HomeOffice - как найти работника
8189
28
Добрый день.

С сентября месяца периодически выставляю вакансию продажника:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/10834756

Офиса у меня нет, приходиться встречаться в кафе. Троих человек уже за это время нанимал и каждый просто забивал на работу. Не то чтобы не было результата, а вообще, даже не пытались работать.
Первоначально я терпел и не лез, давал возможность работать самостоятельно, ждал отчета раз в неделю. Думал, раскачивается человек, знакомится с продуктом и т.д. Как отчета не получил два раза, с человеком расстались (конечно заплатив оклад). За две недели было сделано 6 звонков по клиентам, из них одна продажа.

После первого такого отношения к работе, решил больше участвовать в процессе, звонил нанятому сотруднику через день, но получал ответы, что сегодня некогда, завтра посмотрю базу клиентов, послезавтра составлю план разговора, на следующей неделе начну звонить.
Я по-честному жду неделю, две, потом звоню, и оказывается у человека какие-то семейные обстоятельства и он не хочет работать. Никакого отчета, результата нет.

С третьим человеком примерно также получилось - на собеседовании говорил: "Я хочу это продавать, мне интересно, идеи у меня такие-то". В итоге за неделю ни одного звонка клиенту, ни отчета, ничего. При звонках называл причину, что сломалась сетка дома, чинит и пока не может звонить.

Ну и конечно во всех трех случаях хрен дозвонишься. Либо звоню, а мне говорят "я сейчас занят, позже перезвоню", а вроде как рабочий день идет.

Может люди устраиваясь, рассчитывают чисто на оклад? Но неужели не понятно, что это становится ясно уже через неделю. Жалко время, я в итоге три месяца не могу найти человека и отказываю в собеседованиях, возможно, действительно стоящим сотрудникам.

Факторы, которые могут отпугнуть работников:
- отсутствие офиса, но это выявляется еще до собеседования, когда я приглашаю не в офис, а в кафе. Скрывать я не собираюсь. Если человек идет на такое собеседование и соглашается устраиваться на работу, значит, принимает отсутствие рабочего места и готов работать дома.
- маленький размер организации - на собеседования ездит не персональщик, а директор.
- маленький оклад, по сравнению с другими, более-менее крупными организациями. Но как увеличивать оклад, если люди даже не пытаются работать. Охотников на халяву появится еще больше.

Уважаемые форумчане, посоветуйте, каким образом можно изменить вакансию или общение с сотрудником, чтобы сразу отсеивать таких кандидатов? У сотрудников кидать меня не получается, жалко время. Ведь на период работы я не ищу сотрудника, вакансию закрываю, потом после расставания с сотрудником выставляю опять, неделю езжу на собеседования, нанимаю и опять такая котовасия. В итоге пол сезона на смарку.
Понижать оклад? Менее привлекателен тогда буду для соискателей, да и понижать вроде некуда.
Для форсу снять офис тоже не вариант, да и не потяну я пока.
Maks2
А вы вакансию не закрывайте, пусть висит себе и наймите трех сотрудников параллельно, а не одного. Два сбегут - один останется. Оклада все равно у вас нет, за аренду офиса не платите - ничего не теряете
VikaRi
Оклад-то есть, червонец обещаю.

Сначала боялся что сразу несколько человек будут хорошо работать, а двое продажников мне не нужно, рынок не настолько емкий.
Но теперь думаю да, нужно нанимать несколько человек, а оставлять лучшего.

