Сотрудник и "обратная связь"
2493
12
Enterprise, specially for you.:улыб:

Совершенно реальный случай из жизни. Приходит девушка на собеседование. Вакансия - временный сотрудник на замены на период отпусков, б/л и пр. С жаром говорит о том, как ее интересует именно временная работа, потому что у нее очень плотный график по жизни, работать постоянно она не хочет. Все прекрасно, да? - моя вакансия устраивает ее, а она устраивает меня. Выходит на стажировку. Во время стажировки выясняется, что освобождается постоянная вакансия. Временных сотрудников у меня 2, и вполне логично, что я предлагаю эту работу той, которая уже работает несколько месяцев (а не стажируется) и зарекомендовала себя хорошо. Ну ведь логично? У стажерки жуткая, видимо, обида на меня за это решение, о которой я узнаю случайно и по очень косвенным признаком - т.е. сказать мне напрямую о том, что планы изменились и теперь она хочет работать постоянно, видимо - не судьба. При том, что я не дикий зверь и никого не ем, обращаются ко мне без проблем все, вплоть до уборщиц. В общем, месяц она все-то внутри себя переваривает, и, когда возникает необходимость заменить очередного сотрудника на время отпуска - увольняется. Причину не называет. В ответ на мой комментарий о том, что это некрасиво по отношению к человеку, который собрался в отпуск, услышала следующее - "ну он ведь не уезжает куда-то, к датам не привязан, а то бы я отработала, а отпуск можно и перенести". Нормально вообще?

Спрашивается - что мешало напрямую сообщить о своих претензиях на вакансию? :dnknow: Воистину, чужая душа - потемки.
Рыжинка
А Вам точно не в психологический?
:dnknow:
Раньше как-то сомнений за Вами не замечал в ситуациях, когда Вы правы.
5efe
У меня нет абсолютно никаких сомнений. Решение я приняла единственно верное в той ситуации. Просто хочу показать, что в таких ситуациях обратная связь не помешала бы намного больше, чем в тех, что описывает товарищ Enterprise .:улыб:Не более того.
Рыжинка
Thank you very much for your attention to my person, but I am no longer friend ....
(ст. 179 ТК РФ)

"лично собеседовала даму, до нас работавшую в немецкой компании, так она очень удивлялась на собеседовании, что больничный оплачивается, и отпуск 28 дней. Им говорили, что в иностранной компании Росийское законодательство не действует. Платили, правда, хорошо."
Enterprise
Гм.. :eek:
Интересная дама.
По мне так каждый соискатель должен знать хоть малую толику своих прав))

ПыСы Она наверное в ВОВ при рейхе работала)))
Рыжинка
Спрашивается - что мешало напрямую сообщить о своих претензиях на вакансию?
Надо было вызвать в свой кабинет, поговорить о её будущем в этой компании. :спок:
Nsk_predator
может поуговаривать еще? а потом она останется, повышение дадут не ей и она опять затаит обиду. и еще что-нибудь выкинет.
Miralassa
может поуговаривать еще?
Ну это ваше дело, уговаривать или нет. :спок:
Enterprise
Им говорили
Что она делала в школе? какие значатся отметки в бумажке?
Рыжинка
Спрашивается - что мешало напрямую сообщить о своих претензиях на вакансию?
Во-первых, она могла банально не знать о возникшей вакансии. Я вот, например, не очень в курсе вакансий в компании, где работаю. Да и вообще о том, что они имеются, на каждом углу ведь об этом не пишут. Узнаю по факту образовывания нового сотрудника.
Во-вторых, женский колектив - это всегда страшно :шок:
Рыжинка
Я бы вообще не заморочивалась - исхожу из двух постулатов:
а) уволиться имеет право любой человек в любое время
б) незаменимых людей нет

Насчет пункта "б" - оговорка: при условии грамотного управления. Если все развалилось с уходом одного сотрудника - значит, в организации все было очень и очень плохо с управлением рабочими процессами. Было дело - как-то и из-за меня работа (точнее - важный участок работы) развалилась в одной конторе. Думаете, меня реально некем было заменить? Да было. Просто руководство не сумело. В принципе, я предполагала, что мой уход не пойдет конторе на пользу, но пойдет на пользу мне, ну и, как думаете, что я выбрала?))

Поэтому я бы не стала недоумевать, возмущаться или обижаться на то, что сотрудник решил воспользоваться своим правом на расторжение трудового договора без объяснения причин. Еще бы для работодателей действовало аналогичное правило - вообще бы красота была))
KSergey
Во-первых, она могла банально не знать о возникшей вакансии.
Она об этом раньше меня узнала - т.к. я на тот момент еще в отпуске была.:улыб:Девчонки у меня все молодые работают, все между собой тесно общаются.
Pravo-st
Я НЕ заморачиваюсь на эту тему. Я привела эту ситуацию только в качестве примера, что ни одним работникам от работодателей достается, бывает и наоборот.:улыб: