С кем будите оставлять ребенка если он заболеет
7566
41
уважаемые форумчане!при поиске работы столкнулась с таким вопросом?и ведь не знаю что ответить?ребенок сейчас в сад ходит но оставить если заболеет реально нескем!
Ребенок болеет не часто!
Натка4555
У меня тоже при приеме на работу спрашивали это. Хорошо бабушка есть на пенсии - вот и сидит если что. Вот 2 года отработала на больничном ни разу не была. 2 раза по 2 недели была в отпуске. Проблема в в том, что я в единственном числе и заменять меня не кому - подмена только из Москвы приезжает. Чувствую уже усталость, все надоело, хочу уволиться.
slana
А можно узнать - каков у вас повод для увольнения? Если "мало платят, не хочется работать" или еще чего - понятно... а вообще - вполне обычный режим работы - без больничных, и с отпусками....
slana
Раз в год отпуск на 2 недели?
nota_mi
Обычный режим - это когда ни ты, ни ребенок (дети) за 2 года не болели и соответственно больничные за это время не требовались, а вот если требовались, но в связи с незаменимостью реально уйти на больничный было нереально - это вообще ппц
Сама так работала с Москвой 1, 5 года - отпуск планировать невозможно, т.к через неск. дней отзывают, из командировок (куда сами же посылают) срочно отзывают, но когда отозвали с больничного... - это было последней каплей
nota_mi
а вообще - вполне обычный режим работы - без больничных, и с отпусками....
если не болеть - то больничные и не нужны, а вот если больничные при болезни не дают - то это как-то "не нормально".
И отпуск 2 недели в год - тоже не нормально.
Натка4555
что значит "не часто"? С кем вы его действительно планируете оставлять на время болезни? Допустим, заболеет он у вас во время испытательного срока - что делать будете?
Лилит8
что значит "не часто"? С кем вы его действительно планируете оставлять на время болезни? Допустим, заболеет он у вас во время испытательного срока - что делать будете?
А что во время испытательного срока больничные не дают и на работника не распространяются нормы трудового законодательства?
Натка4555
при поиске работы столкнулась с таким вопросом?и ведь не знаю что ответить?
Отвечать надо честно.
Учитывать, что ответу "ребенок у меня болеет редко" в любом случае не поверят. Лучше придумать другой, позаботясь в случае трудоустройства о выполнении этого другого обещания.
Натка4555
и ведь не знаю что ответить?ребенок сейчас в сад ходит но оставить если заболеет реально нескем!
ну сами же будете с ним сидеть? так и говорите
я бы так и сказала
у них что там супер-должность, где уйти на больничный ни в коем случае нельзя?
Natycuk
А что во время испытательного срока больничные не дают и на работника не распространяются нормы трудового законодательства?
Цель работника на испытательном сроке - пройти этот самый испытательный срок (конечно, заодно оценить компанию, надо ли здесь вообще работать), а не получить больничный. Если ребенок серьезно заболеет, потребуется лечь с ним в больницу, потом еще дома хорошо бы с ним побыть... в общем, если недели 3 испытательного срока работник будет на больничном - шансы проявить себя и остаться в компании сильно уменьшаются. Да и резюме других кандидатов свеженькие еще лежат у кадровика, искать-не так уж и долго. После уже и уволить работника сложней, и может он и правда такой ценный кадр оказался и успел это показать, но на испытательном сроке подстраховка на случай болезни, имхо, необходима.
nota_mi
Ну здесь много чего, первую очередь из-за отпуска эти две недели даже приходится выпрашивать, ситуация была в этом году, что не с кем было ребенка реально оставить на 2 недели. Еще объем работы по сравнению с первоначальным вырос раза в 3. И получается, что иногда с работы не уходишь 1,5 суток, а на следующий день опять на работу. Ну и работа , конечно, однообразная, развиваться не куда нас всего 3 человека работает , повышение и расширение не планируется и прибавка з/п тоже. А перед Новым годом вообще кошмар будет объемы продаж попрут придется чуть ли не жить там. В общем не знаю для кого эта работа, но точно не для семейного человека.
Лилит8
В течение испытательного срока не засчитываются период временной нетрудоспособности работника, т. е. время болезни его прерывает, а затем снова продляет!
Natycuk
В течение испытательного срока не засчитываются период временной нетрудоспособности работника, т. е. время болезни его прерывает, а затем снова продляет!
Отлично! А теперь можно вернутся в реальный мир и подумать, как поступит работодатель, если работник будет в течении первого месяца испытательного срока 3 недели на больничном - продлит испытательный срок или уволит с уведомлением за 3 дня, как "не прошедшего испытательный срок"? Причем все будет четко по закону.
Лилит8
С испытательным сроком и отсутствующим работником вот еще что может быть: задача работника какая? Показать, что он незаменим, что без него организация если не по миру пойдет, то будет сильные затруднения испытывать. А тут что мы видим? Обходились же как-то до приема этого сотрудника. И 3 недели, что он болел, тоже обходились. Так может - и вообще обойдемся без него?