Может в самой вакансии сделать акцент, что это именно homeoffice?
И вообще, по каким критериям определить, ждать что-то от человека или нет? Какие должны быть сроки на раскачку, подготовку? Ежедневные отчеты не слишком часто?
Maks2
Ну оклад платите только после испытательного срока, допустим, 2 недели. А так - нет результатов работы - нет оклада. Конечно, делайте акцент именно на хоум, такой режим работы может заинтересовать определенный контингент - например, опытных продажниц, находящихся в декретных отпусках. Им было бы удобно дома работать. Или инвалидов с высшим, чем черт не шутит...им деваться будет просто некуда, такие люди 100% будут работать. А молодчики, увы
Maks2
Максим, вакансия совершенно классная! Практически Эксклюзив для нашего города.
Уберите, так сказать, половую принадлежность. Я думаю, что Вам без разницы "м" или "ж" будет Ваш менеджер. А мамочек кто сидит в декрете очень даже заинтересует возможность заработать. Тем более многие с опытом в продажах.
Определитесь с критериями оценки кандидата, как на этапе отбора, так и дальнейшей его деятельности. В проотивном случае без разницы одного менеджера Вы возьмете или трех одновременно - все три могут быть лоботрясами.
Ежедневный отчет - это нормально.
Добавте компенсацию телефона и интернета - что-нибудь в районе 1000 рупий.
Maks2
как-то несолидно без офиса)))
Maks2
для того чтобы работаь хоум офис нужен проффесионализм,и внутренняя дисциплина большая,как правило это есть только у состоявшихся проффесионалов,которые себя дорого оценивают,и на 10 рублев не пойдут ,хотя можно и посмотреть какие перспективы развития ,
это к тому что не получается нанять толкового человека, поэтому правильно делайте акцент что это работа дома , по половому признаку не оценивайте и возрастному тоже(есть пример очень успешного манагера в возрасте 62 лет) работает в таком режиме уже 8 лет .на начальном этапе месяц, два ,оплату производите еженедельно по результатам работы.Естественно расходы тел ,транспорт ,интернет ,компенсируйте в разумых пределах.Смотрите обязательно опыт работы ,ребята без опыта не смогут работать в таком режиме,нет опыта а научиться не у кого,это не офис.
Len
оклад десятка мало.

хотя можно тётку найти будет сидеть и звонить

на хоме офисе обычно более серъёзные люди работают с более серъёзными зарплатами.
Maks2
...чтобы сразу отсеивать таких кандидатов? У сотрудников кидать меня не получается, жалко время...
на мой взгляд вообще ездить не нужно - общайтесь по скайпу. Отчет требуйте раз в день. Оплата на испытательный срок - раз в день по яндекс-деньги (или подобное)
Тогда уже на 3-4й день можно будет определится - если результатов нет- оплату прекращайте (ведите виртуальные начисления -мол ЗП начисляется, но должна подтверждаться сделками ) или платите только за сделки.
Кстати в таком режиме у Вас может быть до 10 человек.
Главное Вам быть все время доступным для сотрудников - советы и информационная поддержка - это обязательно должно быть.

и возможно брать людей от 25-26 лет. Т.е. действительно тех кто "в теме" хоумофиса.

---
сам так хочу "командовать" , но пока еще "не дорос" маленько :-)
AntiMorales
Топикстартер, а можете просвятить мне одну вещь: из каких соображений в выкладываемой работодателем вакансии появляются перлы типа "от 18 лет и с высшим образованием"? Ну откуда в 18 лет оно может быть? Ибо в этом возрасте только школу заканчивают!
Я сам когда то искал работу на НГС и подобная бредятина( высшее образование, личный а\м и зарплата 10 тысяч) сразу наталкивала на мысли о нормальности работадателя..
Без обид!
Maks2
Maks2 слушай у меня женя сейчас без работы, в декрете вернее, работать хочет, высшее, учитель иностранных языков, а/м есть, если работа на дому, и выезды крайне редки, я думаю она согласилась бы, еще не спрашивал у нее. Ты как готов такой вариань рассмотреть? P.S манагером работала, у меня, на полный рабочий день, записи в трудовой есть
VikaRi
такой режим работы может заинтересовать определенный контингент - например, опытных продажниц, находящихся в декретных отпусках. Им было бы удобно дома работать. Или инвалидов с высшим, чем черт не шутит
Дело в том, что все-таки предполагается какое-то количество поездок. Да, 80% телефонных переговоров, но остальные 20% это поездки - отфотографировать сауну, отвезти договор, забрать оплату и т.д. Мне, конечно, все равно, женщина или мужчина, но не должно быть 100% привязки к дому.

Определитесь с критериями оценки кандидата, как на этапе отбора, так и дальнейшей его деятельности.
А как быть, если человек вроде и продает что-то, но план по срокам не выполняется. Т.е. устраивает велотекучку какую-то. Оклад-то платить надо. Или все досконально прописывать на берегу? Вводить что-то вроде бонусной системы?

как-то несолидно без офиса)))
Не солидно, сам понимаю. Но многие так когда-то начинали. Были на глазах и другие примеры, когда люди вбухивали заемные средства в офис, в торговые площади. Потом чуть-чуть не пошло по задуманному плану и оказывались в глубочайшем пролете. Любые факторы производства нужно подключать постепенно, а не жахать бездумно на авось. Со временем будет и офис. :о)

для того чтобы работаь хоум офис нужен проффесионализм,и внутренняя дисциплина большая,как правило это есть только у состоявшихся проффесионалов,которые себя дорого оценивают,и на 10 рублев не пойдут
Да согласен, для хоумофиса студенты не подойдут. Профа нанимать - денег не хватит. А выход?

оклад десятка мало.
хотя можно тётку найти будет сидеть и звонить
на хоме офисе обычно более серъёзные люди работают с более серъёзными зарплатами.
Вообще планируется неплохая прибавка к окладу, а именно:
- 100% месячной абонентки от подключенных клиентов
- 20% накопительной абонентки, от всего что сделал
Т.е. с каждым месяцем по сути З.П. будет увеличиваться.

на мой взгляд вообще ездить не нужно - общайтесь по скайпу.
Я имел ввиду - первоначальные поездки на собеседования. Познакомиться-то с человеком нужно, понять, что он может, что он хочет. А то, бывает, такие кандидаты попадаются...

Главное Вам быть все время доступным для сотрудников - советы и информационная поддержка - это обязательно должно быть.
Имеет смысл после устройства на работу давать некую инструкцию, последовательность действий? Т.е. сейчас я говорю: "Зайди на сайт, просмотри страницу Рекламодателям. Почитай КП, посмотри наши позиции в поисковиках. Подготовь речь и начинай звонить". Может более структурировано подойти, предоставить готовый алгоритм общения с клиентами со всей выкладкой по цифрам и вариантами ответов?

из каких соображений в выкладываемой работодателем вакансии появляются перлы типа "от 18 лет и с высшим образованием"?
Ну во-первых ни одно из перечисленных требований не является основополагающим. Любое при желании можно подвинуть. Требования же первоначально выдвигаются больше не как требования, а как пожелания. Идеально подходящих под вакансию людей практически не бывает.
Во-вторых - сами по себе требования, это некоторые планки, которые отсеивают ненужных людей. 60% всех резюме (и это с теми требованиями что я указал) отсеиваются на этапе прочтения. Т.е. присылают, к примеру, резюме, в котором вроде как все требования соблюдены. Но смотришь опыт работы: сменил пять мест и везде должность кладовщик, или охранник. Ну как, извините меня, он будет продавать услуги? Может быть он и сможет продавать, не спорю, но не услуги. Так зачем тогда делать медвежью услугу и вообще встречаться с таким человеком, давать какую-то надежду?
Конечно, бывают исключения...

Теперь представляете, сколько свалится ненужных резюме, если я не напишу в требованиях, например, высшее образование? Да и каких резюме? Если же человек считает, что он сможет, есть желание работать, то он вышлет информацию о себе, не смотря на это требование.

18-28 и высшее образование - я не проверяю на состыковку, а зачем? Ну напишет мне 30-ти летний, если грамотно напишет, то пообщаемся. Или студент напишет, которому 18 и который только получает вышку - тоже пообщаемся.
Kot80
Maks2 слушай у меня женя сейчас без работы, в декрете вернее, работать хочет, высшее, учитель иностранных языков, а/м есть, если работа на дому, и выезды крайне редки, я думаю она согласилась бы, еще не спрашивал у нее. Ты как готов такой вариань рассмотреть? P.S манагером работала, у меня, на полный рабочий день, записи в трудовой есть
Рассматривать готов, но поездки все же предвидятся. Предполагается продажа не только рекламы, а еще сервиса бронирования и администраторвания саун. А это нужно показывать, по телефону не расскажешь. Да, по времени звонков будет гораздо больше, но и поездки будут, не скажу что часто, но и не раз в месяц. Полагаю, пару раз в неделю выезжать нужно будет, но это все будет зависеть от тех же самых звонков.
Maks2
... Я имел ввиду - первоначальные поездки на собеседования. Познакомиться-то с человеком нужно...
вот это как раз по скайпу и делать. А встречаться уже если человек "понравился" (экономить время)

