Неужели до работодателя не доходит...
22550
97
Enterprise
Ну это скорее про упомянутых выше, выращенных в тепличных условиях со студенческой скамьи, директоров:улыб:
RAV80
выгодно работать самому и одному с партнерами!!:yes.gif:
RAV80
Ну наверное все же выгоднее нанять специалиста за 30 000, который будет окупать свою зарплату и приносить прибыль, нежели платить 5 000 и нести убытки с надеждой на будущее.
хех, ну не всеж такие щедрые работодатели:улыб: лучше наймем за 5, шестерых, и все у нас будет работать:улыб: наивные до безумия... Ну и флаг в руки:улыб:
zalan
знавал одного человека- блин действительно ходячая энциклопедия, че не спроси по работе на все знает ответ:улыб: 35 раз пытался уволится, но его не отпускали, счас полюбому не меньше 300 тыщ имеет на руки в месяц:улыб:
zalan
И снова столкнулась с этой проблемой.
Год назад (после окончания ВУЗа) по специальности (экономистом) устроиться не могла - дохлый номер. Опыта не было. Пошла работать не совсем по специальности. Теперь ХОЧУ по специальности, но вновь дохлый номер... Опыта-то, по сути, и нет.
Теперь я уже оцениваю свои силы и то, чем хочу заниматься, но... :хммм:
Понимаю, что надо доказывать, но даже и на собеседования не зовут... Я прекрасно понимаю, что таких, как я, еще куча. Все понимаю. Но как? Как начать?...
В тоже время, я не хочу "легкую" работу, потому что понимаю, что через полгода мне станет просто скучно. Хочу МНОГО работы. Но в это работодателю сложно поверить :cray-1:
Soiskatel777
Разумеется, такой сотрудник очень ценен. И он сам это прекрасно понимает. Ты его учишь, растишь, вкладываешься различными ресурсами в его возмужание - после чего он вдруг бац и уходит в другую компанию, которая за бесплатно получает готового специалиста. И ты опять - берешь неуча, растишь его, учишь... Как мне это знакомо. Как видите, ответ на Ваш первый вопрос лежит на поверхности.

И вот меня тоже интересует вопрос - как изменить ЭТУ ситуацию?
Рыжинка
Мне кажется, он уходит,
- потому что может больше, соответственно, стоит дороже;
- потому что может больше, обязанности те же, соответственно, скучно ему:
- потому что может больше, место тоже, проф.роста нет, соответственно, ему скучно и обидно.
Мотивировать, думаю, периодически нужно.
К тому же, что плохого в том, что Вы периодически меняете сотрудников. Поучите, поучите, а он Вам чего-нибудь новенького да и выдаст. Разве свежие идеи вредны?
Да и, в любом случае, засидевшись на месте, человеку свойственно где-то лукавить в работе.
Maryuta
"Уйдет к конкуренту, уйдет к конкуренту..." Жупел:миг:
А от конкурентов к ВАМ приходят?
Если да - то все нормально. И отрасль в целом в выигрыше, за счет обмена ноу-хау вместе с головами.
Нет? Значит, стоит задуматься о повышении своей конкурентоспособности на рынке труда. И не всегда конкурентоспособность достигается именно бОльшими зарплатами.
Maryuta
Может быть. В таком случае - какой смысл вкладываться в постоянное чье-то обучение? А потом еще и мотивировать постоянно. Мотивация тоже с потолка не берется. И для каждого она своя. Одному я могу дать мотивацию по его представлениям, а другому - не могу, потому как его мотивация, например, меряется только на рубли, а бюджет у меня не резиновый, и бесконечно увеличивать его никто не даст. Готового человека с уже имеющейся базой взять гораздо проще и дешевле.

