месть это блюдо, которое подаётся холодным
32653
141
Собственно сама суть, работал в одной компании, больше 2,5 лет, верой и правдой, сменили директора и начальника отдела продаж(контора не местная-филиал). прямо скажу. мало того что наслушался что мы бездари и ваще никто, а он вот такой пуп земли и царь и бог(новый директор местный). Я спокойно выслушал его гнев праведный, да ещё и совокупив это с тем что немного не тот день он выбрал что бы воздействовать критикой(у меня был юбилей 30 лет, да и цену себе я знаю, как личности и работнику). На следующий день спокойно приношу заявление об увольнении и прошу подписать и отпустить. ведь нас много работников, и заменить тем более не составит труда. тут начинается самое интересное, угрозы, шантаж, отмазки и целая свистопляска, сперва уговорили отработать 2 недели до конца месяца, и потом выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, 25 календарных дней(а когда в отпуска то ходить, некогда было, работа прежде всего), в итоге доработав месяц, мне опять отказывают в увольнении, работай типа пока не сдохнешь, заявление об увольнении даже не принимают, обратившись в трудовую инспекцию подсказали интересную вещь, отправить заказным письмом, поговорив в очередной раз с руководством, и о том что уже обратился в трудовую инспекцию, сжалились. подписали заявление об увольнении и выдали трудовую, а вот с расчётом полная лажа, из денег расчёта я увидел только 8тысяч, что причитается мне по белой части, примерная сумма недоплаты мне составляет порядка около 30тыс. рублей(зарплатная часть за сентябрь 15 тыс.+ 15 тыс. если правильно посчитать отпуск.
Интересный момент есть, после того как меня перевели на другую должность со склада в торговые представители, новый договор со мной не перезаключался, и должностые обязанности новые которые выполнял нигде не прописывались(с одной стороны слава богу, так как у них горел план меня уничтожить, а так и предьявить нечего). Есть статья 67 ТК РФ которая обязывает работодателя подписать трудовой договор с работником, и ещё интересная статья УК РФ 5.27 за нарушение законодательства о труде и об охране труда, там приостановление деятельности компании до 90 суток и штрафы недетские.
теперь вот думаю как правильно всё сделать, даже если мне ничего не выплатят, хоть им вставят по первое число новоиспечённым царькам только что устроившимся на руководящие должности.
Dominik1981
ещё вспомнил интересный момент, отгрузка накладных в чёрную, есть несколько клиентов ИП и ООО, которые работают в чёрную и компания им отгружает товар, я думаю налоговые органы это тоже заинтересует.
Dominik1981
И доказательства реальные есть? А то можно ведь и самому попасть за заведомо ложный донос.
Dominik1981
а еще налоговую обязательно должно заинтересовать то, что вы уклонялись от уплаты налогов....
nota_mi
вариант с налоговой это последняя мера, там я уже без претензии на компенсацию и всё такое, есть ряд клиентов работающий в чёрную полностью.
У некоторых из них я брал только заявки, деньги через экспедитора, заявки набивает оператор, клиент же не даёт свои заявки под роспись. кто их взял, а далее- оператор, склад, экспедитор, меня цепочка эта не касается

есть ещё ряд клиентов у торговых у кого просрочены договора о сотрудничестве, а товар тем не менее отгружается :dnknow:
nota_mi
а еще налоговую обязательно должно заинтересовать то, что вы уклонялись от уплаты налогов....
Ну да, интересно так получается - человек "больше 2,5 лет" обманывал государство, не отчисляя ему положенных 13 % от заработка, а теперь к обманутому же им государству за защитой идет. :бебе:
Ах, работодатель нехороший. Подумайте, какой ужас! А сам он - чем лучше работодателя?
Кстати, я бы на месте государства в таких случаях все равно помогала, но после перечисления недостающего НДФЛ единовременным платежом))
Motorola
видимо там то на то и выйдет)) если не минус
Motorola
а еще налоговую обязательно должно заинтересовать то, что вы уклонялись от уплаты налогов....
Ну да, интересно так получается - человек "больше 2,5 лет" обманывал государство, не отчисляя ему положенных 13 % от заработка
Не, меня вообще умиляют подобные выпады. Я сейчас волею случаю периодически прихожу на собеседования, и когда дело доходит до вопроса "что я хотел бы видеть от новой работы", я говорю открыто - белой зарплаты и соблюдения ТК. Так вот - ПЯТЬ ИЗ ШЕСТИ эйчаров или начальников честно (некоторые прятали глаза) говорили: "у нас только меньшая часть идет по ведомости". То есть подобная практика уже вошла в систему. Это не работник "обманывает государство". Это недобросовестный хозяин фирмы обманывает дважды - один раз государство, а второй раз работника. Не надо валить с больной головы на здоровую.
Motorola
обманывал государство, не отчисляя ему положенных 13 % от заработка
Вот почему все помнять про 13% работника и забывают про 34% для работадателя ? .)
Dominik1981
Тоже уволился с последнего места работы со скандалом, но при этом мне выплатили все полностью вплоть до компенсации за неиспользованный отпуск, достаточно было намекнуть работодателю о некоторых недочетах в работе с пожарной инспекцией и трудовой инспекцией ( по охране труда и пожарной безопасности не велось практически ничего, хотя склад по пожарке относится к классу В).
А по налоговой тебе правильно сказали: нужны доказательства, и что-бы у самого "рыльце в пуху" не было, т.к. в соответствии с налоговым кодексом РФ доходы декларируются физическим лицом САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Ищи другие слабые места у своего бывшего работодателя, предъяви, и скорее всего тебе выплатят всю причитающуюся ЗП. А именно месть - не советую, вдруг твой работодатель тоже захочет отомстить, а у него возможностей скорее всего будет больше (т.к. бабла больше).
Весельчак У
Это не выпады... работодатель - экономит 21%. Факт в чем: сам не платишь - значит виноват. Вот если бы ТС платил эти 13% с черной ЗП, тогда бы с чистой совестью мог обратиться в налоговую инспекцию (все же зафиксировано), и работодателя бы нагнули очень быстро. Да и саму налоговую бы заинтересовало, с каких-таких доходов физ.лицо платит 13%.
Counteract
а мне вот интересно, почему о законах люди вспоминают только тогда, когда к ним кто-то отнесся "нечестно"... Вряд ли ТС даже в голову пришло платить самостоятельно налоги за "черную часть" ЗП... да и, судя по его описанию, регулярно сам нарушал законы - работая внутри конторы.
И вот что показательно - если бы ему все выплатили, ему бы даже в голову не пришло идти на них жаловаться - типа "нечестно работают".
Counteract
Вот если бы ТС платил эти 13% с черной ЗП
Сами-то платите? Покажите мне хотя бы одного, кто так делает. Это как себе представляете: чел кое-как нашел работу, его поставили перед фактом, что 75% жалованья будет получать из рук босса и, поначалу, может даже год или два (как оно обычно бывает) - проблем не было ни у кого. То есть, над работником не глумились, серую з/п платили вовремя и даже в отпуск давали ходить. А он - раз и пошел в налоговую, где скрупулезно так в декларации отметил: "сумма такая-то - 13% от черной зарплаты, полученной лично от босса". Бред, ну не бывает такого в реальной жизни и быть не может, че абсурд-то городить!
nota_mi
Это русский менталитет: жить только сегодняшним днем не заботясь о будущем, получить сиюминутную прибыль, а потом хоть мхом порастет.
У меня родственник в Германии живет, за 10 лет мировоззрение поменялось очень сильно: налоги платит все и САМ. Но там поддержка государства неработающим очень сильная, на пособия можно ЖИТЬ, а не существовать как в России.
Motorola
а еще налоговую обязательно должно заинтересовать то, что вы уклонялись от уплаты налогов....
Ну да, интересно так получается - человек "больше 2,5 лет" обманывал государство, не отчисляя ему положенных 13 % от заработка, а теперь к обманутому же им государству за защитой идет. :бебе:
Ах, работодатель нехороший. Подумайте, какой ужас! А сам он - чем лучше работодателя?
Кстати, я бы на месте государства в таких случаях все равно помогала, но после перечисления недостающего НДФЛ единовременным платежом))
Государство обманывал не ТС, а РАБОТОДАТЕЛЬ! Именно он не отчислял налоги, причем тут ТС?
TaraIriss
Вообще-то говоря, обманывали ОБА.... Работодатель не платил свою часть налогов с черной ЗП, а работник - свою (13%)...
Весельчак У
Сами-то платите? Покажите мне хотя бы одного, кто так делает.
Не поверите: по работе плачу все налоги, я работаю в белую. Когда внаем работал - то тоже только с белой ЗП, на черную не соглашался принципиально (что-бы как раз избежать подобных ситуаций). Налоги с дополнительных доходов (продажа авто) плачу сам.
