Правила внутреннего трудового распорядка. Правомерно?
32524
40
Добрый день!
Вопрос такой:
Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить ТК и не должны ухудшать положения самого работника. а как определяется "ухудшения положения"?
А ситуация следующая:
Сегодня в новой организации мне на КПП показали приказ, на основание которого все работники должны проходить через КПП не позже, чем за 15 мин до раб. времени и уходить, не раньше 15 мин после раб. времени. Обосновывается это тем, что работнику нужно 5 мин что бы дойти от КПП до раб места, и 10 мин для умываний перед и после раб. дня. т.е. если я, работая с 8 до 17, приду в 7.55 - я опоздала на 10 мин! если в КПП появлюсь в 17.05 - ушла раньше времени. Данный распорядок ухудшает мое положение или нет? умываться в этой организации проблематично (эл.сушилка не работает, а салфеток нет, плюс еще и экономия на воде) и я это не делаю. чаепития так же не приняты там (нет даже чайников). поэтому как я понимаю - это законное увеличение моего раб.дня на 30 мин в день!
Motilеk
Данный распорядок ухудшает мое положение или нет?
Ухудшает. (Но предупреждаю, я - не юрист.)

А у вас там случайно время на походы в туалет не вычитают из зарплаты? А то ведь тоже вроде бы не работаете в эти несколько минут.
Motilеk
приказ показали или выдали на руки под роспись?
Motilеk
скоро подмываться начнут заставлять)
Motilеk
Явно перегнули с приказом, он противозаконен.
Хотя по логике все верно. Если у вас рабочий день например с 8 часов утра, это четко значит, что вы в 8.00 должны начать свою работу, а не только зайти на территорию предприятия/организации. Потом пока поднялись на свой этаж, пока загрузили комп и так далее, итого получается, что вы начали исполнение своих обязанностей минимум в 8.15-8.20.
Тоже самое и по окончанию рабочего времени. Если вы работаете до 17 часов-это совсем не значит, что в 16.40-45 вы убираете свое рабочее место с тем, чтобы ровно в 17.00 выскочить за дверь. Это значит, что как любой уважающий себя человек, вы должны ровно в 17 часов закончить исполнение своих служебных обязанностей, прибрать свое рабочее место и уходить. Так что, то на то и получается.

Вероятнее всего ваше начальство недалекие люди и сделали все коряво и неприглядно. Можно было сделать все по другому. Но это уже вопрос к тому, кто готовил такой приказ.
По поводу незаконного увеличения вашего рабочего дня:)), а кто вам сказал, что ваш работодатель должен платить вам за те же полчаса, которые вы крадете ежедневно приходя вовремя секунда в секунду к тем же 8 утра и тратя полчаса на подготовку рабочего места, включение компа и так далее? И за те 15-20 минут которые вы до конца рабочего времени тратите на уборку рабочего места и выключение компа?
Так что вам пора вспомнить, что права подразумевают и какие-то обязанности.

Судя по вашему НИКУ, вы не особо любите работать, а вот права покачать:)), наоборот, любите. :зло: Это так к слову, прочитал ваш НИК уже после того как написал основной текст. :agree:
Motilеk
мое мнение ухудшает, думаю со мной согласится трудовая инспекция, собираете документы все что есть, главное тот где это написано, лучше если жалоба будет коллективной. Адрес трудовой инспекции дать?
Alex-novosib
Думаю до приказа доводить не стоит конечно. Но вот насчет утреннего прихода есть рациональное зерно. Работодатель хочет чтобы вы начали работать ровно в 9.00, например. И если у вас огромная территория, то чтобы дойти до рабочего метса, действительно потребуется минут 10.
Что касается окончания рабочего дня, то заканчивать работу нужно точно пографику. А уж сколько минут вы потратите на сборы домой, волновать никого не должно.
Колоритная
Логика то понятна, работодатель вроде как и прав и не прав, за 15 минут работник уже на его территории находится, но не рабочем месте, думаю трудовой инспекции виднее
Krevetozavr
а кто вам сказал, что ваш работодатель должен платить вам за те же полчаса, которые вы крадете ежедневно приходя вовремя секунда в секунду к тем же 8 утра и тратя полчаса на подготовку рабочего места, включение компа и так далее?
На это можно возразить, пользуясь вашей же логикой. Кто вам сказал, что ТС некуда больше потратить эти полчаса своей жизни? и почему она должна их тратить чтобы готовить рабочее место, если ей за это не платят? Она что это для себя делает, сугубо в личных интересах - идет 10 минут до рабочего места, настраивает комп и т.д. ?
Krevetozavr
то значит, что как любой уважающий себя человек, вы должны ровно в 17 часов закончить исполнение своих служебных обязанностей, прибрать свое рабочее место и уходить
Здрасьте, а с чего вообще я должен убирать своё рабочее место, да еще и во внерабочее время?? Уборка офиса/цеха входит в мои служебные обязанности?
Я должен следить за чистотой своего рабочего места? Да, согласен. Но это должно делаться в пределах рабочего времени, а никак не во время "субботников". А то может давайте еще окна в офисе по выходным мыть будем.
ежедневно приходя вовремя секунда в секунду к тем же 8 утра и тратя полчаса на подготовку рабочего места, включение компа и так далее?
Т.е. включать комп я должен заранее? До начала рабочего времени? С хрена ли?
Моё дело - прийти на работу в установленное время и начать работать. Включение компа, равно как и станка, печи, швейной машинки - часть работы. Если комп у меня грузится по 10 минут, и это отнимает аналогичное время от непосредственно рабочего процесса - это не мои проблемы, а работодателя. Т.к. комп тоже его, а не мой.

