Зарисовки российского работодателя и системы в целом.
5280
45
Начну с пунктуальности. Я когда-то на эту тему уже всеми колесами проехались, но не могу к ней не вернуться. В последнее время я стал к этому трепетно относиться. У меня даже были случаи, когда мне предстояло ехать в незнакомое место, маршрута я не знал, и за несколько дней, когда мне это было по пути, я проходил маршрут и засекал время. Это чтобы точно не опоздать, но и не приехать слишком рано: тоже не есть хорошо. Сам я сейчас опаздываю в двух случаях: это либо когда сознательно хочу подпортить репутацию, либо это действительно форс-мажор, а таковых было меньше, чем пальцев на руке, потому что это настоящий форс-мажор, а не современная индульгенция под названием «стоял в пробке». Согласитесь, мало кто из нас опаздывает на поезд или на самолет, – словом, в те места, где жесткий детерминизм: наступил час «икс» – поезд тронулся. А чем собеседование-то хуже поезда? Или вот, например, часто видишь, как в кафе люди по полчаса ждут друг друга и принимают телефонные звонки со словами «вот-вот, я уже здесь». Хотя с другой стороны: ну там же все-таки поезд, он большой и ждать не будет. А друзья… да и ладно, пусть ждут. Ничего с ними не случится, на то они и друзья.
Господа, у вас не свидание с девушкой, когда она сама приходит на 15 минут раньше, дожидается часа «икс» в засаде и потом еще 15 минут наблюдает, как вы нервничаете! Человек идет на топ-позицию! Вы как минимум в перспективе образец для подражания. И это не игра на тему «я барин, а вы холопья: сидите, ждите и дрожите»! А получается, что даже на собеседование, когда нужно показать товар лицом, вовремя принимают менее 50% работодателей. И мне кажется, это еще не самая плохая статистика. И вообще у меня сложилось ощущение, что чем выше должность, тем более невменяемые начальники. Такое впечатление, что наверх прорываются не по критериям «профессионализм», «опыт», «адекватность», а по каким-то другим. Что касается специалистов-кадровиков, то статистику по ним приводить не буду: не такое разнообразное поведение, как у топов, да и меньше их было – как-то сразу находились адекватные.
Теперь про ошибки в работе. Во-первых, не надо составлять такой плотный график собеседований – каждые полчаса. В принципе, 20 минут на «поговорить» хватает, но на практике соискатели сталкивались друг с другом, что не очень хорошо – вроде как конвейер собеседований у нас тут. Во-вторых, составьте такую табличку с важными для вас пунктами, которые, по вашему мнению, соискатель должен был озвучить. И если сначала вы терзали людей своими вопросами, то впоследствии начинали собеседование словами «расскажите о себе все, что считаете нужным». С одной стороны, не секретаря подбираете, да и кандидат не первый раз на собеседовании – сам должен уметь рассказать о себе. С другой стороны, такая формализация позволяет нивелировать человеческий фактор: ведь каждый из нас может во время беседы отвлечься и пропустить что-то важное. А так вы соотносите сказанное кандидатом с пунктами своей формы и вроде как действуете по алгоритму. При этом порядок изложения значения не имеет, главное, чтобы были затронуты все важные моменты. Если кандидат рассказал все, что от него ожидали, – очень хорошо. Если не озвучивает чего-то, что ждете, но при этом он по остальным пунктам излагает все четко, – тоже неплохо, а впоследствии можете подтолкнуть его и к другим вопросам.
К слову, об алгоритмах. Не могу припомнить ни одной компании, в которую бы я устраивался, и чтобы была какая-нибудь инструкция или стандарт для вновь пришедшего работника. Инструкция, касающаяся удовлетворения самых первых потребностей: компьютер, телефон, доменное имя, сетевые ресурсы и доступы и т.д. Вот так чтобы за нового работника брался не тот, кто инициативнее или кому он больше понравился, а чтобы работник имел перед глазами номер кабинета, куда нужно зайти для установки того-то и того-то. Хотя, говорят, такое встречается. Но вот лично я не видел. В одном месте, помню, меня водили за ручку со словами «это наш новый финансовый директор» (как в сказке Малыш Карлсону говорил: «Это моя новая паровая машина!»). В другом пришел хмурый сисадмин и молча все подключил: руководство компании было озабочено повышенной секретностью, и сисадмину разговаривать с пользователями не полагалось, чтобы вдруг не сболтнул лишнего. Еще где-то мне сисадмин сходу предложил сначала выпить пивка за знакомство. Всякое было.
О критериях отбора. Представьте себе, что вы ищете себе спутницу жизни. Вам нужна пышногрудая блондинка модельной внешности, чтобы умела готовить, любила детей, не предъявляла претензий, чтобы ее мама в гости приходила редко, а лучше только иногда звонила, чтобы была верной женой и хорошей любовницей, стирала, гладила, убирала ну и т.д. и т.п. Я утрирую, но примерно такие критерии были сформированы изначально в вакансии. Другими словами: кандидаты, удовлетворяющие критериям, есть, но очевидно, что их мало и что они наверняка неплохо себя чувствуют на своих рабочих местах. Поэтому я выступаю с инициативой критерии изменить. Предполагаемый путь работника, который будет принят на должность, разбить на несколько этапов. Получилось (опять же, по моему мнению практика), что на первом этапе от него требуется прежде всего заняться дисциплиной, регламентацией и информационными потоками. А на втором этапе уже больше требуется профессионализм. Скажем так: разобраться, упорядочить, восстановить, усовершенствовать. Соответственно, поиск нужно было вести по критериям, ориентированным на первоочередные задачи, а качествами кандидата, которые позволяли бы решить последующие задачи, можно было бы на первом этапе пожертвовать. Нет, я, конечно, не против, если найдется идеальный кандидат: и разберется быстро, и порядок наведет, и профи, и еще лояльный. Но шансы невелики: все-таки на рынке ищете.
Здесь мы плавно подошли к теме лояльности. У меня складывается ощущение, что в России за эту самую лояльность (а на самом деле в нашей стране это можно заменить на «преданность») платят большую часть зарплаты. При этом хотелось бы отметить три момента.
Первое. Кратковременные всплески эмоциональности и недовольства, случающиеся у работников (то есть нелояльность), руководство все-таки поощряет, несмотря на то, что ищут лояльных. Мол, смотрите, какой у меня работник: вчера я на него наорал, он мне в ответ что-то там буркнул (хотя и в рамках дозволенного), а сегодня утром уже посмотрите на него – здоровается с улыбкой на лице. Вроде как ничто человеческое не чуждо ему, и мне, кстати, тоже. Этакая позиция барина: сам поругал, сам простил.
Второе. Несмотря на то, что платят за преданность, все равно предают. И это не зависит от того, платят ли за преданность столько, сколько нужно, недоплачивают или переплачивают. И предают, как правило, свои.
И третье. Любое предательство очень сильно переживается на эмоциональном уровне. Иногда даже все это похоже на мазохизм. Один партнер ну просто все сделает, чтобы его предал другой партнер. Просто за ручку подведет его к этому предательству. А потом начинается вражда, и все дружно плачут вообще обо всем: что подружились, что затеяли бизнес, что потом расстались. Любят наши люди острые эмоциональные ощущения.
Я же скажу так: любой разумный человек, успешно адаптировавшийся в обществе, найдет в себе силы при желании приспособиться и к конкретной компании, и специально искать лояльность в нем не нужно. Мне, например, даже импонировали нелояльные с виду кандидаты. Во-первых, раньше я всегда был уверен в своих силах (было и такое время) и знал, что руководить могу любым. Во-вторых, нелояльный кандидат – это очень часто талантливый, ну или как минимум думающий, человек. А значит, у него есть чему поучиться. И не нужно забывать, что сильные сотрудники – признак сильного руководителя.
Один генеральный на собеседовании начал с вопроса: а что вы вообще хотите по жизни? В итоге мучил два часа, выдал мне напутствия, как жить дальше, и отправил домой. Да какая разница, что человек хочет по жизни? А может он на рабочем месте как раз и определится, чего он хочет? Он уголь закупать сможет? Сможет. Китайцев в гостинице разместит? Разместит. Чего еще надо? Не на $20 тыс. оклада берете, а % от сделок. Потом этот генеральный мне сказал, что два часа собеседования – это еще мало, обычно три часа – это минимум!!!
