Как проверить больничный???
9380
40
Форумчане, подскажите, как проверяется больничный лист, если есть сомнения в честности его получения сотрудником???
angelohek
Сомнения в честности как если он пришел в поликлинику и сказал "плохо мне, плохо" и ему дали больничный (их сейчас вообще-то без проблем дают) или как если он вообще никуда не ходил, просто дома на компутере распечатал и Вам принес?)
Баристер
Сделать письменный запрос в заведение которое выдало этот больничный....
angelohek
Неужели вы опять про ту же свою беременную? :eek:
angelohek
Я сама не озабочена проблемами чужих больничных, но знакомая бухгалтер рассказывала, что они в конторе перед тем, как принять или не принять больничный к оплате - советовались с ФСС. Писали письмо о проведении проверки по данному листу нетрудоспособности. Правда - оно вот вам сильно надо, лишний раз проверяющие инстанции к себе пускать?))
angelohek
а какой поликлиникой он выдан? если не секрет.
angelohek
делается запрос в поликлинику. проверить очень легко
angelohek
фамилия врача указана же в больничном))))) делайте запрос, лучше письменный
Яблочко
"есть сомнения в ЧЕСТНОСТИ (ключевое слово) его получения сотрудником", т.е. в подлинности самого документа сомнений то скорее всего нет, подозреваю, что ТС (как представитель работодателя) хочет советы к чему и как можно придраться, чтобы не принять больничный и уволить неугодного сотрудника за прогулы:yes.gif:
Nina1980
а если человека,которому принадлежит больничный, ставили на учет в поликлинику, выписали больничный.
как вот проверить режим наблюдения "больным"?
просто странно, больничный около 40 дней и всего одно продление ...у меня был 3 недели и 3 продления в больничном стоит
Север2011
а вряд ли она беременная, похоже на покупку справок и больничных, она тащит больничные -один от одного специалиста, седня например закрыли,а на завтра ей другой доктор открывает больничный)))
у нас уже их 2 шт-от гинеколога, от невролога, теперь ей еще какой-то открыл больничный)
как то странно?
или может такому сотруднику надо провериться на инвалидность сразу.
angelohek
Ну может все же начать с просто формального запроса в пару-тройку мест?
Вообще-то выдача неправомерных справок врачем - вроде подсудное дело, не? другое дело, это фик докажешь. Но хотя бы шороху навести проверками-уточнениями на продающих (если это так) справки.
angelohek
Ну, все беременные нервные + могут открыться/обостриться др. заболевания :dnknow: если странно, действительно пишите запросы в соотв. мед. учреждения. Я лично в своей практике проверяла больничный один раз - и то потому что все знали, что работник в запое и принес больничный не с поликлиники по месту жительства, а из больницы(при амбулат. режиме) - район на др. конце города. По запросу главврачом было проведено служ.расследование, не знаю что было за это этому знакомому врачу, но в итоге задним числом "зафиксировали нарушение режима", работодатель оплатил больничн. по минималке и естественно, вероятность, что в будущем этот же врач выдаст этому челу больничный равна нулю
angelohek
попробуйте припугнуть статьей об увольнении за профнепригодность, по состоянию здоровья не может исполнять какие-то обязанности......и не берите больничный ))))
KSergey
на моей прошлой работе моя начальница так и делала, звонила прямо врачу на дом спрашивала, чем я болею, хожу ли на приемы к врачам.....проверяла, так сказать, не уехала ли я подлечиться за границу......поскольку отпуска мне не давала......так что
Яблочко
утверждает что беременна
есть прогулы в дни, в которые больничный не вошел, попросили предоставить справку о беременности или обосновать с предоставлением документов факт прогулов.
angelohek
за прогулы надо увольнять, а раз документов не несет, тем более.....вы же не будете проверять ее беременность)))))) по факту))))))
Яблочко
попробуйте припугнуть статьей об увольнении за профнепригодность, по состоянию здоровья не может исполнять какие-то обязанности......и не берите больничный ))))
За профнепригодность беременную уволить нельзя, более того, ей даже возможно придется предоставить другую более легкую должность!