Исключение составляет когда подвожу по пути кого-нить, но это не основной мой доход, а больше развлечение.
И работу нужно искать не кое - как (вот он русский менталитет во всей красе), а нормальную. Сейчас дефицит кадров, нормальных работников с адекватными требованиями днем с огнем не сыщешь. А у нас как: кое как нашел, бегом устроился (как будто гонит кто-то, месяц-два потерпеть не может), кое-как отработал, кое-как получил. :хехе: Вот не нужно такого, тогда и работодатель будет задумываться о нормальных условиях для работника и белой ЗП.
TaraIriss
Государство обманывал не ТС, а РАБОТОДАТЕЛЬ! Именно он не отчислял налоги, причем тут ТС?
Читать внимательно учимся (если уж не знаем, хотя нужно знать)
"в соответствии с налоговым кодексом РФ доходы декларируются физическим лицом САМОСТОЯТЕЛЬНО", о чем выше уже писалось. Зарабатываешь в черную - изволь платить сам за себя.
Counteract
"в соответствии с налоговым кодексом РФ доходы декларируются физическим лицом САМОСТОЯТЕЛЬНО"
Походу налоговый кодекс вы нечитали.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ декларацию о доходах обязаны подавать следующие категории граждан:
- предприниматели и лица, занимающие частной практикой;
- граждане, получающие доходы помимо основного места работы;
- лица, получающие доходы от сдачи в аренду (наем) недвижимости и иного имущества;
- лица, получившие доходы от продажи принадлежащего им имущества;
- лица, получавшие доходы по договорам гражданско-правового характера;
- лица, получавшие доходы за рубежом.
По основному месту работы все налоги обязан платить РАБОТАДАТЕЛЬ!
Mozepiy
Когда читаешь когда подобные темы, сразу видно, где работодатели отмечаются. Они почему-то считают, что работник якобы виноват в черных зарплатах. Ну конечно. Прям так и представляешь себе соискателя, который приходит и требует при устройстве: не платите мне белую зарплату, я не хочу платить подоходный! Ну бред же! Это вы, господа так поступаете. У меня есть пара знакомых мелких предпринимателей, они так друг друга в открытую и спрашивают "а ты по какой схеме уходишь?". То есть, у коллег даже нет сомнения, что кто-то из них держит бизнес без всяких уклонений. Вот он - менталитет во всей красе: накалывать государство начинают изначально именно работодатели, а вовсе не работники. И второе: где-то в подобной теме тоже работодатель отметился, в открытую сказал: "будешь с ходу требовать при устройстве соблюдения ТК и белую з/п - до второго пришествия будешь работу искать".
Mozepiy
:1:
Давайте читать все полностью, а не отрывки:
"В соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ декларацию о доходах в налоговые органы по месту жительства обязаны представить следующие категории граждан
- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества"

Разъяснить?
Весельчак У
Прям так и представляешь себе соискателя, который приходит и требует при устройстве: не платите мне белую зарплату, я не хочу платить подоходный! Ну бред же!
Нет, не бред. У меня, например, были кандидаты на работу, у которых было условие - не принимать их официально на работу. Жизнь, она очень разная.
Весельчак У
У меня есть пара знакомых мелких предпринимателей, они так друг друга в открытую и спрашивают "а ты по какой схеме уходишь?".
Самое забавное, что такие горе работатдатели, не экономь они на специалистах и плати в белую, моглиб часть налогов возвращать. Например при возврате НДС унас получаются такие суммы, что жить в белую станорвится выгодней всяких темных схем.
Counteract
Не поверите: по работе плачу все налоги, я работаю в белую.
Значит, вопрос невнимательно читали - меня интересует, найдется ли клоун, который побежит платить налог с черной з/п. Ибо "конец немного предсказуем" (с) - как минимум увольнение с волчьим билетом.
Сейчас дефицит кадров, нормальных работников с адекватными требованиями днем с огнем не сыщешь. А у нас как: кое как нашел, бегом устроился (как будто гонит кто-то, месяц-два потерпеть не может)
Приличную работу (где как минмум начальник не самодур) люди и годами ищут. Не надо передергивать - все отлично поняли: "кое-как" - это не значит "первую попавшуюся", а значит "с трудом, после долгих поисков". В дефиците кадров сейчас только адекватные продажники, да кто за еду согласен работать. Хотя с учетом того, что сейчас даже таджиков берут сисадминами, скоро многие за еду пойдут устраиваться.
