Чем больше стресса у работника, тем лучше работодателю?
33262
117
Имеем.
Работник. Прошел собеседование, исп. срок - 2 месяца.
В исп. срок работник работает к примеру (!) на 100% - нужно же остаться. Не позволяет себе ничего лишнего, может остаться до поздна, лоялен к руководству.

Прошел исп. срок - уверенности прибавилось. КПД снизилось! Приняли же.

Прошло полгода. КПД 50% от прежних 100%, на работе как рыба в воде, знает всех, все его знают - никуда ОТ НЕГО (!) работодатель не денется.

Итого. Теряем за полгода 50% от обещанных сотрудником объемов работ.

К чему я?
Может стоит увольнять раз в полгода (а то и раньше) половину персонала, набирать новую половину, которая будет пахать, будет усердна в работе?

Аргументы?
Вспомнился мне анекдот, заканчивающийся словами: "... съест то он съест, да кто же ему даст."
Помимо лирики относительно негативного влияния (сокращения к-ва сделок) таких фокусов на рынок труда в целом, можно предположить, что компания, в век информационных технологий, выдержит не больше двух циклов. А дальше, ни какими пряниками персонал не заманишь.
ДмитрийОл
Не будем показывать пальцем на компании где эта схема работает годами. А когда перестает работать нанимают толпу хыров которые отбирают асоциальных не уважающих себя людей и пиарщиков которые пишут на форумах что теперь-то все в порядке. Когда не помогает меняют название и работают дальше. Маленькие компании не могут позволить себе хыров и обходятся так...
Не всех будет подстегивать в правильном направлении дыхание в спину соискателей.
Могут и пуститься во все тяжкие, типа все равно уволят.
Для своего бизнеса я мысленно нарисовала пищевую цепочку, и, начиная с верха и до менегеров среднего звена, стараюсь удерживать постоянный состав :улыб:Естественно, это же относится и к обычным добросовестным труженикам. И к представителям пользующихся спросом профессий.
А вообще сделай более жесткий кнут и более сладкий пряник.
Накосячил кто - всю бригаду, или как там у тебя, оштрафуй/разгони.
Отработали хорошо - премию к концу года, на базу отдыха на сутки зашли, деткам вышиби путевки в санатории/лагеря, летом веранду на море арендуй с пивом, шашлыками, да работяг на отдых.
Чтобы ценили, уважали и боялись потерять работу :улыб:
А я могу перпендикулярные примеры привести.
Когда компания первые пару месяцев выполняет то о чем договорились - а потом как-то постепенно забывает о договоренностях. Как например благополучно были забыты в одной из крупных здешних контор премиальные плюсом к окладу, клятвенно обещаемые при устройстве.
Пришел новый директор,свои новые требования,спрашивает жестко,ведет по принципу разделяй и властвуй. Коллектив очень давно сложившийся, ЛЮДИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ, первое время все переживали, ну это понятно,новая метла метет по новому. В итоге по прошествие года имеем: все,практически, перестали бояться а уважения к себе человек так и не завоевал. Трудиться стали на 70% ниже своих способностей т.к . нет смысла.Сделаешь получишь люлей,не сделаешь получишь люлей,смысл напрягаться?
Может у Вас такая же ситуация,один страх,стресс и ни какого уважения к Вам???
ВечноБегущий
Поправлюсь. Конечно, в определённых секторах, такие компании есть. Другой вопрос, скольких усилий этим товарищам стоит искать новых и новых, и какого качества будут согласные закрыть собой вакансию. Целесообразность такого метода нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Более просто, не прокатывает всё то, что катило в 90е, от чего то пора отказываться, ибо у людей иммунитет вырабатывается. Рынок труда таков, что маленькие конторы в 10 человек не могут вакансию по 6 месяцев закрыть. Судя по косвенным признакам, в модели ТСа зарплата поболее, но применяя подобную схему, клеймо не выводимое, учитывая реалии нынешнего рынка труда, поставить легко.
РЕНИ правильно написал, силу "кнута" можно увеличивать только соразмерно к-ву "пряников".
РЕНИ
Чтобы ценили, уважали и боялись потерять работу :улыб:
Мои работу боятся потерять точно :злорадство:
У меня зарплата-то... :спок:

Но и штат не раздут. Работают за троих.
А мне мало. Вижу, что новички работают еще больше, ибо голодные. А стоит в хлебных месяц (как сейчас) получить на руки 150 тыс., как все - мечты исполнились.

Нет у людей желаний дальше Тойоты Короллы новой и квартиры в ипотеку.
Не знаю чем их мотивировать.

Стресс - это аргумент по моему.
kaysi
Может у Вас такая же ситуация,один страх,стресс и ни какого уважения к Вам???
А как понять уважает тебя сотрудник или нет?
Улыбаются все :спок: , а вот уважают ли?

Уважение оно такое...
Ты их на сдельно-премиальную, с минималкой в 5 тыров посади, зашевелятся :злорадство:
Не будут работать ленивые - голодные будут пахать.
А тебе ж главное, штоб оборот не уменьшался :улыб:
РЕНИ
Ты их на сдельно-премиальную, с минималкой в 5 тыров посади, зашевелятся :злорадство:
Не люблю этот способ, ибо он от лукавого.
Если даешь человеку вожжи в руки, когда он сам принимает решения и толко от него зависит доход - это одно. А рулить самому и перекладывать ошибки в управлении на персонал - это другое.

Если менеджер плохо отработал, то это не всегда (хоть и зачастую) его вина. Есть сезонность, простои оборудования, поломки, задержки комплектации и многое многое другое.

Наверное нужно индивидуально подходить вообще к каждому сотруднику:хммм:, это долго, геморно, но, вероятно, дает плоды???...
Но меня интересует ИМЕННО ответ на вопрос, который я задал в начале.

Почему "НОВЫЙ" сотрудник может работать усерднее, успешнее "СТАРОГО"???
Почему, если это возможно на протяжении 2-х месяцев, не возможно на протяжении всего периода работы?
Почему человек расслабляется и теряет лично 50% от того, что мог бы заработать и подводит работодателя?

Вот это "почему" не дает мне покоя. И ведь я отчетливо вижу, что так оно и есть - новичок работает усерднее. Почему????
Он же не на износ работает, значит может продолжать не стабляя ритма. Ан нет...
Стресс - аргумент для тех, кто в состоянии работать в постоянном стрессе, у таких людей работоспособность в этот момент повышается. И не обязательно стрессом может быть угроза увольнения.
Других стресс наоборот в ступор вводит - какая уж тут работа?
Наверное нужно индивидуально подходить вообще к каждому сотруднику
Да, да, да и еще раз да. Работать должны не за страх, а за совесть, не боясь потерять, а желая приобрести. Но помнить о том, что у каждого есть предел мечтаний (хочет он короллу и фиг вы его мерсом соблазните - этож еще 5 лет работать надо, а королла вот она.....). И очень часто предел работника находится гораздо ниже предела бизнесмена (т.е. вас) и ИМХО не стоит эту планку повышать. Проще еще одного нанять - ведь разницы то нет - платить одному 100 рублей за продажи в 10000 или двум по 50 за тот же объем продаж.
Не знаю, Ром, думай:улыб:
Я выбираю золотнички и стараюсь удерживать их, мотивировать, заинтересовывать.
Мож натура наша человеческая такая, что теряем интерес при однообразии, расслабляемся.
Бодри их. Будет потом на кого положиться :улыб:
Кстати, у меня ВСЕ менегеры прошли путь работников вначале по году-двум.
Усердие не есть повышение производительности. Или все-таки в вашем случае это оно?
Новичок мало знает, не все умеет, тратит больше времени на каждую рабочую операцию и да - старается, высунув язык. Потом (когда он уже типа научился) для сохранения того же объема ему нужно меньше времени. начинаем халявить. А где начальник - он то куда смотрит, это ж его забота - нагружать подчиненных, чтоб думать о постороннем им было некогда.
Почему "НОВЫЙ" сотрудник может работать усерднее, успешнее "СТАРОГО"???
Почему, если это возможно на протяжении 2-х месяцев, не возможно на протяжении всего периода работы?
Почему человек расслабляется и теряет лично 50% от того, что мог бы заработать и подводит работодателя?


Спорцмен на дистанции в 100 м. бежит быстрее, чем на 10 км. Но если он так будет бежать 10 км, до финиша явно не доберётся. А рассуждения на тему может/не может теоретические, достоверно этого никто не знает. Может быть работник изначально рассчитывает, что пахать так, как первые 2 месяца, всё время не сможет, он играет в игру по вашим правилам. Хотите другой игры, меняйте правила - принимайте по договору (или как его там). Сколько захочет работать на новых условиях, вопрос. Конечно, в истории страны есть случаи (подробно описанные Шаламовым), когда работали гораздо больше за гораздо меньшее, но время не то, да и нет тех инструментов (воздействия).


Вот это "почему" не дает мне покоя. И ведь я отчетливо вижу, что так оно и есть - новичок работает усерднее. Почему????
Он же не на износ работает, значит может продолжать не стабляя ритма. Ан нет...
Спортсмен на дистанции в 100 м. бежит быстрее, чем на 10 км. Но если он так будет бежать 10 км, до финиша явно не доберётся. А рассуждения на тему может/не может теоретические, достоверно этого никто не знает. Может быть работник изначально рассчитывает, что пахать так, как первые 2 месяца, всё время не сможет, он играет в игру по вашим правилам. Хотите другой игры, меняйте правила - принимайте по договору (или как его там). Сколько захочет работать на новых условиях, вопрос. Конечно, в истории страны есть случаи (подробно описанные Шаламовым), когда работали гораздо больше за гораздо меньшее, но время не то, да и нет тех инструментов (воздействия).
PS Ваша позиция относительно разделения ответственности за численный результат каждого отдельного сотрудника, импонирует.
ДмитрийОл
Спортсмен на дистанции в 100 м. бежит быстрее, чем на 10 км. Но если он так будет бежать 10 км, до финиша явно не доберётся
Соглашусь. А ещё замечу, что тема больше касается "менеджеров" всякого рода, в основном продажников несколько больше чем рядовой персонал, который работает "по инструкции". Со времнем, такой продажник действительно "выгорает". Знаю по себе, и "роли", "функции" в реальности помогают, но ненадолго. Особенно когда сам яляешься и автором и исполнителем темы... очень сложно отразить наезд, пусть даже и не обоснованный, когда в дело вкладываешь частичку себя. "Роль" только ослабляет давление, но со временем все равно выгораешь.
Прошло полгода. КПД 50% от прежних 100%, на работе как рыба в воде, знает всех, все его знают - никуда ОТ НЕГО (!) работодатель не денется.

Итого. Теряем за полгода 50% от обещанных сотрудником объемов работ.
Дык, а руководитель куда смотрит?
Ставить задачи и контролировать выполнение - его задача.
Прошло полгода. КПД 50% от прежних 100%, на работе как рыба в воде,
Тут уже писали про 100 метровки, но добавлю от себя: новичок работает не на 100%, а на 150. 2 месяца так работать он может, 10 лет - нет.

Бизнесмен ставит себе цели, их спектр у него всегда шире, интереснее и разнобразнее. Просто в бизнесмены люди специфические чаще всего идут. Ну и рост компании - это в буквальном смысле его рост, причем не материальный, материальное - это так, приложение.
Для простого же сотрудника рост - это лишь материальное благосостояние, а это скучно и 5 машин - особо никому не надо. Другое дело - коллекция раритетов, тут можно цель нарисовать, но это уже очень индивидуально.

PS
В одном нск-ом банке бухгалтеров (да весь коллектив, видимо, про других я не в курсе) гоняют добровольно-принудительно на больные танцы. Проводят корпоративы сугубо в смокингах и бальных платьях, иначе нельзя. Платят при этом тоже хорошо. Интересно, вот из такого казалось бы добровольно-принудительного идиотизма можно мотивация выстроить? сотрудница, которая это рассказывала, интересные эмоции являла: с одной стороны вроде как странность, глупость, "представляешь, заставляют, иначе нельзя", но с другой - гордилась, что "у нас так интересно".

PPS
За миску риса работают лучше и производительнее, чем за сто тыщ. Почему?
Марьяныч, жжешь.)))) ведь Верно подметил. у людей нет больших мотиваторов. тойота и квартира в ипатеку. А самый лучший мотиватор всегда и везде была "красивая идея" "мечта" итд. причем не где нибудь у кого нибудь а в сердце у человека. ты когда береш человека на работу интересуйся его мечтой. если она низенькая типа тоёта и конурка бетонная, то сам понимаешь после испытательного срока он 50% сдаст. а если человек высокого полета он не только не снизит так он еще и коллег по цеху мотивировать сможет. так сколачивают сильные коллективы годами. Но с тобой соглашусь. сейчас многие работают на отъ...буху. и это правильно. и естесьтвенно. так как общение вне коллектива происходит с себе подобными. а они в массе все такие 50%ники))) По этому уровень уважения к тебе настолько должен быть высоким чтобы ты смог мотивировать не только деньгами. тогда и будет результат. Но я знаю причины почему так происходит. по этому скажу что проблему ты не решишь. но это всё имхо. хорошая тема для беседы. Марьяныч, спасибо.
Возьмите меня на работу - мои желания безграничны!!!!!!!:смущ:
Malysh
а по-моему, "безграничность желаний" еще не знак того, что работник будет хорошо работать.
тут много факторов.... кого-то и "висящая на шее ипотека" не заставляет особо шустрить...
и, кстати, "много" не равно "хорошо"...
nota_mi
Прям и не знаю - мало хочешь - плохо, много хочешь - тоже плохо. Поэтому мечтаю, когда смогу работать на себя.
Может стоить менять мотивацию каждые пол года?! А то с такой текучкой работать не пойдут нормальные сотрудники...
Ошибки в выборе персонала и ничего больше! Нормальный специалист никогда не будет даже на исп. сроке педалить работу с удвоенной или утроенной скоростью хотя вполне может, если конечно не аврал/катастрофия какая-нибудь или коллектив стахановский собрался, но это при сдельной оплате труда только.
Из серии если машина может ехать 230 км/час это не значит, что всегда с такой скоростью гонять надо, все едут колонной 90 и какой понт даже 120 гнать за те же деньги (оклад или почасовая оплата) ?
Нормальная ситуация. Интерес поутихает просто.
Когда такое замечаете - надо попробовать натравить человека на другой проект, или дать другое поле деятельности. В общем, встряхнуть как-то, а то устают от привычной рутины. Хорошо, если есть несколько параллельных проектов или направлений. Тогда можно периодически людей перемешивать, чтобы не скучали. Если такой возможности нет, тогда даже не знаю что посоветовать:улыб:Подбирать усидчивых флегматиков, которым пофигу, чё ковырять.
Malysh
Возьмите меня на работу - мои желания безграничны!!!!!!!:смущ:
А возможности? Если тоже безграничны, то беру.
DreaMan
Может стоить менять мотивацию каждые пол года?!
Например?
triganD
Подбирать усидчивых флегматиков, которым пофигу, чё ковырять.
Вот это верная мысль, я уже о ней думал.
От психотипа сотрудника тоже многое зависит. И по-моему, я уже начинаю понимать какой психотип к какой работе предрасположен. Еще бы грамотно в этом вопросе разобраться и вообще лафа.
Например, образно конечно: в прибыльный сезон можно увеличить план, повысить премию по перевыполнению, повысить процент от общих продаж; а в неприбыльный сезон - повысить процент от личных продаж, снизить процент от общих, выплачивать дополнительную премию за каждого новог клиента с валовой прибылью хх ххх рублей. Всё зависит от условий вашей компании...но примерно можно так поиграть с мотивацией. А вообще, моё мнение, сотрудник выложился на 100% в первые месяца, получил пару раз 25-35 рублей, притёрся и понял, что можно сидеть и ненапригаясь получать 20-25 рублей...становится всё обыденным, а смена мотивации и введения каких-нибудь конкурсов внутри компании или совместно с поставщиками придаст дополнительный интерес к работе...
DreaMan
Все это у меня есть. Я не о том.

РЕАЛЬНО (!) новый сотрудник работает больше старичков. Если нужно сделать что-то, что лень делать старичку, а есть под рукой новичок, то иму это поручат, он и согласится (!).

Но проходит время и он уже старичок, типа свое отпахал, время за молодыми???

А в итоге деньги теряю лично я.

И либо надо увольнять, либо понять отчего так происходит?
Даже теряюсь назвать причину... Человек же работал 2-3 месяца, а потом бац и перестал... Может стало не интересно и однообразно, может удовлетворён средней зп и не хочет бегать ради добавки в 5-7 тысяч, может лень наступает из-за определённого разочарования в работе или в коллективе, может отсувствие перспективы, может люди скрытые лентяи.....что ещё может быть причиной... Обычно смена мотивации и интересные конкурсы вдохновляют работников на повышение активности в работе...а тут...
Как бы дедовщина) бывает премируют пропорционально "выслуге лет", попробуйте наоборот)
В настоящее время работники требуются? оч нужна работа!
Malysh
Поэтому мечтаю, когда смогу работать на себя.
на себя это только на пенЗии, в тепличке у коттеджа
а так придется на Клиента полюбасику
Итого. Теряем за полгода 50% от обещанных сотрудником объемов работ.
А какие единицы измерения объемов работ и ведётся ли нормальный учет или это так субъективное мнение? Если всё меряете рублями, то это может быть не совсем корректно, т.к. в натуральном исчислении объемы работ могут быть такие же как раньше, а результат итоговый за счёт конъюнктуры рыночной или ошибок руководства например.
Safe
А какие единицы измерения объемов работ и ведётся ли нормальный учет или это так субъективное мнение?
Хороший вопрос.

Пока - субъективное, основанное на наблюдении за поведением сотрудников.

Количественно измеряем, но во многих случаях достаточно наблюдения, чтобы сделать вывод.

Например.
Есть клиенты, при прозвоне которых выяснилось, что они не будут по каким-то причинам с нами работать.
Когда работа "кипит" можно этих клиентов более не беспокоить, но когда сезон подходит к концу - можно начать их тормошить, может кто-то и созреет для работы с нами.
И вот если новички следуют указанию и тормошат, то старички этим себя не утруждают, ибо работа сложная (доказать/уговорить), а результат не известен.
Приятнее позвонить постоянному покупателю, ему продать и сидеть в интернете, чем долбить "тухлых" клиентов.

Но ведь новички это делают и это приносит результат, а старички нет.

И таких примеров с пяток можно набрать.
DreaMan
марьяныч не в себе ТЫ

есть такие понятья как лояльность персонала, её нужно заслужить и работать над этим постоянно.

у вас проблемы видимо какие то , если люди работать перестают, или может вам так кажется просто ?
AntiMorales
марьяныч не в себе ТЫ
И зачем так кричать? :dnknow:
Да еще и "ты"кать малознакомому человеку :eek:

есть такие понятья как лояльность персонала, её нужно заслужить и работать над этим постоянно.
Вон оно чо :umnik: Я записал.
Буду работать.

у вас проблемы видимо какие то , если люди работать перестают
Видимо ага. Они - проблемы виноваты.

Буду работать:yes.gif:
Ты среди соискателей пытаешься найти ответ на свой вопрос? :шок:
Заведи лучше топик на БФ :улыб:
РЕНИ
говорю же не в себе

уверен эту фирму можно найти в черном топике

или не ? марияныч
AntiMorales
говорю же не в себе
Верю :yes.gif:
Тока зачем вы обращаетесь ко мне, милорд.
Причин может-быть много. Большую их часть тут уже перечислили. Есть еще такой вариант, человеческие ресурсы (само собой) и ресурсы компании (вполне вероятно) могут быть ограничены. Личный пример: некоторые заказы я просто не успеваю обрабатывать физически, не хватает исполнителей, поставщиков, материалов. Мелочь к мелочи, в результате видим падение объемов. Я каждый месяц пересчитываю недополученную зарплату именно по этим причинам, обидно жутко. Присмотритесь внимательнее, может быть проблема не только в менеджерах, но и где-то в других отделах. По поводу прозвона потенциальных клиентов, возможно, у сотрудника просто нет на это времени или сил, ибо постоянные заказчики могут загрузить по самые уши. Я уже третий месяц пытаюсь заняться звонками, но постоянно всплывает кто-то из родных и постоянных (или знакомый родных и постоянных) и начинается веселье. А может людям просто лениво (ну, правда лениво), энтузиазм падает обычно после первого года. Плюс, когда приходит новый менеджер, он еще не знает всех нюансов, отсюда больше суеты и кипучей деятельности. Вы посмотрите эффективность сотрудников в денежном эквиваленте и не метите всех под одну гребенку, если у кого-то резко упали объемы, то вызовите на ковер и проясните ситуацию, мало ли что случилось... ИМХО...:смущ:
PS: ну, вот... заодно и про свои проблемы поныла...:хммм:
Почитайте про пирамиду Маслоу и посмотрите на нее и все станет понятно! По мере удовлетворения одних, более низменных потребностей, у человека появляются более высокие потребности, Королла и Мерс не пример.
AntiMorales
марьяныч не в себе ТЫ
Видимо это не ко мне! Когда люди перестают работать, причины либо в людях, либо в работе, либо в работодателе... Вот и надо разобраться...
Почему "НОВЫЙ" сотрудник может работать усерднее, успешнее "СТАРОГО"???
Все просто, новый сотрудник более смотивирован чем старый.
Целые теории о системах мотивации написаны, это не самая последняя дисциплина в менджменте, в науке управления людьми.
Если хотите что бы люди работали с отдачей, энтузиазмом, дайте им то чего они хотят больше всего.
Хотят расти по службе - дайте четко понять как они могут это сделать, что им нужно сделать для того что бы вырасти по службе.
Хотят больше зарплату - дайте четко понять как они могут заработать больше.
Хотят не формального, дружественного общения - поощряйте чаепития и удобные курилки.
Поставьте цели и задачи которые будут интересны людям и покажите взаимосвязь этих целей с их, личными целями. Зажгите своих сотрудников.
Никто не хочет работать ради не понятных цифр и планов, все хотят понимать как эти цифры и планы отразятся на их реальной жизни и поможет достигнуть им того что им дорого и того о чем они мечтают.
Нельзя забывать о атмосфере в коллективе, все самые большие достижения делаются в коллективе с творческой, дружественной атмосферой.
Это все достаточно просто выглядит написанным, но в жизни очень не многим удается реализовать, как правило рутина заятягивает. Так что надо начинать с себя - быть открытым, целеустремленным, зажигающим, готовым меняться и вкладываться в своих сотрудников.
Как-то так.
Если без лирики .Решение давно найдено: со 100% отдачей можно работать только на себя))) На Западе особо ценных сотрудников делают партнерами и соответственно делятся с ними прибылью. Ради этого они и напрягаются по полной. У нас хорошим спецам расти особо некуда, только свой бизнес открывать, т.е. становится конкурентами. Именно поэтому, чтобы плодить партнеров, а не конкурентов, на Западе все так и устроено. Но у нас до такого не доросли.
И еще : производительность труда - проблема не работника, а руководства. Опять же наши руководятлы дальше стресса не тянут. Печально.
Теперь лирика. "Может остаться до поздна" - стремление превратить сотрудника в раба - это ниже плинтуса.Кроме работы у человека должно быть время на семью, детей, хобби, друзей. Отдохнувший и переключившийся на друг вид деятельности человек работает лучше."Лоялен к руководству" - зачем? человек пришел, отработал все по полной, получил за это деньги. Для дела лучше чтобы умный спец не всегда соглашался, а предлагал свои варианты и аргументы, а вы бы могли уже сами решать и выбирать, чем когда он промолчит или поддакивает. Одна голова хорошо, а...А задницу лизать и диферамбы петь - наймите себе отдельную группу психологической поддержки, от которой не зависит бизнес, или заведите собаку, но с ней надо гулять - то есть нерабочее время))) Исполнение низменных желаний - квартира, машина... - не делают человека счастливым. Мне даже кажется, что слишком богатые люди несчастны, они не могут просто так потрепаться с соседом на лавочке или побегать по лужам под дождем или ходить в драных кедах - слишком много пафоса и статус не позволяет, а к людям относятся из серии - интересен не лично я, а мои деньги, и очень правы. Риторический вопрос: Можно ли быть счастливым на работе, где от тебя требуют все больше и больше, а также отсутствия личного времени и "лояльности"( что бы под этим ни понималось?). Это рабство, правда не классическое, но очень похоже. Вам нужны зомби или роботы.
"Уважают ли?" - опять же зачем это вам? Сразу образ царька возникает. Адекватным самодостаточным людям как правило не нужно, чтобы перед ними "стелились" и активно проявляли уважение. Когда человек уважает сам себя, он уважает и других( это проявляется в манере общаться, поступках и делах), и тогда начинают уважать его. Это как цепная реакция в химии. Опять же риторика: Можно ли уважать человека, который всерьез на форуме обсуждает вопрос о подвергании подчиненных людей стрессам, чтобы они лучше работали?
В безграничных возможностях не уверена
Русaлкa
производительность труда - проблема не работника, а руководства
+1.
При этом велик соблазн запросто решить эту проблему административными методами, при этом не понимая что приказ "работать больше" больше только демотивирует и приводит ровно к обратному результату - человек делает вид что активно работает.