чего ишо... и, как правило, достоверная оценка полезности этой услуги стоит в несколько раз дороже самой рекламы. Это два.
А хужее всего то, что самая интересная часть рекламы - "креатифф" практически создается ... в момент продажи. И не факт что будет оплачена... только хорошему продажнику.

... стало быть научившись продавать полезную рекламу (а не площади, секунды и т.д.), научитесь продавать и себя, и товар, и услугу и многое другое...

где-то так, понимаю.
afrikanetz
Да вы мечтатель.
Я бы сказал, наивно как-то. Цель хорошая, путь для достижения тоже верный - найти высокооплачиваемая работу, только дальше как-то странно... предложения по работе - в одном месте 5000 оклад, в другом 18 000 :безум: Такие деньги и у нас платят, а в Нерезиновой, с их ценами на жилье...
87frost87
Выбрал бы оптовая торговля стройматериалами, там можно сделать неплохую карьеру и много заработать, если вы конечно хорошо разбираетесь в этом деле. :umnik:
87frost87
быть лучше какого-нибудь Пети из Бутово
Не советую обольщаться. Судя по тому, что 2.5 года работы по специальности привели к желанию сменить профиль - на данный момент в Москве Вам ловить нечего. Конкуренция в Москве и на рынке труда и на рынке продаж с местечковой не сравнится. Безусловно, не пропадете и итого на руки за вычетом аренды квартиры окажется больше, чем в Нске, но это тупик. Страховое/банковское дело в Москве вещь востребованная. Бейте уже в одну точку - еще годик-другой изо всех сил повышайте квалификацию, репутацию, а затем переводитесь в головной банк в Москву.
А вообще-то тема - детсад. Автор - одумайся. Перечитай Бальзака "Утраченные иллюзии".
87frost87
Ой, да ладно вам, на автора наезжать - решил попробовать человек, что в этом плохого? Если что-то не получится, всегда можно вернуться. НО! Волков бояться - в лес не ходить. И всё задуманное может получиться. Уехать в столицу и сделать выводы для себя всё равно полезно любому человеку! Какая отрасль - посоветовать не смогу, выбирайте сами, но попробовать - стоит того. И ещё: вероятность большая, что может быть придётся сметить работу, и не один раз, пока не найдёте своё. Так что об этом тоже не надо забывать...