...Имеет смысл после устройства на работу давать некую инструкцию, последовательность действий? ...
это все нужно - но назовем все это "должностные инструкции", а доступность - это значит "звонок другу" :-) в нестандартной ситуации. Ведь в обычном офисе достаточно бывает по внутреннему телефону 3 мин. пообщаться с руководителем и вопрос решен. У Вас просто внешний телефон/скайп будет.
Плюс (помечтаем) например в сложных случаях - потенциальный клиент в присутствии (и по рекомендации полевого агента ) с Вами побеседует - пусть по скайпу - но ведь вопрос решится не завтра , а сейчас.
---------------------
Короче говоря ноутбук , веб камера + мобильный инет - это и есть ваш офис :-)
и любой в любое (рабочее) время может к Вам заглянуть :-)
Maks2
IMHO:

Результат этой ситуации абсолютно закономерен.
На лицо - желание достичь цели минимальными средствами, как следствие, никакого результата нет и не будет.
О каких телефонных продажах можно говорить :ха-ха!: да еще на таком сложном рынке как продажа рекламы на сайте?
Да этот человек должен не вылезать из полей, ставить палатку рядом с клиентами и долбить их, делать, как минимум, 6 - 7 визитов в день, вот тогда, на мой взгляд, будет результат.
Естественно, он должен обладать высокими коммуникативными навыками, навыками убеждения и переговоров.
Как вообще можно закрыть сделку по телефону с нуля? Я этого не понимаю.., максимум, просто договориться о встрече, после этого ехать на встречу и там проводить презентацию по полной программе. Да, само собой, что у сотрудника должен быть служебный ноутбук с мобильным интернетом, чтобы наглядно показать возможности сайта клиенту...

В общем говоря, если нужен нормальный результат, то, как минимум, нужно повышать планку по компенсации, да и то, если честно, результат не гарантирован, но по крайней мере, может привлечет внимание адекватных соискателей.
ppp456
ppp456, спасибо, все понял, доступность обеспечу, это не проблема.

davidoff, другими словами, рынок рекламы требует профессионального подхода, а профи стоят дорого? Молодые и не опытные просто пугаются и не справляются.
Кстати ноутбук есть, для этого и брал.

Всем большое спасибо за комментарии, советы. Думаю я понял свои слабые места, будем постепенно налаживать.

Если у кого есть еще что сказать, всегда буду рад пообщаться.
Maks2
Доброе время суток уважаемые форумчане.
Прошел почти год после первого здесь поста о проблемах найма продажника. Кому интересно, могу поделиться своим опытом работы за этот год.

Прежде всего хочу извиниться перед людьми, которым я по каким-то причинам не смог ответить в личке или письмом. Уверяю вас, не со злого умысла.

Итак, подходящий человек для продажи рекламы саунам был нанят в январе, сразу после новогодних праздников. Первые несколько дней обучался и входил в курс дела и в середине января начал работать.

Каждый контакт (продуктивный или нет, звонок или поездка) фиксировался в базе учета клиентов самим менеджером. Пообщавшись с опытным продажником, моим давним другом, сделали мы вывод, что для нормального 8-ми часового рабочего дня необходимо делать в день либо 80 звонков, либо 4 поездки по клиентам. По затрачиваемому времени 20 звонков приравнивается к одной поездке. Для сравнения - в крупных организациях требования по звонкам - 100 и выше, либо по поездкам - 6-7 и выше. Про кока-колу я вообще молчу.

Исходя из таких расчетов по занятости и анализу вносимых данных о контактах в базу, были получены следующие цифры для моего работника:
Январь - 35% рабочего времени тратилось на работу
Февраль - 45%
Март - 50%
Апрель - 30%
Другими словами, например за март, в день делалось в среднем 20 звонков и одна поездка. Не смотря на такую низкую производительность, было сделано следующее количество продаж:
За половину января - три
За февраль - пять
За март - семь
За половину апреля - две
В середине апреля человек ушел, т.к. закончился сезон по саунам, а просто так оклад я не был готов платить.