Потом - если так получилось, что человек вынужден уйти на больничный с ребенком, то можно договориться с работодателем и брать работу на дом.
Сама знаю такой случай. Приняли на работу бухгалтера, очень хороший специалист, но буквально через пару недель после трудоустройства у нее заболевает ребенок. Оставить не с кем. А работа нужна. Да и компанию сотрудница устраивала, если, конечно, собиралась в ней реализовывать не только трудовые права, но и трудовые обязанности))) Раз в день она договаривалась с соседкой, чтобы та посидела с ребенком час-полтора, на такси приезжала на работу, брала необходимые документы и ехала домой работать. Как-то выкрутилась. Хотя могла бы встать в позу - "яжемать, буду дома сидеть, работать не буду". Всегда можно найти выход из ситуации, если хотеть его найти.
Motorola
Раз в день она договаривалась с соседкой, чтобы та посидела с ребенком час-полтора, на такси приезжала на работу, брала необходимые документы и ехала домой работать. Как-то выкрутилась.
Такой вариант, приговоренный на собеседовании, гораздо лучше, чем "ребенок редко болеет".
Motorola
С испытательным сроком и отсутствующим работником вот еще что может быть: задача работника какая? Показать, что он незаменим, что без него организация если не по миру пойдет, то будет сильные затруднения испытывать.
Все такие крутые, я офигеваю. Как это большинство организаций может испытывать серьезные затруднения, если лишатся, например, линейного специалиста? А для таких в большинстве случае и устанавливается испытательный срок, все топы идут по знакомству или другому блату.
Лилит8
Отлично! И четко по закону впаять на прощание блюдущему закон работодателю иск о восстановлении и возмещении морального ущерба и не стесняться в суммах
Север2011
Отлично! И четко по закону впаять на прощание блюдущему закон работодателю иск о восстановлении и возмещении морального ущерба и не стесняться в суммах
На основании чего? Неужели, по-вашему, нельзя все будет уволить в рамках закона?
А моральный ущерб надо будет не только оценить в кругленькую сумму, но еще и доказать, и что он был именно на такую сумму.
Натка4555
реальный совет-идти в госструктуру. сама отработала там год, ухожу, теперь бабушка будет сидеть на время болезни. по другому никак не получается. к сожалению так. рожайте женщины
Натка4555
Уважаемая Натка, вы устриваетесь на работу. Так? Что вам сейчас нужно? Правильно. Подороже себя продать. Вот и продавайте. И честно глядя в глаза рассказывайте про обожающего папу, про кучу бабушек, живущих в районе одной с вами остановки и пр. Вобщем, скажите СЕЙЧАС людям то,что они хотят от вас услышать. Устройтесь, зарекомендуйте себя как специалиста. А потом никто уже и не вспомнит,что там вы на собеседовании наобщеали. Ибо работодатель на поверку вполне может оказаться тоже далеко не идеальным. Удачи:)
Asentra
унижаться до вранья?
нах такую работу
не для таких цветем :beee:
Alippa
Вообще, я так смотрю. сейчас вранье - часть приема на работу, причем с обеих сторон.
Мыслитель
хорошо, что хоть ЧАСТЬ ))))
Мыслитель
В данной ситуации наврать то можно. Но вопрос - с кем реально ТС будет оставлять ребенка, если он заболеет, ей надо самой для себя решить. Даже если он действительно редко болеет, варианты подстраховки иметь не помешает.
Мыслитель
Вот-вот. Но зачем сразу вранье? Нужно представить себя в выгодном свете, и все. Мне смешно читать требования местных работодателей. Большинство из них даже белую ЗП предложить не могут, если доход от 30 тыр и выше. А уж про хорошую программу ДМС, тренинги на регулярной основе и корпоративную культуру не "за счет трудящихся" и говорить не приходится.
Кстати, мне везло находить всегда именно такую работу. Может, потому что это особенность отрасли,конечно. Но! Никогда ни мой пол, ни мое семейное положение, ни мои репродуктивные настроения, ни мои чада помехой не были. Главное, приподнести себя так,чтобы после первого же собеседования тебе предложили все,что хочешь, а остальных претендентов отпустили.
Asentra
даже белую ЗП предложить не могут, если доход от 30 тыр и выше.
Обычно не более 15 тыс белые...
Вот все и думают, что представляют себя в выгодном свете))
Asentra
нет искусство - это отказывать всем навязчивым работодателям до тех пор, пока ане не передерутся за тебя любимого и не обсыпят золотом с головы до ног и всех продинамить и уехать на Мальдивы в итоге
Змей Зелёный
В данной ситуации наврать то можно. Но вопрос - с кем реально ТС будет оставлять ребенка, если он заболеет, ей надо самой для себя решить. Даже если он действительно редко болеет, варианты подстраховки иметь не помешает.