Вот такая вот простая логика.
Рыжинка
Как выход - новичков брать через одного.
Или от Вас все бегут?
Ведь один может год проработать, а другой 10 лет...
Maryuta
Как выход - новичков брать через одного.
Для кого выход? Рыжинка уже сказала, что:
"Готового человека с уже имеющейся базой взять гораздо проще и дешевле. "
Так зачем ей вообще какой-то выход, если ее и так все устраивает, и выход из этого состояния ей не оч нужен, вроде?
А если это выход исключительно для соискателя без опыта, то почему совет обращен не к нему, а к работодателю?
Рыжинка
Рыжинка, вы уж извините но я влезу в ваш комментарий и побуду нечто в роде филологом на 5 сек как вы это делали когда-то, поцепляюсь за стилистические ошибки и посмотрю, будет ли вам приятно?! Вы же так делали для других!
Ваше сообщение вообще загружено тавтологией. Посчитайте сколько раз повторяются в последующих предложениях слова: "постоянное, мотивация" и даже "могу" разумней было б не писать второй раз в одно предложении! ...Теперь 1:1, я злопамятный.
Ну и так вам на будущее...В моем сообщении уж точно не надо ковырятся , я нарочисто пишу с ошибками и произвольным формированием предложений. Так что совет вам таков - воспринимайте рядом ошибающихся или пишущих с ошибками, как "право на авторскую орфографию и пунктуацию" и не передергивайте.
Maryuta
Вы делаете очень поспешные выводы. Никто от меня не бежит.:улыб:Я просто ответила на вопрос автора - "неужели до работодателя не доходит..." и далее по тексту 1 поста. А у меня лично все в порядке на текущий момент.
Soiskatel777
Сразу видно что стартовый вопрос задан соискателем (даже ник говорящий). Логика соискателя видна по пассажам вроде: "таланты гибнут в отделах продаж". Ему (соискателю) горько от того, что работодатель не дает ни единого шанса попробовать себя в том, в чем хочется. И это вполне понятно.

Надо понимать что у работодателя логика принципиально иная. Ему не интересно обучать мифических "талантов", он деньги зарабатывает. Соответственно ему проще и выгоднее взять человека с опытом работы и голову не греть. Благо рынок ему это позволяет (кол-во людей у нас уже давно кроет кол-во рабочих мест как бык овцу), а мы все как один голосовали за рыночную экономику, не так ли.

Так же нежелание работодателей брать на работу выпускников вузов без опыта напрямую связано с качеством этого самого образования. У нас на дворе давным давно капитализм, образовательным учреждениям некогда думать о том, чему они учат детей, где и как те будут применять полученные знания. Они заняты тем же, чем и работодатели, т.е. зарабатывают деньги. Со всеми вытекающими...
Alex_Smirnoff
так как все-таки доказать работодателю, что ты способен?...
Soiskatel777
Конечно, все ищут сотрудника с опытом. Но разве это главное? Я имею ввиду с точки зрения долгосрочных перспектив. Да, сегодня ты оперативно закрыл вакансию, но что завтра? Не разумнее ли брать способного и обучать?
Ищут с опытом не все. Если нужно подешевле сотрудника найти, то ищут без опыта. Так и говорят - научим.
Понимаете, задачи бывают разные. Есть сложные задачи, которые для решения требуют опыта. А времени для обучения сотрудника нет. Нужен человек чтобы пришёл и сразу начал делать.
А бывает что задачи достаточно простые, чтобы их смог выполнять человек без опыта. На такие задачи таких людей и берут. Так как человек без опыта стоит дешевле гораздо, чем с опытом.
В общем, вы просто получше поищите. Хотя... непонятно конечно из какой вы сферы. Если ваша специальность невостребована, то понятно что будет сложно найти работу.
Maryuta
так как все-таки доказать работодателю, что ты способен?...
Соискателей, как водится, интересует волшебный рецепт. Разочарую: его нет.

Гражданин задавший вопрос, отметил, что руководители, дескать, умные и все понимают, а подбор ведут HR-спецы, которым ни черта не нужно, кроме того чтобы закрыть вакансию. Это говорит о том, что гражданин, ни разу не был на собеседовании с руководителем. Потому как именно они, а не HR-спецы любят устраивать стрессовые собеседования и заваливать специалистов вопросами ответов на которые и топ-руководители не всегда знают.