По теме же - приказ не корректен. Во сколько я должен проходить через КПП утром и вечером никого волновать не должно. Важно, чтобы в 8 утра я был на рабочем месте, а уходил не раньше 17 (если раб. день с 8 до 17).
Да уж. Вот сейчас офисный планктон научит рабочих работать.:улыб:

Такая система достаточно распространена на заводах. И мне кажется это правильно. Завод это не офис. Там другие люди, другие порядки, другой образ жизни. И поддерживать на заводе военную дисциплину (а она там как правило именно такая) жизненно необходимо. Ибо управлять коллективом из 10-и человек с высшим образованием это одно, а управлять коллективом из 1000 человек где каждый шестой имеет судимость - это немножко другое...

К топикстартеру. Вы бы не парились по пустякам. Если вас все остальное устраивает, так может и фаг с ним? В конце концов вам еще повезло. Есть предприятия (шахты например), где рабочие больше часа до своего рабочего места добираются, причем под землей. И это время им естественно никто не оплачивает, в лучшем случае на трамвайчиках возят.
ВечноБегущий
Есть предприятия (шахты например), где рабочие больше часа до своего рабочего места добираются, причем под землей. И это время им естественно никто не оплачивает, в лучшем случае на трамвайчиках возят.
Руководителей на кол и вертеть
Motilеk
А что за предприятие такое жуткое? Просто чтоб никогда туда резюме не отправлять. Напишите название в личку.
Krevetozavr
Потом пока поднялись на свой этаж, пока загрузили комп и так далее,
Т.е., работодатель экономит на лифте и компы ставит такие, что грузятся минут по 10 - а работник поэтому должен на работу раньше приходить????
Потом я вот хожу быстро, для девушки так даже чересчур - и до рабочего места от КПП доходила за 3 минуты максимум (это еще если оно неблизко). Почему же я должна приходить за 15 минут и уходить через 15 минут, а?

К тому же есть гораздо боле гуманный способ ввести эти 15 минут официально - корпоративный автобус, который отходит от ближайшей крупной остановки так, что бы у офиса быть в 8-45, а отъезжать от него же в 18-15. Условия, по сути, те же - но все довольны и радостно проходят через проходную в 8-45, не требуя себе оплаты за 30 минут рабочего времени ежедневно.
Motilеk
Нормальная практика на заводах, была и в СССР... из-за одного опаздуна никто конвеер запускать или останавливать специально не будет. В 8-15 лента пошла, во сколько надо встала. Или пришла другая смена. Опоздали, значит сменщик отбарабанил то, что Вы сэкономили. Ему оно надо забесплатно? А вот Ваш возьмет и так же придет на 15 минут позже...

а вот то что "что-то там не работает" - подскажите начальству... оно в цехе не каждый день бывает... может и банально не знать. Видел и такое.
Да уж. Вот сейчас офисный планктон научит рабочих работать.
В сообщении, на к-е я отвечал пример был про комп, про него же был и ответ. Так что никто никого учить не собирается, уважаемые работяги.
Motilеk
И вас не выпустили с проходной? Я сталкивался с такой ситуацией ))) Это противозаконно Зайдите к секректарю попросите копию приказа для трудовой комисси поверте на слово будете спокойно миновать проходную или попросят уволиться по соб желанию )))))))))))
Pepper
Есть законные пять минут в конце каждого часа на туалет перекур и т д :злорадство:
kot666kot
Есть законные пять минут в конце каждого часа на туалет перекур и т д :злорадство:
ну есть еще и закон про 8-ми часовой рабочий день...
kot666kot
или попросят уволиться по соб желанию
Хороший вариант автору топика предложили. :biggrin:
Змей Зелёный
ННП
Собственно вопрос в том, когда именно начинается рабочее время - в момент пересечения турникета проходной или в момент начала выполнения должностных обязанностей.
Обратимся к ТК, ст. 91.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Водит прогулка по территории в должностные обязанности - значит рабочее время.
Когда то давно я работала на предприятии с проходной, так вот - проходную надо было пересечь утром в 7-30 и вечером в 16-45. Налицо время нахождения на предприятии 9 часов 15 минут. Из низ час давался на обед. 8 часов на непосредственно работу, 15 минут именно на прогулки.
Причем режим этот был введен во времена СССР, когда о капитализме только слышали и всячески осуждали.
Krevetozavr
Хотя по логике все верно. Если у вас рабочий день например с 8 часов утра, это четко значит, что вы в 8.00 должны начать свою работу, а не только зайти на территорию предприятия/организации. Потом пока поднялись на свой этаж, пока загрузили комп и так далее, итого получается, что вы начали исполнение своих обязанностей минимум в 8.15-8.20.
Тоже самое и по окончанию рабочего времени. Если вы работаете до 17 часов-это совсем не значит, что в 16.40-45 вы убираете свое рабочее место с тем, чтобы ровно в 17.00 выскочить за дверь. Это значит, что как любой уважающий себя человек, вы должны ровно в 17 часов закончить
Не, это значит что максимум в 8 часов я должна отметится в системе, что начала работу, нажать кнопочку вкл на компе и пойти пить чай, чтобы согреться после улицы. Вечером же это значит, что в 16 45 включается на прогрев машина, завершаются дела и в 17 часов нажимается кнопочка закончила работать. Кроме этого каждый час делается перерыв на общение с компом ибо это вредно для глаз.
Krevetozavr
Если вы работаете до 17 часов-это совсем не значит, что в 16.40-45 вы убираете свое рабочее место с тем, чтобы ровно в 17.00 выскочить за дверь.
Таки подготовка рабочего места и его уборка входит в рабочее время.
Alippa
приказ показали или выдали на руки под роспись?
За приказ я точно не расписывалась! для меня это было чисто информационно.
Motilеk
Значит можно забить на приказ. Тем более он противозаконен.
Krevetozavr
По поводу незаконного увеличения вашего рабочего дня:)), а кто вам сказал, что ваш работодатель должен платить вам за те же полчаса, которые вы крадете ежедневно приходя вовремя секунда в секунду к тем же 8 утра и тратя полчаса на подготовку рабочего места, включение компа и так далее? И за те 15-20 минут которые вы до конца рабочего времени тратите на уборку рабочего места и выключение компа?
Так что вам пора вспомнить, что права подразумевают и какие-то обязанности.
я не отношусь к рабочему персоналу, и не работаю в сфере обслуживания. я должна просто выполнить свои обязанности, а когда я это буду делать, с 8.00 или с 8.05 - это уже никого не должно касаться, в т.ч. и директора! ведь мне не оплачивается, что я каждый день минимум на 30 минут задерживаюсь. могу и больше, но я принципиально больше чем на 1 час не сижу на работе (не та должность и не та з\п, хотя директор мне не раз говорил, что она до 9, 10 вечера сидит работает).
а приказ издали именно для непроизводственных работников! чья работа не зависит напрямую на доход.
Motilеk
а когда я это буду делать, с 8.00 или с 8.05 - это уже никого не должно касаться
а я, начальник, буду платить тогда, когда посчитаю нужным :бебе:
nikky
а я, начальник, буду платить тогда, когда посчитаю нужным
Многие, кстати, так и делают, выдают зарплату 15-20 числа следующего месяца или попозже, как карта ляжет...
Motilеk
а когда я это буду делать, с 8.00 или с 8.05 - это уже никого не должно касаться
Вот тут Вы не правы.
Если рабочий день у Вас с 8:00, делать "это" Вы должны именно с 8:00.
nikky
- а когда я это буду делать, с 8.00 или с 8.05 - это уже никого не должно касаться
- а я, начальник, буду платить тогда, когда посчитаю нужным :бебе:
вот и поработали
Змей Зелёный
я должна быть в рабочее время быть в зоне досягаемости руководства и других работников компании. а саму работу выполняю тогда, когда нужно (мне или руководству)

