Хочу помогать людям
11247
24
У меня вот такой вопрос. Хочу найти работу, где бы я могла помогать людям. Например детский дом или дом престарелых. Куда обратиться в поисках такого места работы? На сайте таких вакансий не встречала. И еще интересует зар.плата. Возможно ли работая в таких учреждениях содержать себя и ребенка-подростка? Если здесь эта тема не уместна направте куда нужно.
Ларика
Это похвальное стремление, к сожалению, оно в нашем обществе не ценится: в госучреждениях соцзащиты платят очень мало, и помогать людям там удается не всегда. Еще можно, конечно, работать в общественном фонде от какой-либо общественной организации или депутата...
Ларика
Стремление и правда благородное, но более чем вероятно что нерентабельное.
fearless
Видимо снова придется идти к торгашам. А так не хочется.
Ларика
Увы, зарплаты там оставляют желать лучшего. Поэтому работают в таких учреждениях совсем молодые девушки, для опыта, либо уже немолодые женщины, у которых взрослые дети, которые сами себя содержат.
Вам совет думать прежде всего о сыне, а не о своих хотелках в данном случае.
Ларика
Интересуюсь узнать, а Вы когда-нибудь в детском доме или доме престарелых вообще-то были? Или просто внезапно благие намерения обуяли? Представляете себе ежедневную работу (за мизерные - порядка 10-12 тысяч в месяц деньги) с весьма непростыми, возможно асоциальными детьми с криминальным опытом, вероятно алкогольной и наркотической зависимостью (курят-то почти гарантированно), психическими девиациями? Даже если и попадете в более-менее благополучный детский дом, сможете работать зная, что основная масса воспитанников выйдет оттуда неготовыми к жизни, никому не нужными и судьба их будет, как минимум, незавидна? А стариков в маразме, ходящих под себя, страдающих галлюцинациями, иногда опасных для себя и окружающих (социальные работники порой ТАКИЕ истории рассказывают, что...). Не совершите ошибку, просто возомнив себя "матерью Терезой" - можете очень жестоко в жизни разочароваться.
shurik2k
Ощущение что вы собственным опытом делитесь, нет?
fearless
Не совсем. У меня сестра - психолог по образованию (то, что я думаю о "психологах", выпущенных Педунивером - отдельный разговор) какое-то время работала в детском доме коррекционного типа - те еще воспоминания. Ну а я однажды был в доме престарелых в рамках благотворительной акции и совершенно точно знаю, что еще раз там побывать я не хочу.
shurik2k
Интересуюсь узнать, а Вы когда-нибудь в детском доме или доме престарелых вообще-то были? Или просто внезапно благие намерения обуяли?
________________________________________________
Нет в детском доме я не была. И благое намерение не внезапно посетило. Я давно об этом думала. Но сомнение есть, вот и спрашиваю у людей. Почти всю сознательную жизнь работала в торговле. Долгое время не работала (не было необходимости). ....но вот жизнь сложилась так, что надо работать. Сил и желания много, а где их применить? Образоание педагогическое, а опыт только в торговле. И еще один моментик .... деньги нужны, не много, а так что бы на жизнь хватило. А по поводу "Матери Терезы" , такое у меня есть. Потому что могу выслушать, посочувствовать, утешить и помочь. И причем искренне.
Ларика
Ну вот по деньгам можно почти с гарантией утверждать, что больше 12 тысяч там получать вряд ли получится (хватит ли этого на жизнь - вопрос открытый). Ну и остается только надеяться, что благие намерения через первый же месяц не превратятся в настроения "вот я дура! на кой дьявол меня сюда понесло?!".
Ларика
Если серьезно думаете про это - просто найдите нужные вам организации в дубльгисе и обзвоните. Еще в службе занятости могут быть их вакансии.
Может Вам стоит пойти попробовать частным образом:няней или сиделкой?На хороший домашний персонал очень большой спрос.Мы долго сиделку подбирали и платили не меньше 30000 в месяц.Подруга сейчас няню оплачивает 25000
Ларика
Нет в детском доме я не была. И благое намерение не внезапно посетило. Я давно об этом думала.
Фантазии, в общем.

Потому что могу выслушать, посочувствовать, утешить и помочь. И причем искренне.
Гы, там таких ждут. Детишки махом что надо расскажут и покажут. (Родственница работает, "веселое" рассказывает; но, надо заметить - без зла, видимо действительно есть люди, которые умеют не перейти определенную грань. Работала ранее в торговле вокруг барахолки, к слову.)
Там двоякая беда: с одной стороны, детям реально не хватает тепла, с другой - жесткая дисциплина, особого тепла как бы не предполагающая. Без дисциплины - известно что происходит.
Разве что на роль "хорошего полицейского".

деньги нужны, не много, а так что бы на жизнь хватило.
Сумма?

Хотел написать тоже самое, что уже тут сказано: просто обзвоните соотв. учреждения и спросите по поводу вакансий.
KSergey
Спасибо! так и сделаю. Позвоню, поинтересуюсь. Вот странно ни кто не написал. Молодец! Иди работай в дет. дом. Помогай людям. Да я все понимаю. Все мы от денег зависим. И я не исключение. Мало ли что хочется. Своего ребенка обеспечить нужно.
Ларика
Потому что вы сразу обозначили денежный вопрос в том числе.
Ну и если вы туда вдруг за благодарностью собрались от воспитанников или окружающих - так это точно напрасно.
Ларика
вообще почитайте хорошую статью про помощь:миг: полезная помощь
можно работать в торговле как привычно, а помогать в нерабочее время:улыб:ну чтоб не зарабатывать именно на помощи...
repit-nsk
вообще почитайте хорошую статью про помощь полезная помощь
Сорри за off
Все так правильно вроде, толково.
И вдруг заканчивается словами:

нужно отдать их адвентистам. Лучше даже не нашим, а американским - они просили, у них есть деньги, им зачем-то нужны наши сироты (зачем - не важно, это их проблемы).
:шок:
KSergey
угу и ТС пойти к американским адвентистам :agree: вступить в ряды так сказать...
шутка.
а вообще я про суть помощи:миг:зачем именно работать в таких учреждениях, ведь помогать можно по-разному - смысл в этом.
repit-nsk
На самом деле у меня тоже есть аналогичное желание, но понимаю, что во-первых, чтобы постоянно этим заниматься, нужна внутренняя готовность к такой работе, во-вторых, нужно деньги зарабатывать, ну и в-третьих хочется реализовывать себя и в свое профессии. Хотя возможно, это отговорки.
Но то, что нужно делать, это участвовать в различного рода проектах волонтерских организаций, которые направлены на помощь людям. У нас очень слабо развита благотворительность, при том что именно в России потребность в ней очень высокая.
При этом от благотворительности выигрывают не только те, кто получает, но и тот, кто отдает. Становится радостнее на душе от того, что помог кому-то, подарил хорошее настроение, избавил от боли...
Попробуйте обратиться в районные ресурсные центры (оказывается есть и такие, хотя их очень трудно было найти))

телефоны Центров развития добровольчества города Новосибирска:
Дзержинский район: 2796686
Железнодорожный район: 2184964
Заельцовский район: 3055118
Калининский район: 2760832
Кировский район: 2151480
Ленинский район: 3558016
Первомайский район: 3543585
Советский район: 3347602
Центральный район: 2016323

И еще http://starikam.ru/
Ларика
Давайтекася разделим понятия "помогать людям" и "помогать обездоленным" или "изо дня в день наблюдать за страданиями и безсилием окружающих"... Хотите помогать людям - идите в сферу услуг и помогайте им с утра до вечера, при том, Вы также можете открыть свое индивидуальное безвозмездное направление в качестве дополнительного, если уж без благотворительности/ обездоленных Вам видится помощь людям "не настоящей"...
Т.е. категории несколько разные - "хочу работать с социально незащищенными слоями населения" и "хочу помогать людям"...
И еще - Вы кто по специальности? Вообще говоря, работа в некоторых учреждениях для Вас может стать компромиссом если специальность в руках есть... Вы ж понимаете, что за низкоквалифицированный труд и в коммерческих организациях-то особо не платят, не говоря уж о муниципальных/государственных...
Ларика
Вот странно ни кто не написал. Молодец! Иди работай в дет. дом. Помогай людям. Да я все понимаю. Все мы от денег зависим. И я не исключение. Мало ли что хочется. Своего ребенка обеспечить нужно.
Социально не защищенные слои таковыми являются потому, что общество на них забило, а здесь Вы именно их/нас((кто куда себя причисляет) членов общества) и встретили...
Svit
есть аналогичное желание, но понимаю, что во-первых, чтобы постоянно этим заниматься, нужна внутренняя готовность к такой работе, во-вторых, нужно деньги зарабатывать, ну и в-третьих хочется реализовывать себя и в свое профессии.
Чисто котенка завести, поиграться месяц-другой - да и выкинуть "надоел!".
repit-nsk
вообще почитайте хорошую статью про помощь полезная помощь
_____________________________________________________________
Да, статья действительно полезная. И о предложении работать волонтером я то же не раз думала. Наверное с этого и стоит начать, что бы свои силы попробовать и понять мое это или нет.
shurik2k
Понятно теперь, просто по посту чувствовалось что освещаете вопрос имея какието конкретные факты, либо личный опыт, либо вот так как есть. Спасибо.