Выход ровно один. В случае, если интересна работа в определенной сфере деятельности, необходимо изучить ее вдоль и поперек, и постоянно держать руку на пульсе изменений. Постоянно совершенствоваться в этом и периодически предпринимать попытки прорваться в интересующую вас сферу.

Владеть предметом нужно досконально. Потому, что руководителям не интересно ваше желание работать, а интересны практические знания и навыки. И именно их они и будут проверять на собеседованиях.
Alex_Smirnoff
Не всегда. Конкретный живой пример - моя мама, руководитель отдела перевода, всегда ищет вчерашних выпускников, главное - чтобы было академическое знание иностранного языка, ей это куда больше на руку, потому что человек нарабатывает навыки на свежую голову. У нее сейчас все сотрудники - выпускники ВУЗов, зп хорошая по новосибирским меркам, 55 тысяч руб.
Hoda
Исключения, подтверждающие правило, никто не отменял. Такие случаи имеют место быть. Более того, бывают целые организации, которые нехило экономят ФОТ принципиально беря на работу только молодых энтузиастов. Мы же говорим об общих тенденциях.
Hoda
Знаете, а я как раз ищу работу, где бы мои знания ин.языков пригодились.Посоветуйте, пожалуйста, что\как\где искать))). А то я даже разочаровался, что изучал англ и нем, а вакансий толком то нет...
Soiskatel777
Я имею ввиду с точки зрения долгосрочных перспектив. Да, сегодня ты оперативно закрыл вакансию, но что завтра? Не разумнее ли брать способного и обучать?
Нет не разумнее, так ка перспективы размыты в тумане, а результат нужен вчера.




Ведь уже через некоторое небольшое время он догонит и обойдет человека, которого брали с опытом, но без мотивации и обучаемости.
Типичное заблуждение. Пояснять нет желания.




И главный вопрос как изменить эту ситуацию?
Для начала нужно определиться с инструментом, который вам необходим для изменения.


И еще вопрос не по теме: С какой стартовой позиции можно вырасти до исполнительного или технического директора.
Вам импонируют указанные названия должностей или это ваш предел мечтаний?
Maryuta
Работодатели сами "тупят" - воспитывая под себя сотрудника надеяться, что он всю жизнь на них работать будет, при этом сам не куда не двигается. Если работодатель идет вперед, а не тормозит на достигнутом, то за ним и люди идут и не уходят, есть перспектива. Если нет перспективы - то дохлый номер. Также мотивировать пряниками - уже не в моде, надо слышать, что хочет наемник, перед тем как уйти, надо просчитать и эту точку кипения, чтобы заинтересовать....
Рыжинка
Видимо, потому что заработная плата перестает соответствовать функция, которые этот работник выполняет.
ИМХО: если деньги адекватные, и перспективы есть - такой работник не уйдёт. Мотивировать надо!
Chinese shooter
ну взяли вы допустим супер опытного бухгалтера, с офигенным стажем, (вместо человека с маленьким опытом, но имеющим огромное стремление работать) он придет и будет вам условия диктовать что и как делать нужно, вам это понравится? да и не факт что у него пробелов нет! да и желания работать у таких черезчур большого нет, так как многое знают и стремиться уже не к чему, они лучше будут сидеть и капать на мозг что им помошники нужны,, мол не справляются, объемы большие :безум:
Иринка86
у меня бухгалтер уже 20 лет один и тот же и все равно я за него переделываю все отчеты, за 20 лет не поменял человека, его как ВУЗ (запрограммировал) на государство работать, так он и работает...
Поэтому учить надо с детства, а потом отправлять в ВУЗ, чтобы смотрел как "учат" бухов для частных предпринимателей - это очень полезно)))...:хехе:
Иринка86
есть очень хорошая пословица по этому поводу - "кто опасней дурака? дурак с инициативой"... а, кстати, и еще одна - "заставь дурака Богу молиться, он себе и лоб расшибет".... Хорошее дело - "стремление работать"... Но очень часто к этому стремлению еще бы мозги приложить...
В общем, к чему это я? нельзя за всех скопом сказать - "молодежь с энтузизамом лучше" или "опыт - самое главное"... Каждый случай - индивидуален....
Иринка86
ну взяли вы допустим супер опытного бухгалтера, с офигенным стажем, (вместо человека с маленьким опытом, но имеющим огромное стремление работать) он придет и будет вам условия диктовать что и как делать нужно, вам это понравится?
Да нравиться, ибо опытный бух в двух словах на пальцах соображает оптимизацию до которой неопытному очень далеко. Так как вы скорее всего из этого племени, то прекрасно должны знать, что большинство нынешних бухгалтеров банально не знают план счетов. В некоторых профессиях " огромного стремления работать" просто недостаточно. Нужен стаж и опыт.
nota_mi
смотрю вы знаток пословиц, а как на счет "плох тот солдат, который не хочет стать генералом"??