Уважаемый Змей, а увас жена-дети имеются? если да, скажите, если заблеет ВАШ ребенок, с кем бы Вы хотели,чтобы он остался? С няней? С бабушкой из соседнего подъезда Может, сами на б/л сходите? Или все же лучше мама, воле которой тепло и сразу легче. Которая вовремя обимет и принесет молока с печеньем.
Один из моих руководителей (очень известный в нашем городе и успешный человек) говорил, что если женщина не состоялась как мать, она не состоялась вообще. И на работу он бы такую не взял. За неделю (обычно дети дольше не болеют, они в отличие от взрослых реконвалисцируют хорошо) с вашей компанией ничего не случится. А вот тетеньки, чадами обремененные работают обычно с бОльшей ответственностью и реже меняют места работы (из многолетних наблюдений, свой опыт материнства не так велик)
Alippa
и уехать на Мальдивы в итоге
А на какие шиши?)
Мыслитель
так ведь искусство)))
Asentra
А причем тут мой ребенок? Не я же задаю вопрос на форуме, с кем мне оставлять ребенка на время болезни.

Задает ТС. При этом я вижу, что она сама не знает ответа на этот вопрос. И если Вы живете в реальном, а не придуманном идеальном мире, должны понимать к чему приведут постоянные больничные у сотрудника, к-й находится на исп. сроке. Поэтому я и говорю, что прежде чем врать что-то работодателю, надо самой понять ответ на этот вопрос. Иначе толку от этого вранья будет чуть.