Таким образом, могу сказать, что продукт продается и он конкурентоспособен. В этом я уже уверен. Однако обнаружились и минусы - сезонность и количество потенциальных клиентов.

На данный момент я предлагаю временную вакансию продажника (скорее всего до весны) на неполный рабочий день. Человек для поездок у меня есть и работает на постоянной основе. Т.е. фотографировать сауны, отвозить договоры, забирать оплату уже не нужно. В идеале поездки от продажника не нужны вообще. Но и условия оплаты я также меняю.

Поработав с предыдущим человеком (у него были условия - 10т.р. оклад + абонентка за первый месяц, это сейчас минимум 800р. с одной сауны), я понял, что когда человек работает самостоятельно, без надзора, то окладную часть делать вообще не нужно. У работника появляется большое желание хитрить. Не буду рассказывать, почему я сделал такой вывод, это уже более тесные отношения меня и работника.
Итак, на данный момент предлагается:
Двойная месячная абонентка с каждого заключенного договора единовременно. Без поездок (ну если конечно сам клиент не захочет встретиться, в этом случае будет компенсация). Никакого оклада.

Полагаю, как мне выше уже говорили, данное предложение может заинтересовать декретных мам.

Учитывая мое предложение и приведенные цифры, можно сделать такие расчеты:
Возьмем частичную занятость в 4 рабочих часа в день. В месяц реально сделать в среднем шесть продаж. Каждая продажа - это абонентка в размере 800 - 1000р. Возьмем среднее. 900р. * 6 продаж = 5400р. Продажнику соответственно за это я отдам 10800р. Не больше, не меньше.
Учитывая, что это пол рабочего дня, без поездок или с минимальным их количеством, свободный график и т.д. ...

Информацию о текущем количестве подключенных / свободных клиентов, а также о текущих ценах можно посмотреть на сайте online-sauna.ru.
Конкурентоспособность сайта вы можете проверить с помощью таких запросов:
сауны Новосибирска
бани Новосибирска
различные вариации со словами фото, цены, отзывы и т.д.
Смотрите и в яндексе и в гугле.

P.S. Все вышесказанное взято мной из личного опыта и никаким образом не претендует на абсолют.
P.P.S. Если по счастливой случайности я получу от кого-нибудь предложение по работе и этих предложений будет не одно, прошу сразу извинить меня тех людей, с кем мне не удастся поработать. "Размазывать" и без того ограниченное количество клиентов на несколько сотрудников считаю не целесообразным.
Maks2
сделали мы вывод, что для нормального 8-ми часового рабочего дня необходимо делать в день либо 80 звонков
________________________
Это как - если человек набирает номер, а на другом конце - "занято" или не поднимают трубу - это звонок?
На один разговор с набором номера, ожиданием, пока поднимут трубку, представлением, "отсыханием" после посыла далеко (если позвонил не вовремя) - 6 минут?
И второе: в первый день - 80 звонков, во второй так же, через некоторое время куда звонить - на Марс? Или у нас каждый день открывается 80 саун? Сами ж пишете: « "Размазывать" и без того ограниченное количество клиентов на несколько сотрудников считаю не целесообразным».
Maks2
А почему вы сам звонить не можете? Самый экономный вариант для начинающей фирмы.
Галинка
Под состоявшемся звонком я понимаю получение какого-либо результата. Узнали имя ответственного лица - это звонок, узнали его телефон - это тоже звонок, попытались с ним связаться, но вам ответили что будет завтра - опять +1. При таких звонках 10 звонков в час это нормально.

В среднем, для получения конечного результата необходимо совершить около 10 звонков в одну сауну. Конечно в разное время. В городе около 300 саун. Положим вообще дозвониться удастся только до 250. Количество звонков - 250 * 10 = 2500. Т.к. речь идет о половинной занятости, то считаем что звонков будет в день совершатся 40 (на практике будет меньше, потому как HomeOffice, проверено). 2500 / 40, получаем количество дней 62, а это почти три месяца, если считать только рабочие дни. И это при очень хорошем стечение обстоятельств, в реале растянется на дольше. А я так и написал - ищу человека до весны.
Saint777
А почему вы сам звонить не можете? Самый экономный вариант для начинающей фирмы.
Потому что просто некогда. Вы правильно заметили, фирма начинающая, а значит прибылей больших нет. А кушать хочется каждый день. Так что я параллельно хожу на работу. И выбегать в перерывах в коридор, совершать четыре/пять звонков в день, боясь что тебя кто-то услышит, потому как представляться приходится сотрудником не этой организации... Вобщем такой подход не вариант. Хотя первых своих клиентов я сделал именно так, в коридоре на подоконнике.
Maks2
фирма начинающая, а значит прибылей больших нет. А кушать хочется каждый день. Так что я параллельно хожу на работу.
Ахаха.... Если бизнес за ГОД ведения не способен прокормить даже Вас самих - то может быть ну его нафиг и работать на дядю? не задумывались над этим вопросом? год это более чем достаточно чтобы любой торговый (с производственным сложнее) бизнес вышел на то чтобы хотя бы кормить его владельцев.... либо закрылся.
craxx
Хватит чморить незадачливого работодателя, мне даже жаль его стало, бедолагу...
craxx
Обратили ли Вы внимание, что автор не всё свое время посвящал этому своему бизнесу? Он при этом еще умудрялся работать (то есть тратить время и силы) и жить (наверно иногда он кушал, спал, а возможно даже и личная жизнь у него в некотором объеме присутствовала). То есть тратил не так уж много времени. При этом сейчас у него есть один постоянный сотрудник и он хочет найти временного на сезон. То есть бизнес этот очевидно сам себя окупает и даже некий доход собственнику приносит.
Что в таком режиме раскрутки уже не так уж плохо.
Ну и запросы по части много/мало денег разные. Мы же не знаем, какие у ТС потребности. Может у него бизнес этот приносит в месяц 50000(что для свежеоткрытого бизнеса по продаже услуг на весьма ограниченном рынке наверно не так уж плохо), а ежемесячные затраты у него 80000?
Zmeyka
Чисто ИМХО - если управлять бизнесом, то уделять ему все свое основное время (если ты конечно не инвестор, и не нанимаешь на это дело наемного управляющего, и то за ним глаз да глаз поначалу). А так как у ТС получается, что он и по найму не работает в полную силу, постоянно отвлекаясь на свой "бизнес", и "бизнесом" заниматься в полную силу не может - работает на дядю. Я в свое время сделал выбор в пользу своего бизнеса - да было тяжело поначалу, но без этого никак.
Zmeyka
Действительно, бизнесом я занимаюсь не вкладываясь полностью, с головой. Видел я примеры, когда люди были уверены в себе и в деле, которое начинали, денег занимали на раскрутку, работали по пол года, по году. В результате не получалось ничего, возвращались работать на дядю, да еще и с долгами.
Решил для себя не рисковать, лучше медленно, но верно. Пока не ошибся.
А летом, напомню, не сезон, поэтому собирал только абоненку, которую удалось наработать.
craxx
Безусловно полностью отдавать себя бизнесу это хорошо, это правильно, это конечная цель. Но когда у тебя есть уже набор определенных обязательств - кредиты, ипотеки, семья, дети, а ждать помощи или поддержки не откуда, даже на время раскрутки? Представляете что будет, если в таких условиях рискануть и проиграть? А шансов в наших реалиях не так уж и много. Вот тогда будет "польный писнес" и не только себе!
Я рад за тех, у кого есть возможности полностью погружаться в любимое дело, у меня их нет.
Maks2
Совет - если не можете полностью себя отдавать бизнесу - найдите человека который будет этим заниматься все время. Оптимально - близкий человек (например жена).
craxx
Ваш подход верный, но он не единственно верный. Не каждое дело, которым стоит заниматься обязано быть настолько прибыльным, чтоб стоило заниматься только им и больше ни чем. ТС молодец - не складывает все яйца в одну корзину. ИМХО.