Яблочко
за прогулы надо увольнять, а раз документов не несет, тем более.....вы же не будете проверять ее беременность)))))) по факту))))))
А уж за прогулы тем более!
И кстати, в те дни, в которые беременная женщина проходит обязательное диспансерное обследование, за ней сохраняется средний заработок по месту работы( часть 3 статьи 254 ТК РФ).
В ст. 261 ТК РФ закреплено общее правило: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.
angelohek
Беременности разные бывают. Может у нее таксикоз сильный, так она поэтому не может работать У меня знакомая все 9 месяцев полежнем лежала, и за время беременности не набрала, а наоборот похудела. Еще бывают гормональные сбои, депресивные состояния по поводу пополнеия.
Natycuk
не доказано, что беременна.....
Яблочко
Если она справку о беременности по своей инициативе не принесет, то конечно работодателю и карты в руки! А если принесет в суд, то для работодателя это будет смягчающее обстоятельство, он уволил не заведомо беременную.
angelohek
Можете отправить письменный запрос, но ответ будет положительным. Лучше съездить самим в больницу и спросить у врача, чья подпись там стоит. Друг работает в СБ в крупной компании, они именно так и делают...
angelohek
просто странно, больничный около 40 дней и всего одно продление
---------------------
А Вы читайте законы. Извлечение из "порядка выдачи листков нетрудоспособности":
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии
Понятно, что врач не пойдёт на явные нарушения (срок и т.п.)
Natycuk
А если принесет в суд, то для работодателя это будет смягчающее обстоятельство, он уволил не заведомо беременную.
НУ т.е. работодателя не так сильно нагнут вы хотите сказать, просто он оплатит вместо соц страха вынужденный прогул и восстановит на работе. С точки зрения экономики предприятия это супер решение! Вынужденный прогул кстати из премии хр умный работодатель оплатит?
Яблочко
попробуйте припугнуть статьей об увольнении за профнепригодность, по состоянию здоровья не может исполнять какие-то обязанности......и не берите больничный ))))
О новая статья появилась какая то:).
Особенно умилило - не берите больничный. Работнику как бы особо и нет смысла больничный отдавать, а если глупых хр не берет, так еще проще наверное. Ну и я так понимаю расходы соц страха в этом случае, тоже хр оплачивает за работодателя?
angelohek
а вряд ли она беременная, похоже на покупку справок и больничных, она тащит больничные -один от одного специалиста, седня например закрыли,а на завтра ей другой доктор открывает больничный)))
у нас уже их 2 шт-от гинеколога, от невролога, теперь ей еще какой-то открыл больничный)
Хм...
Допустим, дама покупает больничные и она на самом деле не беременна... Не понимаю тогда смысл спектакля, потом она чего делать будет? Подкладывать под юбку всё больше и больше ваты? :безум:
Не пойму, что там у Вас в конторе за подковёрные игры - один вьётся ужом, прогуливая и покупая справки, второй проверяет/пробивает каждую бумажку и тайно мечтает уличить наглое существо во лжи... Не очень вижу выгоду "беременной"...
troya
Да что ж вам так беременные то покоя не дают. Оставьте уже их в покое и порадуйтесь за них....
troya
Вот именно, если человек может себе позволить "покупать" в течении нескольких месяцев больничный зачем ей вообще числиться продавцом в какой-то мутной конторе где её гнобят:yes.gif:
А ТС как представитель администрации блюдет интересы работодателя, который поставил цель найти способ уволить эту беременную, кроме того скорее всего от решения этого вопроса зависит отношение руководства к самой ТС (она и сама беременная, а работодатели вообще в принципе не любят беременных) и её зп (т.к. эта беременная портит показатели её эффективного руководства)) опять же надо позаботится о себе любимой, чтоб выплатили декретные в полном размере и т.д., а то что та беременная (которую хотят уволить) может быть больной и поэтому у неё куча больничных - это вообще никого не е
Яблочко
а вдруг правда беременная-суд восстановит, нам тоже эти суды и проблемы не нужны
Север2011
Вы так негативно против меня настроены)
во-первых должность дамы,о которой речь идет-не продавец,
работодатель наш уважает людей добросовестных и порядочных, у нас 4 человека в теч.года ушли в декрет - без проблем, получали больничные/декретные.
тут даму хотели уволить за непрохождение исп.срока,а она стала больничные таскать.
мы просто хотим понять истину и если она беременная-то порадуемся за нее,а если все-фикция, накажем по полной программе.
покажите мне хоть одного человека которому понравиться.как его за нос водят.
кстати больничный мы проверили и нам в ответе указали - что больничный выдан обоснованно,что есть записи в амбулаторной карте,только ФИО в ответе и ФИО нашей сотрудницы-разные как-то оказались :спок:
angelohek
вашему отделу кадров надо тщательнее подбирать себе сотрудников, вот что могу сказать........и отстаньте вы уже от этой беременной, все равно по больничному листу копейки платите......
angelohek
Ну, вот как и с каким таким коварным умыслом можно прикидываться беременной? :eek:
angelohek
Отношение негативное потому что от Ваших тем ощущение на душе гаденькое остается :bad:
Да, я согласна, что бывают такие беременные, которые своим поведением вызывают лишь отрицательные эмоции, но ИМХО - это все равно не повод для работодателя всеми правдами и неправдами эту беременную выживать. Можно ведь просто "поставить крест" на этой работнице и заняться ее "выживанием", когда она выйдет из отпуска по уходу за ребенком, ну или когда выяснится, что она не беременна. Зачем этим заниматься сейчас? Вы готовы взять на себя ответственность за ее здоровье в том случае, если она (а не Вы) окажется права (т.е. она действительно беременна и больничные берет для того, чтобы ее на работе не гнобили, чтобы вся эта нервотрепка на ребенке не отражалась)?
Кстати, случаи, когда длительное нахождение беременной на больничном реально обосновано, бывают. У нас на работе девочка с тех пор как узнала, что беременна недели три всего отработала, а потом с больничного на больничный ходила (там действительно по состоянию здоровья они были, угроза выкидыша очень сильная была), а между больничными остатки отпуска выбирала.
angelohek
Вы так негативно против меня настроены)
во-первых должность дамы,о которой речь идет-не продавец,
работодатель наш уважает людей добросовестных и порядочных, у нас 4 человека в теч.года ушли в декрет - без проблем, получали больничные/декретные.
тут даму хотели уволить за непрохождение исп.срока,а она стала больничные таскать.
мы просто хотим понять истину и если она беременная-то порадуемся за нее,а если все-фикция, накажем по полной программе.
покажите мне хоть одного человека которому понравиться.как его за нос водят.
кстати больничный мы проверили и нам в ответе указали - что больничный выдан обоснованно,что есть записи в амбулаторной карте,только ФИО в ответе и ФИО нашей сотрудницы-разные как-то оказались :спок:
Не продавец, аа у вас там все "консультанты-менеджеры"? ну, это же совсем другое дело :rofl:
"4 человека в теч.года ушли в декрет" :eek: - вы ж сами набираете молодых-красивых в свои "офисы" итак что и следующем уйдут в декрет не меньше, а то и больше - готовьтесь:yes.gif:Набирайте старых и страшных - и ноу проблем)
ФИО в ответе не совпадают с ФИО сотрудницы?? Не опечатка, а вообще не совпадают? Дак цепляйтесь за это - идите к главврачу - пусть объясняют что понаписали.
"если она беременная-то порадуемся за нее"... как лицемерно... :bad:
finity
так она еще умудряется угрожать и тд...это просто особый случай и дело принципа...и она не права,как оказалось...
Север2011
Больничный-липа, беременности нет...
angelohek
Ну, поздравляю - тогда гоните её в шею за прогулы + по больничным сообщите в ФСС, вышестоящие органы тех учреждений, которые выдавали эти больничные и в прокуратуру до кучи:yes.gif:
angelohek
УРА! Тогда можно смело гнать такую работницу
angelohek
Жесть. Мне вот интересно, на что надеются подобные люди? Ведь ясно и понятно, что рано или поздно все это вскроется :безум:
Север2011
"если она беременная-то порадуемся за нее"... как лицемерно...
ну блин. сначала все советуют порадоваться за нее и отстать, а потом еще и говорят - фу, это лицемерно))