На счет - "еще бы мозги приложить..." , конечно МОЗГИ имеют место быть!! Люди без мозгов, с не здоровыми амбициями-это уже совсем другая тема.
Enterprise
свои кадры ростить надо! а опыт - не всегда показатель ума!:хехе:
Иринка86
да разве я против этого солдата? Пусть себе хочет. Я лишь о том, что "желание" и "умение" - это немного разные вещи...
Относительно "мозги имеют место быть" - тут, как говорится, "на вкус и цвет ...". У вас свое мнение "что есть мозги", а соседа - свое мнение на этот же предмет. Не буду огульно хаять всех "без-опытных", но проблемы в современном образовании имеют место быть. Например, грамостность среди молодых сотрудников намного ниже, нежели у их более взрослых коллег.

P.S. Кстати, я взяла на работу недавно выпускницу этого года. Правда, только после того, как помучилась с поиском подобного специалиста - уж больно малое количество рабочих мест для такой специальности и, соответственно, мало кандидатов. Учу и контролирую ежедневно.
Но с должностью ГлавБуха такой номер не пройдет - кто ее будет учить и проверять?!
nota_mi
На должность гл.бухгалтера в данный момент не претендую, так как понимаю, что знаний еще не достаточно, претендую на зама. Иду на собеседование, прохожу все этапы, пишу гребаные тесты на отлично, в законодательстве не плохо разбираюсь, постоянно занимаюсь самообразованием.. все замечательно, НО!! В итоге берут кандидата, имеющего стаж работы на 1,5 года больше чем мой! (мол подучиться надо) Я считаю что это не справедливо, ведь не факт что имея стаж на 1,5 года больше, у него в голове больше знаний! И вообще заметила такую тенденцию, что работодатели не любят кандидатов с амбициями, им проще взять девочку, кот будет сидеть и тихо себе работать, нажимая клавишу энтер или F5 раз в час.. Где логика?
Иринка86
Разница в опыте в 1,5 года - это вообще "ни о чем"! Видимо, что-то другое работодателю не слишком в вас приглянулось.
Только вот не очень понятно - какие такие "амбиции" непременно должны быть у бухгалтера?! Стремление к профессиональному росту, знания, усидчивость и сообразительность - да, а амбиции - для каких целей?!
Либо я как-то не так понимаю термин "амбиции"....
И вообще - на мой взгляд для работы нужны именно такие "девочки, кот будет сидеть и тихо себе работать"...
ну, конечно, с разумной скоростью.... а нанять бухгалтера, которая колотит по клавиатуре с огромной скоростью и таким же количеством ошибок - да зачем такие амбиции?!
Иринка86
работодатели не любят кандидатов с амбициями,
не любят и правильно делают, звезды уместны на небесной сфере, а на почве нужны пАхари
nota_mi
под амбициями и подразумеваю - рост от простого бухгалтера до главного.
Alippa
но ведь что бы дорасти до главбуха нужно немало ПОПАХАТЬ! приложить усилия, так сказать, а не тупа сидеть, тыкать на клавиши рефлекторно, не понимая зачастую даже смысла того что они делают!
Иринка86
к счастью или к сожалению даже чисто теоретически далеко не все бухгатеры дорастут когда-нибудь до главного. И одних амбиций из серии "я хочу" явно недостаточно.
Да и вообще, как-то очень хочется, чтоб все сотрудники на работе думали и понимали, ЧТО они делают, а не только те, что стремятся быть Главными....
nota_mi
В этом то все и дело, что простого " хочу " не достаточно, нужно приложить усилия, но работодатели не дают шансов приложить эти усилия, это мы здесь и обсуждаем. получается замкнутый круг какой то((
nota_mi
Хорошее дело - "стремление работать"...
Работа не волк, в лес не убежит
вспоминается новая пословица- . От работы кони дохнут, ну а если ты "бессмертный пони", то прямая дорога на тот свет:улыб:
Иринка86
а не тупа сидеть, тыкать на клавиши рефлекторно, не понимая зачастую даже смысла того что они делают!
я не понял, вы зачем себя с маргиналами сравниваете? Типа на их фоне и ириска - шоколадкой покажется?
нормальный работодатель кроме замера навыков, знаний и опыта кандидата в гребцы на галеру исчо и стервометром пользуется, чтобы чел коллектив не угробил.
nota_mi
ТО они делают, а не только те, что стремятся быть Главными
по началу своей трудовой деятельности, была розовая мечта быть главным:улыб: поработал, посмотрел на начальников занимающихся писаниной тобишьбумажками, у них цель не быть исполнителями, а как можно быстрее отписаться , еще и сверху под пресс пускают, дайте нам начальник бумажку, и розовая мечта отпала:бебе:
Alippa
"исчо и стервометром пользуется, чтобы чел коллектив не угробил" - причем здесь это???
Иринка86
Да это все к тому же... работодатели смотрят не только на опыт, знания и желание работать. Они еще и человеческие качества кандидата пытаются оценить, чтоб вот этот "супер-профессионал" потом не устроил склоку в коллективе...
nota_mi
Да понятно что он еще на личные качества смотрит, только мы здесь ОПЫТ обсуждаем а не личные качества, собеседование длится примерно минут 15-20, я за это время могу такую стерву из себя состряпать, а могу овечкой прикинуться)))) и что? А вообще, я поняла что здесь все равно каждый останется при своем мнении, работодатели конечно будут продолжать брать людей со стажем, а соискатели ждать, искать, надеяться и верить...
Иринка86
Что касабельно бухгалтера - достаточно пары вопросов чтобы все стало ясно с квалификацией.
По поводу опыта vs желания работать - я бы выбрал опыт. Ибо одно только желание работать может привести к фатальным для бизнеса последствиям.
Иринка86
а могу овечкой прикинуться)))) и что?
ежели только вы не великая актриса втуне, то прикидываться смысла нет, фсё видно, фсё прозрачно
работодатели конечно будут продолжать брать людей со стажем, а соискатели ждать, искать, надеяться и верить...
когда со стажем, а когда и нулёвых, только "звёзд" просьба не беспокоиться
Alippa
а что вы за "звезд" то так зацепились? :ха-ха!:
Иринка86
Мы здесь обсуждаем "проблему в целом"... Вы ж сами сказали - "ах, без опыта не берут"... Берут, но не на все должности.... На опыт смотрят, но и на другое обращают внимание... Нет однозначного критерия - "с двумя годами опыта возьму любого, а 1 год и 10 месяцев опыта даже и смотреть не стану"... Индивидуально все
А насчет "могу ...состряпать, а могу... прикинуться"...Можете-то вы, конечно, можете, только зачем сразу вторую сторону в собеседовании представлять себе полными идиотами?
А то не видно таких - "прикидывающихся овечкой или стервой"... :)))
Иринка86
актуально для контор 4-го поколения