Чем больше стресса у работника, тем лучше работодателю?
33268
117
Русaлкa
Если без лирики .
если без лирики, то мы все непременно умрем
все остальное и есть лирика
...
до нас всегда можно дозвониться, наши менеджеры не курят, не едят и не просят Вас «немного подождать, т.к. Ваше мнение очень для нас важно»;
...
мы ответственны, исполнительны, не уходим домой, не доделав работу до конца (наш рабочий день 12-14 часов). Для Вас это означает, что мы доделаем сегодня все, что наобещали Вам сделать завтра;
...
Почему "НОВЫЙ" сотрудник может работать усерднее, успешнее "СТАРОГО"???
Почему, если это возможно на протяжении 2-х месяцев, не возможно на протяжении всего периода работы?
Почему человек расслабляется и теряет лично 50% от того, что мог бы заработать и подводит работодателя?
Почему????
ответ по-моему очевиден, нет? :dnknow:
мотивация
сначала она есть и мощная (чтоб не выгныли, зарекомендовать себя), а потом исчезает, а новой взамен не появляется видимо

а у вас фантазия на мотивационные методы судя по всему не богата, видится только одна (свидетелем которой вы стали случайно) - это когда сотрудник новый и борется за мнение о себе
Присоединюсь к Pepper , все дело в мотивации.
Устраиваешься на работу - нужно удержаться, работаешь на 100%. Полгода, год, - дальше становиться неинтересно работать, все одно и тоже, перспективы весьма туманны, ну зарабатываешь себе на новую короллу, и ладно, можно работать спустя рукава.
На моём личном примере дольше всего (5 лет) я продержался на работе с перспективой карьерного роста (3 повышения с повышением оклада ессно), дальше просто расти некуда было. Все остальные работы максимум 2 года (а то и меньше), нет перспектив, нет мотивации дополнительной, можно и похалявить. На кусок хлеба всегда можно заработать...
Как вариант разработать бонусную систему оплаты труда, а не просто %.
Ни к кому не присоединяюсь, но тоже считаю что дело реально в мотивации, для кого то может королла и квартира это предел... от человека же все зависит, а то почему новички рвут ж...пу прошу прощения за выражение дак это понятно, более опытный сотрудник все равно уже имеет какую-то определенную зону комформа так сказать чтоли.. тут общего недано, конкретно по ситуации разбираться надо.
Counteract
ну а расти как специалист уже не интересно? все превзошли в профессии?
РЕАЛЬНО (!) новый сотрудник работает больше старичков. Если нужно сделать что-то, что лень делать старичку, а есть под рукой новичок, то иму это поручат, он и согласится (!).

должны быть четкие должностные инструкции и задачи
Я не топикастеру отвечаю, я всем соискателям. Зачем вы идете работать в местные нано компании? где форумный гуру, без стеба, совета у вас же спрашивает - как вас загнобить? у нас в городе есть много филиалов московии и забугорья, раз уж с переездом не получается. И второй авторитет, про хомячков любитель вставить, тем самым подчеркнув. что дескать он то нифига не хомячек, авторитетно ему возражает))) им то конечно виднее с высоты их нанопроектов, но я, Я как простой продажник ответственно вам заявляю..... ничего сложного нет устроиться на нормальную работу, которая нравиться, которая оплачивается. А тебе ТС ( извини если обращение на ты обидело, привычка) такой маленький советик. забей ты на этих маслоу, психология наемника и собственника изначально различна, не замотивируешь ты народ своими критериями.
Вранье про КПД 50%
Во первых у новичков изначально КПД процентов 5-10% соответственно чтоб сильно не тупить им приходтся за двоих пахать. А мотивация она конечно снижается, но не факт что на 50% разных людей можно замотивировать по разному. Если нагружать работой то деваться некуда будет.
Я считаю надо мотивировать людей и все будет ОК.
Вот вспоминается одна из прошлых работ. ЗП росла, но каждый год % понижали. Как считаете это нормально от этого лояльность повысится??? А в кризис начали новые фишки придумывать как бы нас еще облапошить.
Реально я работал пока платили бабки. Т.К. зп была тогда достойная т.к. объемы работы были весьма существенные я работал в кризис вообще ушел на склад работать. Сейчас работаю в кнторе где не обманывают как минимум меня работаю и радуюсь и моя мотивация в течении года почти не упала, а производительность выросла процентов на 500%
Банальная арифметика. Человеком руководит страх и желание.
По началу страх - что не примут на работу и желание зарабатывать совпадают для работодателя. Эффективность 100%.
При получении работы или страх пропадает или желание работать. Эффективность 50%.
Если пропадает и страх потерять работу и желание зарабатывать. Эффективность 0%

Вывод из банальности опять же банален )) - политика кнута для страха и пряника для желания.
zet23
только у нас развита политика боооооольшого кнута, и малюсенького пряника,и то не факт. Вывод делаю не по своей работе, у нас это отдельная тема, а по высказываниям людей даже на эту тему.Любят у нас люди халяву, в плане руководства что б дофига пахали и за это денег не просили, а в плане работников чтоб нефига не делать и деньги за это боольшие получать. Вот и существуем в этой халяве,варимся. И плодятся черные списки работодателей и черные списки работников и списки фирм предоставляющие всякие услуги. Рецепта как из этого замкнутого круга вырваться незнаю,может тут кто подскажет
Alippa
ну а расти как специалист уже не интересно? все превзошли в профессии?
Учиться, и еще раз учиться - это лозунг моей специальности, с каждым месяцем должно повышаться самообразование. Старое уходит, новое приходит. И эта тенденция не изменится в ближайшие несколько десятилетий. Повышать свой профессиональный уровень приходится постоянно.
Но со временем совершенствоваться надоедает, без дополнительного стимула. А еще собственники отказываются вкладывать деньги в инновации, слишком высок риск. И наступает апатия. Можно не повышать свой уровень по полгода, при этом производство практически не страдает, но при этом и не растет. И желание перейти на другое место становиться все больше, где маячат другие перспективы.
Почитайте про стресс любой учебник биологии.
Первая стадия - мобилизация ресурсов и адекватная реакция (преодоление стрессовой ситуации). Если стресс поддерживается постоянно - ресурсы исчерпываются, включается защитное торможение (прежде всего в эмоционально-волевой сфере, бытовым языком говоря - "а пофиг" и "пошло оно все"). Если не хватает и такой защиты - включится реакция паники/бегства (в случае работника - уволится по собственному или дойдет до конфликта и вы его уволите).
Больше давления с вашей стороны - больше текучка кадров. Что КПД новичка всегда ниже - вам уже писали, так что кнут работает против вас же, недополученной прибылью и антирекламой ("контора со зверскими условиями, не ходите туда").

И еще момент, который редко замечают.
Новичок видит "парадное" лицо фирмы. Со временем (как раз за 1-3 месяца) обнаруживает одну-другую-третью и далее "бородавку" на этом лице (обстановка, невыполненные обещания по зарплате, конфликты и т.д. и т.п.). Кто-то уходит сам (и это ФИРМА не прошла испытания!), кто-то по принципу "стерпится-слюбится" продолжает работать, но, ЕСТЕСТВЕННО, вполсилы. Выход прост - на собеседовании ВАМ быть честным, чтоб новичок, как минимум, не разочаровывался. (А лучше - обнаружил за те же 1-3 месяца и ряд ПРИЯТНЫХ моментов, которых ему НЕ обещали.)
Alippa
ну а расти как специалист уже не интересно? все превзошли в профессии?
смотря какая профессия
в таких профессиях, как кассир в супермаркете, расти некуда
нужно расти из самой профессии
ilmare
Отличный пост, особенно про стресс. Марьяныч, ау!
Counteract
Но со временем совершенствоваться надоедает, без дополнительного стимула.
стимул тут есть - капитализация, другое дело, что не всегда это можно легко намазать на тостик

2Pepper

за кассира согласен. не тот случай, чтобы под купол стремится
Мыслитель
Марьяныч, ау!
Тут я. Задержали меня всякие демоны на БФ. :злорадство:

Что могу сказать...
Есть очень здравые мысли, очень здравые люди. И я бы хотел со всеми здравыми познакомиться. Почему?

Ну вот представьте - приходите Вы на работу, Вы работаете для себя, своей семьи, в то же время для компании и ее собственника. У Вас как минимум есть общая цель - чтобы дела компании шли хорошо. Ведь так?
Но есть одно "но". Если собственник от компании уже никуда, то наемник легко может компанию сменить, тем самым у него заинтересованность МЕНЬШЕ, чем у собственника в благополучии фирмы.

Какой выход? Ну давайте вместе его придумаем.
Я лично готов пускать на новые проекты очень талантливых людей за долю в бизнесе. От меня - финансирование и контроль, от человека - исполнение и подчинение. Хотя бы первые 2 года.
Далее - исполнитель становится полноправным партнером со своей полноправной долей.

Я уже созрел, чтобы перейти к такой форме работы. Но вот где взять талантливых исполнителей? По настоящему талантливых, которые не загубят проект, будут работать всецело НА СЕБЯ, а не думать украдкой, что могут соскочить.

Вот здесь вопрос жирный!
Подождите. А если не за долю, если говорить об обычных работниках? Чего Вы от них хотите? Чтобы они работали 25 часов в сутки ради Вашего благополучия за дополнительную не сильно гигантскую маржу?
Я лично готов пускать на новые проекты очень талантливых людей за долю в бизнесе. От меня - финансирование и контроль, от человека - исполнение и подчинение. Хотя бы первые 2 года.
Что-то я так и не понял. А чем это отличается от того, что есть сейчас?
Мыслитель
Подождите. А если не за долю, если говорить об обычных работниках? Чего Вы от них хотите?
Хочу, чтобы четко выполняли предписанные указания.
К сожалению, нет в мире компаний, которые бы придумали единый механизм контроля за выполнением процедур (объемом и последовательностью). Приходится фактически полгаться на людей.

А люди есть люди - они подводят.

PS. Почему если сотрудник должен получить 5-го числа аванс, то он его НЕПРИМЕННО получает 5-го. А если он не доделал работу, то должен ее делать в другой раз, отодвигая следлующую работу на следующий раз?

Как-то не справедливо.
ВечноБегущий
Что-то я так и не понял. А чем это отличается от того, что есть сейчас?
По сути только осознание человека, что работает в том числе на свой личный проект, а не всецело на проект работодателя. Чтобы повысить мотивацию.
Хотя я и не уверен, что и этот шаг повысит мотивацию. Возможно, очень и очень многое зависит от тонкостей, которые сложно уловить. Если бы все знали единое решение, то оно было бы уже воплощено в жизнь.
Так вы с авансами работаете? Мне вот такие компании пока не попадались.
А что значит четко выполняли предписанные указания? Вы их где-то прописали, зафиксировали, до работников довели?
Мыслитель
До работника доведено все в таких мелочах, что уже более некуда. Но тем не менее работник делает зачастую не так, как нужно, а так, как хочется.

Ну например. Продали мы партию товара контрагенту Х 01.10.2011г. По характеру его покупок менеджер сам ставит число, когда контрагенту нужно позвонить в сл. раз (у нас точные графики). К примеру, это число 20.10.2011г.
Но менеджер замотался, не успел, другие причины.
В итоге 21.20.2011г. он вчерашнему контрагенту уже не позвонит, т.к. программа ему уже выдает кому нужно звонить именно 21-го числа. И не прозвонив их он не может вернуться на 20-ое.
Я так сделал, чтобы не накапливались дела, чтобы был порядок.

В итоге из-за одной ошибки он позвонит перспективному контрагенту не 21.10.2011г., а тогда, когда сделает в свой день все дела и программа даст ему вернуться к недолелкам.
А это может быть не скоро.
А это деньги.
Ну вот представьте - приходите Вы на работу, Вы работаете для себя, своей семьи, в то же время для компании и ее собственника. У Вас как минимум есть общая цель - чтобы дела компании шли хорошо. Ведь так?
Ну это мечта ваша. Я работаю только для себя.
Я не против того, чтобы дела у владельца шли хорошо.
Усилий к тому, чтобы дела шли хуже, не прилагаю.
И что это за доля в бизнесе с "исполнением и подчинением": прибыль как будем делить?
Alex_84
И что это за доля в бизнесе с "исполнением и подчинением": прибыль как будем делить?
Сразу скажу, что не приемлю такой постановки вопроса, но все равно отвечу.

Исполнение и подчинение ОБЯЗАТЕЛЬНО оттого, что один человек дает другому деньги на реализацию проекта. Первый человек весьма рискует, полностью полгается на второго. При этом первый имеет больший опыт и знания как реализовать проект, но физически не может реализовывать единовременно несколько проектов.
Второму есть резон работать "как лошадь", ибо по прошествии времени (скажем 2 лет), он может отойти лично от функции исполнителя и заявить о своих правах в качестве собственника. В том числе перейти к оперативному управлению.
Эта система практикуется весьма успешно, только сроки обычно 5 лет и в эти сроки исполнитель не имеет права покидать проект.

Вот тогда он в полной мере ощущает себя предпринимателем, его доход зависит всецело от него. Он не может бросить и уйти. Это мотивирует. И защищает того, кто его спонсирует.
А Вы рационалист. Но почему бы тогда программу не настроить таким образом, чтобы она напоминала менеджеру о его делах? Вариантов множество: "стикеры" на экране, всплывающие окна и т.д.
Почему "НОВЫЙ" сотрудник может работать усерднее, успешнее "СТАРОГО"???

Виктор Марьянович, а Вы женаты?
Если да, то , наверняка, Вашей супруге в первые месяца брака Вы нравились больше,чем сейчас. В плане усердия, старания и прочее. ))
Это человек так устроен. Да, он в первые месяцы выкладывается полностью. Потом привыкает. К любому доходу. К большому быстрее. К хорошим условиям тоже.
Хотите разобраться в том, как устроена мотивация, перечитайте Маслоу. Лучше него все равно никто ниче не придумал пока. Кстати, пирамиду он не рисовал. Да-да, я тоже удивилась, когда почитала.
А про частые увольнения... 150 тыр-это явно не грузчик и не продавец-консультант. Вы рискуете стать кузницей кадров для ваших же конкурентов. Вот уж кто Вам спасибо скажет. И научил, и базу дал, и сам попросил, перекупать на боОльшую ЗП не надо напрягаться. Подумайте. Вам оно надо? Если нет, перечитайте Маслоу. Умный он дядька.
Это не доля в бизнесе, это обещание доли в бизнесе.
Чтобы два года работать "как лощадь", нужна вера в то, что свое обещание вы выполните.
Всех, кто вам поверит и через несколько месяцев, находясь внутри вашего предприятия, не засомневается в успешном исходе и не свалит в сторону, вы знаете лично.
Для наемного руководителя проекта два года работы до начала получения бонусов слишком долго. Цель должна быть ясной, критерии успешности этапов и проекта в целом определены заранее, реальные бонусы как за каждый этап, так и за проект в целом тоже.
Alex_84
Это не доля в бизнесе, это обещание доли в бизнесе.
мотивация и есть искусство подвесить морковку из папье маше так, чтобы кролики долго-долго прыгали и роняли слюни на травку. Кормить кроликофф морковкой никто не обещал.
Asentra
Выскажу свое мнение, хотя на истину не претендую:

- Человек поработал, узнал получше обстановку в конторе и клиентов, и... зачем звонить трудному клиенту, когда можно потратив меньше времени и сил поработать в более сговорчивыми и заработать те-же деньги, а в сэкономленное время сидеть в интернете?

Вариант:
- Новичок еще не знал особенности клиентов и звонил всем кому скажут, но поработал и понял, что с трудными клиентами ему сложно справляется, не хватает способностей убеждать их.
Удобней звонить "хорошим" клиентам и работать с ними.



По поводу пунктуальности:
- У новичка меньше нагрузка, вот он и успевает больше. Как нагрузка возросла - перестал успевать.

- Либо просто дисциплина хромает.
Такое бывает нередко, приходит новичок, поначалу на работе уже в 8-50 уже, уходит не ранее 18-05.
Через неделю-две смотрит, а старички-то в 9-15 в лучшем случае приходят, а то и к 10 часам! И ни кто им замечание не делает. Сразу приходить к 10 он не может - новичок же еще, а вот через месяца три, вполне можно "влиться в коллектив".

Тогда нужно работать с дисциплиной, но не криками и наездами, как некоторые руководители делают
- "Не нравится увольняйся".

А спокойно объяснить, что с этого дня все соблюдают дисциплину. Аванс и зарплата без задержек выплачиваются?
Так вот и приходить на работу нужно к девяти утра, а не на час позже.
И что - "В пробке стоял" это не оправдание, а отговорка. Но тут нужно и личный пример показывать.


Далее: когда поручаете что-то исполнителю, необходимо что бы он не просто сказал угу, а взял на себя обязательство - Да, завтра в два часа все будет готово.
Или: Сделаешь? Когда?
Тогда человек берет на себя ответственность.

Хотя это не на всех действует, но вот мне например, если я сказал дату и время, но не успеваю, стыдно что я наврал человеку. Поэтому если не уверен, то точное время не говорю никогда.
Даже если я завтра увольняюсь, все равно действует, т.к. обещал-то лично я, моя репутация, а вдруг еще встретимся в будущем.
Мыслитель
А Вы рационалист. Но почему бы тогда программу не настроить таким образом, чтобы она напоминала менеджеру о его делах? Вариантов множество: "стикеры" на экране, всплывающие окна и т.д.
Дело не в программе, если человек вчера должен был, но не позвонил клиенту, то неужели он сегодня об этом не помнит?
AlexSmith
Дело не в программе, если человек вчера должен был, но не позвонил клиенту, то неужели он сегодня об этом не помнит?
Если клиентов вместе с потенциальными, с кем он общается, больше сотни, может и не помнить.
Мыслитель
+бывают сотрудники, которые в 10 Клиентах как в трех соснах и без компаса
Мыслитель
Если клиентов вместе с потенциальными, с кем он общается, больше сотни, может и не помнить.
Ну не знаю, он ведь не каждый день всем звонит.
Хотя если 100 клиентов в день (плохо себе такое представляю), то может быть.
AlexSmith
да хоть сколько Клиентов, если манагер не будет фиксировать переговоры в CRM-System, то ни фига sale-машины не будет
Alippa
да хоть сколько Клиентов, если манагер не будет фиксировать переговоры в CRM-System, то ни фига sale-машины не будет

Если время, потраченное на красивое заполнение CRM, провести в работе, выхлопа будет больше. Проверено временем. И дорогами.
Asentra
Если время, потраченное на красивое заполнение CRM, провести в работе, выхлопа будет больше.
:спок: У меня даже есть сотрудник, отправляющим комм.предложения, чтобы не открывать продажников.

Например. Продажник звонит, клиент хочет получить инфо по продукту. Этому клиенту нужно отправить электронку, написать письмо - это уйма времени.
У меня этот процесс доведен почти до идеала.
Продажник ставит в очередь адрес эл. почты, контактное лицо и в двух словах суть. Ответственный ставит нужный шаблон текста, прикрепляет файлы и отправляет.
Продажник не отвлекается и звонит дальше.
Asentra
Виктор Марьянович, а Вы женаты?
Если да, то , наверняка, Вашей супруге в первые месяца брака Вы нравились больше,чем сейчас. В плане усердия, старания и прочее. ))
Это человек так устроен.
Согласен на 100%.
Asentra
за "красиво" речи не было
20*80 достаточно
У меня даже есть сотрудник, отправляющим комм.предложения, чтобы не открывать продажников.

Решение супер! Поделюсь с руководителем,если не возражаете:)
То, что Вам тут поют наемники, а не владельцы бизнеса "а ты плати все больше и больше, может, я еще че захочу и работать буду хорошо"-чушь. Человек к доходу привыкает быстро, это так. Но повышение ЗП далеко не самый эффективный способ мотивации. ЗП должна быть не меньше,чем у конкурентов. Это обязательно. Иначе удерут ваши кадры, как только чему-то научатся. Но! Есть же все остальное-вводимые бонусы ввиде дополнительных дней отпуска тем,кто давно работает. Хорошая страховка для старожилов и т.д. Если коллектив молодой, то абонемент в спортзал, бассейн и пр. боулинги в виде бонусов (тут цель двойная-и сторудники к вам прикипят, и здоровей будут, на больничные шастать не станут). Человек за свое место должен держаться. И чувствовать, что его работу здесь способны увидеть и оценить. Тогда и к результату он будет стремиться.
Судя по тому,КАК у вас все организовано, вы болеете за свое дело. значит, точно все у вас получится. И экстенсивный путь развития точно не для вас!
Читала я о похожей проблеме... решение было найдено такое:
кроме обычных денежных бонусов за выполнение задач стали давать "балы". Потом эти балы можно было обменять по курсу на:
1) обучение иностранному языку
2) дополнительное пенсионное страхование
3) дополнительные дни отпуска
и пр...
человек сам выбирал, что ему нужно.
Вроде как результаты были весьма хорошие, но вот надолго ли... не было написанно.
Asentra
это скорее бенефиты, бонусы всегда наликом
Alippa
нуу... вам виднее, как это назвать. У меня в конторе дополнительная неделя отпуска положена всем сотрудникам. Т.е. в году имеем таковых пять. Потом за стаж через пять лет еще по дню прибавляется. И еще бизнес-классом летают "старички", и еще поездки во всякие Португалии тем, кто больше всех наторговал-опять же неплохо. пенсионная там программа в каком-то банке жутко европейском, 400 лет отроду. Первый раз я так долго на одном месте засиделась. И вот надо бы уйти уже, но,знаете ли, тормозит меня. Потому как таких условий щас почти никто не предлагает. Можно, конечно, на пятерочку побольше оклад срубить, но отпуск.., пенсия... А мне скоро 30. Пора и о старости подумать....
так что работает это. Точно.
Хотя, когда устраивалась, орала тоже "нафига мне ДМС ваш? Дайте мне 500 баксов в год, если на б/л ни разу не схожу" А потом ничего, в Здравицах-Авиценнах полечилась, в поликлинику больше не хочу. Вот и терплю свою неконкурентную уже ЗП, и верю начальнику,что когда-нить поднимет. И работаю, что самое противное, качественно. А по-другому не умею:(
Asentra
конечно лучшее враг хорошего
но демпинг, соглашусь, это плохо
хотя ЗП фактор гигиенический, а не мотивирущий
Alippa
хотя ЗП фактор гигиенический, а не мотивирущий
Угу. Точно.
Но менеджер замотался, не успел, другие причины.
а у этой программы, которой вы пользуетесь, есть возможность настроить автоматическую генерацию отчетов по окончании дня по каждому менеджеру (они же как-то помечают в программке, что "звонок клиенту сделан") и чтобы эти отчеты кому-то одному ответственному бы на почту приходили?
кратенький отчетик из двух колонок: в первой колонке список клиентов которые были отмечены к обзвону на текущий день, а во второй колонке пометка о том, был сделан звонок или нет.
Тот самый ответственный, кто будет получать такие отчеты, сможет тогда например интересоваться (даже не ругать, а просто интересоваться) у менеджеров почему звонки не были сделаны?
Иногда очень помогает наличие обратной связи (это в том числе, когда на свои косяки ты периодически во время получаешь пендели и при этом не за абстрактный косяк, а именно вот за конкретный, вчерашний). Когда ты знаешь что с тебя спросят завтра же и что за невыполненное сегодня ты уже завтра хоть что-то но должен будешь ответить - это неплохая такая мотивация. Мне вот например легче сделать, чем завтра что-то придумывать, что сказать в свое оправдание, почему я этого не сделала.
Если человек знает что можно схалявить, то он ведь может и не смочь удержаться от этого. Но если он будет знать что схалявить просто так не получится и халявничание завтра же заметят и за него спросят - это как-то само по себе мотивирует.
Pepper
В основе мотивации ВСЕГДА удовлетворение пртребности. Какую потребность удовлетворяете Вы, боясь пенделя?
В Вашем случае это не мотивация, ажесткий контроль. Это вполне применимо, но для ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ работы. В некоторых случаев проверить нельзя и отчет с реальной работой имеют мало общего. Т.о. он превращается в пустую трату времени. Как-то так.
Asentra
и чтожеж тогда делать?
надеяться и верить?
Asentra
В основе мотивации ВСЕГДА удовлетворение пртребности. Какую потребность удовлетворяете Вы, боясь пенделя?
не боясь пенделя, а просто понимая, что он бы по идее должен быть
удовлетворяется этим простая потребность в том, чтобы знать, что я не одна в танке, а моя работа во-первых заметна, а во-вторых нужна

то, что это не так, начинаешь сомневаться именно в момент отсутствия обратной связи по косякам (про похвалы понятно что люди могут забывать, но вот когда тебя и не ругают за явные косяки, то начинаешь думать, что либо все ок, либо не особо оно и надо было)

да и пендель было как образное выражение обратной связи полученной после косяка, я конечно не имела ввиду ругаться прям надо, но просто с интересом выслушать аргументы, почему так получилось, без каких-то потом руганий... просто чтобы дать понять что лень тоже не покатит и за нее надо будет что-то аргументированно ответить
Alippa
Оценивать результат работы, а не отчет. Иначе, будете видеть хорошие отчеты и 3000 причин, почему не получилось. Вам что интересно, причины выслушивать или бабло лопатой сгребать, радостно потирая ручонки?