Counteract
Дык работадатель является налоговым агентом ежлив че.
Нет, не бред. У меня, например, были кандидаты на работу, у которых было условие - не принимать их официально на работу. Жизнь, она очень разная.
Это фриланс, а не трудоустройство. И отношения между фрилансером и заказчиком - это партнерские, а не как между начальником и подчиненным. Не о том ТС говорил.
Dominik1981
напишите название компании в другой ветке - черный список работодателей, а потом успокойтесь и забудьте, как страшный сон, вы же в России живете, а инициатива у нас, наказуема, а жаль
Весельчак У
Я не работодатель.
И сам столкнулся с проблемой: большинство работодателей хотят платить в черную, а если быть точнее - то совсем не хотят платить. Только для кого-то это приемлемо, а для кого-то нет. Лично для меня это принципиально. И работу я сейчас ищу, но только ту, которая меня будет устраивать по всем параметрам. А что-бы был доход занимаюсь небольшим бизнесом. Тяжело - да,очень тяжело, семейный бюджет сокращен в 4 раза, никаких ресторанов-кафе-кино, на продуктах экономлю, вспомнил что такое рынок, учусь торговаться. Но на этой неделе меня пригласил работать работодатель, согласившись на мои условия, хотя до этого мне парил мозг 3 месяца, сейчас идет согласование по некоторым пунктам в трудовом договоре. Договоримся окончательно - пойду работать к нему.
Можно таксовать по вечерам, устроиться слесаря в вечернее время, наёмным грузчиком без оформления, да много вариантов - временно, параллельно занимаясь поиском нормальных условий, но не идти на поводу. Работать так как многие предлагают в черную все время с оглядкой и ожидая что с тобой сделает работодатель все что захочет - не для меня. И чем больше таких как я, тем законопослушней будет работодатель.
Мы же сами себе яму вырыли соглашаясь на все условия, диктуемых работодателем.
ЗЫ: 8 лет назад у меня было мнение большинства, так - же работал в черную.
ЗЗЫ: Большинство западных компаний работают в белую.
что сейчас даже таджиков берут сисадминами
Серьёзно? Новый тренд что ли?? :eek: ндаа...совсем я отстала от жизни)
Весельчак У
Это фриланс, а не трудоустройство.
С термином согласен.
Однако, в данном случае речь идет о поиске продавца в магазин. Как-то слабо на фриланс похоже:улыб:
Mozepiy
добавлю, что в данном случае работодатель является налоговым агентом, и работник просто в принципе может неинтересоваться, а платятся ли за него налоги. Это не является его обязанностью.
По теме топика - дураков везде хватает, особенно по части наорать на кого нибудь. Много слишком стало выскочек, которым дали мизерную власть, и они сразу стали за счет других самоутверждаться. ПОдруга устроилась недавно на новую работу, руководитель отдела, девушка, 26 лет, ставит ей как руководитель задачу, на все вопросы по ее решению, отвечает фразами "Как вы можете этого не знать? Меня не интересует, как вы будете это выполнять, делайте и все! Это ваши проблемы!" Если кто то мне сейчас возразить, что начальник и должен таким быть, а не сюскать и не объяснять, то тоже возражу: ИДеальная модель руководства: начальник ставит задачу,контролирует правильно ли ее понял работник, если нужно объясняет как ее решить, контролирует промежуточный результат, потом результат на выходе. В дальнейшем средние звенья выпадают, и остается поставил задачу - принял результат, или что еще более желанное - только получаешь результат.
В своей жизни я встречала очень мало руководителей от Бога, которые действительно могли руководить, а не орать и визжать, что вы все кретины и ничего не понимаете.
Mozepiy
Черная ЗП - это тот-же договор найма. И поверь, такой договор имеется на руках у 100% юридически грамотных черных работодателей. Им же тоже себя обезопасить нужно.
ХочуСпросить
Однако, в данном случае речь идет о поиске продавца в магазин. Как-то слабо на фриланс похоже:улыб:
Тут уже гдето обсуждалось, что продовцу торгового зала предлагали оформить ИП и заключить сними договор. Чудиков по обес стороны баррикад хватает ,)
Mozepiy
Чудиков по обес стороны баррикад хватает ,)
Это - да :biggrin:
Counteract
Я сейчас примерно в той же ситуации. И тоже не имею ни малейшего желания подстраиваться под "схемы" ушлых работодателей. Потому что это действительно так - сегодня он, пока молодой, жульничает по мелочи, когда платит по "схеме", а через какое-то время у него подрастут дети, которым понадобятся квартиры-машины, и вот тогда он начнет тупо "кидать" работников. Менталитет, muthafakka его так.