Работодатели ну никак не хотят покупать функции. Они покупают лояльность/нелояльность, внешний вид, даже блеск в глазах или его отсутствие. Но только не профессиональные качества. Мне же как-то ближе сравнение возможной денежной оценки деятельности работника и его зарплаты. Если получим больше, чем платим, – выгодно, если нет – невыгодно. А получается, что мы и дружим на работе, и враждуем, а российский бизнес и ныне там. Хотя, конечно, очень важно не броситься в другую крайность и не начать все измерять только линейкой.
Теперь о креативности. Наборы функций – это каждый раз нечто уникальное. Подход к подбору работника – то же самое. В итоге кандидат вывешивает уникальный набор навыков, работодатель – уникальный набор потребностей, и в этой ситуации все стремятся, чтобы европейская вилка вошла в японскую розетку. Я недавно натолкнулся на фразу в какой-то рекламе: благодаря нестандартным решениям… а дальше я не помню, но обещали что-то хорошее. Ну хоть бы кто-нибудь хотя бы раз, исключительно для разнообразия, сказал: мы работаем по стандарту, и вот он наш продукт заданного качества! Нет же, у всех одни нестандартные решения. Я не удивлюсь, если в один прекрасный день кто-нибудь из россиян в креативном порыве, игнорируя обертоны, разделит октаву не на 12 полутонов, а, например, на 15 и, используя нетрадиционные решения, напишет новую музыку. Ну а что? Мелодические и гармонические ходы все исчерпаны, во всяком случае те, которые не режут слух, все уже когда-то кем-то было использовано. Надо же что-то новое внедрить.
Ну и несколько слов о самых-самых высших руководителях. Давно когда-то читал книгу, кажется «Азов» она называлась. Там был один турецкий генерал, и он говорил так: «Я служу своим солдатам». В нашей нынешней ситуации, когда высшие менеджеры и собственники стремятся прежде всего поместить себя в комфортные условия, вменяемый процесс подбора кандидатов просто нереален. Я же не перестану считать, что корона – это на самом деле терновый венец. Но с учетом нашей реальности вывод у меня такой напрашивается: рекрутер – самый важный человек в компании. Поскольку призван хоть какой-то навесной мостик повесить над той пропастью, которая разделяет верхи и низы. Да еще и, с учетом всеобщей креативности, периодически менять этот мостик на другие не менее хрупкие сооружения. За последние несколько лет процесс приема на работу превращается в некое противостояние между кандидатом и работодателем (в лице либо собственника, либо одного из руководителей). Такое ощущение, что не общее дело планируют делать, а по максимуму оградить себя друг от друга, создав персонально себе комфортные условия и погрузившись в них, как в болото.
Всех благ.
Enterprise
Вы издеваетесь? :eek: Откуда копипаст?
Enterprise
За последние несколько лет процесс приема на работу превращается в некое противостояние между кандидатом и работодателем (в лице либо собственника, либо одного из руководителей). Такое ощущение, что не общее дело планируют делать, а по максимуму оградить себя друг от друга, создав персонально себе комфортные условия и погрузившись в них, как в болото.
вот верняк, общее дело вообще на задворках где-то. Как ещо оно двигается-то?
Лояльность к компании - в первых строках анкет компании :yes.gif:
Enterprise
Не осилил, много букафф.
Вкратце кто-нибудь расскажет о чем там?)
craxx
Не осилил, много букафф.
Вкратце кто-нибудь расскажет о чем там?)
+1
craxx
Специально напряглась-осилила буквы, но смысел не извлёкся :dnknow:
craxx
Автор зарисовки - финдир ОАО "Ленгидропроект" Мишкин С.Г. - обозначил важную проблему: неумение российских работодателей разбираться в кадрах, которые отдают предпочтения кланяющимся им в ножки "мыльным пузырям" вместо эффективных профессионалов. С др. стороны, покритиковал и претендентов на топовые позиции, которые воспринимают свое положение сродни коронации на престол и позволяют себе неуважительное поведение, включая хамство и вранье.
источник

Enterprise
а где, собственно, Ваши мысли или комментарий хотя бы?