может кто нибудь все-таки скажет - где грань между увеличением эффективности выполняемых работ для работодателей и ухудшением условий труда для работников? :umnik:
Motilеk
а саму работу выполняю тогда, когда нужно (мне или руководству)
Тогда к чему вообще весь топик? Ну не нужно Вам работать в 8:00 и даже в 8:30, так забейте на приказ про 7:45 на проходной, и всего делов.
Alippa
- а когда я это буду делать, с 8.00 или с 8.05 - это уже никого не должно касаться
- а я, начальник, буду платить тогда, когда посчитаю нужным вот и поработали
вот и поработали

- а я в Трудовую Инспекцию пожалуюсь...
- а я уволю тебя с "волчьим билетом...
- а я ...
- а я ...
- ...
- PROFIT!!!111
Motilеk
А вы никогда не опаздываете и не отпрашиваетесь "в банк, записалась к зубному, что-то заболело, за ребенком пораньше/на собрание в садик/ школу, вызвала сантехника" и пр.?
Чтобы 100% блюсти правила ВТР вы должны фиксировать всё время своего отсутствия в рабочее время в зоне досягаемости руководства и в конце месяца писать на себя докладушку - " в связи с моим отсутствием на раб.месте тогда то (суммарно за месяц в минутах/часах) прошу удержать из моей зп...":yes.gif:
Motilеk
может кто нибудь все-таки скажет - где грань между увеличением эффективности выполняемых работ для работодателей и ухудшением условий труда для работников?
На мой взгляд, грань пролегает в том месте, где начальник говорит "валить на них, найдем других", а работник "валил я на компанию и директора, толкую свои трудовые обязанности как хочу и как мне удобно, моя з/п от этого не зависит ведь".

Ну т.е. обе стороны должны бьть готовы идти на какой-то взаимный компромисс, быть друг к другу априори разумно лояльными, не вспоминая при каждом случае труд. инспекции и "волчьи статьи".
Правда сразу встает беда с размером "разумности".
Krevetozavr
а кто вам сказал, что ваш работодатель должен платить вам за те же полчаса, которые вы крадете ежедневно приходя вовремя секунда в секунду к тем же 8 утра и тратя полчаса на подготовку рабочего места, включение компа и так далее? И за те 15-20 минут которые вы до конца рабочего времени тратите на уборку рабочего места и выключение компа?
А куда ему деваться, не хочет платить за эти полчаса - пусть нанимает специально обученных людей которые будут готовить все рабочие места по утрам и убирать по вечерам. Ничего мы у них не крадём, это они нас всё время обмануть хотят! Если у меня например комп по 15 минут загружается, так что теперь на 15 минут раньше на работу приходить? Не дождётесь - не по моей вине простой, так что пусть оплачивает как миленький!

Появился на рабочем месте в 8 ушел в 17 и никаких претензий от работодателя быть не может, конечно если до рабочего места по территории 5 минут пешком, то надо пораньше немного приходить, чтобы не опаздывать.
Змей Зелёный
Я не знаю на сколько я могу забить на этот приказ, если он существует, и нет какой то договоренности с директором. буду приходить за 5 мин до раб дня, в итоге может дело кончиться отсутствием месячной премии или придется писать объяснительную. вот и думаю, в случае написания объяснительным напрямую на трудовой договор могу ссылаться, игнорируя ПВТР... короче проверяю свои мысли на правильность понимания своих прав в случае конфликта :смущ:
Motilеk
вы сначала приказ на руки получите, у меня большие сомнения, что это официальный документ
Motilеk
Я не знаю на сколько я могу забить на этот приказ, если он существует, и нет какой то договоренности с директором. буду приходить за 5 мин до раб дня, в итоге может дело кончиться отсутствием месячной премии или придется писать объяснительную. вот и думаю, в случае написания объяснительным напрямую на трудовой договор могу ссылаться, игнорируя ПВТР... короче проверяю свои мысли на правильность понимания своих прав в случае конфликта :смущ:
1. Интересная контора, если какие-то приказы могут существовать без "какой то договоренности с директором")
2. В принципе можно игнорировать как ПВТР так и всё остальное - основная проблема в том, что "в итоге может дело кончиться отсутствием месячной премии")