ХочуСпросить
Однако, в данном случае речь идет о поиске продавца в магазин. Как-то слабо на фриланс похоже
Алиментщики поди?
Counteract
:1:
Давайте читать все полностью, а не отрывки:
"В соответствии со статьями 227, 227.1, 228 НК РФ декларацию о доходах в налоговые органы по месту жительства обязаны представить следующие категории граждан
- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества"

Разъяснить?
Разъясните, пожалуйста, как работодатель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может не являться налоговым агентом!?
Counteract
Черная ЗП - это тот-же договор найма.
Ойли. Черная ЗП - это уход от налогов. Все.
Counteract
Черная ЗП - это тот-же договор найма. И поверь, такой договор имеется на руках у 100% юридически грамотных черных работодателей. Им же тоже себя обезопасить нужно.
"юридически грамотные черные работодатели"... супер :live: надо запомнить :rofl:
Natycuk
Где я писал такое?
Я имел в виду только то, что работодатель может заключить с работником 2 вида договора: трудовой и договор найма. По трудовому договору работодатель обязан платить налог, а по договору найма (либо оказания услуги) работник платит сам.
Весельчак У
То есть, у коллег даже нет сомнения, что кто-то из них держит бизнес без всяких уклонений. Вот он - менталитет во всей красе: накалывать государство начинают изначально именно работодатели, а вовсе не работники.
Читаю такие перлы и удивляюсь... Ваш размер черепной коробки имеет возможность ширше взглянуть на проблему? Если да , то почему пишите такие глупости? Любой владелец бизнеса находится и подстраивается под условия навязанные системой и ни как иначе. Мысль понятна?
Counteract
А причем тут черная ЗП и договор найма ? Вы все в одну кучу невалите.
Counteract
Где я писал такое?
Я имел в виду только то, что работодатель может заключить с работником 2 вида договора: трудовой и договор найма. По трудовому договору работодатель обязан платить налог, а по договору найма (либо оказания услуги) работник платит сам.
А что, простите, за такой "договор найма"? Какой главой (или статьей) какого из кодексов этот вид договора установлен?
Chinese shooter
Любой владелец бизнеса находится и подстраивается под условия навязанные системой и ни как иначе. Мысль понятна?
О как! Можно и ширше глянуть. По вашей логике прямо выходит, что раз человеку система навязывает совершить преступление (хотя бы и налоговое), то он его совершает, так как никуда от этого не денется, и выхода иного нет. Мысль понятна.
Chinese shooter
Любой владелец бизнеса находится и подстраивается под условия навязанные системой и ни как иначе. Мысль понятна?
Дорогой друг - открою маленькую тайну - никто никому ничего не навязывают. Не хочешь заниматься бизнесом ПО ПРАВИЛАМ - ну не занимайся ради бога, какие проблемы-то?
Natycuk
Я не бухгалтер, статей не знаю.
Беру за факт: если мне на предыдущем месте работе требовались грузчики на разовые работы, то наше предприятие с ними заключало договор оказания услуги, оплачивалось налом по РКО, а уж как бухгалтерия это проводила - я не знаю. То-же самое было у работника, который платил алименты, у него было 2 договора. Видимо какая-то статья существует. Проводилось все это по фирме работающей на УСНО.
Counteract
Не надо путать наемных грузчиков для разовых работ и работников, исполняющих свои обязанности на постоянной основе. не прокатывает такой вариант при проверке... на все выплаты постоянным работникам должны начисляться взносы, каким договором вы их не прикройте. Единственный вариант черной ЗП - не показывать ее совсем никак.
craxx
Дорогой друг - открою маленькую тайну - никто никому ничего не навязывают. Не хочешь заниматься бизнесом ПО ПРАВИЛАМ - ну не занимайся ради бога, какие проблемы-то?
Ваши тайны меня не интересуют. Реплики адресуйте пиплу, которого не устраивают условия нынешних работодателей.
Весельчак У
Практически верно. Варианты бывают разные, но предпочтительнее менее затратные. Капитализмь батенька.