Magis
Вы не внимательны! корректировка всей статьи в другом направление, а все из-за того, что лень читать!! :ха-ха!:
Сравните совершенно два разных подхода к одной и той же статье с моими переделками и есть мои комментарии.
Успехов в дальнейших не удачных поисках!! :ха-ха!:
Enterprise
Там где я сейчас работаю, третье место работы в моей жизни, а по правде можно сказать второе. Так сложилось что, меня предали только в одном месте, во втором, просто кинули с зарплатой в наглую, я их не стал предовать, я просто молниеносно уволился. Не буду себя хвалить, но я очень преданный сотрудник и ко мне относятся также. Мне 37 лет. Очень интересные мысли......я наверное со всеми соглашусь.
Enterprise
Я Вашу переделку не читала (поабзацно на беглый взгляд вроде все совпадает) - уж больно неудобочитаемый текст. Извольте выражаться своими мыслями, а не чужие пережевывайте. :tease:
ZONTYK
Рынок который формируется из сегодняшнего "базара" - вытеснит всех работодателей, имеющих данное мышление, статья это предупреждение, что меняться надо не соискателю, а работодателю в первую очередь, так как он "генерал", а у нас часто думают, что он "Моисей".
И если нет стратегии у компании, то не надо её искать у подчиненных!! С подчиненного надо требовать ровно столько на сколько он может выполнить свои обязанности.
Если работодатель и дальше не перестроить свое мышление и тактику, то он потеряет весь бизнес, который строил годами! Не надо попой поворачиваться к сотрудникам!! Надо строить команду и при том свою, а не смотреть как у соседа!!
Magis
Вы мне еще укажите, что кушать на завтрак! Я с удовольствием ознакомлюсь с его меню, но это не значит, что я его есть буду :ха-ха!:
так что мимо... проходили? проходите мимо!!
Enterprise
Ну вот выше вполне внятно изложили свою т.зр., только почему так нервозно реагируете? Проблемы с трудоустройством и взаимопониманием с работодателями? :злорадство:
Это Вы тему завели, поэтому должны быть готовы к тому, что Вас попросят пояснить, чего хотели то.
Magis
у меня нет проблем))
а вот у вас она есть, думаю сами разберетесь на досуге))....:миг:
Enterprise
Перечитайте свои посты, их содержание и эмоциональную окраску, может, прояснится где-то. :улыб:Ваше недовольство работодателями никак не повлияет на сложившуюся ситуацию. Даже если Вы в чем-то (подчеркиваю: всего лишь в чем-то) правы.
Magis
да мне глубоко фиолетово до работодателей мадам... для меня это всего лишь будущие безработные - не более.
Я за урегулирования отношений, между двумя разными по сути классами, чтобы все определились, что они в конце концов друг от друга хотят. И во время переговоров, фиксировали все свои замечания и пожелания на бумаге, чтобы потом не было друг к другу претензий, только и всего.
Magis
А зачем Вы на это чудо природы время тратите?
Enterprise
да мне глубоко фиолетово до работодателей
так же как и им до Вас.. в этом-то и проблема - всем на всех фиолетово.. и каждый думает исключительно о своих интересах..
ХочуСпросить
Это чудо забавное, как mr. Жириновский, говорит много, и иногда по делу.. правда, не всегда понимает (или вид делает, что не понимает), где много, а где по делу. :улыб:
Magis
Так и запишем: "Развлекаетесь" :biggrin:
Magis
ошибка! вы мелко мыслите, я думаю только о собственной выгоде, при продвижении только своего или командного проекта исходя от общей выгоды в целом.
Но и там все не так!
Когда я думаю о выгоде своего Партнера по бизнесу, он думает о моей выгоде, а я о его в первую очередь. Вот тогда все работает, как часы. При этом я вникаю в технические подробности проекта, а он в экономические, не вдаваясь в подробности в целом, только в таком Духе можно зарабатывать деньги (не зарплата) на рынке. Сейчас в России - рынка нет. Только базар! А зная законы базара, я спокойно могу судить, когда он станет рынком, так как люблю по базару походить и поторговаться :хехе: При этом бывают моменты, что люди продают по себестоимости сам товар, потому что я умею с торгашами разговаривать на одном нам понятном языке. На востоке этому учат с детства! Уметь дипломатично и не навязчиво преподносить себя и товар, при этом не путать соотношение цен. В Сибири давно умерла торговля, здесь используют, что угодно, вплоть до обмана! Ради собственной выгоды!! Поэтому все умрет! Но придут опытные игроки, которые знают как базар, переделать в рынок.... и под себя и свои прихоти....
ХочуСпросить
Так и запишем: "Развлекаетесь" :biggrin:
аха :secret: :biggrin:
Enterprise
Я вообще не мыслю. Что вижу, то и пою (с). :улыб: Мне не приходилось встречать ни одного топа, который бы думал о выгоде собственника бизнеса, хотя повидать пришлось всяких разных немало. На словах все такие преданные и верные, что аж плакать хочется от умиления. При этом при определенных условиях возможно организовать взаимовыгодный процесс получения прибыли собственником и части этой прибыли топом. Но самое удивительное- топы не хотят так работать, им надо чтобы денежный поток, предназначаемый собственнику, раздробился на две части, одна из которых должна течь в карман топа. И помимо этой части они претендуют на нехилую зп из части собственника. И грустно то, что многим топам удается водить собственников за нос подобным образом. До поры, до времени, конечно, но все-же.
Magis
Я не встречал таких топов мадам)).. это разводилы какие то :хехе: их стороной обходить надо. В НСО и Собственников то нет :dnknow:
Нормальный топ, с начало все выслушает, потом выставит условие, если Собственника устроит, подпишет бумаги и только после этого начнет работать.
Во всем остальном, если "собственник" лох - извиняюсь, то хотя бы это надо признать, при переговорах с топом:хехе: и смотреть, что подписываешь. Если сам не понимаешь, иди к нотариусу, тот за дополнительную плату все растолкует согласно законодательства страны нахождения Собственника.
craxx
Вкратце кто-нибудь расскажет о чем там?
Почему я такой хороший, а вокруг такие идиоты?! когда же они все вокруг меня практически безгрешного уже научатся правильно работать?!

PS
Интересно, расстроится некий Сергей Мишкин когда узнает, что его текст скопипастили без ссылки?
KSergey
в первую очередь тот кто это написал... :ха-ха!:
AntiMorales
да ни чего серьёзного, о девках в пятницу))):yes.gif:
Magis
Если внимательно проанализируете посты, то обнаружите более одного стиля изложения. Отсюда и Ваши выводы о "или"... это "сборный персонаж" команды НГС, я так думаю...:миг:
tolstopuz
"сборный персонаж" -??? как солянка или винегрет??? :ха-ха!:
Не, это нгс-ный бот. Поэтому и скорость написания постов просто Нереальная. И стиль хромает. Но прикольный. Ему бы вежливости научиться, цены бы не было!
Связь без брака
счас разбежались!! с волками жить по волчи выть!! ласки им захотелось!! идите к мамочке)))... :спок:
Enterprise
В НСО и Собственников то нет
Чушь-то не пишите такую откровенную.. :хехе:И с какого перепугу Вы приплели нотариуса в отношения между наемными топами и собственниками? Даа.. было бы любопытно взглянуть, в какой конторе топ "ставит условия" собственнику, т.к. они обычно либо соглашаются с условиями работодателя, либо не соглашаются. Есть, пожалуй, одно исключение - топ чем-то зацепил собственника и тогда может какое-то время им поманипулировать опять же в определенных границах. И еще, могли бы Вы поклясться, что начисто лишены желания что-нибудь слямзить у собственника, пользуясь полномочиями топа?
tolstopuz
Отсюда и Ваши выводы о "или"... это "сборный персонаж" команды НГС, я так думаю...:миг:
Не могу отрицать наличия в моей писание некоего стеба, но к этому располагает сам автор топика в силу особенностей своего психоэмоционального типажа вкупе с нарочитостью его "выступлений", продиктованных, скорее, подспудным желанием добиться аплодисментов своей непризнанной уникальности. :хехе:
Magis
мда далек народ, от топов!! :ха-ха!:
Это сборная НГС!!!:yes.gif: :appl:
Enterprise
Но придут опытные игроки, которые знают как базар, переделать в рынок.... и под себя и свои прихоти....
Мда :безум: Откуда придут? Где знания и опыт получат? Вам наверное лет так 12? Верите в принцев, царя батюшку и т.д.
Chinese shooter
От туда :ха-ха!: - заберут только "сливки"))... уже забирают!!:бебе:
Enterprise
Пока на многих сегментах действительно правят "кандидаты".
Рынок труда - практически такой же рынок как другие и на нем также действуют правила спроса и предложения. Все три утверждения почти ни о чем.
1)Да, рынок "делают" работодатели вместе с кандидатами. "Наглого и распущенного " тут ничего нет. Просто предложений на работу больше, чем кандидатов. Для развивающейся экономики- нормальное дело.
2)Сомневаюсь, что возможен глобальный "сговор" работодателей на эту тему (на то и рынок!). Приведенные примеры , когда рост компаний неадекватен их экономике, к рынку труда отношения напрямую не имеет. Все ж рынок труда- не биржа, где можно активно играть на повышение или понижение...
3)Не "переделают" ничего ратботодатели! А просто согласно рыночной теории все вернется "на круги свои"... Постепенно гигантский спрос на кадры будет закрываться новыми кандидатами (миграция населения, например), да и работодатели не смогут бесконечно гнать зарплату вверх, если это не поддерживается ростом производительности труда. Так же работодатели будут больше вкладывать в обучение персонала.
На разных сегментах рынка труда это конечно будет по-разному. Например, рынок неквалифированной рабочей силы отыграет самый первый. Это уже происходит за счет той же миграции. Так, раньше тележки возили "славяне", сейчас явно какие-то "таджики".
В общем, все идет нормально и предсказуемо...
Enterprise
У приличных людей принято обозначать чужие цитаты, например, так:
----------------------
Бред какой-то начиная с самого названия... Иллюзии , увы, нет. Пока на многих сегментах действительно правят "кандидаты".
Рынок труда - практически такой же рынок как другие и на нем также действуют правила спроса и предложения. Все три утверждения почти ни о чем.
1)Да, рынок "делают" работодатели вместе с кандидатами. "Наглого и распущенного " тут ничего нет. Просто предложений на работу больше, чем кандидатов. Для развивающейся экономики- нормальное дело.
2)Сомневаюсь, что возможен глобальный "сговор" работодателей на эту тему (на то и рынок!). Приведенные примеры , когда рост компаний неадекватен их экономике, к рынку труда отношения напрямую не имеет. Все ж рынок труда- не биржа, где можно активно играть на повышение или понижение...
3)Не "переделают" ничего ратботодатели! А просто согласно рыночной теории все вернется "на круги свои"... Постепенно гигантский спрос на кадры будет закрываться новыми кандидатами (миграция населения, например), да и работодатели не смогут бесконечно гнать зарплату вверх, если это не поддерживается ростом производительности труда. Так же работодатели будут больше вкладывать в обучение персонала.
На разных сегментах рынка труда это конечно будет по-разному. Например, рынок неквалифированной рабочей силы отыграет самый первый. Это уже происходит за счет той же миграции. Так, посетив в выходные гипермаркет, обратил внимание, что раньше тележки возили "славяне", сейчас явно какие-то "таджики".
В общем, все идет нормально и предсказуемо...

(С) 2008. Михаил Попов. Скопировано отсюда
---------------------
:спок:
Хочется выть - так это в консерваторию ! Кто виноват, что вы живете с волками? Выбирайте окружение и будет вам счастье. А то залезут в дерьмо и удивляются потом , что люди от них носы воротят. Воняет потому что.
Enterprise
На первый
В целом система оставшаяся со времен СССР не изменилась, сруктурно-иерархическая, я начальник, ты дурак. Но вэта система была построена на высокой социальной отвественности работодателя перед работником, вспомните все эти красные уголки, ДК при заводе, столовая и тд. Сейчас этого нет, рынок епть. Но система не изменилась. Фирмешек, ИП Пупкиных по перепродаже всякой хрени как собак нерезанных, вот и дорывается до власти неподготовленный человек и начинает за счет подчиненных свои потребности удовлетворять. А руководить не умеет. Если товар случайно окажется востребованным, то жить будут, если нет, то закрываются. и никакой социальной отвественности, всех за дверь, зарплату можно не платить. В таких мелких фирмешках предпочтительнее командой работать, но мало кто до этого сам доходит.
Тут упомянули что наемный топ не хочет собственника поддерживать, помогать ему зарабатывать. Правильно, так и есть, но с оговоркой. Если посомтреть на наш российский бизнес - сполшная перепродажа, она не требует значительных затрат на первоначальном этапе. Поэтому любой, даже самый маленький ТОПик, проработав энное количнство времени просто уйдет оттуда и откроет свое дело. В крупном бизнесе такое невозможно.
По поводу того, что работник манипулирует работодателем. Основная ценность работника, даже плохого, в том, что он не дает процессу остановится. В некоторых компаниях остановка процесса = смерть. А если это компания занимается чем то специфическим и готовых специалистов просто нет, то имеющихся работников будут на руках носить, чем они несомненно будут пользоваться. А куда деваться? Иосиф Виссарионович рулит, кадры решают все. В таких ситуациях как раз на первый план выходит именно лояльность к компании. В идеальном итоге будет что то двояко выпуклое - работадатель облизывает работника, а работник не покладая рук трудится на благо работодателя. Ситуация в России в принципе тяжело представляемая.
leona
В целом система оставшаяся со времен СССР не изменилась, сруктурно-иерархическая, я начальник, ты дурак.
сами придумали? вы в СССР сколько лет отработали, в какой отрасли и на каких должностях?
Alippa
на каких должностях?
В дураках, че тут думать-то.
Alippa
Алиппа, на личности не переходите, вы сами то в советское время большой ли трудовой стаж наработали? Да и про пословицу, что возраст иногда приходит один, без мудрости тоже рекоммендую не забывать.

Теперь по сабжу:
В своем труде ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ КОМПАНИЯХ
А.А. Стриженко, Н.Ю. Бибикова так характеризуют иерархические структуры:
Иерархические (бюрократические) струк-туры управления являются первыми систематически разработанными моделями организационных структур и остаются пока основными и доминирующими формами. Бюрократическая организационная структура характеризуется высокой степенью разделения труда, развитой иерархией управления, цепью команд, наличием многочисленных правил и норм поведения персонала, подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам. Бюрократию часто называют классической или традиционной организационной структурой. Большинство современных организаций представляют собой варианты иерархических структур...
К иерархическим относятся линейные и функциональные организационные структуры управления...
Линейно-функциональная структура управления предусматривает функциональное разделение управленческого труда в подразделениях разных уровней и сочетание линейного и функционального принципов управления. Данная структура была самой распространенной управленческой структурой в СССР.
приводя недостатки и достоинства данной системы, авторы противопоставляют организационные структуры другого порядка:
В настоящее время классические линейно-функциональные структуры присущи лишь мелким и части средних компаний. Они редко используются на уровне транснациональных корпораций, чаще – на уровне их подразделений за рубежом. Для крупных компаний доминирующим стал дивизиональный подход к построению организационных структур управления.
Дивизиональные (отделенческие) структуры управления являются наиболее совершенной разновидностью организационных структур иерархического типа и часто их считают средним типом между бюрократическими и адаптивными структурами управления.
Для адаптивных (гибких, органических) организационных структур характерно отсутствие бюрократической регламентации деятельности органов управления, отсутствие детального разделения труда по видам работ, размытость уровней управления и небольшое их количество, гибкость структуры управления, децентрализация принятия решений, индивидуальная ответственность каждого работника за общие результаты деятельности
К разновидностям структур адаптивного типа можно отнести проектные, матричные, программно-целевые, проблемно-целевые, структуры, основанные на групповом подходе (командные, проблемно-групповые, бригадные), сетевые организационные структуры. Проектные структуры – это структуры управления комплексными видами деятельности, которые из-за решающего значения для компании требуют обеспечения непрерывного координирующего и интегрирующего воздействия при жестких ограничениях по затратам, срокам и качеству работ.

Блин, как будто курсовую пишу, зацените Алиппа, вам должно быть лестно, что я вам столько внимания уделила, жду благодарности, за мое потраченное время как минимум, как максимум - ревайз остаточных знаний по теории управления.
leona
да, большой, увы я уже старенький
leona
Блин, как будто курсовую пишу
И какова ценность этой болтовни?