А вопросы материнства и детства обсуждаются в другом разделе форума.
Змей Зелёный
Я не обсуждаю вопросы материнства и детства. И не предлагаю врать. Но отвечать на вопрос на собеседовании (особенно, если спрос на тебя не шкалит) нужно грамотно. Вариант "не знаю" не подходит.
Была у меня такая знакомая. ту все время в планировании беременности подозревали. 5 лет работу не могла сменить. так и горбатилась за копейки. Только потому, что завела в доме официального мужа. И потенциальные работодатели были уверена, что исключительно с целью размножения. На вопрос, когда планируете декрет, она вместо того чтобы, выпалить :"в ближайшие 10 лет не планирую, у меня ипотека, автокредит и крайняя степень мезантропии", она только густо краснела и тупила взор.
Ну ушла она в декрет к оконцовке,конечно. Претензий к ней на работе нет. Отработала много и вышла через 2 мес. на полный день. Кому было бы плохо,если бы она нашла себе приличную работу? Работодатель бы точно только выиграл!
Asentra
шибко "грамотные" кандидаты у опытных эйчарофф сливаются довольно часто
опытность прохождения кастингофф, заметная невооруженным глазом, не кошерна
поэтому "выпаливать" мона, но только дурам-эйчаркам
Лилит8
На основании того, что работник не имел возможности пройти исп. срок в связи с вр. нетрудоспособностью - листки нетруд. - док-ва, и пусть работодатель предост. док-ва о законности увольнения в связи с непрохожд. исп.срока по деловым качествам, навыкам и т.д., а не по причине болезненности работника.
Насколько кругленькую точно не скажу, но не меньше 100 тыр. лично я бы отсудила однозначно, особенно если болел ребенок, а не сама.
Север2011
"но не меньше 100 тыр. лично я бы отсудила однозначно"

Это за моральный вред-то? Ну-ну))
Motorola
Ключевые слова фразы "лично я бы отсудила"
Север2011
На основании того, что работник не имел возможности пройти исп. срок в связи с вр. нетрудоспособностью - листки нетруд. - док-ва, и пусть работодатель предост. док-ва о законности увольнения в связи с непрохожд. исп.срока по деловым качествам, навыкам и т.д., а не по причине болезненности работника.
А что, кто-то увольняет и указывает официальной причиной "болезнь" ? Вряд ли. Можно уволить работника до конца испытательного срока на законных основаниях. Вышел с больничного, два дня поработал - можно предупреждать и через 3 дня увольнять. Причем, если в случае с постоянным работником коллектив уже проникся к нему симпатией, и можно найти свидетелей (хоте сложно, т.к. все зачастую хотят продолжить работать здесь, то здесь коллектив видел работника всего-ничего, симпатии почти нет, зато все понимают, кому работать во время больничных "за того парня" - найти свидетелей в суд будет еще сложней.
Насколько кругленькую точно не скажу, но не меньше 100 тыр. лично я бы отсудила однозначно, особенно если болел ребенок, а не сама.
И как бы вы доказали, что вам причинили моральный вред именно на эту сумму?
Лилит8
И как бы вы доказали, что вам причинили моральный вред именно на эту сумму?

Видимо, это такая крутая контора, где вы за неделю-другую, на больничном проведенную, именно столько бы и заработали:)))

Про опыт общения с менеджерами по персоналу-на работу устраивалась, всегда беседуя с руководителем непосредственно. А сотрудники из кадровых агентств мне всегда очень грамотные попадались. Только я всегда работу раньше находила, чем они успевали пошевелиться. Вот думаю, сейчас надо резюме составить и в хорошие конторы-то отнесть. Вдруг, у них кака вкуснятина завалялася, а тут и я вот она, еще тепленькая:)))
Asentra
Видимо, это такая крутая контора, где вы за неделю-другую, на больничном проведенную, именно столько бы и заработали:)))
женщины, которые столько зарабатывают (из виденных мною) не имеют проблем с больничными - в том смысле, что у них был ранний выход из декрета и няня.
Это обычно проблемы как раз линейного персонала, у которого зарплата не слишком высока.
Asentra
работать - это так скушно :beee: