Почему соискатели не приходят на собеседование?
А после этого все равно продолжаете размещать резюме...
НиколайМ
А вы ссылку на вакансию киньте...может там есть ответ на ваш вопрос!
НиколайМ
Та же ситуация... Статистика по непришедшим за 3 дня
- сегодня - 1
- вчера - 2
- позавчера - 2
Тихо недоумеваю. когда искал программистов - такого не было...
Вакансия.
ХочуСпросить
Значит на столько Ваше предложение интересно для соискателей, что не понятного то:улыб:
ДмитрийОл
Если бы оно не было бы интересным - не присылали бы резюме.
А здесь же загадочная для меня ситуация: созваниваются, присылают резюме, договариваются на дату-время. И не приходят.
тут недавно была ветка "Моя мечта!!!" - там человек фанат-аквариумист мечтает о работе с аквариумами - предложите ему вашу вакансию :dnknow:

Пользуясь случаем - хочу попугайчика амазона или кореллу - сколько стоит?:хехе:
Север2011
Я видел эту веточку. Но, дело в том, что у нас нет рыбок:улыб:
ХочуСпросить
Ну так... фейс-контроль имеет место быть с обеих сторон
craxx
Ты мои посты перечитай, ага?
craxx
Соискатели мало того что не приходят на собеседование, так и не утруждают себя звонком, чтобы предупредить об этом...
Фэйс контроль возможен только после встречи...
ХочуСпросить
Значит что то не так на этапе телефонного разговора: если соискателю не нравится то, что Вы говорите по существу: не устраивает месторасположение магазина, заработная плата (соискатель понимает, что 25 тыс., учитывая цены и другие немаловажные факторы у Вас не пахнет), условия работы, либо не устраивает то, как Вы говорите, в чём я сомневаюсь, но чем чёрт не шутит))
ДмитрийОл
Да ради Бога. Все мы люди, все выбираем, где получше. Но, если не устраивает сразу - зачем на собеседование договариваться?
В общем - сомнительная версия :biggrin:
ДмитрийОл
Или просто боятся/не хотят работать...
НиколайМ
Может из-за запаха? полн.раб.день :шок:
НиколайМ
Фейс контроль может быть и до встречи по косвенным признакам. Из разговора по телефону часто становится понятно, кто перед тобой, настоящий работодатель, или сетевик, коих среди ищущих активных продажников не менее 80%. По что мне не нравится в вакансии, если Вам интересно:
1. Ничего не известно о роде деятельности компании, нет даже адреса. 2гис выдаёт множество компаний с похожим названием, да и к чему эта скрытность и шпионские игры.
2. Слишком большой акцент на активность. Вы сами то трезво подумайте над своими мотивами в принятии решения относительно покупок. ПК для офиса небось в "Открытых технологиях" покупали, или в "Левел", на крайний случай в "DNS", ну никак не у болтливого супер-пупер мальчика, работающего в ООО, зарегистрированном на окраине люмпенского района, втридорога с ожидание поставки в 3 месяца. Таким образом, слишком много в активных продажах зависит от фирмы, а в Вашей вакансии о фирме сказано очень мало. Лично у меня сложилось впечатление сетевой организации, коих, повторюсь, на рынке активных продаж проц. 80 (не хочу говорить 95, а то "помидорами закидают), работающей по принципу. Создадим как мы ООО, и будем торговать по дурацким ценам с дурацкими условиями поставки, естественно, ничего они не продадут, ну и чёёё, на 3 копейки даже если продадут, мы в накладе не останемся, кинем с зарплатой, дураков на Руси всегда много было.
Как то так. Дай Бог, я ошибаюсь. Но адрес и род деятельности указать обязательно надо.
НиколайМ
А что продавать то нужно? У вас в вакансии этого нет и адрес тоже уточните, по гису "возрождений" штук 7 :ха-ха!: Я бы даже резюме посылать не стала :спок:
ХочуСпросить
Такова человеческая природа. Человек вообще не самое приятное для общения животное. Когда я искал работу, всегда предупреждал об отмене собеседования, в случае выявления со своей стороны не конкурентоспособности компании или не адекватности руководства. Ну а почему другие не предупреждают, такие уж они, россияне. Кстати, то же самое касается работодателей, обещающих перезвонить в случае отказа, и не делающих обещанного:улыб:
НиколайМ
И в слове "Актавный" исправьте ошибку, как-то глаз режет :спок:
ХочуСпросить
если не устраивает сразу - зачем на собеседование договариваться?
стремно было сказать - нет, извините, ваши условия мне не подходят. вдруг укусите???
тока не говорите, как это глупо или что так делать плохо. если человек боится сказать НЕТ или перезвонить и сказать, что передумал, ему бесполезно рассказывать, как надо было поступить.
ХочуСпросить
Я не прихожу на собеседование, если меня приглашают на более выгодных условиях куда-нибудь в этот же день например. Звонить и сообщать, что не приду не считаю нужным, работодатели же не звонят и не оправдываются перед кандидатом если он им не подходит :спок:
Полосач
А что продавать то нужно? У вас в вакансии этого нет и адрес тоже уточните, по гису "возрождений" штук 7 Я бы даже резюме посылать не стала
_________________________________________________________________

Во-во... непонятно что за организация, чем торгует. Я такие вакансии просто не смотрю.
Miralassa
Да, так часто слышал обиду, и чуть ли не слёзы, когда отменял собеседование. А я что, виноват, предлагающий мне "как бы работу", ничего ПОЛЕЗНОГО (для других людей) в жизни не умеет, и предлагает заниматься бесполезным за копейки. Не понтуюсь, высказываю свои наблюдения исключительно. Надеюсь, что найдётся люди, сделавшие из оных выводы какие-никакие.
Полосач
Я не прихожу на собеседование, если меня приглашают на более выгодных условиях куда-нибудь в этот же день например. Звонить и сообщать, что не приду не считаю нужным, работодатели же не звонят и не оправдываются перед кандидатом если он им не подходит :спок:
Да, но опуститься до уровня 90% российских работодателей легко. Куда достойнее оставаться нормальным, адекватным человеком. И месть своеобразная хороша тогда, когда что то испытываешь к чему то. А когда Твой потенциальный партнёр (в широком смысле) для тебя пустое место, дак и мстить незачем))
ДмитрийОл
А при чем тут вообще месть то?? просто не перезваниваю потому что мне это не нужно :спок: и о месте никакой не думаю
Полосач
Мне так показалось. Если бы сказали, что не перезваниваете, т.к. просто Вам это не нужно, можно было бы трактовать как пофигизм (здоровый, или нет, это уже другой вопрос). А в сообщении было упомянуто про поведение "не перезванивающего" работодателя, и это уже можно трактовать, как: "ах вы с нами так, ну тогда мы с вами так".:хехе:
ХочуСпросить
ага... я их и так перечитываю. по долгу службы))
craxx
Ну а зачем, тогда, фигню пишешь? :1:
НиколайМ
Занятно то, что такие ветки возникают раз в неделю-две, в них звучат шаблонные ответы и шаблонные возражения ТС.
Но поискать по форуму - никто не удосуживается перед вопросом.
Вывод: смысл топика в психологической разгрузке.
НиколайМ
Тоже самое можно спросить у работодателей - почему на работу не берут, а вакансия как висела на сайте, так и висит? :зло:
НиколайМ
А бывает ещё хлеще - договариваешься о собеседовании, приходишь, а тебе говорят - всё мол взяли, мест нет. Это что память короткая у персональщика? :death:
НиколайМ
так и не утруждают себя звонком, чтобы предупредить об этом...
так ну и фиг с ними... с такими... редисками :biggrin:
считаю, что это проблема соискателей :спок:

время и силы, потраченные на предварительные созвоны, разговоры и остальное, конечно, жалко, но:
Договариваясь о встрече, всегда прошу предупредить, в случае опоздания или если передумает вообще, также акцентирую внимание на серьезности данного момента, что специально планируем время, переносим/откладываем др. дела и встречи (на собеседовании всегда присутствует один из директоров).
Если обещают, а потом не приходят и не предупреждают, считаю, что у людей отсутствует определенный уровень ответственности, который, как правило, необходим на соответствующих должностях. Следовательно, человек изначально не подходит и хорошо, что это выяснилось сейчас, а не потом, уже в процессе работы.
При этом всегда говорю на встречах, что в случае отрицательного решения, звонка от нас не будет,
так как в компании нет отдельных людей, специализирующихся на поиске, отборе персонала и вообще работе с ним; но также говорю, что через определенный период времени, в течение которого мы планируем определиться с выбором, любой, у кого сохранится интерес к вакансии, может позвонить мне (на городской или сотовый) и узнать ситуацию по своей кандидатуре.
Если звонят, а еще и спрашивают о причине отказа, рассказываю, без проблем.

Вообщем, вполне по-человечески стараюсь, потому и к себе хочу такого же отношения
ну, вроде, как имею право, хотеть :biggrin:

PS радует, что все-таки есть такие, кто перезванивает!
Так что, не все безнадежно:улыб:
И это не может не радовать! :appl:
НиколайМ
Всё не читал, может кто и ответил уже:

1. Приходят, не все но процент "средний"... или у Вас совсем НЕ приходят?

Что такое "средний" процент? ИМХО по аналогии с продажами:

а) Создали Вы себе Интернет-Магазин. Показов - тыщи, в корзинку лезут далеко не все... так 3-5-10 процентов. Ну вот у нас, наверное 12-15%, судя по статистике. Это - нормально. Вы же не ожидаете, что все, которые прочли вакансию, кинулись Вам резюме слать, нет?

б) Из тех, кто сложил товар в корзинку, тоже далеко не каждый "долетает до середины Днепра", пардон - до оплаты счета. По статистике, опять же 15-20%... так же и здесь: не все, кто отправил резюме "доползут" до собеседования... и если процент выше, чем в типовом ИМ, то "всё нормально"...

Вот отсюда и "средний коэффициент сделок с рекламы" и берется в те самые 0,5 ... 5% "от силы"...:улыб:

И, опять же, чем точнее Вы описали вакансию, тем МЕНЬШЕ к Вам придет соискателей, в идеале, если нужен один работник, то именно он и должен прийти. "тот самый".
ХочуСпросить
Так у тебя ж поди работать надо......и это становится заметно на собеседовании.
Мне так соискатель и ответил на собеседовании - нееее, я к вам не пойду, у вас работать надо.
Naaatta
Какая милая непосредственность! :biggrin:
Naaatta
Наташ, так в том-то и дело, что об этом узнать можно только на собеседовании. А они на него не приходят.
У меня сложилось нехорошее впечатление, что вакансия рассчитана на определенную социальные группу, у которой незнакомый мне менталитет.
На уровне "А фигли? Вот еще - перезванивать! Перебьются!". Примеры есть и в этой веточке. Их время стоит очень дешево - вот они и чужое не ценят абсолютно.
Повторюсь, когда искал программистов - такого не было. За 6 с лишним лет был единственный случай, когда человек не пришел на собеседование и не отзвонился.
По моему - очень показательно.
Анжелина12
А это уже - вообще отдельная тема.
Если мне скажут, что в стране безработица - плюну в глаз этому вруну.
Процентов 15-20 собеседуемых примерно так и реагируют: "Работать надо??? Не просто за деньгами ходить??? Да вы офигели!":улыб:
Прямо видно, как в процессе разговора у таких людей лицо меняется.
Быстренько сворачиваем беседу и прощаемся.
ХочуСпросить
А на предварительном разговоре по телефону ты какую информацию о работе даешь?
Может в этом все дело?
Учитывай еще, что для продавцов работы больше,чем для программистов и люди часто ищут в 10 местах и им в большинстве своем все равно где и чем торговать. Пока дошла очередь до твоего собеседования, он 5 раз работу нашел.
Может именно при телефонном разговоре уточнять к примеру, как человек относится к животным, к твоему товару и пр, короче, надо искать фанатика.....если ему все равно, то и не трать на него время.

И да-да-да, ты 1000 раз прав - тот, кто не ценит свое время, никогда не будет ценить чужое. Смирись.:улыб:
Naaatta
По телефону: почему именно в зоомагазин? Понимаете, что работать до 22-х и на Троллейной? В магазине надо не только торговать, но и ухаживать за животными. Не испугали, готовы придти на собеседование?
ХочуСпросить
А может просто стесняются по телефону сказать, что не придут?
Ты ж по ответам должен понимать - правда хотят или так - набор обязательных слов.
Naaatta
Фиг его знает... По телефону-то, обычно, все "с горящими глазами" и "очень любят животных"...
Да ты глянь выше в веточке показательные посты на счет "чё эт я буду перезванивать? Мне ж не перезванивают".
ХочуСпросить
Так это нормально, что не перезванивают. И не надо ждать от них этого.
Не умеем мы говорить "нет" - проще ничего не сказать.
Но таки это проблему не решает. Видимо надо изменить свое отношение к проблеме - не пришли, кофейку хоть выпью...:улыб:
Тебе сейчас работники нужны больше, чем ты этим работникам. Как только ситуация изменится с точностью до наоборот в твоей голове - они будут бегать за тобой, а ты будешь опаздывать, не перезванивать, не приходить, ets......
Полосач
И в слове "Актавный" исправьте ошибку, как-то глаз режет :спок:
Согласен, и вообще все ошибки исправьте, а то даже не вчитываясь штуки 4 увидел:улыб:
НиколайМ
Вы бы меньше писали в своих вакансиях "Стабильная", "Динамично развивающаясмя" и прочую лабуду. Так, глядишь, вам и поверит кто)
ХочуСпросить
На уровне "А фигли? Вот еще - перезванивать! Перебьются!". Примеры есть и в этой веточке. Их время стоит очень дешево - вот они и чужое не ценят абсолютно.
Они чужое время видимо оценивают во столько же, во сколько "чужие" оценивают их время.

Если мне скажут, что в стране безработица - плюну в глаз этому вруну.
Ага. А если мне скажут, что в России, и в Новосибирске, в частности есть жилищный вопрос, ни за что не поверю. Откройте базу НГС, сколько прекрасных вариантов, покупай и живи! Но почему то и вариантов для покупки много, и жилищный вопрос остаётся. Наверное потому, что для большинства цель не оправдывает средства. Так же и в бизнесе. Бизнесмен не тот, кто открыл ООО, не имея за душой ничего, кроме кредитов, и пытается подводить свои затраты под определённый процент прибыльности. Бизнесмен - это тот, кто покупает ресурсы, в том числе и рабочие ресурсы по реальной стоимости (цена, при которой в обозначенный период времени происходит сделка), и используя свой ум, способности к управлению и т.п. комбинирует эти ресурсы таким образом, что получает выгодную позицию перед конкурентом.

Процентов 15-20 собеседуемых примерно так и реагируют: "Работать надо??? Не просто за деньгами ходить??? Да вы офигели!"
Разный уровень интенсивности и квалификации труда стоит разных денег. Вот читал недавно рассказ одного плиточника. Суть его такова. Качественный ремонт высокого уровня в ванной комнате стоит около 150 тыс. за работу. Клиенты А сделали у себя такого уровня ремонт, и в гости к ним пришли потенциальные клиенты Б, которые впоследствии связались с мастером, имея в кармане 50 тыс. на работу. Была достигнута договорённость, что мол за 50 тыс. он сделает то то, то то, и то то, такого то качества, естественно более низкого, потратив по собственным оценкам в 2 раза меньше времени, и не напрягаясь так, как у заказчика А. Далее, в день начала работы, требование к качеству и объёму работ у клиента Б начали возрастать, после чего мастер собрался, и ушёл со словами: "ищите дураков, или ПОРАБОТАЙТЕ КА ТАК ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ САМИ".
ДмитрийОл
Мысль потерял. Нашёл. Дак вот. Если Вы, уважаемый Лирический Герой, чувствуете себя бизнесменом, но для Вашего бизнеса требуется специалист, работающий так же качественно и интенсивно, как плиточник из пересказанного мною рассказа, при этом "бизнес" будет рентабельным при зарплате в 20 тыс., Вы не бизнесмен, а самый настоящий клоун. Снимайте с себя красный нос, и не морочьте людям голову.